» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ГСМ в зачет, и ГТД по ИП не плательщик НДС

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Asem
Добавлено: #1  Пн Янв 25, 2010 17:55:08
Заголовок сообщения: ГСМ в зачет, и ГТД по ИП не плательщик НДС

Добрый день! а если ГТД оформляется иногда на Ип он не плательщик НДС, а иногда на ИП с НДС. В зачет же не могу взять ГТД по ИП без НДС? только если проходит по плательщику?
И ворой вопрос, счет-фактуры по ГСМ могу брать в зачет по НДС?

Добавлено спустя 10 минут 19 секунд:

у нас 2 автомобиля одно арендованное у работника, есть подписанный договор, а воторое собственность самого ИП по упрощенке, плательщик НДС. авто у иП нигде не числиться, отчитываютя по чекам за оба авто, могу я брать тогда НДС в зачет?

Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:

вычитала тут в похожей теме: " Если не арендуете, то все расходы понесенные не идут на вычеты, НДС в зачет принятый по данным расходам подлежит корректировке(аннулированию) Или арендуете за плату(можно мизерную установить по договору, от1 тенге и выше, т.к. Вы не сможете доказать что они относятся непосредственно к Вашей деятельности фирмы т.к. машина не состоит на балансе фирмы(своя или арендованная)."

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

т.е получается без оплаты за аренду авто, и если не числиться на балансе у ИП тогда и зачета нету, а если составляем договор, где указываем сумму аренды, тогда можем взять в зачет, и даже с самим ИП заключать договор?! Помогите пожалуйста!!!



Автор: qviqvo
Добавлено: #2  Вт Янв 26, 2010 02:09:50
Заголовок сообщения:

У ваших ИП общеустановленный режим?

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

Asem говорит:
В зачет же не могу взять ГТД по ИП без НДС?

не можете.
Asem говорит:
даже с самим ИП заключать договор?!

даже с самим ИП.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #3  Вт Янв 26, 2010 09:43:24
Заголовок сообщения:

Asem говорит:
и даже с самим ИП заключать договор?!

qviqvo говорит:
даже с самим ИП.

Зачем, читаем Закон РК "О частном предпринимательстве" №124-III от 31.01.2006 года
Цитата:
Статья 7. Индивидуальное предпринимательство
1. Индивидуальное предпринимательство осуществляется в виде личного или совместного предпринимательства.
2. Личное предпринимательство осуществляется одним физическим лицом самостоятельно на базе имущества, принадлежащего ему на праве собственности, а также в силу иного права, допускающего пользование и (или) распоряжение имуществом.

Т.е. достаточно будет приказа ИП, об использовании того-то того-то в предпринимательских целях и все.



Автор: Asem
Добавлено: #4  Вт Янв 26, 2010 14:56:55
Заголовок сообщения:

по ИП ясно, спасибо!!! а в договоре то указывать сумму аренды автомобиля, это вторую которую мы арендуем у работника? и тогда могу по ГСМ брать в зачет?


Автор: qviqvo
Добавлено: #5  Ср Янв 27, 2010 01:54:25
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
достаточно будет приказа ИП

я тоже так считала, пока не пришла проверка и сказала, что чисто формально должен быть еще и договор.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #6  Ср Янв 27, 2010 09:10:46
Заголовок сообщения:

qviqvo говорит:
чисто формально должен быть еще и договор.

Абсурд. Налоговые инспектора не читали наверное Закон "О частном предпринимательстве", работают по шаблону. Как это "чисто формально" если ИПшка по обязательствам итак отвечает всем своим имуществом, и имеет право использовать все свое имущество в предпринимательской деятельности. Сами подумайте если как "они" говорят должен быть договор, то следовательно у ИПшки и у физ.лица (одно и тоже лицо, причем обязанное отвечать по обязательствам друг друга) на основании абсолютно любого договора возникают права и обязанности.
Права возникающие у ИПшки, это право пользования, владения, извлечения полезных свойств, получать выгоды т.е. те же самые права что у него и были, до заключения договора.
Обязанности возникающие у ИПшки, сохранять имущество в целостности и сохранности, производить расчет за пользование, вернуть по первому требованию. И как вы думаете в случае невыполнения какого либо из обязательств что сможет сделать физическое лицо... Вот и я думаю что это будет нонсенс.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ