» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Себестоимость

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Moon
Добавлено: #1  Ср Июн 14, 2006 10:22:41
Заголовок сообщения: Себестоимость

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, средства для функционирования оборудования, его чистки - это вспомагательные материалы и их надо прямо включать в с/с-ть, или это расходы на обслуживание и эксплуатацию оборудования и включаются в с/с-ть как накладные расходы?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #2  Ср Июн 14, 2006 10:59:23
Заголовок сообщения:

Когда говорят об себестоимости как таковой, то многие бухи-новички почему-то забывают, что речь идет о продукции...
Вернее о себестоимости продукции... Просто себестомости, самой по себе не бывает....

Расходы включаемые в с/сть бывают прямыми и косвенными (накладными)...
Первых надо сразу и целиком относить на с/ть... Накладные надо распределять....
Если продукция одна, то как понимате и распределять нечего...
Если же ваше пред-е выпускает несколько видов продукции то уже появляется надобность корректного отнесения накладных расходов...
Есть несколько методик... Они подробно излагаются в учебниках бухучета...

Вашем случае, важно понять следующее... Средство для чистки - это что?... Используется это только для определенного оборудования или оно для всех?...

Пример.
Допустим я купил зубную пасту и щетку... Щеткой ессно, пользуюсь я один.... А вот пастой - вся семья...
Получается, что щетку я спишу на содержание меня одного любимого... А пасту придется распределять на всех...



Автор: Galin
Добавлено: #3  Ср Июн 14, 2006 11:04:58
Заголовок сообщения:

Трудно сказать, что значит материалы для обслуживания,
И на с/с чего? ОС?
Телепатирую.

Вы спрашиваете, включать ли средство для очистки (чистки) оборудования в с/с товара(работ) на нём произведенного или же относить это средство на накладные расходы незавершенного производства, а затем относить на с/с. Так?

ИМХО, это накладные расходы.



Автор: Moon
Добавлено: #4  Ср Июн 14, 2006 11:18:54
Заголовок сообщения:

Спасибо.
Наше предприятие планирует производить молоко разных видов, оборудование будет использоваться одно, значит в с/сть одного вида молока "пасту придется распределять на всех", правильно я поняла?
То есть как накладные расходы?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #5  Ср Июн 14, 2006 11:44:39
Заголовок сообщения:

Да все верно... Вам можно будет сумму расходов просто делить по удельному весу отдельного продкута в общей массе продукции...

Кстати, где молоко-то?... Вкусное хоть?...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #6  Ср Июн 14, 2006 13:25:43
Заголовок сообщения:

г-н 11СС, не касайтесь этого запутанного дела...я имел несчастие 4 года обслуживать молочный завод и знаю, скока там нюансов...производственный блок расчета себест-ти обсасывался все эти 4 года и так и не был оплачен (и ессно не написан)...


Автор: Moon
Добавлено: #7  Ср Июн 14, 2006 13:46:00
Заголовок сообщения:

Starican говорит:
г-н 11СС, не касайтесь этого запутанного дела...я имел несчастие 4 года обслуживать молочный завод и знаю, скока там нюансов...производственный блок расчета себест-ти обсасывался все эти 4 года и так и не был оплачен (и ессно не написан)...


зачем же Вы так, запутанное дело :(



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #8  Чт Июн 15, 2006 14:18:42
Заголовок сообщения:

Moon говорит:
зачем же Вы так, запутанное дело

поддерживаю. дело не запутанное абсолютно. изобретать велик не надо. есть способы учета. в универах преподают бух учет в сельском хозяйстве. и достаточно ясно. сам заканчивал аграрный и помню что есть учет и довольно таки доходчивый. на практике не применял , но если придется думаю проблем не будет.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #9  Пт Июн 16, 2006 15:15:42
Заголовок сообщения:

11СС говорит:
Когда говорят об себестоимости как таковой, то многие бухи-новички почему-то забывают, что речь идет о продукции...
Вернее о себестоимости продукции... Просто себестомости, самой по себе не бывает....


Не согласна. Существует понятие себестоимость основных средств параграф 6 МСБУ 16 с учетом изменений , внесенных IFRS 2.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

Re: Себестоимость

Moon говорит:
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, средства для функционирования оборудования, его чистки - это вспомагательные материалы и их надо прямо включать в с/с-ть, или это расходы на обслуживание и эксплуатацию оборудования и включаются в с/с-ть как накладные расходы?


Затраты, НЕПОСРЕДСТВЕННО связанные с приведением объекта ОС в состояние, в котором он приносит экономическую выгоду, увеличивают его себестоимость.

Если Вами указанные затраты необходимы для нормально текущего использования оборудования в производстве - это ваши накладные расходы.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ