» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как считается зарплата методом от обратного

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: luckyy
Добавлено: #1  Вт Июн 13, 2006 13:09:04
Заголовок сообщения: Как считается зарплата методом от обратного



Добавлено спустя 19 минут 26 секунд:

Перерыла все бюллетни бухгалтера что то не могу найти как считать з/п обратным методом



Автор: Den
Добавлено: #2  Вт Июн 13, 2006 13:36:37
Заголовок сообщения:

Посмотри ББ №43 (445) октябрь 2002 там впринципе нормально расписано, просто под нову шкалу подправить нужно будет.


Автор: luckyy
Добавлено: #3  Вт Июн 13, 2006 13:40:19
Заголовок сообщения:

2002 год надо поискать, а поближе нету да?


Автор: Den
Добавлено: #4  Вт Июн 13, 2006 13:50:46
Заголовок сообщения:

luckyy говорит:
2002 год надо поискать, а поближе нету да?


Бухгатер + компьютер №9 (53), сентябрь 2004 года там в екселе пример есть.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #5  Вт Июн 13, 2006 13:50:58
Заголовок сообщения:

luckyy говорит:
2002 год надо поискать, а поближе нету да?

Есть поближе, то как автор указаной статьи про обратную зп могу на сайте нашей фирмы выложить аналог в течении часа, шкалу исправлять не буду, модуль решения простенький, использован был как пример.



Автор: luckyy
Добавлено: #6  Вт Июн 13, 2006 13:59:42
Заголовок сообщения:

спасибо!!!! пойду искать


Автор: Den
Добавлено: #7  Вт Июн 13, 2006 14:01:30
Заголовок сообщения:

Будет интересно !


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #8  Вт Июн 13, 2006 14:15:23
Заголовок сообщения:

Пожалуйста, выложил, правда расчет за 2005 год, если что буду рад услышать замечания.
Правда не качественно отформатировал текст, дизайнер с обеда вернется подправит :) .
http://www.bst.kz название сатьия расчет зарплата от обратного.

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

Будут вопросы , пишите, отвечу, обращаю внимание, расчет шел по 2005 году, на этот год еще не менял , в статье имеется ввиду, в программе давно изменили.
После публикации просто использовали этот материал в лекциях по программированию в среде 1С:Бухгалтерия 7.7.
Алгоритм выверен, и используется не только нами, но и на фоксе и на с++.



Автор: luckyy
Добавлено: #9  Вт Июн 13, 2006 14:20:51
Заголовок сообщения:

OlegE

давай изложи



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #10  Вт Июн 13, 2006 14:24:30
Заголовок сообщения:

Чего изложить то? статью выложил, читай, если есть вопросы спрашивай


Автор: luckyy
Добавлено: #11  Вт Июн 13, 2006 14:28:46
Заголовок сообщения:

класс!!! я уже зашла на сайт правда текст немного сдвинулся но понять все можно
спасибо вот я сейчас изучу что и как!

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

да я просто добавила сообщение позже



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #12  Вт Июн 13, 2006 14:36:56
Заголовок сообщения:

Сейчас Рита подправит, я ведь технарь, код написать пожалуйста, а вот с дизайном мне не медведь, слон на ухо наступил :)


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #13  Вт Июн 13, 2006 14:44:59
Заголовок сообщения:

Отвечая на вопрос вынесенный в название группы...

Боюсь прослыть казуистиком, но всеже...
Мое личное мнение, что зарплата "от обратного" никак не считается.
Что значит "от обратного"?... Ведь в данном случае речь идет об расчете налогов, а не о начислении зарплаты как таковой... Так ведь?
Так вот... Есть порядок установленный налог.кодексом... И именно так оно и должно быть... Сперва выводится начисленная сумма, а уж потом из нее вычитаются все налоги и удержания...
А "от обратного" это от лешего всё... Пусть тот начальник который все это придумал, сам так и считает....
Почему это, ему так удобно делать, а бух потом должен мучаться?...
Ведь каждый месяц у него будет выходить разная сумма начисленной зарплаты... А как же штатка?...

Мой совет бухам которым заставляют так считать з/пл... Прикиньте один раз сколько нужно начислять з/пл чтоб получилось примерно нужная сумма на руки... И эту сумму заставьте шефа зафиксировать и больше не менять...



Автор: Технический
Добавлено: #14  Вт Июн 13, 2006 14:59:19
Заголовок сообщения:

(13) Математически возможно, и можно задать погрешность. Зовется это итерационный цикл (обратный), то есть условие цикла когда получим нужное значение. Работает жалоб, не поступало.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #15  Вт Июн 13, 2006 15:00:33
Заголовок сообщения:

Бывают еще договорники, разовые работы , коммандировочные сверхнормы и т.д.. Каждый раз суммы разные.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #16  Вт Июн 13, 2006 16:38:05
Заголовок сообщения:

(14) Да я знаю... Был у меня даже где-то такая табличка...
Просто я принципиально против такого подхода...
Понимаете, нанимается чел на работу и говорит: я хочу столько-то на руки... Налоги - ваши проблемы.... Шефы ведутся на это....
А должно быть по идее, наоборот... Челу сказали что у него будет доход 100 тыс.... А он должен думать как из нее меньше заплатить налоги... Понимаете?...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #17  Вт Июн 13, 2006 17:25:14
Заголовок сообщения:

11СС говорит:
Понимаете?...

понимаем. поддерживаю. классика это по нашему.



Автор: Технический
Добавлено: #18  Вт Июн 13, 2006 17:56:44
Заголовок сообщения:

(16) Пример из моей практики. Есть такое небольшое предприятие "Казмунайгаз", одна из его дочек не бедная, просто взял туда и устроился не проканает, и тем более диктовать свои "на руки". Так вот там считают "от обратного", само головное этим не брезгует. Есть практика и сдругими АО, где просто тоже не устроишься, и зп не продиктуешь, и там обратка. Да, и что это?
Откинем крутые организации. Возмьем мельче, гдеможно диктануть зп.
Предположим, пришел сотр, продиктовал ему на руки "тарелку супа", ну и будет у него начислено "тарелку супа+корка хлеба". В дальнейшем вначисление ЗП ставтье "тарелку супа+корка хлеба", и не трограйте обратку.
Совсем не вижу ужасов.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #19  Ср Июн 14, 2006 00:05:53
Заголовок сообщения:

Цитата:
Зовется это итерационный цикл (обратный), то есть условие цикла когда получим нужное значение. Работает жалоб, не поступало.

нет безглючных программ - есть недотестированные...
на самом деле, если г-н администратор имеет в виду алгоритм расчет ОЗ, реализованный в конфигурации "Универсал", ИНОГДА, при определенных наборах цыфр, итерационный процесс РАСХОДИТСЯ...



Автор: Gale
Добавлено: #20  Ср Июн 14, 2006 08:31:55
Заголовок сообщения:

11СС говорит:
А как же штатка?...


Кстати, давно мучает вопрос, существует ли какой-то нормативный акт, вменяющий в обязанность предприятиям с частной собственностью, иметь сей документ??? На моей памяти встречались такие правила только для госорганизаций.



Автор: Talik
Добавлено: #21  Ср Июн 14, 2006 12:05:40
Заголовок сообщения:

11СС говорит:
А должно быть по идее, наоборот... Челу сказали что у него будет доход 100 тыс.... А он должен думать как из нее меньше заплатить налоги... Понимаете?...

Честно говоря - нет.... О чем вы? :shock: И как сотру придумать, чтобы меньше заплатить налогов? :shock: (ну кроме примитивных случаев - увеличение кол-ва иждивенцев и т.д.). Интересные у вас сотрудники %) - и командировочные они не получают, :shock: если не дай бог - себе приятное сделали и отдохнули во время комы, и сами думают, :shock: как меньше налогов заплатить.... Прямо- мечта, а не сотры... :Yahoo!: Все в родную фирму, и для родной фирмы.... :)

А вообще сейчас это модно - зарплату оговаривать, получаемую на руки (нетто). Это доставляет неудобство бухам, а руководители даже недоумевают: "А что это проблема???" 8)))
Да не проблема, :x только ценное время отрывает %) (у нас например, в программе нет такого расчета, да и не нужен он...).
Поэтому я давно уже делаю так, как предложил г-н 11СС:
принимая на работу, обговариваю размер зарплаты, бухгалтерия примерно просчитывает (есть программка в Екселе) - какой это оклад и вношу изменения в штатное расписание. О том, чтобы пересчитывать каждый месяц и речи быть не идет.... (тьфу,тьфу,тьфу.... ).
Хотя не буду зарекаться... :( Есть фраза по этому поводу: "Если шеф скажет, что бурундук - птичка, будем искать крылья :) "



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #22  Ср Июн 14, 2006 12:52:18
Заголовок сообщения:

О чем я?...

Поясню на примерах...
1) Берет шеф одного сотра... Тот и сказал, что хочет иметь 5тыс.тенге в день на руки... Ему сказали: хорошо! и отправили ко мне...
Я ему говорю: - давай уд.лич., РНН, СИК, пенс.дог-р...
Вот он мне и заявляет: - Зачем?.. Незнаю ничего, давай мне мои 5 тыс. и я пошел... Остальное не мои проблемы...
Я ему и так и эдак... Обяснил, что будет он получать свои 5тыс....
А еще пенс.взносы буду ему перечислять... Не надо - говорит... Вот хоть убейся... Не хочу и все!
А шеф дает установку в любом случае сотра не отпускать... Т.е он как бы пошел навстречу челу в его желании неафишировать свои доходы... Что делать?...
А вот еслиб найм бы велся "классически", то челу бы сразу обяснили что будут удерживать налоги, а для этого требуются документы...

Конечно вы скажете что и в этой ситуации шеф мог и должен был встать на мою сторону и потребовать у него док-ты... Но нет - они уже договорились...
Тут просто момент чисто психологический... Этого чела уже просто "испортили" выдавая заработанное способом "на руки"...
Всяческое док-ое оформ-е он воспринимает как попытку его надуть...

Люди не хотят получать легальную зарплату!.. Вы понимаете?
А наше МинТруда искренне уверено что это работодатели не хотят выходить "из тени". А ведь нам счас наоборот выгодно платить всю 100% зарплату официально... Выигрываем на КПН...

2) Шеф распорядился оплачивать из кассы обед сотрам... Деньги в руки не давать, а оплачивать счет из кафе который они принесут...
Ессно, я людям обяснял, что это тотже самый аванс... Короче чем больше проедите, тем меньше потом останется получать...
Мне возражали, что дескать шеф сказал, что расходы на питание идут не с их зарплаты... Ну вы то понимаете в чем прикол?
Короче в конце месяца я приплюсовал все суммы по счетам к окладам раб-в и обложил налогами... Ессно сотры получили гораздо меньше чем до этого.... Кушали-то они там так будто пировали... Думали все это даром...

Был очень бурный диалог... Наверное был бы я девушкой, съели бы вместо очередного обеда... Закончилось все тем, что сотры побултыхались и наши нормальное решение... Потом просто стали ходить в столовую по самым умеренным ценам... Поняли, что тратили-то свои деньги...
Вот отсюда я и говорю, что людям надо обяснять на чем они теряют и где выигрывают...

В той же Эстонии н-р, кадый чел-к сам ходит в налоговую и отчитывается по своим доходам подавая декларацию.... Такой уровень самосознания насления...
У нас же почему-то давлеет такое понятие как "налоговый агент"...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #23  Ср Июн 14, 2006 13:21:40
Заголовок сообщения:

Цитата:
Люди не хотят получать легальную зарплату!.. Вы понимаете?
А наше МинТруда искренне уверено что это работодатели не хотят выходить "из тени". А ведь нам счас наоборот выгодно платить всю 100% зарплату официально... Выигрываем на КПН...

согласен...даже известны случаи подачи коллективных заявлений с просьбой освободить от удержания ОПВ...люди согласны...



Автор: Den
Добавлено: #24  Ср Июн 14, 2006 14:13:57
Заголовок сообщения:

Чет я ничего совсем не понял. При чем тут сокрытие налогов, документы и т.п. ??? Не нужно просто работать с дебилами, или оговаривать все сразу и внятно ! :unknown:


Автор: luckyy
Добавлено: #25  Ср Июн 14, 2006 14:46:59
Заголовок сообщения:

от обратного считать не выгодно предприятию поэтому не каждый соглашается на такой метод, зато выгодно сотрудникам потому что на руки у них получается фиксированная сумма и налоги за счет работодателя. Раньше у нас практиковали такой метод а теперь перешли на прямой конечно с прямым нет такого геморроя но все же рас уж в компании куда иду обратка надо знать


Автор: Den
Добавлено: #26  Ср Июн 14, 2006 15:04:00
Заголовок сообщения:

Политика работодателя такова что, если сотрудник ему выгоден, он ему будет считат ЗП любым способом. Ну а если нет, то...


Автор: luckyy
Добавлено: #27  Ср Июн 14, 2006 15:15:43
Заголовок сообщения:

ну это точно но как правило работодатель старается

Добавлено спустя 18 секунд:

ну это точно но как правило работодатель старается выгодать на сотрудниках чтобы меньше платить



Автор: Den
Добавлено: #28  Ср Июн 14, 2006 15:32:51
Заголовок сообщения:

Но не на тех кто ему стратегически выгоден!


Автор: luckyy
Добавлено: #29  Ср Июн 14, 2006 15:42:51
Заголовок сообщения:

ну да тогда выхода нет как пойти на уступки сотруднику


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #30  Ср Июн 14, 2006 16:08:41
Заголовок сообщения:

luckyy говорит:
ну да тогда выхода нет как пойти на уступки сотруднику


Вот-вот... Ждал когда вы до этого дойдете...

А я ведь того сотра все же дожал... Не мытьем, так катанием...
Я ведь бываю занят, что некогда визировать расходник... Или в кассе счас нет денег... Вернее есть, но не на зарплату... Или у кассира нет размена... Получи пока 4тыс (2купюры по 2тыс), а штуку завтра возьмешь... В любом случае получишь в послед.очередь из тех денег что остануться вечером... А часто и не остается...

Мужик оказался понятливый... Принес потома все доки и попросил выплачивать ему деньги не задерживая...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #31  Ср Июн 14, 2006 18:27:59
Заголовок сообщения:

11СС говорит:
Люди не хотят получать легальную зарплату!.. Вы понимаете?


Странно, а у нас по другому....наоборот, сильно хотят получать легальную, потому что каждый второй берет кредиты с легальной з/п без проблем...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #32  Вт Авг 08, 2006 13:50:13
Заголовок сообщения:

Подскажите как расчитать зарплату обратным методом, если сотрудник к основной зарплате имеет дополнительный доход (косвенный).[/b]

Добавлено спустя 10 минут 18 секунд:



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #33  Вт Авг 08, 2006 18:03:57
Заголовок сообщения:

точно также, только сумма = ОД + КД


Автор: маЛика888
Добавлено: #34  Пн Мар 16, 2009 18:48:51
Заголовок сообщения:

[quote="luckyy"]класс!!! я уже зашла на сайт правда текст немного сдвинулся но понять все можно
спасибо вот я сейчас изучу что и как!

гед ты там нашла?



Автор: nadezhdats
Добавлено: #35  Пн Мар 16, 2009 20:13:02
Заголовок сообщения:

маЛика888 говорит:
гед ты там нашла?

:lol: :lol: :lol: вы бы еще в ветку дореволюционного времени зашли... собщение было в 2006году



Автор: маЛика888
Добавлено: #36  Вт Мар 17, 2009 12:44:06
Заголовок сообщения:

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: я дату не смотрела
:lol: :lol: :lol: вы бы еще в ветку дореволюционного времени зашли... собщение было в 2006году[/quote]



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ