» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Прошивка документов

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Вт Июн 13, 2006 12:07:02
Заголовок сообщения: Прошивка документов

Всем привет! Обязательно ли прошивать, переплетать папки с документами за год? Есть какое-нибудь правило, положение по этому поводу?


Автор: Иван
Добавлено: #2  Вт Июн 13, 2006 12:26:14
Заголовок сообщения:

По моему нет правил - хоть фотографируйте, кроме сроков хранения документов и порядка сдачи документов в архив. Из баз многие кроме сводных обороток ничего не распечатывают: экономия бумаги, расходников и времени, можно сделать архив.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #3  Вт Июн 13, 2006 12:44:09
Заголовок сообщения:

Первичку сшивать надо... Так принято... Ведь хранить доки надо... Поэтому уж лучше делать это системно... Чтоб не затерялись и можно было легко их найти... Ничего лучше папок для этого не изобретено...
Папки-регисторы хороши для ежеднев. польз-я, однако для долгосроч.хранения это роскошь... Сшивать нитками или клеить конечно можно... Но это долго, трудоемко и неудобно когда надо бывает достать один документ...

Поэтому я лично делаю так.... Это мое ноу-хау... делюсь бесплатно...
Беру алюминевую проволку с пластм.изоляцией толщиной как раз такой же как скоба папки-регистора.... Ее сейчас можно легко найти... Отрезаю см 15-20 и сгибаю ее в виде скобы... Так чтоб разтояние между углами было такое же как между дырками от дырокола...
Дальше просто вдеваю документы из папки на эту скобу и зажимаю...
Всё! доки зархивированы... Можно подложить с двух строн картон размером А4, тогда доки не будут рваться... Ничего не потеряется, а если понадобиться вытащить док-т, то это легко сделать... как и вложить его обратно...



Автор: Gale
Добавлено: #4  Вт Июн 13, 2006 12:54:52
Заголовок сообщения:

Мы все храним в регистраторах... Правда, каждую бумажку пронумеровываем, чтобы было ясно, что кто-то тут порылся и на место не положил... :D

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

А про проволочные скобы - это остроумно и действительно дельно! :)



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #5  Вт Июн 13, 2006 13:25:43
Заголовок сообщения:

Всем спасибо!! Обязательно воспользуюсь советами, чтоб порядок навести :good: :Rose:


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #6  Вт Июн 13, 2006 16:20:34
Заголовок сообщения:

да ну вы что! есть же станки там и всяко разно. некрасиво вроде будет. а подшивка это дело добровольное. по своему опыту: не подшивать доку которым менее 3-х лет.


Автор: Zarina M
Добавлено: #7  Вс Фев 10, 2013 12:43:25
Заголовок сообщения:

Добрый день! Подшиваю так: нитки, шило и прям в папке скоросшивателе. Правильно ли я делаю? Подскажите пожалуйста.


Автор: xolms
Добавлено: #8  Вс Фев 10, 2013 13:30:52
Заголовок сообщения:

Zarina M говорит:
Добрый день! Подшиваю так: нитки, шило и прям в папке скоросшивателе. Правильно ли я делаю? Подскажите пожалуйста.


Об утверждении Типовых правил документирования и управления документацией в государственных и негосударственных организациях
Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2011 года № 1570:

статья 154. Документы, составляющие дело, подшиваются не менее, чем на четыре прокола в твердую обложку из картона или переплетаются с учетом возможного свободного чтения текста всех документов. Первый и последний прокол производятся на расстоянии одного сантиметра от верхней (нижней) границы листа. При подготовке дел к подшивке (переплету) металлические скрепления (булавки, скрепки и другие) из документов удаляются.



Автор: NATA1686
Добавлено: #9  Чт Фев 09, 2017 16:10:17
Заголовок сообщения:

Добрый день!подскажите пожалуйста, хочу прошить документы, хотела узнать, например с/ф полученные от поставщиков идут с чеками и с ПКО, соответственно ровно прошить не получится т.к где чеки со скобами ширина больше, как вы подшиваете?
хочу прошить вот так, уже так прошивали нашу реализацию



Автор: xolms
Добавлено: #10  Чт Фев 09, 2017 17:15:16
Заголовок сообщения:

NATA1686, Отличная прошивка., типографская. Обожаю бухгалтеров которые так относятся к документам. По вашему вопросу: все чеки обязательно снимаю копию (чтобы если выцветут было видно все данные) на формат А-4, и на этот же лист вклеиваю сам чек ( по одному авансовому отчету бывает на один лист помещаются 4 чека вместе с копиями и квитанциями к ПКО). С ПКО сложнее -приходится выкладывать по два или по три в прошивку чтобы они совместно занимали объем как в А-4. По вопросу в какую папку какие документы прошить ( из перечисленных вами) - 1) Документы поставщиков и подрядчиков за___ год. ( накладные, Акты, счета-фактуры полученные и т.д.), 2) Авансовые отчеты (авансовые отчеты и все прилагаемые документы -чеки, квитанции к ПКО и т.д.). При рассмотрении формирования остальных документов по отдельным "Делам" следует учитывать сроки хранения этих документов - так как они разные. Ну и конечно всё нумеруется и составляется опись документов дела.


Автор: AndreyD
Добавлено: #11  Чт Фев 09, 2017 17:19:57
Заголовок сообщения:

NATA1686, данный вариант красиво, но поверьте мне - очень (!) неудобно при проверке и запросах копий документов. Когда запросили для встречно проверки документы сделать копию с такой прошивки почти нереально в хорошем качестве.
Скобы убираю со всех документов, но чтоб не выпадали доки фиксирую большим степлером (меньше скоб будет). Ну и распределять квитанции - получается почти ровно.



Автор: NATA1686
Добавлено: #12  Чт Фев 09, 2017 17:36:43
Заголовок сообщения:

xolms, Спасибо большое!

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

AndreyD, спасибо, а какой вариант тогда удобный? просто регистры не вариант)



Автор: AndreyD
Добавлено: #13  Чт Фев 09, 2017 18:24:42
Заголовок сообщения:

NATA1686, я отступаю немного от ГОСТов по поводу прошивки (отступы, ширина папки и т.д.) Объединяю по срокам хранения (зп отдельно например) С регистраторов сшиваю шпагатом, обложки либо спец картон либо режу скоросшиватели


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ