Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    ИП нет имущества - нужно ли сдавать годовую декларацию нулевую?
    Нужно ли сдавать дополнительные расче...
    Нужно ли сдавать декларацию по трансп...
    Не сдана отчетность по налогу на имущество за кассовый аппарат у ИП
    Не выписали приходно-кассовый ордер з...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    У ИП из имущества только кассовый аппарат. Нужно ли в 2009 г. сдавать расчеты и Декларацию по налогу на имушеству?     
    как Гость
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Пт Янв 23, 2009 00:56:48 Сообщить модератору   

    База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=139653#139653

    после изменении по имуществу, надо ли будет отчитываться в НК по имуществу по кассовому аппарату, ставить на учет или нет, вновь созданному ИП-ку?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лязат
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +411 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пт Янв 23, 2009 01:52:49   

    Налогооблагаемая база по налогу на имущество - одна для всех налогоплательщиков, без разделения на ИП и прочие юр.лица. С 2009 г. кассовый аппарат не является объектом обложения налогом, облагать налогом на имущество не нужно , соотв-но, сдавать отчеты по налогу на имущество в отношении ККМ тоже нет необходимости. Только выполнить обычные регистр.процедуры самого ККМ (пломбировка, регистрация кассовой книги и пр.) для применения при расчетах наличными средствами.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #3 Пн Янв 26, 2009 13:32:37 Сообщить модератору   

    Здравствуйте!
    В продолжение вопроса...
    Цитата:
    С 2009 г. кассовый аппарат не является объектом обложения налогом, облагать налогом на имущество не нужно , соотв-но, сдавать отчеты по налогу на имущество в отношении ККМ тоже нет необходимости.

    Ведь расчет сдается на год вперед, а декларация по итогам года. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю: у ИП имущество только кассовый аппарат, и сейчас я сдаю декларацию на имущество по итогам 2008 года, а расчет на 2009 уже не сдаю? Или сейчас вообще уже ничего не надо сдавать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лязат
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +411 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Пн Янв 26, 2009 13:34:29   

    Декларацию за 2008 года сдаем обязательно. Расчет на 2009 не нужно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #5 Пн Янв 26, 2009 13:37:24 Сообщить модератору   

    Спасибо, большое, Лязат, за ответ! Одним грузом меньше! Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Котеночек
    Резидент Баланса
    Спасибки: +453 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Пн Янв 26, 2009 13:49:49   

    Нерезидент Баланса говорит:
    сейчас я сдаю декларацию на имущество по итогам 2008 года, а расчет на 2009 уже не сдаю

    Все верно. За 2008 вы должны отчитаться и сдать 700.00. А на 2009 уже ничего не сдаете.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Пн Янв 26, 2009 14:49:45 Сообщить модератору   

    Нерезидент Баланса говорит:
    декларацию на имущество по итогам 2008 года

    Сдаете.
    Нерезидент Баланса говорит:
    расчет на 2009

    Не сдаете.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    гость
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Чт Фев 05, 2009 10:26:57 Сообщить модератору   

    Всем здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста, нужно ли сдавать налог на имущество? Я ИП, открылся в прошлом году, из имущества на ИП оформлен только кассовый аппарат. И еще если у меня нет работников мне нужно сдавать нулевую 201?
    Спасибо всем за ответ Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Jenechka
    Резидент Баланса
    Спасибки: +77 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Чт Фев 05, 2009 10:30:16   

    гость говорит:
    Всем здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста, нужно ли сдавать налог на имущество? Я ИП, открылся в прошлом году, из имущества на ИП оформлен только кассовый аппарат. И еще если у меня нет работников мне нужно сдавать нулевую 201?
    Спасибо всем за ответ Smile


    Налог на имущество за кассовый аппарат вы не платите, соответственно ничего не сдаете.Но это с 2009 года. За 2008 год заплатить нужно.

    Нулевую 201 не сдаете.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Доминика
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Чт Фев 05, 2009 10:37:13 Сообщить модератору   

    гость говорит:
    Всем здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста, нужно ли сдавать налог на имущество? Я ИП, открылся в прошлом году, из имущества на ИП оформлен только кассовый аппарат.

    Здравствуйте. В каком месяце прошлого года оформили кассовый аппарат? От этого зависит должны ли Вы были сдавать расчет платежей по форме 701.03 в прошлом году. Кроме того, Декларацию по имуществу, форма 700.00, Вы должны будете сдать до 31.03.2009, в первый и последний раз, больше не будете сдавать ничего, если конечно не купите здания.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    гость
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Чт Фев 05, 2009 10:58:49 Сообщить модератору   

    Доминика говорит:
    В каком месяце прошлого года оформили кассовый аппарат?

    Оформили в сентябре

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Доминика
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Чт Фев 05, 2009 11:03:45 Сообщить модератору   

    гость говорит:
    Оформили в сентябре

    К сожалению, Вам нужно было сдать ф. 701.03 "расчет текущих платежей по налогу на имущество" до 20.11.2008 и уплатить до этого же срока... может быть, это было сделано?

    Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

    Уважаемая Elis, если Вас не затруднит, посмотрите мой вопрос, сообщение № 65, что Вы думаете об этом???

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    гость
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Чт Фев 05, 2009 11:14:42 Сообщить модератору   

    Доминика говорит:
    К сожалению, Вам нужно было сдать ф. 701.03 "расчет текущих платежей по налогу на имущество" до 20.11.2008 и уплатить до этого же срока... может быть, это было сделано?

    Но мне в налоговом ничего не говорили. И никаких предупреждений тоже не присылали, вообщем молчат

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Легенда
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Чт Фев 05, 2009 11:16:20 Сообщить модератору   

    За 2008год сдаете ф. 700, за 2009 ничего не сдаете

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Легенда
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Чт Фев 05, 2009 11:29:37 Сообщить модератору   

    Если отправите 701.03 сейчас то у вас будет пеня, заплатите и все, но кажется можно просто указать в 700, что поступление было типа после 01.11.08, ну это выяснить могут только после проверки с НК и тогда штраф...подумайте как вам удобнее, или я не права есть еще мнения или какие то др.варианты?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Доминика
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Чт Фев 05, 2009 11:35:28 Сообщить модератору   

    По идее налоговый комитет должен был поставить Вас в известность о уже случившемся факте нарушения кодекса в части несвоевременного представления отчетности, но теперь, когда у всех электронные ключи, они посылают (?) все по электронке. А там уже кто получит, а кто нет, потому что не проверяет.

    Ну можно не сдавать ничего и не платить ничего, ждать пока о Вас вспомнят или придут на проверку, найдут нарушение, начислят штраф и пеню.
    Можно сдать сейчас 700.00 и заплатить сейчас, тогда налоговая опомнится и выставит штраф - но его можно будет попробовать опротестовать, т.к. сумма налога за ККМ и сумма штрафа- не сопоставимы, а еще Вас должны (опять таки ?) были предупредить о необходимости сдачи этого отчета при регистрации ККМ в налоговой (меня предупредили как-то раз).
    Можно самому поднять волну и сдать 701.03 сейчас через штраф.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    гость
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Чт Фев 05, 2009 11:57:56 Сообщить модератору   

    Доминика говорит:
    Можно самому поднять волну и сдать 701.03 сейчас через штраф.

    Скажите пожалуйста а как вообще его рассчитывать? кассовый стоит 54000 с копейками или нужно точную сумму указывать?
    Доминика говорит:
    а еще Вас должны (опять таки ?) были предупредить о необходимости сдачи этого отчета при регистрации ККМ в налоговой (меня предупредили как-то раз).

    Мне абсолютно ничего не сказали, а так бы я об этом знал :evil: :evil: :evil:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Доминика
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Чт Фев 05, 2009 12:10:38 Сообщить модератору   

    Скажите точную сумму, а также в каком месяце Вы открылись (на всякий случай) и являетесь ли Вы плательщиком НДС. Я рассчитаю. только выложить тут смогу вечером, сейчас занята.

    Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

    Elis говорит:
    Доминика, интуитивно я была готова согласиться с вашим аудитором, но ссылку вам не нашла сейчас из Кодекса, глянула по диагонали, на более внимательное изучение сейчас нет времени. Причем мне кажется, что это действительно где-то было написано.

    Позвоните своему аудитору, пусть она статью скажет. Она обязана каждое свое слова подтверждать НПА.


    Аудитору я позвонила она очень затруднилась, обещала перезвонить.
    Но если правы они, то как же объяснить то,что в ф. 700.00 даже образца 2006 года (если допустить,что норма действовала только тогда) в строке 700.03.016 четко указано, что делить надо на 13. И авторасчет срабатывает соответственно?

    Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:

    Урррра! Yahoo! Позвонила мне наш аудитор и объяснила свою логику, в общем я права, это они просто так перестраховываются, дабы не обидеть государство.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Чт Фев 05, 2009 12:25:07 Сообщить модератору   

    Доминика говорит:
    а еще Вас должны (опять таки ?) были предупредить о необходимости сдачи этого отчета при регистрации ККМ в налоговой (меня предупредили как-то раз).

    Справедливости ради хочу заметить, что они не должны никого предупреждать.

    Если Доминику предупредили, то это лишь по доброй воле налогового инспектора.
    Налогоплательщик должен самостоятельно исполнять свои обязательства, прописанные в Налоговом Кодекса и сопредельных НПА, и незнание закона не освобождает от ответственности.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Доминика это я
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Чт Фев 05, 2009 14:48:52 Сообщить модератору   

    Elis говорит:
    Справедливости ради хочу заметить, что они не должны никого предупреждать.
    Поэтому я и написала:
    Доминика говорит:
    а еще Вас должны (опять таки ?) были предупредить


    Конечно, нигде не написано, что должны. Но я считаю, что по-хорошему надо ставить в известность начинающего предпринимателя, какие ему сдавать отчеты, а то получается - это нормально, когда промолчали, хихикнув в кулачок, и ждут момента потом поймать за хвост. Впрочем, это все так, мысли вслух...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Чт Фев 05, 2009 15:07:48 Сообщить модератору   

    А я считаю что человек должет хоть немного включать свои мозги и рассудить если он регистрирует предприятие, приобретает какое-то имущество, ясно, как божий день, что какие-то отношения с НК его обязательно связывают, а потом брать Кодекс и читать. Очень часто люди считают что им кто-то что-то должен. а самим хотябы спросить у инспектора. Но я бы на месте регистрирующего ККМ предупредила о расчете, но это по доброте душевной, а не по обязанности.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    гость
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Чт Фев 05, 2009 16:17:29 Сообщить модератору   

    Fiona говорит:
    а самим хотябы спросить у инспектора

    А я между прочим очень часто вижусь со своим инспектором и он меня не предупреждал. а поводу кодекса, я очень рад если вы там все отлично понимаете, но мне этот кодекс уже в печенках сидит.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    гость
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Чт Фев 05, 2009 16:18:24 Сообщить модератору   

    Fiona говорит:
    а самим хотябы спросить у инспектора

    А я между прочим очень часто вижусь со своим инспектором и он меня не предупреждал. а поводу кодекса, я очень рад если вы там все отлично понимаете, но мне этот кодекс уже в печенках сидит.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Тара
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Пт Фев 06, 2009 15:21:13   

    Здравствуйте! Пожалуйста, еще раз для самых непонятливых - Приобретен каасовый аппарат в конце 2008 года - следовательно сдается 701.02 до 20.02.2009 г. и только за имущество, приобретенное в 2008 году? Спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Легенда
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Пт Фев 06, 2009 15:32:20 Сообщить модератору   

    нет 700 до 31 марта

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz