» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Обязательна ли переоценка здания и земли?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Махабба
Добавлено: #1  Ср Янв 28, 2009 13:03:50
Заголовок сообщения: Обязательна ли переоценка здания и земли?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=287236#287236

Подскажите пожалуйста, обязательно ли делать переоценку зданий?

название темы изменено = Юнона



Автор: Алия Алдажарова
Добавлено: #2  Ср Янв 28, 2009 13:05:14
Заголовок сообщения:

Только если хотите получить кредит под залог.


Автор: Легенда
Добавлено: #3  Ср Янв 28, 2009 13:05:42
Заголовок сообщения:

В связи с чем вы хотите ее сделать? Меня тоже это интересует, у нас на балансе тоже здание


Автор: Махабба
Добавлено: #4  Ср Янв 28, 2009 13:10:29
Заголовок сообщения: переоценка основных средств

С 1 января 2009г. основными средствами будут считаться только недвижимые имущества и вроде бы сказали, что их надо переоценить, но не знаю, насколько это обязательно


Автор: Алия Алдажарова
Добавлено: #5  Ср Янв 28, 2009 13:30:52
Заголовок сообщения: Re: переоценка основных средств

Махабба говорит:
С 1 января 2009г. основными средствами будут считаться только недвижимые имущества и вроде бы сказали, что их надо переоценить, но не знаю, насколько это обязательно


Вот если бы это здание вам подарили бы, то тогда налог исчисляется от оценочной стоимости



Автор: Мара
Добавлено: #6  Ср Янв 28, 2009 14:02:26
Заголовок сообщения:

Махабба говорит:
С 1 января 2009г. основными средствами будут считаться только недвижимые имущества

а вы что имели ввиду? Что объектом налогообложения будут только недвижимость? Фиксированые активы, как вычеты по ним никто не отменял.
Ну а налоговая база под налог на имущество у юр.лиц - по данным бухучёта, а по бух учёту данные идут по первоначальной стоимости, с учётом амортизации. Оценка же нужна можеть -если вы видете не соответсявие учётной стоимости и рыночной, а вым непременно рыночная нужна, как уже сказали - для кредита, или действительно - подарили, или наоборот решили продать, или сделали шикарный ремонт, но дополнительную экономическую выгоду не можете увязать напрямую с ремонтом и тому подобное.
Я так думаю.



Автор: CC
Добавлено: #7  Вс Дек 20, 2009 09:32:47
Заголовок сообщения: Обязательна ли переоценка здания и земли?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=287236#287236

Я приобрел здание и землю, налог расчитал с суммы по которой приобрел. А зачем вообще нужна переоценка здания и земли? и обязательно ли ее делать? Помогите пожалуйста я с этим раньше не сталкивался?



Автор: Solitary
Добавлено: #8  Вс Дек 20, 2009 22:24:00
Заголовок сообщения:

CC говорит:
зачем вообще нужна переоценка здания и земли?

с целью приведения стоимости имущества близкой к реальной - справедливой (рыночной) стоимости, на сегодняшний день.
CC говорит:
обязательно ли ее делать?

Вы сами должны определиться, какую модель учета ОС применять - по первоначальной стоимости или по справедливой.. отсюда и "плясать"..
А выбор модели учета ОС должен быть прописан в вашей учетной политике..
Варинат по первоначальной стоимости" - означает первоначальная стоимость за минусом амортизации (многие такую модель применяют)..
Если выбираете вариант модели "по справедливой стоимости", то
МСФО 16 говорит:
Модель учета по переоцененной стоимости
31. После признания в качестве актива объект основных средств, справедливая стоимость которого может быть надежно измерена, подлежит учёту по переоцененной стоимости, представляющей собой справедливую стоимость этого объекта на дату переоценки за вычетом накопленной впоследствии амортизации и убытков от обесценения. Переоценка должна производиться с достаточной регулярностью, не допускающей существенного отличия балансовой стоимости от той, которая была бы определена с использованием справедливой стоимости на отчетную дату.
32. Справедливая стоимость земельных участков и зданий, как правило, определяется на основе рыночных данных путем оценки, которая обычно выполняется профессиональными оценщиками. Справедливая стоимость объектов основных средств обычно соответствует их рыночной стоимости, определяемой путем экономической оценки.
34. Частота проведения переоценки зависит от изменения справедливой стоимости объектов основных средств, подлежащих переоценке. Если справедливая стоимость переоцененного актива существенным образом отличается от его балансовой стоимости, требуется дополнительная переоценка. Некоторые объекты основных средств характеризуются значительными и произвольными изменениями справедливой стоимости, что вызывает необходимость ежегодной переоценки. Такие частые переоценки не требуются для объектов основных средств, справедливая стоимость которых подвергается лишь незначительным изменениям. Потребность в переоценке таких объектов может возникать только один раз в 3-5 лет.

Итог: выбор за вами.



Автор: Незнайка1
Добавлено: #9  Ср Апр 14, 2010 12:13:44
Заголовок сообщения:

Еще раз поясните, пожалуйста, в п 30 IAS16 сказано : "После признания в качестве актива объект основных средств должен учитываться по себестоимости за вычетом накопленной амортизации основных средств и [url]накопленных убытков от обесценения[/url]."
Все таки, если предприятие выбрало метод учета ОС по первоначальной стоимости (по фактическим затратам), должны ли мы производить переоценку ОС или нет?



Автор: esiphi
Добавлено: #10  Ср Апр 14, 2010 12:55:49
Заголовок сообщения:

Незнайка1
Незнайка1 говорит:
предприятие выбрало метод учета ОС по первоначальной стоимости (по фактическим затратам), должны ли мы производить переоценку ОС или нет?

Указанный Вами стандарт допускает выбор двух возможных вариантов в качестве оценки ОС
1.Вы выбрали модель учета по первоначальной стоимости(традиционный порядок учета ОС).В данном случае Вы можете не производить переоценку ОС.
2.Считаю,что Вы вправе принять решение применить другую модель переоценки по "Справедливой стоимости".(Рыночной), в данном случае необходимо производить переоценку с достаточной регулярностью,для того чтобы обеспечить уверенность в том,что балансовая стоимость не отличается сушественно от справедливой стоимости на отчетную дату.
С ув.



Автор: Незнайка1
Добавлено: #11  Ср Апр 14, 2010 14:09:01
Заголовок сообщения:

Незнайка1 говорит:
"После признания в качестве актива объект основных средств должен учитываться по себестоимости за вычетом накопленной амортизации основных средств и накопленных убытков от обесценения."

Меня смущает выделенная фраза - "и накопленных убытков от обесченения". Из нее можно сделать вывод что переоценка все таки нужна.

Добавлено спустя 55 минут 11 секунд:

Ну так все таки нужно или нет- смущает эта фраза ...
????



Автор: *САМ*
Добавлено: #12  Ср Апр 14, 2010 20:16:17
Заголовок сообщения:

Незнайка1
Вас какое ОС конкретно интересует? Лично я машины, оборудование и проч. движимые ОС учитываю по первоначальной стоимости за вычетом амортизации. Переоценку не делаем, да и нет оценщиков, кот. взялись бы за этот хлам.
А вот недвижимость стараюсь оценивать раз в год для подтверждения налога на имущество.



Автор: Незнайка1
Добавлено: #13  Чт Апр 15, 2010 08:56:55
Заголовок сообщения:

Меня интересует недвижимость... Но у меня логика такая:
Согласно статьи 397 налогооблагаемой базой явлеятся среднегодовая балансовая стоимость объектов налогообложения, определяемая по данным бух.учета. Порядок учета ОС в бух .учете - определяется учетной политикой. В учетнгой политике закреплен метод учета ОС после признания - по первоначальной стоимости. Отсюда и вопрос, в самом определении метода есть такая фраза "После признания в качестве актива объект основных средств должен учитываться по себестоимости за вычетом накопленной амортизации основных средств и накопленных убытков от обесценения." . Большинство из консультирующих настаивают, что при данном методе переоценка не обязательна. А меня смущает фраза про убытки от обесценения, т.е. нужна все таки переоценка обязатльная или нет? А делать переоценку лишь для того что бы платить налоги... незнаю... в НК это не закреплено



Автор: AlSer
Добавлено: #14  Чт Апр 15, 2010 12:39:51
Заголовок сообщения:

[quote="Незнайка1"]
...А меня смущает фраза про убытки от обесценения, т.е. нужна все таки переоценка обязатльная или нет?

Это правильно, что она Вас смущет: я думаю, что переоценку нужно делать ежегодно, а при необходимости и чаще (например, резкое падение спроса на недвижимость, как это было совсем недавно и т.п.)



Автор: Шадрина Наталья
Добавлено: #15  Пт Сен 09, 2016 15:36:24
Заголовок сообщения:

Добрый день! ИП на общеустановленном режиме. Сделали переоценку здания для банка (хотим взять кредит под залог). Нам выдали сф на переоценку имущества и договор. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли отражать в балансе своего предприятия переоценку здания?


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ