» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Определение суммы возврата НДС при экспорте товаров. 2008 г.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Помидор
Добавлено: #1  Пн Июл 28, 2008 11:36:10
Заголовок сообщения: Определение суммы возврата НДС при экспорте товаров. 2008 г.

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=334456#334456

У меня вопрос Подскажите пожалуйста для новичка бухгалтера. Как определить сумму возврата ндс при экспорте



Автор: Жанна_Е
Добавлено: #2  Пн Июл 28, 2008 17:32:47
Заголовок сообщения:

2: Помидор
Возврату подлежит сумма НДС, уплаченная Вашему поставщику по счетам-фактурам за товар, который Вы отправили на экспорт. Например, купили на заводе в Казахстане напитки на сумму 13 млн. тенге , в том числе НДС 3 млн. Если Вы экспортировали полностью всю партию , то имеете право на возврат 3 млн. Если частично , то сами найдете сумму возврата исходя из стоимости единицы товара. Не позднее 12 месяцев (если у Вас помесячная сдача НДС) пишите Заявление на возврат (ст. 252 НК) , прикладываете копию декларации по НДС и документы на экспорт по статье 223 НК РК. В течение 60-ти рабочих дней к Вам придет налоговая, организует встречную проверку с поставщиком (в нашем случае, с заводом по изготовлению напитков) и если все будет нормально , вернут денежку.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #3  Пн Июл 28, 2008 17:51:22
Заголовок сообщения:

Жанна_Е

А если мы сами производим продукцию и продаем ее на экспорт? Причем в себестоимость продукции входят материалы, купленные как с НДС, так и без НДС. Плюс з/пл. Как посчитать в этом случае?



Автор: VINDICTIVE
Добавлено: #4  Пн Июл 28, 2008 18:34:48
Заголовок сообщения:

спасибО =) я уже тоже нашла в Бюллетени бухгалтера, совсем забыла... thnk вс7


Автор: Жанна_Е
Добавлено: #5  Пн Июл 28, 2008 18:37:00
Заголовок сообщения:

В ст. 251 НК в пункте 2 , указаны условия при которых вы можете получить возврат НДС в части полного возмещения разницы между НДС к уплате и НДС, отнесенного в зачет по декларации,т.е что у Вас по форме 300 в строке 300.00.023 получилось, то Вы и просите вернуть. Но эти условия не всегда выполняются, если только вы постоянно не работаете на экспорт. Поэтому если Вы не соответствуете этим условиям , Вы можете НК просить вернуть только разницу между стоимостью реализации экспортируемого товара и НДСа, уплаченного по товарам, включенным в себестоимоть. Товары, купленные по 0-вой ставке и ЗП к этому отношения никак не имеют.

Добавлено спустя 9 минут 4 секунды:

" Поэтому если Вы не соответствуете этим условиям , Вы можете НК просить вернуть только разницу между стоимостью реализации экспортируемого товара и НДСа, уплаченного по товарам, включенным в себестоимоть. Товары, купленные по 0-вой ставке и ЗП к этому отношения никак не имеют."

Ой , что-то я запарилась. Экспорт товара же облагается по нулевой ставке :D . То есть Вы запрашиваете возврат НДС, взятый в зачет только по товарам , включенным в себестоимость.



Автор: Мара
Добавлено: #6  Вт Июл 29, 2008 10:03:13
Заголовок сообщения:

Жанна_Е говорит:
300.00.023 получилось

я даже бы сказала 300.00.026 (т.е. с учётом переносов, если конечно выполняются условия 251, п.2)...



Автор: Жанна_Е
Добавлено: #7  Вт Июл 29, 2008 12:09:35
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Жанна_Е говорит:
300.00.023 получилось

я даже бы сказала 300.00.026 (т.е. с учётом переносов, если конечно выполняются условия 251, п.2)...


Согласна!



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ