» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Обязывает ли ст.124 ТК РК индексировать зп?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: InterDevochka
Добавлено: #1  Вт Дек 01, 2009 15:18:49
Заголовок сообщения: Обязывает ли ст.124 ТК РК индексировать зп?

ст124 ТК РК
Цитата:
Статья 124. Индексация заработной платы
Повышение заработной платы включает индексацию заработной платы, производимую работодателем, в порядке, установленном соглашениями, коллективным договором или актом работодателя, исходя из уровня инфляции, определенного на соответствующий период нормативными правовыми актами Республики Казахстан

Предположим, что уровень инфляции на 2009 год составил 9%.
Текущая зп 80 000 тенге.
1. Это значит, что работодатель обязан на 9% проиндексировать зп. = 80000+9%=87200. И значит что коэффициент повышения зп не применяется. так как оклад не был повышен, а был проиндексирован.
2. Это значит, что если было решено поднять зп на 15% то 9% из них это индексация, и 6% это само повышение. = 80000+15%=92000.
И значит что коэффициент повышения применяется как 92 000/87200=1,05504...
Как вы думаете?

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Не баньте меня пожалуйста, я когда тему называла об одном думала, а когда начала писать мысль ушла в другое направление :oops:



Автор: InterDevochka
Добавлено: #2  Ср Дек 02, 2009 13:51:54
Заголовок сообщения:

Задала вопрос на сайте enbek.kz, пока тишина.


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #3  Ср Дек 02, 2009 13:56:05
Заголовок сообщения:

InterDevochka
а что увас ТД и кол.договоре написано, что будете индексировать з/пл согласно уровня инфляции?



Автор: InterDevochka
Добавлено: #4  Ср Дек 02, 2009 14:31:24
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна говорит:
InterDevochka
а что увас ТД и кол.договоре написано, что будете индексировать з/пл согласно уровня инфляции?

В части оплаты труда ничего не написано. В части работодатель обязан написано соблюдать ТК РК. Коллективного у нас нет.
Я просто про расчет среднего задумалась.
Потому, что разница между 92000/87000 и 92000/80000 существенная.



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #5  Ср Дек 02, 2009 14:33:39
Заголовок сообщения:

InterDevochka ТК РК не обязывает это делать, но не возбраняется и проиндексировать. А если нет в договорах, то чего голову ломать.. :D


Автор: InterDevochka
Добавлено: #6  Ср Дек 02, 2009 14:52:35
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна
Я совсем не переживаю за индексацию. Я просто переживаю, правильно ли я делаю расчет среднего.
Если в првышение зп входит индексация, то повышением является разница между всей суммой повышения за минусом индексации или же свя суммы повышения и с 124 просто так в ТК висит?



Автор: Elis
Добавлено: #7  Ср Дек 02, 2009 15:05:54
Заголовок сообщения:

InterDevochka, вас интересует индексация как таковая или в связи с коэффициентом повышения средней заработной платы для расчета отпускных и больничных?

Если второе - то как вы не назовете, индексация или просто повышение - это в любом случае повышение оклада.
А значит, коэффициент по любому берется по принципу "коэф_повышения=оклад_новый/оклад_старый"



Автор: InterDevochka
Добавлено: #8  Ср Дек 02, 2009 15:08:24
Заголовок сообщения:

Elis
Меня только второе интересует.
Спасибо за ответ.
:Rose:



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ