» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Необходимо ли сдавать дополнительный расчет по авансовым платежам по КПН, если с учетом убытков прошлых лет в 2009 г. будет убыток

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: СветланаЛ
Добавлено: #1  Пт Ноя 27, 2009 23:30:51
Заголовок сообщения: Необходимо ли сдавать дополнительный расчет по авансовым платежам по КПН, если с учетом убытков прошлых лет в 2009 г. будет убыток

Решила уточнить по КПН, понимаю, что ошибки с этим налогом могут привести к большим штрафам.

У меня следующая ситуация.
В прошлом году в компании был убыток, но я все равно сдала расчет по авансовым платежам по 200 тенге ежемесячно (перестраховалась на свою голову). Теперь по итогам этого года выходит сумма КПН больше чем авансовые платежи, но итог прошлого года по КПН перекрывает этот год. Т. е. допустим в прошлом году был убыток на -500 000 т. То в этом году облагаемый оборот 200 000 тенге. Вот я засомневалась, надо ли мне сдавать доп расчет по КПН (200 000*20%=40 000, а нами оплачено 2 400 тенге.) При заполнении 100 формы КПН же не возникнет, в связи с убытками прошлого года.
Подскажите, пожалуйста.



Автор: Kenga
Добавлено: #2  Сб Ноя 28, 2009 18:15:12
Заголовок сообщения:

Зря сомневаетесь: если вы отразите в Декларации 100 перенос убытков прошлых лет, то налогооблагаемого дохода для КПН у вас не возникнет, и никаких дополнительных расчетов сдавать не надо.

Меня смутила ваша фраза
СветланаЛ говорит:
В прошлом году в компании был убыток, но я все равно сдала расчет по авансовым платежам

Во-первых, должны ли вы сдавать авансовые платежи или нет, вы должны определять не по прошлому году, а по позапрошлому, т.е. по 2007 г.
Во-вторых, вы должны ориентироваться не на финансовый результат, а на совокупный годовой доход за вычетом корректировок.

Так если у вас в 2008 г., как вы пишите, был убыток, но если СГД был больше 325 000 МРП, то вы обязаны сдавать расчет авансовых платежей на 2010 г.



Автор: СветланаЛ
Добавлено: #3  Сб Ноя 28, 2009 18:36:11
Заголовок сообщения:

Ну да, Кеngа, убыток был и в 2007 году, и в 2008 г, конечно можно было и не сдавать расчет по КПН, нас тут просто на платном семинаре в Актау убеждали, что мы обязаны сдавать. И ориетировалась я по СГД 100 формы 2007г. Это я так выразилась. Прощу прощение. Значит в моем случае, при оформлении 100 формы за 2009г , я указываю перенос убытков из 100 формы за 2008г и в результате КПН не будет начислен. (т к еще останется убыточный налогооблагаемый остаток) Я права?
Спасибо вам за ответ.



Автор: Kenga
Добавлено: #4  Сб Ноя 28, 2009 18:51:43
Заголовок сообщения:

СветланаЛ говорит:
Я права?

Конечно правы.



Автор: Джулия2010
Добавлено: #5  Чт Ноя 22, 2012 22:49:16
Заголовок сообщения:

Подскажите пож-та, в прошлых годах в компании был убыток, в этом году выходим с прибылью, но убыток прошлых лет не перекрывается. Нужно ли платить КПН за этот год, если с переносом убытка прошлых лет выходит "минус"?


Автор: esiphi
Добавлено: #6  Пт Ноя 23, 2012 07:18:50
Заголовок сообщения:

Джулия2010 говорит:
прошлых годах в компании был убыток, в этом году выходим с прибылью, но убыток прошлых лет не перекрывается. Нужно ли платить КПН за этот год, если с переносом убытка прошлых лет выходит "минус"?

Обратите внимание на правила заполнения ф.100.00(2011Г.)-стр.100.00.068 "Налогооблагаемый доход с учетом перенесенных убытков"=стр.100.00.066-стр.100.00.067,т.е.если результат будет минусовый,то КПН не исчисляется и не оплачивается.
С ув.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ