» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Покупка недвижимости в целях сдачи в аренду в обл.центре. Куда отчитываться, по каким налогам. ИП на СНР.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Инесса
Добавлено: #1  Сб Ноя 21, 2009 14:09:04
Заголовок сообщения: Покупка недвижимости в целях сдачи в аренду в обл.центре. Куда отчитываться, по каким налогам. ИП на СНР.

Здравствуйте!
Я - ИП. Зарегистрирована в Астане. Отчеты - по упрощенке. До сих пор не было никаких доходов и деятельности, поэтому - пустые. Имущества тоже не было. Собираюсь в ближайшее время приобрести недвижимость (помещение в здании) в п.Аршалы (60 км от города). Планирую сдавать в аренду. В связи с эти вопросы:
1. В течении 10 дней я должна там встать на рег.учет? Правильно?
2. Платить налог на имущество туда и сдавать отчет тоже туда? Какой и когда?
3. Сумму полученную за аренду как доход отражать в упрощенной декларации? Я же ее в городе сдаю. Туда в Аршалы не надо переводиться полностью? Или надо?
4. Кассовый аппарат мне, наверное, надо приобрести. Да?
Заранее благодарю за совет. С уважением, Инесса.



Автор: Kenga
Добавлено: #2  Сб Ноя 21, 2009 14:38:19
Заголовок сообщения:

Инесса говорит:
1. В течении 10 дней я должна там встать на рег.учет? Правильно?

Да, с момента заключения договора купли-продажи, кроме заявления представить нотариально заверенный договор.
Инесса говорит:
2. Платить налог на имущество туда и сдавать отчет тоже туда? Какой и когда?

Да, сдавать и платить по месту нахождения помещения.
Если вы приобретете в период с 1 ноября по 31 декабря, то расчет по форме 701 сдавать не надо, сразу сдадите Декларацию 700 за 2009 г. до 31.03.2010. и налоги уплатите до 10.04.2010.
До 15.02.2010 надо будет сдать расчет по форме 701.01 на 2010 г., уплата налогов по срокам, указанным в расчете.
Не забудьте, что кроме налога на имущество в Формах 700 и 701 надо заполнять еще и земельный налог и платить его тоже.
Инесса говорит:
3. Сумму полученную за аренду как доход отражать в упрощенной декларации?

Да.
Инесса говорит:
Туда в Аршалы не надо переводиться полностью

Нет, не надо. Форму 910 сдают по месту нахождения, а место нахождения - это адрес, указанный у вас в свидетельстве регистрации ИП.
Инесса говорит:
4. Кассовый аппарат мне, наверное, надо приобрести. Да?

Надо, если расчеты будут наличными. Если все по безналу, то не надо.



Автор: Инесса
Добавлено: #3  Пт Дек 13, 2013 12:15:32
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, уважаемые господа!
Вот снова к вам за советом, почти по предыдущему вопросу:
- с аршалинской недвижимостью ничего не вышло :-).
НО...недвижимость для сдачи в аренду все же появилась - мама подарила мне по договору Дарения в Карагандинской области помещение, которое она сдавала в аренду. Это же буду делать и я. Но живу по - прежнему в Астане и в Астане же зарегистрирована как ИП на Упрощенке.
Договор дарения подписан у нотариуса 12.12.13.
Воппрос - мне когда на учет по месту нахождения объкта налогообложения в НК вставать - 10 рабочих дней с момента составления договора Дарения или с момента регистрации права собственности? И какой датой пройдет эта регистрация - датой договора дарения или датой когда право на недвижимость в цоне зарегистрируют? Волнуюсь чтобы не опаздать с датой постановки на рег.учет в НК. В ЦОНЕ - на регистрацию - 5 рабочих дней, в регистрации могут отказать (предупредили сразу, по причине несоответствия в написании названия улицы, возможно понадобится сначала вносить исправления в земельном комитете) - пройдет время, и я могу пропустить срок постановки на учет в НК. Или нет? Не пропущу срок? Ведь право собственности возникает не с момента подписания Договора (дарения), а с момента регистрации? Это же разные даты? Не подпадаю ли я в понятие "временного владения и пользования" раз уже есть Договор Дарения?
Пожалуйста, развейте мои сомнения по этому вопросу. Очень волнуюсь.
Ну и вотрой вопрос - о ККА. Арендаторы платят наличными. До сих пор у меня таких расчетов как у ИП не было. Где регистрировать мне этот ККА? в Астане, я же здесь на учете как ИП? Или в Абае Карагандинской области - там ведь объект недвижимости, с которого наличные будут поступать? А могу ли я тогда этот ККА использовать в дальнейшем и по астанинским расчетам?

И САМЫЙ главный вопрос - я же могу продолжать отчитываться по упрощенке, не смотря, на то что буду иметь объект налогообложения в другой области, и только сдавать его в аренду? ст.428 п.3 говорит, что нельзя. Но дальше есть разъяснение что этот пункт не распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих деятельность по сдаче в аренду имущества. А этот вид деятельности должен быть единственным, или в Астане я по-прежнему могу заниматься и другим видом деятельности?

Спасибо большое заранее за внимание к моему вопросу.
с Уважением, Инесса.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ