» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Комиссия банка посредника при отправке валютных переводов

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Светлана Дмитриевна
Добавлено: #1  Вт Ноя 17, 2009 10:02:03
Заголовок сообщения: Комиссия банка посредника при отправке валютных переводов

Здравтвуйте.
Отправили деньги обеспечение тендерной заявки за рубеж. 590 долларов. Бенефициар получил 570 долларов. 20 долларов снял по пути банк посредник. затем бенефициар возвращает нам обепечение 570 долларов, но мы получаем 550. Опять 20$ снял посредник.
Нам эти суммы списывать на расходы можно? потому что из свифотовок банка видно что бенефициар получили меньше чем мы отправляли и соответственно мы не можем отразить эти 40 долларов как его задолженность.
проводки
1284 - 1032 590
1032 -1284 - 550
куда 40$
7212 - 1284 - 40? на невычеты, потому что никаких офиц документов у нас нет?



Автор: IrinaS
Добавлено: #2  Вт Ноя 17, 2009 10:27:03
Заголовок сообщения:

Светлана Дмитриевна, можно эти суммы списывать на расходы, подтверждением о наличии таких расходов -свифты банка. Согласно НК данные расходы сязаны с вашей деятельностью. Я так и делаю.


Автор: Янка
Добавлено: #3  Вт Ноя 17, 2009 10:29:21
Заголовок сообщения:

С банка корреспондента можно запросить свифты на комиссию, чтобы был документ для отнесения на расходы.
И возникает КПН за нерезидента у источника выплаты. ст 192 п 1. пп 3. , нужно сдавать отчет по форме 101.04. Уплатить налог 20% . Можно воспользоваться конвенцией об избежании двойного налогообложения (если с этой страной есть конвенция).

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Где то на форуме была уже тема, обсуждали услуги банков корреспондентов, не могу найти ..



Автор: Жанария
Добавлено: #4  Вт Ноя 17, 2009 17:43:42
Заголовок сообщения:

а КПН здесь возникает за банк кореспондент?
и кпн платить сверху уже за счёт своих средств?



Автор: Gulmira_U
Добавлено: #5  Пт Дек 10, 2010 12:15:55
Заголовок сообщения:

Здравствуйте,

у меня такая же ситуация и на мой взгляд "ЯНКА" права, это доход нерезидента, удерживают эту комиссии не банки Казахстана, а посредники, так как наши все банки не имеют прямых валютных счетов и работают через посредников с чем и возникают столько проблем с комиссиями. Грамотнее лучше оплатить КПН за нерезидента, и уже после этого взять на вычеты данную сумму.

Спасибо!

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:

Хотелось бы также отметить,
есть статья 193 НК пункт 4 подпункт 2,

"Налогообложению не подлежат:
2) доходы от оказания услуг по открытию и ведению кор-счетов банков-резидентов и проведению расчетов по ним, а также расчетов по ним,
а также расчетов посредством международных платежных карточек."

пожалуйста подскажите кто что думает по этому поводу!

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

Думаю,

в конечном итоге облагать не надо, так как данная комиссия под подает под статью 193 НК пункт 4 подпункт 2!!!!!!!!!!!

:)



Автор: Технический
Добавлено: #6  Пт Дек 10, 2010 12:35:59
Заголовок сообщения:

Gulmira_U говорит:
!!!!!!!!!!!

Что это?



Автор: Gulmira_U
Добавлено: #7  Пт Дек 10, 2010 15:28:06
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Gulmira_U говорит:
!!!!!!!!!!!

Что это?


Мои эмоции! Можно????



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ