» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ИП планирует заняться репетиторством. Регистрироваться по месту нахождения ИП?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Mercy
Добавлено: #1  Пн Ноя 16, 2009 09:44:12
Заголовок сообщения: ИП планирует заняться репетиторством. Регистрироваться по месту нахождения ИП?

Подскажите пожалуйста, я хочу зарегистрироваться как ИП, заняться репетиторством, но на мое имя есть квартира моих родственников, я там не живу, она находится в Бостандыкском районе, а я собираюсь работать в Ауэзовском районе.
Мне обязательно нужно регистрироваться в Бостандыкском?
Если да, то нужны ли оригиналы документов на квартиру и книги регистрации граждан? у меня их нет, есть только копии.
В Заявлении в п.9 писать репетиторская деятельность, а ОКЭД они сами присвоят?

тема конкретизирована = Solitary



Автор: Solitary
Добавлено: #2  Пн Ноя 16, 2009 14:11:24
Заголовок сообщения:

Mercy говорит:
Подскажите пожалуйста, я хочу зарегистрироваться как ИП, заняться репетиторством, но на мое имя есть квартира моих родственников, я там не живу, она находится в Бостандыкском районе, а я собираюсь работать в Ауэзовском районе.
Мне обязательно нужно регистрироваться в Бостандыкском?

открываем Налоговый КОдекс, а именно, нас интересует Статья 560 Местонахождение индивидуального предпринимателя http://kodeks.kz/2009/index.php?st=560
Цитата:
7. В целях настоящего Кодекса признается:
1) местом жительства физического лица - место регистрации гражданина в соответствии с законодательством Республики Казахстан о регистрации граждан;
2) местом нахождения индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, адвоката - место жительства или преимущественного осуществления деятельности индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, адвоката, заявленное при постановке на регистрационный учет в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, адвоката;

Таким образом, Mercy, когда вы будете подавать Налоговое заявление , в нем вы укажете адрес самостоятельно, т.е. в вашем случае, адрес Ауэзовский р-н - это место преимущественного осуществления деятельности.
В Ауэзовском р-не, вы будете арендовать помещение?
Если так, то вам необходимо, скорее всего, будет предоставить договор аренды на помещение, при регистрации в качестве ИП.
Mercy говорит:
В Заявлении в п.9 писать репетиторская деятельность, а ОКЭД они сами присвоят?

Можете посмотреть и сами в Классификаторе экономической деятельности, номер ОКЭД



Автор: Mercy
Добавлено: #3  Вт Ноя 17, 2009 14:52:31
Заголовок сообщения:

А как быть, если квартиру захотят продать или поменять владельца, тогда мне придется прописаться в алматинской области, а работать я буду в Алматы? Необходима ли тогда перерегистрация ИП по месту жительства?


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ