» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Применение понятия заявленный доход для ИП работающего по разовому талону

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Лиза
Добавлено: #1  Пт Ноя 13, 2009 09:23:30
Заголовок сообщения: Применение понятия заявленный доход для ИП работающего по разовому талону

ИП, работающий по разовому талону, получил уведомление из НК о превышении суммы заявленного дохода на энную сумму (по результатам сданных некоторыми предприятиями 100 форм, имеется ввиду 8 приложение). Вопрос в том, почему к данному предпринимателю применяется такое понятие как заявленный доход (как к индивидуальному предпринимателю, работающему на основании специального налогового режима в виде патента). Если я правильно понимаю, если ИП работает по разовому талону, свои обязательства перед бюджетом по индивидуальному подоходному налогу он исполняет в момент оплаты стоимости разового талона. Стоимость разового талона для него, так же как и для других торгующих аналогичными товарами на рынке индивидуальных предпринимателей, имеет фиксированную сумму, так как данная стоимость талона для него устанавливается законодательными органами Республики Казахстан, равно как и фиксированный размер дохода, с которого он обязан исполнить свои обязательства в бюджет. Есть ли на самом деле какой-либо лимит дохода для вышеуказанного предпринимателя?


Автор: Рано
Добавлено: #2  Пт Ноя 13, 2009 09:38:10
Заголовок сообщения:

Доброе утро
А вы почитайте статью 432 п 4. Ваш доход не должен превышать 200-кратного минимального размера заработной платы



Автор: Лиза
Добавлено: #3  Пт Ноя 13, 2009 10:00:35
Заголовок сообщения:

Рано говорит:
Доброе утро
А вы почитайте статью 432 п 4. Ваш доход не должен превышать 200-кратного минимального размера заработной платы


Насколько я понимаю данная статья предусмотрена для ИП работающего по патенту. Я же говорю о ИП, осуществляющему деятельность по разовому талону.



Автор: Лиза
Добавлено: #4  Пн Ноя 16, 2009 10:05:42
Заголовок сообщения:

Есть ли еще мнения по данному вопросу? :cry: Боюсь допустить ошибку.


Автор: Лиза
Добавлено: #5  Ср Ноя 18, 2009 12:39:41
Заголовок сообщения:

Получается сумму дохода для таких ИП устанавливает государство, но ведь ИП мог получить и сумму меньшую установленной, но налог все равно уплатил с установленной суммы. В данном случае его доход не контролируется, а вот в случае превышения он обязан доплатить, причем со штрафными санкциями. Так получается?


Автор: Людмилка Фролова
Добавлено: #6  Ср Ноя 18, 2009 12:53:37
Заголовок сообщения:

Лиза
Да, получается так, этим и отличается режимы: патента, и разового талона, от режима упрощенной декларации, т.е. заплатили налоги с заявленного дохода и живите мирно, а если превысили, то своевременно доплатите, не добрали, то Ваши проблемы, переходите на режим упрощенной декларации и платите, столько сколько заработали.



Автор: Лиза
Добавлено: #7  Ср Ноя 18, 2009 12:57:51
Заголовок сообщения:

Людмилка Фролова говорит:
Лиза
Да, получается так, этим и отличается режимы: патента, и разового талона, от режима упрощенной декларации, т.е. заплатили налоги с заявленного дохода и живите мирно, а если превысили, то своевременно доплатите, не добрали, то Ваши проблемы, переходите на режим упрощенной декларации и платите, столько сколько заработали.


Если можно, дайте, пожалуйста, ссылку на нормативный акт, где бы указывалась сумма заявленного дохода для вышеуказанного ИП (имеется ввиду разовый талон)



Автор: Людмилка Фролова
Добавлено: #8  Ср Ноя 18, 2009 13:08:09
Заголовок сообщения:

Лиза
Слушайте, я позвонила в НК, и мне ответили, что предельного дохода в режиме разовый талон нет, так как физ. лицо оплачивает налоги с дохода в администрацию базара, сами оплачивают только ОПВ, ОСО.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

Может для кого то, это не открытие, но для меня новость))) :) Никогда не работала с разовым талоном)



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ