» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Есть ли соглашение РК с ФРГ по поводу перевода пенсий

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Вс Май 14, 2006 00:16:28
Заголовок сообщения: Есть ли соглашение РК с ФРГ по поводу перевода пенсий

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=109716#109716

Хотел бы получить помощь и разобраться в следующем вопросе:

Гражданин N проработал в бывшем Советском Союзе и заработал себе по возрасту пению.Затем государство регулярно выплачивало ему пенсию из ГЦВП.
И вот в один из дней он уезжает за границу ФРГ на постоянное место жительство.
Пенсию в РК ему прекращают начислять и выплачивать,а ФРГ пенсию ему надо заработать(т.к. он русский).

Есть ли какое нибудь соглашение РК с ФРГ по поводу перевода пенсий?

или РК, лишила этого гражданина честно заработанной пенсии? Если нет ,то КАК он может востановить выплаты из ГЦВП будучи являясь гражданином ФРГ? [/b]



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #2  Вс Май 14, 2006 00:50:15
Заголовок сообщения:

1. в данном случае НЕТ перевода пенсий, поскольку пенсия не накопительная, а из ГЦВП.
2. для РК он уже не гражданин....а гр-н ЭфЭрГэ...желающий получать денги и из фатерлянда, и из Казахстана...
3. оригинальная постановка вопроса...нужно будет запомнить...



Автор: Elis
Добавлено: #3  Вс Май 14, 2006 01:44:22
Заголовок сообщения:

Действительно, г-н nick777, Старикан прав.
Знаю похожие случаи переезда граждан Казахстана в Россию.
Так вот, если пенсионер не меняет гражданство, то у него остается право на получение пенсии из Казахстана. Даже предусмотрена пересылка его пенсии непосредственно в Россию. НО ТОЛЬКО ЕСЛИ ГРАЖДАНСТВО ОСТАЕТСЯ КАЗАХСТАНСКОЕ. Если принимается гражданство России, то и пенсию товарисч получает из фондов России (я знаю, что россияне как-то там перерасчитывают и платят нашим соотечественникам пенсию). А вот как так немцы эти вопросы решают -это из Германии лучше видно.
Но вроде по слухам с соцобеспечением у них там все отлично, грех жаловаться.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #4  Вс Май 14, 2006 01:51:42
Заголовок сообщения:

пример немного некорректен. в РФ, наскока я знаю, есть двойное гражданство, в РК - нет.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #5  Вс Май 14, 2006 02:52:06
Заголовок сообщения:

Гражданин N по национальности русский и чтобы получать пенсию со стороны республики ФРГ, её(т.е. пенсию) ему надо заработать.
Но между РК и ФРГ имеется соглашение,как его можно прокаментировать???? Но сдесь опять граждане немецкой национальности...


Согласно Соглашению между Правительством Республики Казахстан
и Правительством Федеративной Республики Германия о сотрудничестве по поддержке граждан Республики Казахстан немецкой национальности
(г. Алматы, 31 мая 1996 года, утверждено в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 марта 1997 года N 368, ст. 4, п.2):
«Правительство Республики Казахстан разрешит гражданам Казахстана немецкой национальности, выезжающим из Казахстана либо возвращающимся в Казахстан на постоянное местожительство беспошлинный и безналоговый вывоз всех личных вещей и документов, регулирует трансферт пенсий и имущественных ценностей, а также гарантирует неприкосновенность отправляемого движимого и недвижимого имущества, в соответствии с действующим казахстанским законодательством».



Т.е.,получается ,человек работая в советское время,платил налог,из которого % шёл на его будущую пенсию,а также за счёт его налога полуали образование и т.д различные настоящие министры..,а когда этот гражданин уехал из государства и сменил гражданство- и государство теперь отказывает ему в выплате пенсии.
Хотя пенсия гражданину РК назначается один раз и пожизненно и ничего не сказано о смене гражданства...?

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:

Не надо уежать и не надо вскармливать?! :Yahoo!:



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #6  Вс Май 14, 2006 03:01:37
Заголовок сообщения:

я понимаю ваши чувства, но как раз таки и сказано.

Статья 2. Право граждан на пенсионное обеспечение

1. Граждане Республики Казахстан имеют право на пенсионное обеспечение в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

2. Иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, пользуются правом на пенсионное обеспечение наравне с гражданами Республики Казахстан, если иное не предусмотрено законами и международными договорами.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

Цитата:
Не надо уежать и не надо вскармливать?!

как бы вам объяснить...принимая гражданство, я думаю, что вы подчиняетесь законам и правилам уже другого гос-ва...отказываясь от законов прежнего гос-ва...а вы хотите усидеть на 2-х стульях...

даже если бы у вас была накопительная пенсия, то насколько я знаю, при выезде на ПМЖ она выплачивается полностью и прежнее гос-во с вами в расчете как бы...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #7  Пн Май 15, 2006 02:01:43
Заголовок сообщения:

Согласно Соглашению между Правительством Республики Казахстан
и Правительством Федеративной Республики Германия о сотрудничестве по поддержке граждан Республики Казахстан немецкой национальности
(г. Алматы, 31 мая 1996 года, утверждено в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 марта 1997 года N 368, ст. 4, п.2):
«Правительство Республики Казахстан разрешит гражданам Казахстана немецкой национальности, выезжающим из Казахстана либо возвращающимся в Казахстан на постоянное местожительство беспошлинный и безналоговый вывоз всех личных вещей и документов, регулирует трансферт пенсий и имущественных ценностей, а также гарантирует неприкосновенность отправляемого движимого и недвижимого имущества, в соответствии с действующим казахстанским законодательством».


:beer: был бы немцем,ибыло бы всё о кей :beer:

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

:cry: А МОЖЕТ ВСЁ ТАКИ ЕСТЬ КАКОЕ-НИБУДЬ СОГЛАШЕНИЕ?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #8  Пн Май 15, 2006 09:07:13
Заголовок сообщения:

думаю, что накопленной пенсии то нет...есть ПРАВО на получение пенсии по возрасту из ГЦВП, будучи гр-ном РК....


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ