» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Приобрели 2 камаза в лизинг на 3 года, срок заканчивается 2010 году. По поступлению сразу поставила их на баланс - это правильно?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Казик
Добавлено: #1  Чт Ноя 05, 2009 17:20:26
Заголовок сообщения: Приобрели 2 камаза в лизинг на 3 года, срок заканчивается 2010 году. По поступлению сразу поставила их на баланс - это правильно?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=281080#281080

Здравствуйте!Приобрели 2 камаза в лизинг на 3 года срок заканчивается 2010 году.Но по поступлению сразу поставила на баланс камазы это правильно.Спасибо.

вопрос из темы http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=20371 = Solitary



Автор: Delfi
Добавлено: #2  Чт Ноя 05, 2009 17:41:29
Заголовок сообщения:

лизингополучатель - собственник ОС, все правильно, начисляйте амортизацию. :)


Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #3  Чт Ноя 05, 2009 17:43:29
Заголовок сообщения:

Delfi говорит:
начисляйте амортизацию.

и платите налог на транспорт.



Автор: Жанна
Добавлено: #4  Вт Июн 26, 2012 11:59:51
Заголовок сообщения:

adiana@,

Добрый день! У меня такой вопрос, мы тоже взяли в лизинг два Камаза на три года. Получается, только на три года ставить? Или же ставишь их на три года по договору лизинга, а после истечение срока лизинга, можно заново поставить? :oops:
Что то не до понимаю)



Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #5  Вт Июн 26, 2012 12:12:15
Заголовок сообщения:

Жанна, лизинг - это своего рода кредит, но на время лизинга (обычно 3 года) лизингодатель оформляет машины на себя. Но на основании договора лизинга Вы ставите себе на приход как основное средство, начисляете амортизацию и платите налог на транспорт на основании ст.365 п.2 НК.
По окончанию срока лизинга машины просто переоформляются на Ваше ТОО.
При постановке на регистрационный учёт в налоговое управление предъявите копии техпаспортов и договор лизинга.



Автор: Жанна
Добавлено: #6  Вт Июн 26, 2012 12:17:40
Заголовок сообщения:

adiana@,

Да мы поставили на учет, нотариально заверила техпаспорта для НК.
Если, я правильно поняла, получается что по договору Лизинга, я ставлю ОС на три года, а после истечение договора и выплаты я заново их ставлю на баланс ТОО?))) :oops:



Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #7  Вт Июн 26, 2012 12:21:56
Заголовок сообщения:

Жанна говорит:
по договору Лизинга, я ставлю ОС на три года, а после истечение договора и выплаты я заново их ставлю на баланс ТОО?

Нет, Вы их сразу на приход ставите как свои собственные и амортизируете. Через три года просто техпаспорты будут оформлены на вашу компанию в подтверждение права собственности.



Автор: Жанна
Добавлено: #8  Вт Июн 26, 2012 12:26:12
Заголовок сообщения:

adiana@,

Но, что интересно, тех паспорта оформлены на ТОО :) Только данные по лизингу в Особых отметках написано.



Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #9  Вт Июн 26, 2012 12:27:56
Заголовок сообщения:

Жанна говорит:
Но, что интересно, тех паспорта оформлены на ТОО Smile Только данные по лизингу в Особых отметках написано.

Тем более. Ставьте на приход как обычно.



Автор: Жанна
Добавлено: #10  Вт Июн 26, 2012 12:32:08
Заголовок сообщения:

adiana@,
:) Получается, как вы и писали на три года? :oops:

Просто я подумала, все таки машины новые, не могут же они прослужит три года) Думала их ставить на 10 лет. Поэтому и запуталась, ведь по Лизингу 3 года, вот и дальше я запуталась :oops:



Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #11  Вт Июн 26, 2012 12:38:59
Заголовок сообщения:

Жанна говорит:
Получается, как вы и писали на три года?

Я не говорила, что ставить надо на три года.
adiana@ говорит:
Ставьте на приход как обычно.

Это означает, что срок эксплуатации определяете сами. Хоть 20 лет.



Автор: Жанна
Добавлено: #12  Вт Июн 26, 2012 12:51:29
Заголовок сообщения:

adiana@,

Спасибо большое, за ответы! :Rose:



Автор: gusena
Добавлено: #13  Вт Июл 10, 2012 15:34:40
Заголовок сообщения:

Лизингодатель покупает у продавца технику, лизингополучатель получает технику, но в договоре финансового лизинга указано что право собственности переходит по истечении срока действия договора (в моем случае это 7 лет). В этом случае выписывает ли лизингодатель счет фактуру для лизингополучателя?


Автор: Ким Наташа
Добавлено: #14  Вт Июл 10, 2012 15:47:43
Заголовок сообщения:

gusena говорит:
Лизингодатель покупает у продавца технику, лизингополучатель получает технику,

Я думаю что вы путаете понятия лизингодатель - это собственно собственник ОС, которое передается в лизинг. Так каким образом он покупает у продавца технику? Или же вы показываете всю цепочку,начиная от возникновения права на собственность у самого лизингодателя? И в каком случае вас тогда интересует наличие счет-фактуры?

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:

Если вы имеете в виду саму передачу техники от лизингодателя к лизингополучателю, то наличие счет-фактуры обязательно. Так как в любом случае фактически идет процесс отгрузки, передачи права собственности. Право собственности дает вам право начислять амортизацию на данную технику.



Автор: Irina Knor
Добавлено: #15  Ср Июн 19, 2013 16:29:06
Заголовок сообщения:

Здравствуйте!
В полном смятении!! Ситуация такова! ТОО получило от лизингодателя в 2009 автомашину, 3 года расплачивалось за него,но бухгалтер не оформила акт приемки передачи осн.средства по лизингу,лизингодатель предоставлял сч/ф по выплаченным суммам,теперь если поставить на баланс получается что мы будем еще должны за автомашину лизингодателю
:(



Автор: esiphi
Добавлено: #16  Чт Июн 20, 2013 07:53:21
Заголовок сообщения:

Предлагаю:
http://balans.kz/viewtopic.php?t=22115.
С ув.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ