» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Можно ли на основании акта выполненных работ стенды взять на адм.расходы

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Сабиля
Добавлено: #1  Ср Ноя 04, 2009 11:02:04
Заголовок сообщения: Можно ли на основании акта выполненных работ стенды взять на адм.расходы

Добрый день! Ув.профи, ответьте, пожалуйста. Можно ли на основании акта выполненных работ стенды взять на адм.расходы, т.к. у нас сидит проверка (военные) и они утверждают, что мы обязаны в начале их оприходывать как актив или ТМЦ, а затем по мере износа списать. Поставщик нам дал акт выполненных работ из за этого мы поставили сразу на расходы. А проверяющий требует, чтобы мы взяли у поставщика накладную, хотя мы им доказываем, что по МСФО мы сами решаем что ставить сразу на расходы, а что поставить на ТМЦ. Вообщем плиз, скиньте ссылку на ту статью МСФО, по которой мы можем доказать что наши действия верный :wink:


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #2  Ср Ноя 04, 2009 11:06:27
Заголовок сообщения:

Сабиля
АВР выдается на оказанные услуги, накладная на полученный товар. Не понятно, дайте подробное пояснение, что такое стенды (реклама ?) или учебное пособие?



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #3  Ср Ноя 04, 2009 11:36:03
Заголовок сообщения:

Сабиля
Сабиля говорит:
по которой мы можем доказать что наши действия верный
А ваши действия неверные. Вам дали АВР на изготовление стенда, а сам стенд вы куда дели?


Автор: Сабиля
Добавлено: #4  Ср Ноя 04, 2009 12:49:52
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна
Стенды висят у нас в холле. В актах вып.работ поставщик указал как изготовление стендов.
Геннадьевна
А стенд висит на стене. А как можно его оприходывать на основании АВР?



Автор: Айнука
Добавлено: #5  Ср Ноя 04, 2009 12:51:48
Заголовок сообщения:

а если эти стенды отнести на РБП и списывать помесячно в течении года?


Автор: Елена Т
Добавлено: #6  Ср Ноя 04, 2009 13:01:28
Заголовок сообщения:

Айнука говорит:
а если эти стенды отнести на РБП и списывать помесячно в течении года?

Сперва надо узнать что дают стенды предприятию, расскажете нам Сабиля?



Автор: Сабиля
Добавлено: #7  Ср Ноя 04, 2009 13:06:51
Заголовок сообщения:

Елена Т
Ничего. Это просто информационные стенды содержащие информацию о структуре и деятельности предприятия
Айнука
А каким образом это можно сделать расчет? Узнать сколько они нам прослужат?



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #8  Ср Ноя 04, 2009 13:12:28
Заголовок сообщения:

Сабиля говорит:
А как можно его оприходывать на основании АВР?

Если мне изготавливают что-либо на основании АВР(печати, детали, был и стенд), но не хотят давать накладную,приходую на основании при приходного ордера( у нас своя форма приемных актов).



Автор: Елена Т
Добавлено: #9  Ср Ноя 04, 2009 13:19:13
Заголовок сообщения:

Сабиля говорит:
содержащие информацию о структуре и деятельности предприятия

А продать то Вы можете этот стенд, купившее стенд предприятие наклеит также свою инфо и будет использовать. Значит должно быть в активах как инвентарь например. По НСФО-2
Цитата:
§ 14. АКТИВЫ
17. Будущая экономическая выгода, заключенная в активе, - это возможность прямо или косвенно способствовать поступлению субъекту денежных средств и их эквивалентов. Такие поступления денежных средств могут быть следствием использования или реализации актива.
18. Многие активы, например, основные средства, имеют физическую форму. Тем не менее, физическая форма не является обязательным свойством актива. Некоторые активы являются нематериальными.
19. При определении существования актива право собственности также не является обязательным. Например, имущество, которым субъект владеет на правах аренды, будет считаться активом субъекта в случае, если субъект контролирует выгоды, которые, как ожидаются, будут поступать от данного имущества.



Автор: Сабиля
Добавлено: #10  Ср Ноя 04, 2009 14:20:15
Заголовок сообщения:

Елена Т
Ок, все понятно. Но эти стенды мы однозначно не будем продавать.
Но у меня ситуация такая, как бы дело приниципа, т.к. у меня возник спор с проверяющим и он говорит мне, если ты дашь мне ту статью, где вы по МСФО сами самостоятельно можете принять решение, что ставить сразу на адм.расходы, а что поставить на ТМЦ, то он не будет это писать в акт. А я не могу найти.
Люди помогите. :cry:



Автор: Елена Т
Добавлено: #11  Ср Ноя 04, 2009 17:17:24
Заголовок сообщения:

Сабиля говорит:
Но эти стенды мы однозначно не будем продавать.

Но это ведь возможно, гипотетически? Сегодня нет, завтра Вам не нужны будут и продадите. Кто знает что будет впереди.
Сабиля говорит:
мы им доказываем, что по МСФО мы сами решаем что ставить сразу на расходы, а что поставить на ТМЦ.

Я Вам привела статью из НСФО, а это НПА и его надо соблюдать.
Надо было в момент принятия такого решения искать эту статью МСФО, записать ссылку на статью в акте списания или в бух.справке, а может ее и не было никогда этой статьи? Откуда такое взяли?
Поищем, если найду напишу.



Автор: Сабиля
Добавлено: #12  Чт Ноя 05, 2009 10:40:17
Заголовок сообщения:

Елена Т
Да вы правы. Просто когда приняли решение ставить на списание на основании АРВ, меня не было. Но это конечно не оправдание.



Автор: Елена Т
Добавлено: #13  Пт Ноя 06, 2009 18:36:51
Заголовок сообщения:

Нашла кое-что, МСБУ 8 «Учетная политика, изменения в расчетных оценках и ошибки» п.13 методических рекомендаций к ним.
В НСФО-2 ст.139
Цитата:
139. В случаях, когда настоящий Стандарт не содержит конкретных указаний по учету операции, события или обстоятельства, руководству следует руководствоваться собственным суждением для разработки и применения такой учетной политики, которая приводит к появлению информации, которая:
1) уместна для потребностей пользователей при принятии экономических решений; и
2) надежна в том, что финансовые отчеты:
достоверно представляют финансовое положение, финансовые результаты деятельности и движение денежных средств субъекта;
отражают экономическое содержание операций, прочих событий и условий, а не только их юридическую форму;
являются нейтральными, но не содержащими в себе предвзятости;
являются консервативными; и
являются полными во всех существенных отношениях.
140. При использовании суждения, как предусмотрено пунктом 139, руководство должно рассматривать применимость следующих источников (в порядке уменьшения приоритетности):
1) требования и указания, содержащиеся в настоящем Стандарте, затрагивающие аналогичные и связанные вопросы;
2) определения, критерии признания, и концепции измерения для активов, обязательств, доходов и расходов и основные принципы, изложенные в разделе 2 настоящего Стандарта.
141. При использовании суждения, как предусмотрено пунктом 139 настоящего Стандарта, руководство также может принять во внимание требования и руководящие указания, содержащиеся в МСФО для схожих или связанных случаев.

Но считаю что это Вам не поможет, т.к. при применении своего суждения идет нарушение ст.17 НСФО-2.
В каком году была ситуация?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ