» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Вагоны. Кодекс 2009 Статья 396 Объект налогообложения

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Lamer
Добавлено: #1  Чт Фев 05, 2009 12:48:30
Заголовок сообщения: Вагоны. Кодекс 2009 Статья 396 Объект налогообложения

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=273115#273115

Скажите, пожалуйста, по новому налоговому кодексу 2009 года, на железнодорожные вагоны надо платить налог на имущество?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #2  Пн Фев 09, 2009 23:01:56
Заголовок сообщения:

Здравствуте!
Подскажите, пожалуйста, является ли объектом налогооблажения "передвижной строительный вагон" (оборудованный под магазин), который является точкой реализации товаров?



Автор: Аsya.
Добавлено: #3  Вт Фев 10, 2009 00:40:34
Заголовок сообщения:

Если передвижной- нет, а если киоск, то да, при этом обязательно наличие колесиков:). Вообще мне нравится эта трактовка, седня у инженера уточняла, какой длины трубо/газопровод, выходит ли за пределы площади здания, они над землей или под землей, каким образом "держаться" над землей, и т.п...интересно)


Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #4  Вт Ноя 03, 2009 12:02:29
Заголовок сообщения: Вагоны. Кодекс 2009 Статья 396 Объект налогообложения

В налоговом кодексе прописано:

Статья 396. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей являются здания, сооружения, жилые строения, помещения, а также иные строения, прочно связанные с землей (далее - здания), находящиеся на территории Республики Казахстан, являющиеся основными средствами или инвестициями в недвижимость.

В связи с чем вызывает недоумение ответ МинФина на вопрос №98 из сборника "300 вопросов и ответов" что вагоны следует облагать налогом на имущество. При чем не идет разделения - с шасси и колесами ли вагон, либо без. Вагоны с землей не связаны. Сегодня он стоит здесь, завтра - там... Неувязочка получается... Считаю, что ответ не соответствует налоговому кодексу.



Автор: Технический
Добавлено: #5  Вт Ноя 03, 2009 12:18:15
Заголовок сообщения:

Скажу кратко. По месту регистрации. Минфин верно ответил. Как освободишься, дальше объясню.


Автор: Технический
Добавлено: #6  Вт Ноя 03, 2009 16:44:14
Заголовок сообщения:

Политзаключенный, вопросы есть?


Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #7  Вт Ноя 03, 2009 17:22:35
Заголовок сообщения:

Я тут мимо проходил говорит:
а также иные строения, прочно связанные с землей

Я тут мимо проходил говорит:
Вагоны с землей не связаны


Вопросы все те же...



Автор: Технический
Добавлено: #8  Вт Ноя 03, 2009 17:40:33
Заголовок сообщения:

Ща. Чаю отопью, вернусь. Отвечу.


Автор: Технический
Добавлено: #9  Вт Ноя 03, 2009 19:16:37
Заголовок сообщения:

Короче Славик тут такая история.
1. Идем сюда http://kodeks.kz/2009/index.php?st=396
Цитата:
1. Объектом налогообложения для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей являются здания, сооружения, жилые строения, помещения, а также иные строения, прочно связанные с землей (далее - здания), находящиеся на территории Республики Казахстан, являющиеся основными средствами или инвестициями в недвижимость.
2. Не являются объектами налогообложения:
1) земля как объект обложения земельным налогом в соответствии со статьями 375 и 376 настоящего Кодекса;
2) здания, находящиеся на консервации по решению Правительства Республики Казахстан;
3) государственные автомобильные дороги общего пользования и дорожные сооружения на них:
полоса отвода;
конструктивные элементы дорог;
обстановка и обустройство дорог;
мосты;
путепроводы;
виадуки;
транспортные развязки;
тоннели;
защитные галереи;
сооружения и устройства, предназначенные для повышения безопасности дорожного движения;
водоотводные и водопропускные сооружения;
лесополосы вдоль дорог;
линейные жилые дома и комплексы дорожно-эксплуатационной службы;
4) объекты незавершенного строительства.

Находим это
Цитата:
... а также иные строения, прочно связанные с землей (далее - здания)...
и тут отмечаем, что "прочно связанные с землей (далее - здания)" можно сделать привязку только к последней части перед запятой. То есть "прочно связанные с землей (далее - здания)", не относится к "здания, сооружения, жилые строения, помещения". Далее, раз не относится, смотрим что отвечает минфин, он отвечает так
Цитата:

Является ли объектом обложения налогом на имущество строение без фундамента, например металлическая будка или «прорабский» вагончик? Следует ли учитывать такие строения в 2009 году при составлении расчета текущих платежей по налогу на имущество?
В соответствии со статьей 396 Налогового кодекса объектом обложения налогом на имущество для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей являются здания, сооружения, жилые строения, помещения, а также иные строения, прочно связанные с землей, находящиеся на территории Республики Казахстан, являющиеся основными средствами или инвестициями в недвижимость.
Согласно подпункту 60) статьи 1 Закона РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РК», здание - искусственное строение, состоящее из несущих и ограждающих конструкций, образующих обязательный наземный замкнутый объем, в зависимости от функционального назначения используемое для проживания или пребывания людей, выполнения производственных процессов, а также размещения и хранения материальных ценностей. Здание может иметь подземную часть.
То есть понятие «здание» не предусматривает наличие фундамента в качестве обязательного условия для признания строения зданием.
Учет основных фондов в сфере бухгалтерского учета производится согласно Классификатору основных фондов, утвержденному приказом председателя Комитета по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и торговли от 24 мая 2005 года № 150, требования которого являются обязательными для физических и юридических лиц, осуществляющих учет основных фондов. Так, в соответствии с пояснением, приведенным в указанном классификаторе, помещения контейнерного типа и дома-вагоны классифицируются как «Иные жилые здания и другие строения, пригодные для проживания», а передвижные домики производственного и непроизводственного (административного) назначения относятся к классу «Другие здания, не классифицированные где-либо».
При этом указанные выше классы относятся к разделу «Здания» и являются объектом обложения налогом на имущество.
Таким образом, металлическая будка или «прорабский» вагончик при при-знании в бухгалтерском учете в качестве основных средств или инвестиций в недвижимость будут являться объектом обложения налогом на имущество.
При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 402 Налогового кодекса налогоплательщики, за исключением индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе патента, обязаны представлять в налоговые органы по месту нахождения объектов налога-1 обложения расчет текущих платежей и декларацию по налогу на имущество.

Выделяем это "или пребывания людей" и делаем вывод что ответили верно. Если идти методом "от обратного", предполагая что "2. Не являются объектами налогообложения:" то тоже доказывается, что вагоны есть объект налогообложения.
Пока так, будет что то новое, сообщу.

Добавлено спустя 13 минут 42 секунды:

А еще возникают вопросы почему да как. Писав эту норму, хотели чтоб так было как я сейчас написал. Читается коряво, но терпимо.



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #10  Вт Ноя 03, 2009 19:38:47
Заголовок сообщения:

Спасибо, путано конечно все, но если что извещайте...


Автор: Solitary
Добавлено: #11  Вт Ноя 03, 2009 20:00:12
Заголовок сообщения:

а я еще, ко всему вышесказанному, понимаю этот момент так (помидорами не шибко кидайте):
Налоговый Кодекс 2008 года гласит:
Цитата:
Статья 353. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей являются основные средства (в том числе объекты, находящиеся в составе жилищного фонда) и нематериальные активы.
2. Не являются объектами налогообложения:
1) земля, являющаяся объектом обложения земельным налогом в соответствии со статьями 326 и 327 настоящего Кодекса;
2) транспортные средства, являющиеся объектом обложения налогом на транспортные средства в соответствии со статьей 346 настоящего Кодекса;

открываем ст. 346 НК-2008:
Цитата:
Статья 346. Объекты налогообложения
1. Объектами налогообложения являются транспортные средства, за исключением прицепов, подлежащие государственной регистрации и (или) состоящие на учете в Республике Казахстан.
2. Не являются объектами налогообложения:
1) карьерные автосамосвалы грузоподъемностью 40 тонн и выше;
2) специализированные медицинские транспортные средства.

согласно НК-2008 вагоны облагались налогом на имущество, т.к. под ст. 346 они "не подходили"..
а в НК-2009 четко уже оговорили объекты налогообложения налогом на имущество, статья НК-2009 в сообщении №1 приведена цитатой..
Исходя из этого, вагоны как бы так и остались в объектах налогообложения имуществом, однако в 2009г. они не являются объектом налогообложения в соответствии с Налоговым Кодексом..



Автор: Технический
Добавлено: #12  Вт Ноя 03, 2009 20:24:46
Заголовок сообщения:

По рукам. Я читаю что являются, Жаннесса читается что нет. Завтра будет бинго. Узнаю, что имел ввиду законодатель.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

Логика Жанны, что типа в 2008 было, а теперь КТЖ пропихнуло чтоб в 2009 не было. Принимаем ставки.



Автор: Solitary
Добавлено: #13  Вт Ноя 03, 2009 20:26:29
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
По рукам
ок, согласна :)


Автор: Технический
Добавлено: #14  Ср Ноя 04, 2009 11:19:18
Заголовок сообщения:

Цитата:
проект Закона Республики Казахстан
«О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
по вопросам налогообложения» (30 сентября 2009 года)
вводятся в действие с 1 января 2009 года
116) в статье 396:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
Объектом налогообложения для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей являются находящиеся на территории Республики Казахстан:
1) здания, сооружения, относящиеся к таковым в соответствии с классификацией, установленной уполномоченным органом по техническому регулированию и метрологии, и учитываемые в составе основных средств или инвестиций в недвижимость в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;
2) здания, сооружения, являющиеся объектами концессии в соответствии с договором концессии.»;

И это будет введено в действие с 1 января 2009 года. Это плюс в мою сторону не так ли Жаннет? Видим, что крепко связано с землей - уже нет.

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:

И тут понимаем почему минфин так ответил, опираясь на норму установленной уполномоченным органом по техническому регулированию и метрологии

Добавлено спустя 19 секунд:

КТЖ пролетает? Наши победили?



Автор: Solitary
Добавлено: #15  Ср Ноя 04, 2009 11:23:59
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Видим, что крепко связано с землей - уже нет.

согласна, нету..
и у меня нету ничего про связанное с землей..
я вот что пишу.. только может не теми словами..
Compas говорит:
Я читаю что являются, Жаннесса читается что нет.

Solitary говорит:
Исходя из этого, вагоны как бы так и остались в объектах налогообложения имуществом, однако в 2009г. они не являются объектом налогообложения в соответствии с Налоговым Кодексом..

т.е. вагоны в 2009г. так и "остались в объектах налогообложения налогом на имущество"



Автор: Технический
Добавлено: #16  Ср Ноя 04, 2009 11:29:29
Заголовок сообщения:

Solitary говорит:
однако в 2009г. они не являются объектом налогообложения в соответствии с Налоговым Кодексом..

Solitary говорит:
т.е. вагоны в 2009г. так и "остались в объектах налогообложения налогом на имущество"

Женщина, как из первого абзаца что "не являются", ты делаешь вывод что "остались объектами". Худеешь вместе с Интердевочкой? Распутайся, ты говоришь что являются или не являются?



Автор: Solitary
Добавлено: #17  Ср Ноя 04, 2009 11:30:41
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Распутайся, ты говоришь что являются или не являются?

являются



Автор: Технический
Добавлено: #18  Ср Ноя 04, 2009 11:39:10
Заголовок сообщения:

Ааа, я попался
Цитата:
Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие с 1 января 2010 года, за исключением пункта 1 статьи 1, который вводится в действие с 1 января 2009 года и действует до 1 июля 2009 года, подпунктов 2), 3), 6), 11), 17), абзаца четвертого подпункта 20), подпунктов 21) и 22), абзацев второго-шестого подпункта 23), абзацев второго-седьмого, одиннадцатого-тринадцатого подпункта 24), подпунктов 25)-30), абзаца второго подпункта 31), подпунктов 32), 34-37), абзацев седьмого-одиннадцатого подпункта 38), подпунктов 39), 41) и 42), абзацев пятого и шестого подпункта 43), 46), 51), 60), 70), абзацев второго-пятого подпункта 72), подпунктов 73)-75), 78)-83), абзацев второго-четвертого подпункта 85), 88), 91), 97)-106), 109), 113)-115), 118), 161), абзацев тринадцатого-восемнадцатого подпункта 162), подпунктов 167), 176) и 177), абзаца пятого подпункта 178), абзаца второго подпункта 180) пункта 3 и пункта 8 статьи 1, которые вводятся в действие с 1 января 2009 года, подпункта 175), абзацев второго-четвертого подпункта 178 пункта 3 статьи 1, которые вводятся в действие с 1 января 2011 года, а также абзацев седьмого и восьмого подпункта 23), подпункта 33) пункта 3 статьи 1, которые вводятся в действие с 1 января 2009 года.


наши изменения в подпункте 116) и вводятся с 2010год, но сути не меняет, все равно имущество и КТЖ не отвертится.
Женщина-Жанна, зачем тогда мне всю дорогу в вагоне рассказывала, что ты против меня? Лучше б чаю дала бы.



Автор: Solitary
Добавлено: #19  Ср Ноя 04, 2009 11:43:17
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
зачем тогда мне всю дорогу в вагоне рассказывала, что ты против меня? Лучше б чаю дала бы.

не виноватая я © :oops:



Автор: Технический
Добавлено: #20  Ср Ноя 04, 2009 11:45:14
Заголовок сообщения:

не виноватая я (c) DreamDi vs Cleaner

Добавлено спустя 21 минуту 21 секунду:

Ответ нк мф рк.
Цитата:
да вагончики являются объектом обложения налогом на имущество, но
про вагоны следует помнить, что не все вагоны, а дома-вагоны и вагоны типа контейнеров, которые используют для проживания или размещения и нахождения там чего либо.

Далее, всегда следует руководствоваться КОФом.
И еще если читать ГК то получается что это словосочетание "прочно связанные с землей" относится только к строениям и типа того, ведь земля не может быть прочно связана с землей, а все это вместе одно понятие "недвижимость"

Делаем вывод, вагоны являются объектом обложения налогом на имущество если выполняются одновременно условия:
- имеются по КОФу
- признаны в б/у основными средствами
- подпадают под понятие "здание" Закона "об архитектуре ..."



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #21  Ср Ноя 04, 2009 12:25:24
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
вагоны типа контейнеров

странная аналогия, в свете ответа №93 в котором пишут, что контейнера не подлежат обложению налогом на имущество... :) Но в принципе все понятно, спасибо!



Автор: Технический
Добавлено: #22  Ср Ноя 04, 2009 12:28:49
Заголовок сообщения:

Вопрос 98


Автор: айсулу1
Добавлено: #23  Ср Мар 16, 2011 14:14:14
Заголовок сообщения:

Здравствуте!
Подскажите, пожалуйста, является ли налогам на имущества : Газораздаточная колонка , ограждения металлическая , резервуары подземные и трубопровод газовый с запорно-разводящей арматурой ?



Автор: Нурлан_Б
Добавлено: #24  Ср Мар 16, 2011 14:19:01
Заголовок сообщения:

смотрите класификатор ОС, если вы наидете нам то что перечислили в зданиях, сооружениях то налог на имущество исчисляете


Автор: Фиалка
Добавлено: #25  Чт Апр 04, 2013 18:37:23
Заголовок сообщения:

Добрый день, коллеги,

выкладываю письмо НК касательно вагонов, которые используются для перевозки людей и грузов
Ответ - не является обектом исчисления налога на имущество6



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ