» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

хочу отправить ребенка учиться в китай

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Милый Бухгалтер
Добавлено: #1  Пн Ноя 02, 2009 17:35:43
Заголовок сообщения: хочу отправить ребенка учиться в китай

всем привет! сегодня мое дитя, которое уже совсем скоро закончит школу, в очередной раз порадовало меня результатами ЕНТ. И я в очередной раз озаботилась, где же она будет учиться дальше: оставить в Алматы или отправить в Китай. Здесь вроде и дома и рядом, и под боком и пр. пр пр. НО! за Китай говорит тот факт, что владея английским, будет еще знать и китайский и специальность получит. И стоимость обучения+проживания, судя по Инету, не совсем сильно отличается от наших условий. Может кто-то уже учит свое чадо в Китае? С чего начинали? Нужно ли предварительно ехать туда или можно все сделать по Инету и почте? Какие у Вас мнения, коллеги? :shock:


Автор: Нонна
Добавлено: #2  Пн Ноя 02, 2009 17:41:45
Заголовок сообщения:

отправьте лучше в Чехию. В Праге есть универы,которые катируются по всему миру.Кстати обучение там по словам одних моих знакомых дешевле,чем в Алматы.


Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #3  Пн Ноя 02, 2009 17:43:04
Заголовок сообщения:

Милый Бухгалтер
а почему в теме про бухучёт?



Автор: Милый Бухгалтер
Добавлено: #4  Пн Ноя 02, 2009 17:46:25
Заголовок сообщения:

adiana@ говорит:
Милый Бухгалтер
а почему в теме про бухучёт?

Оттого, что все мы еще и родители и тема про обучение детей никому не чужда. А потом, я думаю, здесь услышу не предвзятое мнение и совет :)



Автор: Нонна
Добавлено: #5  Пн Ноя 02, 2009 17:47:59
Заголовок сообщения:

Отличие в еде не намного отличаются от нашего,климат подходит примерно лето у них как наш май-июнь,хорошая экология и качественное обучение. цены на еду практически не отличаются,а кое что даже дешевле. Перед вашим ребенком откоются двери европы и не плохие возможности самореализации.

Китай. Постоянная загазованность,хуже чем в Алматы. Последнее время уйгуры с китайцами в постоянных конфликтах. Еда специфическая, посадит себе желудок с вытекающими последствиями.



Автор: Милый Бухгалтер
Добавлено: #6  Пн Ноя 02, 2009 17:48:18
Заголовок сообщения:

Нонна говорит:
отправьте лучше в Чехию


У дочери бзик на китае, уже учит его в казахстане, сама нашла репетитора, занимается с удовольствием. А я от отсутствия инфы готова :o



Автор: Технический
Добавлено: #7  Пн Ноя 02, 2009 17:48:44
Заголовок сообщения:

Милый Бухгалтер имелось ввиду не тот подфорум выбрали. Тема перенесена.


Автор: Милый Бухгалтер
Добавлено: #8  Пн Ноя 02, 2009 17:51:11
Заголовок сообщения:

ой, простите, :%):


Автор: Нонна
Добавлено: #9  Пн Ноя 02, 2009 17:51:37
Заголовок сообщения:

Милый Бухгалтер
а в каком городе хочет учиться? Вообщем возмите отпуск и на пару недель туда поедте. Есть еду китайскую здесь и там большая разница.

Добавлено спустя 35 минут 48 секунд:

Цитата:
Высшее образование в Чехии с 1999 года по закону является бесплатным, в том числе и для иностранных студентов. Оплачиваться могут лишь некоторые дополнительные услуги, но эти расходы составляют не более 100 долларов в год на человека. Обучение в Чехии является привлекательным и потому, что уровень жизни в этой стране соответствует западноевропейскому, а стоимость существенно ниже, чем в некоторых соседних государствах. Ежемесячные затраты пражского студента, связанные с питанием и проживанием, не превышают 400 евро.
Учеба в Чехии доступна для многих граждан нашей страны, так как российский аттестат признается при поступлении в любой чешский ВУЗ. Никаких ограничений по возрасту также не существует.

Чтобы поступить в ВУЗ и пройти обучение в Чехии, надо сдать не более трех письменных тестов. Иногда вместо экзаменов проводится конкурс аттестатов.
Для получения высшего образования в Чехии иностранные студенты должны в течение года обучаться на подготовительном курсе. Будущие студенты из России посещают специальные занятия для изучения чешского языка и лишь затем сдают вступительные экзамены.

http://www.kazakh.ru/talk/mmess.phtml?idt=22912 это форум по обучению в Китае, може еще что найду, а вообще в google.ru много сайтов выскакивает.



Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #10  Пн Ноя 02, 2009 18:33:00
Заголовок сообщения:

Нонна говорит:
Есть еду китайскую здесь и там большая разница.

Это точно. Старшая сестра год назад ездила в Китай на недельку. Звонит и говорит: "Так кушать хочется...."
Я- Так в чем проблема, купи да поешь.
Она - Я не могу тут ничего есть
Я - Почему?
Она - Потому, что к их еде еще привыкнуть надо, а пока будешь привыкать, можно и ноги протянуть.
Я- :shock: совсем ничего съедобного?
Она - Да вот сегодня была в супермаркете, увидела колбасу, на нашу Краковскую похожа. Пришла к себе в номер с настроем хорошо поесть, а оказалось это не колбаса, не знаю что это, но мне пришлось выкинуть. :lol:



Автор: Нонна
Добавлено: #11  Пн Ноя 02, 2009 18:44:19
Заголовок сообщения:

ДемЕвгения не только еда,но и постоянный специфический запах.
Для меня макдональдс оказался таким счастьем. В Урумчи была уйгурская кухня и айран. С каким удовольствием я трескала плов запивая айраном словами не передать.

Мне кажется туда нужно съездить на пару недель с ребенком, а она уже определится, сможет там жить или нет.

А вот в Праге я бы осталась навсегда. http://light-city.biz/ru/study

Добавлено спустя 12 минут 25 секунд:

http://www.globaldialog.ru/countries/china



Автор: Милый Бухгалтер
Добавлено: #12  Пн Ноя 02, 2009 19:46:26
Заголовок сообщения:

[quote="Нонна"]Милый Бухгалтер
а в каком городе хочет учиться? Вообщем возмите отпуск и на пару недель туда поедте.


Да, наверное, так и сделаю, поедем вместе в шанхай, сразу после нового года, лучше один раз увидеть. ..После того, как приеду, дам полную раскладку по всему, что увижу, с цифрами постраюсь

[color=green][size=9]Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:


все равно, всем спасибо за помощь :)



Автор: bhbyf
Добавлено: #13  Пн Ноя 02, 2009 21:08:17
Заголовок сообщения:

http://bb.ct.kz/index.php?showtopic=227648
для Вас много полезной информации по обучению в Китае
Знакомые отправили дочь в последний класс школы в Китай. Не смогла там и полгода пробыть, вернулась. Год потеряла.



Автор: Solitary
Добавлено: #14  Пн Ноя 02, 2009 21:19:24
Заголовок сообщения:

bhbyf говорит:
Знакомые отправили дочь в последний класс школы в Китай. Не смогла там и полгода пробыть, вернулась. Год потеряла.

а я, наоборот, когда была в Китае, общалась с женщиной, у которой сын учился на тот момент в Шанхае.. очень хорошие отзывы были.. да и сыну очень нравилось..
сейчас, увы, не вспомню что за школа или ВУЗ был.. помнится только, что массу положительного женщина в беседе указывала



Автор: Доброжелатель №3
Добавлено: #15  Вт Ноя 03, 2009 08:57:26
Заголовок сообщения:

А чего в Китай?
А чего не в Демократическую Республику Конго?
Или в Объединенную Республику Танзанию?
У них образование не хуже, чем в Китае, заодно и языки освоит.



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #16  Вт Ноя 03, 2009 09:03:09
Заголовок сообщения:

Доброжелатель №3 Чего злой с утра?


Автор: Милый Бухгалтер
Добавлено: #17  Вт Ноя 03, 2009 09:29:47
Заголовок сообщения:

Коллега bhbyf, спасибо за помощь! :girl_in_love: Доброжелатель №3, может чайку :birthday:?


Автор: Алёха
Добавлено: #18  Вт Ноя 03, 2009 10:17:04
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! У меня друг учится в Китае. Уже 3 год. Недалеко от Пекина, г.Циндао (вроде так пишется). 2 года изучал язык, а в этом году поступил в нефтяной университет. Ему очень нравится, рассказывает что первые полгода ел только бананы, но сейчас уже привык.


Автор: IrinaS
Добавлено: #19  Вт Ноя 03, 2009 10:29:23
Заголовок сообщения:

У меня у сотрудника дочь учится в Китае третий год, тоже очень нравится. У другой знакомой дочь учится в Чехии, проходила подготовительные курсы перед поступлением, поступила в бесплатный ВУЗ, год отучилась и поступила в другой (в платный), но сюда возвращаться категорически не хочет


Автор: Рауан
Добавлено: #20  Ср Дек 09, 2009 11:03:10
Заголовок сообщения:

Что то я задумался на счет Чехий. где можно подробную инфо взять?


Автор: Милый Бухгалтер
Добавлено: #21  Ср Янв 27, 2010 21:10:20
Заголовок сообщения:

Вот и побывала в КНР, отчитываюсь.
Итак, Шанхай. Универститеты (мы были в лингвистическом, Тонгзи и универститете экономики и финансов) - мама дорогая, шикарные ВУЗы, материальная база - я такую не видела в странах бывшего ССР нигде. Хотели еще в Фудан, но как узнали про проходной балл, то не поехали. Студентов иностранцев -море, казахстанцев тоже очень много. Оплата за первый год учебы (изучение языка) 2800 долл. Входит страховка, оплата за уч.материал и т.д. Это за 2 семестра. Общежития везде разные, лучше всего в лингвистическом, но дороговато получается, ок 200 долл за 2-х местный в месяц. если учесть, что кушать девочки сами готовить в общежитии не смогут, проще снять квартиру. Если скооперироваться, то 250 долл в мес полностью с бытовой техникой, мебелью и пр. Обычно дети учат язык 1,5 года ( 3 семестра), потом сдаешь экз и должен набрать проходной балл от 4 до 5 балл. для Фудана над 6 балл, но их не всегда набирают даже китайцы . Криминальная обстановка - очень спокойный город, ночами гуляют все и везде, единственное, ночью холодный ветер с реки. Красиво очень, пробок мало, много развязок, метро как часы - каждые 8 минут. Еда. нам было сложо, нет в нашем понимании, хлеба копченой колбасы, сыра, сливочного масла. Или мы не видели... Я питалась только в Макдоналдс, больше ничего не смогла, постилась до Урумчи, а там оторавалась :Yahoo!: В общем, едем. Начинаем собирать документы.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

А еще билеты: 2 чел, Алматы-Урумчи, Урумчи-Шанхай и обратно, чуть больше 200 000 тенге.



Автор: Юнона
Добавлено: #22  Ср Янв 27, 2010 22:31:53
Заголовок сообщения:

Милый Бухгалтер
Вы молодец. Ребенку наверно еще больше понравилось и захотелось туда? А выбрали то какой ВУЗ?



Автор: Elis
Добавлено: #23  Чт Янв 28, 2010 00:03:45
Заголовок сообщения:

Милый Бухгалтер, удачи вам и вашему ребенку!


Автор: Милый Бухгалтер
Добавлено: #24  Пт Янв 29, 2010 13:16:45
Заголовок сообщения:

Юнона, мы выбрали линвистический на период изучения языка и сдачи экзамена. Потому что он заточен именно на это, там и условия обучения пожестче: очень много промежуточных экзаменов и пр. А получать специальность будем в Тонгзи. Честно говоря, дети жалуются, что экономика и финансы на китайском это полный капец, поэтому окончательно по выбору специальности еще не определились. Хотя, может это зависит от настроя ребенка и самого ребенка. жаловались в основном, мальчишки.

Elis, спасибо большое. Если будет нужна инфа, то в дальнейшем спрашивайте. Образование детей - насущный вопрос. :D



Автор: naruto.aiman
Добавлено: #25  Пт Янв 29, 2010 13:58:34
Заголовок сообщения:

Вы молодец! Хороших результатов Вашему ребенку в образовании!
Прожиточный минимум какой с проживанием в месяц?



Автор: Милый Бухгалтер
Добавлено: #26  Пт Янв 29, 2010 14:01:04
Заголовок сообщения:

квартира 250 долл и текущие 200-250


Автор: naruto.aiman
Добавлено: #27  Пт Янв 29, 2010 14:12:50
Заголовок сообщения:

Рахмет!


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ