» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Может ли сопроводительная накладная заменить накладную на отпуск запасов на сторону?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Сударыня
Добавлено: #1  Пн Ноя 02, 2009 13:50:07
Заголовок сообщения: Может ли сопроводительная накладная заменить накладную на отпуск запасов на сторону?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=272435#272435
Мы работаем с ГСМ и выписываем сопроводительные накладные, часто работаем вагонопоставками. Вопрос в том, что может ли сопроводительная накладная заменить накладную на отпуск запасов на сторону. Можно ли выписывать только счет-фактуру?



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #2  Пн Ноя 02, 2009 13:54:33
Заголовок сообщения:

SeminaNV говорит:
Можно ли выписывать только счет-фактуру

сч.ф. дает право на зачет НДС вашему покупателю, а накладная на отпуск товара на сторону, подтверждает факт реализации, сопроводительная накладная может выписываться только количественно, так что рекомендую все-таки выписывать накладную на отпуск товара на сторону, как факт реализации.



Автор: Сударыня
Добавлено: #3  Пн Ноя 02, 2009 14:00:09
Заголовок сообщения:

В сопроводительной накладной указывается:
1. Наименование получателя/поставщика
2. Основание
3. Наименование ГСМ
4. Цена реализации
5. Сумма реализации
6. Подписи: Директор, бухгалтер, получатель



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #4  Пн Ноя 02, 2009 14:02:22
Заголовок сообщения:

SeminaNV
Христина Ивановна говорит:
рекомендую все-таки выписывать накладную на отпуск товара на сторону, как факт реализации.
кроме этого можете выписывать и сопроводительную накладную, если это необходимо для вас, но накладная на отпуск товара- это обязательный документ


Автор: Elis
Добавлено: #5  Пн Ноя 02, 2009 20:18:03
Заголовок сообщения:

Более того, я поддержу Христину Ивановну, форма этого первичного документа даже утверждена Правительством.


Автор: Сударыня
Добавлено: #6  Вт Ноя 03, 2009 09:03:00
Заголовок сообщения:

Вообще я всегда делаю накладную, но одна из фирм поставщиков катогорически отказывается делать "лишние бумаги", теперь нужно доказать, что они не правы. В накладной предусмотрена строка подпись получившего запасы, выше указывается доверенность. Вопрос в том, что нужно ли вагонопоставками, где доверенность отсутствует, отправлять на подпись накладную фирмам -покупателям. Мне-то не трудно им по почте отправить, так они документы не возвращают, пока раз 100 не позвонишь! :evil:


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #7  Вт Ноя 03, 2009 09:17:35
Заголовок сообщения:

SeminaNV говорит:
нужно ли вагонопоставками, где доверенность отсутствует, отправлять на подпись накладную фирмам -покупателям.

нет не нужно, в данном случае у вас ж/д накладная является документом, по которому получен товар, ж/дорога без доверенности вагоны не дает на раскредитование.



Автор: Сударыня
Добавлено: #8  Вт Ноя 03, 2009 09:29:41
Заголовок сообщения:

:) , значит на подпись я им больше высылать ничего не буду. Только вы не могли бы как-то больше придать уверенности мне в том, что подпись не нужна может какой документ разъясняющий есть. :Rose:


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #9  Вт Ноя 03, 2009 10:58:50
Заголовок сообщения:

SeminaNV говорит:
может какой документ разъясняющий есть

документа разъясняющего у меня нет, но годами сложившаяся практика, дает мне право быть уверенной в своих ответах.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ