» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

форма 300.00 2 квартал 2009: при разноске строка 26 разнеслась как "начислено"

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Marina_K
Добавлено: #1  Пн Окт 26, 2009 08:56:22
Заголовок сообщения: форма 300.00 2 квартал 2009: при разноске строка 26 разнеслась как "начислено"

Здравствуйте!
В пятницу обнаружила следующую ситуацию: при составлении Декларации по НДС (форма 300.00) за 2 квартал 2009 в строке 26 "Превышение суммы НДС, относимого в зачет над суммой начисленного" была указана сумма превышения.
Однако, при разноске в ИНИС эта сумма вместо колонки "уменьшено" попала в колонку "начислено". Таким образом, мой зачетный НДС уменьшился в 2 раза.
Что делать в таком случае?
Оправить доп. декларацию? Но у меня в отчетности все правильно, без ошибок.
Написать письмо в свой налоговый комитет? Но инспектор сказал, что они не могут отсторнировать эту сумму.
Заранее спасибо за помощь.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Забыла добавить: отчетность была сдана через СОНО



Автор: Технический
Добавлено: #2  Пн Окт 26, 2009 09:31:03
Заголовок сообщения:

обратиться на сдс и ждать, когда в системе исправят http://balans.kz/sds


Автор: Айкося
Добавлено: #3  Пн Окт 26, 2009 09:32:55
Заголовок сообщения:

Marina_K у меня такая же ситуация. Я отправила сообщение с описанием ситуации на sonosd@mgd.kz. Вот что мне ответили:

Здравствуйте!

Если у Вас проблема в том, что сумма, отправленная на уменьшение разнечлась на лицевых как к начислению, то сообщаем Вам, что данная проблема известна. По данным ФНО будет произведено сторнирование начислений с лицевых счетов и затем корректная разноска по указанным в ФНО суммам.
Выполнение повторной разноски запущено 22.10.2009. Ориентировочное время окончания - 26.10.2009. Если ситуация не изменится, сообщите об этом нам
Служба поддержки пользователей программного обеспечения НК МФ РК.
Система COHO .



Автор: Marina_K
Добавлено: #4  Пн Окт 26, 2009 09:38:14
Заголовок сообщения:

Всем огромное спасибо,
Если (согласно ответа службы поддержки) эта проблема известна, тогда подожду недельку и тогда напишу.



Автор: ОльгаПроф
Добавлено: #5  Пн Окт 26, 2009 13:36:22
Заголовок сообщения:

Айкося говорит:
Marina_K Если у Вас проблема в том, что сумма, отправленная на уменьшение разнечлась на лицевых как к начислению, то сообщаем Вам, что данная проблема известна. По данным ФНО будет произведено сторнирование начислений с лицевых счетов и затем корректная разноска по указанным в ФНО суммам.


Мне точно также ответили



Автор: Marina_K
Добавлено: #6  Ср Окт 28, 2009 12:05:45
Заголовок сообщения:

Айкося,
ОльгаПроф,


Девочки, сегодня 28.10.09, у Вас исправилась эта ошибка?
Дело в том, что у меня не исправилась, а из-за этой ошибки я не могу сдать 300.00 за 3 квартал.
Если у Вас тоже не исправилась, значит "Ориентировочное время окончания - 26.10.2009." - еще не окончилось.

Ответьте, пожалуйста!



Автор: ОльгаПроф
Добавлено: #7  Ср Окт 28, 2009 13:38:54
Заголовок сообщения:

Marina_K
Ошибка не исправилась до сих пор, опять написала в службу поддержки, жду ответа



Автор: Василиса
Добавлено: #8  Ср Окт 28, 2009 13:55:31
Заголовок сообщения:

У меня была подобная ситуация, и мне налоговый инспектор исправил эту ошибку в ручную, а ждать пока исправят нет такой возможности, т.к. всем выставили уведомление на арест банковского счета.


Автор: АННА
Добавлено: #9  Ср Окт 28, 2009 21:26:36
Заголовок сообщения:

26.10.09 получила выписку, где отсторнировали 2-й квартал и поставили вместо "уменьшено" в "начислено", а также и 1-й квартал сразу сел с ошибкой в "начислено".
Написала письмо, приложила отчеты и сегодня утром отнесла в НУ, чтоб исправили, к инспектору не прорваться, очереди - жуть. А сейчас получила уведомления что закроют счета если не оплатим задолженность - суммы которые должны быть в зачете, сейчас у меня к уплате, а это 1976982 по основ.платежу и 131635 - пеня.
При этом, забыла сказать, что по двум фирмам у меня такое вышло, сейчас запросила опять лицевые счета по 105101 - по одной фирме опять произошло сторно сегодня 28.10.09, по 1-му кварталу по 2-му нет, а по фирме где получила уведом. - ничего не происходит.
Опять завтра в НУ с письмами - ДОСТАЛИ :fool: :x :evil:



Автор: qviqvo
Добавлено: #10  Ср Окт 28, 2009 23:22:51
Заголовок сообщения:

А меня заставили сдать дополнительную форму.


Автор: АННА
Добавлено: #11  Чт Окт 29, 2009 22:21:41
Заголовок сообщения:

qviqvo говорит:
А меня заставили сдать дополнительную форму.

Я сама сразу сдала к начислению с минусам, а к уменьшеню с плюсом, но СОНО высело, только сейчас пришло "принято", а когда сядут эти начисления неизвестно.
Ходили в НУ, чтоб аннулировали эти уведы, инспектор сказала, что ничего не может сделать, сдайте сами допы, письма зарегистрировали, но чувствую счета нам все равно закроют, а ведь знают об этой проблеме и мило улыбаются.
С <sonosd@mgd.kz> ответ: По ошибочно разнесенным 300.00 ФНО должно быть произведено сторнирование, и затем запущена повторная разноска данных на лицевой.
Ничего так, они нам годик устроили :evil:



Автор: АННА
Добавлено: #12  Сб Окт 31, 2009 22:49:56
Заголовок сообщения:

Проверяю сейчас ИНИС по 105101, и что заметила - по фирме где надо отсторнировать 2 квартал - сторнируют 1 квартал, и уже 2 дня ничего не происходит, а в фирме где 1 и 2 кварталы нужно, притом 1 квартал с большей суммой к зачету - сторнируют 2 квартал, и опять затишье. Интересно как это у них получается, НУ одно и тоже - 6004?! А вот по НУ 6007 - отсторнировалось еще 27.10.09г.


Автор: Elis
Добавлено: #13  Вс Ноя 01, 2009 00:32:10
Заголовок сообщения:

Да уж, АННА, вам просто везучка с отчетами...


Автор: Света Либерман
Добавлено: #14  Пт Ноя 06, 2009 11:59:04
Заголовок сообщения:

Сейчас получила уведомление, у меня в 300-ой 26 строка вместо к уменьшению села к начислению. Что делать кто знает? Отчет отправляла 03.11.2009


Автор: Solitary
Добавлено: #15  Пт Ноя 06, 2009 12:20:38
Заголовок сообщения:

Света Либерман говорит:
вместо к уменьшению села к начислению.

идти в НУ к инспектору - предъявить свои отчеты и попросить их дать сторно..
Делают они эту процедуру в течение некоторого времени.. затем возьмете акт сверки и убедитесь, что все в порядке



Автор: Света Либерман
Добавлено: #16  Пт Ноя 06, 2009 12:29:13
Заголовок сообщения: Форма 300 3 кв 2009: при разноске строка 26 разнеслась как начислено

Здравствуйте. Отправила 300 форму 04.11.2009 в которой в 26 строке была сумма к уменьшению(т.е. зачетная часть в этом квартале была больше начисленной). Сегодня получила уведомление. В нем написано срок уплаты 25.11.2009 сумма ... Т.Е. Эта сумма села к начислению. Может кто-нибудь сталкивался с этой проблемой.


Автор: Мара
Добавлено: #17  Пт Ноя 06, 2009 12:34:39
Заголовок сообщения:

в уведомлениях, которые получали чеерз СГДС, подобное сообщение было - дата, к начислению, при этом сумма стояла с минусом и садилась на лицевой как положено...
Думаю, что всё таки разноски надо подождать, посмотреть на лицевой, ну а потом уж, как Solitaryсоветует.

Но такая ошибка во2м квартале, вроде обещали, что исправят....



Автор: Solitary
Добавлено: #18  Пт Ноя 06, 2009 12:36:22
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Но такая ошибка во2м квартале, вроде обещали, что исправят....

обещали..но нам так р/счет арестовали.. пока не доказала, что я права.. и они сами внесли сторно



Автор: Мара
Добавлено: #19  Пт Ноя 06, 2009 12:40:47
Заголовок сообщения:

Solitary говорит:
..но нам так р/счет арестовали.. пока не доказала, что я права.. и они сами внесли сторно

тоже прошла через такое....при этом инспектор вносила допиком исправление и сказала, что мне всё равно надо на сервер этот доп отправлять....но прикол в том, что статус у основной - разнесена с ошибкой, на лицевом неправильно сидит сумма, а допик сервер не принимает - грит "нет основной" :%): так вот и не знаю пока что делать...но на лицевом в НУ сальдо "поправили", а на сервере и сама не знаю, что и как теперь, допик не могу отправить, который надо бы отправить....



Автор: Solitary
Добавлено: #20  Пт Ноя 06, 2009 12:41:51
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
на сервере и сама не знаю, что и как теперь, допик не могу отправить, который надо бы отправить....

ждем-с исправлений разработчиков..



Автор: Вовун
Добавлено: #21  Пн Ноя 09, 2009 11:07:45
Заголовок сообщения: Расшифруйте уведомление по 300

Сдал 300 и получил уведомление что 25/11/09 срок уплаты и стоит сумма которая отражена в 26 строке как зачет
Что то я не так сделал или такое уведомление ?
По смыслу предлагают ндс оплатить :shock:

темы объединены = Solitary



Автор: Вовун
Добавлено: #22  Пн Ноя 09, 2009 11:15:18
Заголовок сообщения:

Спасибо прочитал А делать то что Суммы в зачете миллионы как понял инспектора ничего не делают и ошибка осталась :shock:


Автор: Solitary
Добавлено: #23  Пн Ноя 09, 2009 11:16:40
Заголовок сообщения:

Вовун говорит:
А делать то что Суммы в зачете миллионы как понял инспектора ничего не делают и ошибка осталась

идти к инспектору
у меня сами вручную инспекторы внесли "сторно" и откорректировали согласно сданным мною отчетам



Автор: Simaks
Добавлено: #24  Пн Ноя 09, 2009 11:32:56
Заголовок сообщения: Re: Расшифруйте уведомление по 300

Вовун говорит:
Сдал 300 и получил уведомление что 25/11/09 срок уплаты и стоит сумма которая отражена в 26 строке как зачет
Что то я не так сделал или такое уведомление ?
По смыслу предлагают ндс оплатить :shock:

темы объединены = Solitary

А на лицевом (105101) не смотрели?У меня тоже в уведомлении срок уплаты указан,а на лицевом правильно в графе "уменьшено".



Автор: Вовун
Добавлено: #25  Пн Ноя 09, 2009 17:29:11
Заголовок сообщения:

Счас проверю

Добавлено спустя 51 минуту 39 секунд:

Ситуация такая докладываю
По 1 фирме Конкретно лицевой 105101 показывает все в зачете и сумма добавилась к предыдущему зачету.
В выписке по всем лицевым сидит старая сумма зачета
В уведомлении стоит сумма к зачету в начисление

Все варианты :shock:
По 2 фирме вообще нет лицевого 105101 Она первоначальная была тока встали ...
В уведомлении к начислению
Чего же мне делать ... Инспектор болеет в 2 сразу и никто не хочет вникать ... :shock:



Автор: Айкося
Добавлено: #26  Пн Ноя 09, 2009 20:26:32
Заголовок сообщения:

Айкося говорит:
Marina_K у меня такая же ситуация. Я отправила сообщение с описанием ситуации на sonosd@mgd.kz. Вот что мне ответили:

Здравствуйте!

Если у Вас проблема в том, что сумма, отправленная на уменьшение разнечлась на лицевых как к начислению, то сообщаем Вам, что данная проблема известна. По данным ФНО будет произведено сторнирование начислений с лицевых счетов и затем корректная разноска по указанным в ФНО суммам.
Выполнение повторной разноски запущено 22.10.2009. Ориентировочное время окончания - 26.10.2009. Если ситуация не изменится, сообщите об этом нам
Служба поддержки пользователей программного обеспечения НК МФ РК.
Система COHO .

Написала в службу поддержки еще раз, и только на той неделе данная сумма отразилась правильно, т.е. на уменьшение.



Автор: Вольская Галина
Добавлено: #27  Вт Ноя 10, 2009 10:12:51
Заголовок сообщения:

Отправила ф 300 10.11. через Кабинет. Распечатала : форма распечаталась с цифрами,а приложения 7 и 8 вообще пустые.В уведомлении вторая табличка срок уплаты и странность- мне предлагают уплатить сумму из строки 300.00.26 "Превышение суммы НДС,относимого в зачет ,над суммой начисленного налога"???Это что же надо сдать доп. форму и показать эту строчку с минусом???


Автор: Вольская Галина
Добавлено: #28  Вт Ноя 10, 2009 10:53:19
Заголовок сообщения: Ф 300 за 3 кв 2009 года:строка 300.00.026 в уведомлении указана,как к оплате.?

Сдала ф 300 сегодня через кабинет.В уведомлении есть вторая табличка: срок уплаты.И сумма ,которая должна пойти в зачет по стр 026 ,отражена к оплате.
И как это понимать?
Что надо сдать доп и отразить сумму по стр 026 с минусом,чтоб она правильно села на лицевой счет???

темы объединены = Solitary



Автор: Lyzik
Добавлено: #29  Вт Ноя 10, 2009 11:39:21
Заголовок сообщения:

У меня такая же ситуация была во 2 квартале, тоже не пойму что делать.... по инису запросы по лицевому не приходят, и получается что у меня недоимка в бюджет по НДС... и не приходят в банк некакие уведомления с налоговой об аресте счетов, тьфу-тьфу....Инспектор ничего объяснить не может....


Автор: esiphi
Добавлено: #30  Вт Ноя 10, 2009 12:05:49
Заголовок сообщения:

Вольская Галина
Вольская Галина говорит:
сумма ,которая должна пойти в зачет по стр 026 ,отражена к оплате.

Вольская Галина говорит:
Что надо сдать доп и отразить сумму по стр 026 с минусом

Предлагаю обратится в свое НУ ,предъявить копии ф.300.00 и уведомления о представлении налогоплательщиком налоговой отчетности и Вы избежите неприятных последствий.Это сбой в программе СОНО.Будет внесено исправление.(Из своего опыта).
С ув.



Автор: Павловна
Добавлено: #31  Вт Ноя 10, 2009 12:40:27
Заголовок сообщения:

Прошу пояснить ситуацию.Сегодня сдана 300 форма за 3 кв. Получено два уведомления с одним и тем же регистрационным номером.Одно со статусом "Принято", другое со статусом "Не принято" (пришли одновременно).Во втором случае в примечании указано: "Невозможно зарегистрировать ФНО, т.к. в системе присутствует первоначальная, очередная или ликвидационная форма за тот же период в статусе отличном от Загрузка XML и Ожидает загрузки XML.На сервере этой формы вообще нет. Проверила через КН - есть со статусом "Не принята". Что предпринять в данном случае? Отправить снова или ждать?


Автор: Павловна
Добавлено: #32  Вт Ноя 10, 2009 14:02:44
Заголовок сообщения:

На сервере появилась со статусом "Не принята"


Автор: lena-nik
Добавлено: #33  Вт Ноя 10, 2009 14:50:27
Заголовок сообщения:

Вольская Галина
У меня за второй квартал тоже был НДС в зачет. В уведомлении отразилась сумма без минуса (как будто к уплате). Но на лицевом счете село как надо (т.е. в графу "уменьшено").



Автор: Вольская Галина
Добавлено: #34  Ср Ноя 11, 2009 11:30:01
Заголовок сообщения:

Сегодня запросила выписку из лиц.счета и лицевой по коду 105101.
В выписке не разнесена сумма к зачету из ф 300 за 3 кв.А в лицевом разнесено по графе"уменьшено",но эта сумма в сальдо стоит в недоимке.
Будет ли данная ошибка исправлена автоматически или
1.Надо бежать в НУ и просить исправить инспектора.
2.Сдать доп и показать стр 026 с минусом.
Не сядут ли потом эти минусы в плюсы и бум мы снова бегать ,как наскипидаренные.



Автор: esiphi
Добавлено: #35  Ср Ноя 11, 2009 11:39:35
Заголовок сообщения:

Вольская Галина
Вольская Галина говорит:
1.Надо бежать в НУ и просить исправить инспектора.

И проинформировать его о данном факте(Копии ф.300.00 и уведомления о представлении налоговой отчетности).
С ув.



Автор: Simaks
Добавлено: #36  Ср Ноя 11, 2009 12:42:43
Заголовок сообщения:

Вольская Галина говорит:
Сегодня запросила выписку из лиц.счета и лицевой по коду 105101.
В выписке не разнесена сумма к зачету из ф 300 за 3 кв.А в лицевом разнесено по графе"уменьшено",но эта сумма в сальдо стоит в недоимке.
Будет ли данная ошибка исправлена автоматически или
1.Надо бежать в НУ и просить исправить инспектора.
2.Сдать доп и показать стр 026 с минусом.
Не сядут ли потом эти минусы в плюсы и бум мы снова бегать ,как наскипидаренные.


Подскажите а недоимка в какой графе?
Я вот тоже сейчас получила выписку и обнаружила новый заполненный столбик (на 01.01.2009 после 01.01.2009 ) и вот под второй датой у меня тоже минус.Если чисто математически то верно: (сумма на 01.01.2009 )-(после 01.01.2009 )=сальдо с плюсом.
Нужно ли что-то делать?
Кто знает,где это может отразиться



Автор: Marina_K
Добавлено: #37  Ср Ноя 11, 2009 13:24:36
Заголовок сообщения:

АННА говорит:
Проверяю сейчас ИНИС по 105101, и что заметила - по фирме где надо отсторнировать 2 квартал - сторнируют 1 квартал,

и опять затишье. Интересно как это у них получается


Ну как это называется! Аналогично АННЕ, вместо того, чтобы исправить 2 квартал, отсторнировали 1.
К тому же, непонятно, что теперь с отчетностью первого квартала делать: по выписке получается, что теперь у меня ее нет, потому что она отсторнирована.

И что дальше делать?



Автор: Green
Добавлено: #38  Ср Ноя 11, 2009 13:38:14
Заголовок сообщения:

Вольская Галина говорит:
1.Надо бежать в НУ и просить исправить инспектора.


Попросила сегодня своего инспектора, отказали, мотивируя тем, что до 14 ноября все исправят автоматически. Сижу и жду, благо хоть сумма недоимки из-за неверной разноски ФНО получилась копеечная.



Автор: Feliz
Добавлено: #39  Ср Ноя 11, 2009 16:35:21
Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйста, 2 квартал 2009 г. по форме 300 строка 026 превышение с по налогу составила 1000тыс.тенге, а за 3 квартал к уплате по строке 024 1140 тыс.тенге, превышение за прошлый период я должна поставить по строке 027 и уменьшить сумму к уплате ? На лицевой сумма превышения села как переплата, не получится так что форма сядет не правильно?


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ