» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Продажа автомобиля ТОО физическому лицу, что указать в акте?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: ANASKO
Добавлено: #1  Вт Окт 20, 2009 12:50:40
Заголовок сообщения: Продажа автомобиля ТОО физическому лицу, что указать в акте?

База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=335915#335915
Здравствуйте. Мы продаем автомобиль физ.лицу, есть протокол собрания учредителей, приказ дира на продажу. Мне нужно составить договор и акт приема передачи. Что конкретно нужно указывать в акте, и мож я еще чего упустила, подскажите как правильно оформить все?



Автор: Solitary
Добавлено: #2  Вт Окт 20, 2009 21:46:50
Заголовок сообщения:

ANASKO говорит:
Что конкретно нужно указывать в акте

на мой взгляд в акте необходимо указать технические параметры реализуемого ТС:
- номер кузова ТС;
- номер двигателя ТС..
ANASKO говорит:
мож я еще чего упустила, подскажите как правильно оформить все

еще с учета снять в ГАИ.. со всеми вытекающими процедурами..

также вы должны уточнить такой момент, является ли физ. лицо, приобретаемое ТС - вашим работником?
т.е. http://kodeks.kz/2009/index.php?st=165
Согласно НК РК
Цитата:
ст. 165. Доход работника, подлежащий налогообложению, полученный в виде материальной выгоды, включает в том числе:
1) отрицательную разницу между стоимостью товаров, работ, услуг, реализованных работнику, и ценой приобретения или себестоимостью этих товаров, работ, услуг;

т.е. если ваше физ. лицо не является работником предприятия, то в данном случае Налоговый Кодекс не предусматривает дохода в части материальной выгоды физического лица, не являющегося работником прелприятия.
Между ТОО и физ.лицом гражданско-правовой договор купли-продажи, по цене, к которой пришли стороны договора. Никакой материальной выгоды в данном случае физическое лицо в рамках НК не получает. И никаких налогов платить не будет (кроме транспортного, при постановке на учет машины).

ежели физ.лицо является работником предприятия, то в Договоре купли-продажи ТС следует этот момент (основание ст. 165 НК РК) также прописать..



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ