» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как заключать договор возмездного оказания услуг с физ лицами? Подписать акт выполнленных работ, и как показать в проводках?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Aisulu
Добавлено: #1  Пн Окт 19, 2009 09:54:24
Заголовок сообщения: Как заключать договор возмездного оказания услуг с физ лицами? Подписать акт выполнленных работ, и как показать в проводках?

Добрый день! Никак не могу разобраться с этим. Мне нужно заключить договор с физ лицами на оказание услуг. После выполнения работ подписываем акт вып-х работ. Оплату через РКО, но не знаю какие проводки сделать, так как не зп, а оплата. Тут у меня возникает вопрос любую плату можно ставить, или есть ограничения(статья 157НК)? Подоходный налог облагаемый у ист выплаты за них сама оплачиваю, в конце года этот ипн идет ли на вычеты? ОПВ, соц налог и соц отчисления нужно платить или нет? И еще одна проблема, среди физ лиц есть один нерезидент :oops: . Буду очень благодарнла :Rose:


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #2  Пн Окт 19, 2009 09:59:41
Заголовок сообщения:

Aisulu говорит:
Оплату через РКО, но не знаю какие проводки сделать, так как не зп, а оплата

какая разница, все равно через 3350
Aisulu говорит:
вопрос любую плату можно ставить, или есть ограничения
нет ограничений
Aisulu говорит:
Подоходный налог облагаемый у ист выплаты за них сама оплачиваю, в конце года этот ипн идет ли на вычеты
да
Aisulu говорит:
ОПВ, соц налог и соц отчисления нужно платить или нет
нет

Добавлено спустя 46 секунд:

Aisulu говорит:
Мне нужно заключить договор с физ лицами на оказание услуг.

договор ГПХ и ответы мои в случае этого договора



Автор: MAIC
Добавлено: #3  Пн Окт 19, 2009 16:11:25
Заголовок сообщения: Re: Как заключать договор возмездного оказания услуг с физ лицами? Подписать акт выполнленных работ, и как показать в проводках?

[quote="Aisulu"]ограничения(статья 157НК)?

У вас ограничений нет, но они есть у физ. лица, его наверно стоит предупредить, согласно данной статьи.
С ув.



Автор: Elis
Добавлено: #4  Пн Окт 19, 2009 17:00:17
Заголовок сообщения:

MAIC, с этого года нет ограничений.
См. статью 19 Гражданского Кодекса.
Ограничение статьи 157 НК для тех физ.лиц, которые:
- либо получают доход, необлагаемый у источника выплаты
- либо имеют наемных работников на постоянной основе

Христина Ивановна говорит:
Aisulu говорит:
Подоходный налог облагаемый у ист выплаты за них сама оплачиваю, в конце года этот ипн идет ли на вычеты

да

Нет. Подоходный налог удерживаете из начисленной оплаты.
Если же договорились с физлицом на конкретную сумму "на руки", то просто начисляете больше, удерживаете ИПН и выдаете "на руки".
На вычеты он идет не в виде налога, а в виде оплаты труда (если договора ГПХ тоже через 3350 проводите) или в виде расходов за полученные услуги (если проводите через 3390).



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ