» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как правильно списать материалы при монтаже систем охранно-пожарной сигнализации

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Моника
Добавлено: #1  Пн Окт 12, 2009 17:13:29
Заголовок сообщения: Как правильно списать материалы при монтаже систем охранно-пожарной сигнализации

База знаний: http://balans.kz/viewtopic.php?t=7400
ТОО на ОУР занимается монтажом и тех. обслуживанием систем охранно пожарной сигнализации, ежемесячно провожу списание материалов с каждого объекта. Достаточно ли только Документа Списание материалов, подписанного комисионно, или требуется еще и Акт установки этих материалов?



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #2  Пн Окт 12, 2009 21:54:05
Заголовок сообщения:

Эти документы иногда дублируют друг-друга. Актом на списание я бы на вашем месте списывал расходные материалы - перчатки, изоленту, обтирочное полотно и другие материалы расход которых на конкретный заказ определить не представляется возможным. На электро-материалы и запчасти, а также кабель, камеры и пр. я бы посоветовал использовать как раз таки акт на установку, который подписывается еще и вашими клиентами.


Автор: Моника
Добавлено: #3  Вт Окт 13, 2009 12:53:09
Заголовок сообщения:

Будет ли нарушением, что акты на установку подписаны только представителями компании выполняющей тех. обслуживание?


Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #4  Вт Окт 13, 2009 20:15:45
Заголовок сообщения:

Если это только ваш внутренний документ - то да. Но не забудьте тогда еще про обязательное оформление акта выполненных работ который должен быть подписан обеими сторонами.


Автор: ilyasdayo
Добавлено: #5  Вс Апр 22, 2012 11:57:49
Заголовок сообщения:

Как должны списываться материалы при монтаже, т.е. каждый отдельно или же в конце месяца? Ситуация: Допустим, делают монтаж систем пожарной сигнализации. В месяц их может быть 10-15. В этом случае делать списание использованных материалов на каждый монтаж отдельно после сдачи работы или же можно в конце месяца списать по подписанным актам и сделать внутрений документ на списание?


Автор: Юля-Красотуля
Добавлено: #6  Пн Апр 23, 2012 15:59:24
Заголовок сообщения:

Списание материалов должно происходить в тот момент, когда эти самые материалы были использованы. то есть израсходовали ТМЦ при первом монтаже, сразу списывайте. дожидаться последнего дня месяца не надо.


Автор: ilyasdayo
Добавлено: #7  Пн Апр 23, 2012 18:35:16
Заголовок сообщения:

Логично, но со списанием материалов на каждый монтаж это очень сложно, да и распечатывать акты на списание по 50-100 штук в месяц это очень трудоемка. Это материалы которые идут как расходные материалы и будет понятно любому инспектору и не монтажнику. Я здесь не говорю о оборудовании или же каких то товарах которые стоят хороших денег, а здесь малоценные материалы.
Юля-Красотуля, пожалуйста, не просто нельзя или можно, а с доводами. (правила, инструкции, стандарты, письма и т.д.)



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #8  Пн Апр 23, 2012 21:15:50
Заголовок сообщения:

Путь здесь, на мой взгляд один - вам необходимо автоматизировать процесс в своей системе учета, с элементами производственного учета, ввести систему нормирования и настроить программу так, чтобы материалы списывались автоматически при проведении документа (к примеру) "акт монтажа", таких актов скорее всего будет несколько, я так понимаю монтажи несколько отличаются один от другого. Немаловажно для кого вы делаете монтаж, как выставляете на реализацию их стоимость по одному или по несколько сразу?


Автор: ilyasdayo
Добавлено: #9  Вт Апр 24, 2012 07:39:09
Заголовок сообщения:

Т.е. нам надо списывать материалы на каждый монтаж отдельно, независимо будет ли это малоценные материалы и стоимость такого монтажа например не больше 15 000 тенге.


Автор: Ведмедь
Добавлено: #10  Вт Апр 24, 2012 09:14:23
Заголовок сообщения:

ilyasdayo говорит:
стоимость такого монтажа например не больше 15 000 тенге.

Стисняюсь спросить, а какая разница сколько это стоит?
ilyasdayo говорит:
Т.е. нам надо списывать материалы на каждый монтаж отдельно

если
Я тут мимо проходил говорит:
монтажи несколько отличаются один от другого.
Я тут мимо проходил говорит:
при проведении документа (к примеру) "акт монтажа"

это уже будет спецификация, а как мне кажется там монтаж-монтажу рознь. Нормировать вряд ли получится.



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #11  Вт Апр 24, 2012 09:32:27
Заголовок сообщения:

Я думаю можно нормировать, так и так они должны это делать.


Автор: ferrrum.777
Добавлено: #12  Чт Апр 26, 2012 11:23:35
Заголовок сообщения:

Мы тоже занимаемся монтажом систем противопожарной сигнализации. На каждый объект составляется форма М-29, в которой указываются виды работ и сопутствующий этим работам материал (по нормам). Форма разбита по месяцам. В месяце выполнения работ проставляется количество фактически израсходованного материала. На перерасход составляется акт с указанием причины перерасхода. Согласно этой формы делается списание материалов. А что касается расходного материала, то в локальной смете изначально закладывается сумма непредвиденных расходов и можно списать мелочь не выходя за рамки этой суммы.


Автор: ilyasdayo
Добавлено: #13  Чт Апр 26, 2012 12:10:19
Заголовок сообщения:

ferrrum.777, спасибо.
Можем списать в конце месяца по отчету ответственного лица. Единственно вопрос: Могу ли одним отчетом? Так, как стоимость монтажа небольшая и нет смысла делать на каждую отдельно?



Автор: Выбражуля
Добавлено: #14  Чт Апр 26, 2012 12:15:37
Заголовок сообщения:

ferrrum.777 говорит:
На каждый объект составляется форма М-29
а вы не могли бы её дать? Заранее спасибо!


Автор: ilyasdayo
Добавлено: #15  Чт Апр 26, 2012 12:27:51
Заголовок сообщения:

Пользуйтесь поиском
http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=462187#462187
http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=223239#223239



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ