Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Надо ли корректировать НДС при списании обязательств, уплаченный по импорту?
    Была реализации ФА с остаточной стоим...
    При списании ОС нужно ли корректировать НДС?
    Нужно ли корректировать НДС при списании ГСМ и стройматериалов?
    При списании ОС по какой ставке корректировать НДС
    На страницу Пред.  
    1, 2
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    При списании испорченного импортного товара надо корректировать НДС?     
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #51 Вт Янв 31, 2012 16:10:07   

    1.КПН-2 678 571,43*20%=535 714,29 тг.
    2.НДС-2 678 571,43*12%=(-321 428,57 тг.).
    Потери=214 285,72 тг.(535 714,29-321 428,57).
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Стрела
    Нерезидент Баланса


      

    #52 Вт Янв 31, 2012 16:16:44 Сообщить модератору   

    esiphi говорит:
    1.КПН-2 678 571,43*20%=535 714,29 тг.
    2.НДС-2 678 571,43*12%=(-321 428,57 тг.).
    Потери=214 285,72 тг.(535 714,29-321 428,57).
    С ув.

    Уважаемый esiphi! Это ж образный пример 1000*3000 тенге Very Happy , чтоб легче пример смотреть коллегам. А по факту подарок обходится во внушительный ущерб по карману нашей фирмы. Вот я и думаю, какой документ предложить Покупателю нам отписать(там бух-р слабенькая), что закрылся объем по "0" цене. Unknown

    Добавлено спустя 8 минут 11 секунд:

    Лучшему спасателю 2011 - esiphi.
    А может пусть Покупатель просто возврат делает, и НДС вернется. А я потом на основании дефектных ведомостей списание сделаю со склада по себестоимости и всё? Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #53 Вт Янв 31, 2012 16:33:46   

    Стрела говорит:
    А может пусть Покупатель просто возврат делает, и НДС вернется

    Считаю,что в Вашей ситуации ,это наиболее походящий вариант.
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Стрела
    Нерезидент Баланса


      

    #54 Вт Янв 31, 2012 16:37:29 Сообщить модератору   

    esiphi говорит:
    Стрела говорит:
    А может пусть Покупатель просто возврат делает, и НДС вернется

    Считаю,что в Вашей ситуации ,это наиболее походящий вариант.
    С ув.

    Да, это было бы хорошо, но дело в том и состоит, что ВОЗВРАТ они не хотят оформлять, говорят приняли по нулевой цене на склад. Что мне делать?! Surprised

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мелена
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +442 Профиль
    Личное сообщение

      

    #55 Вт Янв 31, 2012 17:52:31   

    Стрела, а вы им какие доки отписали на этот товар? у них есть основания на приход себе ставить цене 0? если есть выписанные накл, и сч-ф, при чем тут дефектная ведомость, а она как раз-то и является основанием для возврата.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #56 Вт Янв 31, 2012 18:19:31 Сообщить модератору   

    Стрела, а причем тут импорт?

    Добавлено спустя 36 секунд:

    Вы предварительно этот товар импортировали, когда приобретали от поставщика?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Стрела
    Нерезидент Баланса


      

    #57 Ср Фев 01, 2012 09:23:25 Сообщить модератору   

    Мелена говорит:
    Стрела, а вы им какие доки отписали на этот товар? у них есть основания на приход себе ставить цене 0? если есть выписанные накл, и сч-ф, при чем тут дефектная ведомость, а она как раз-то и является основанием для возврата.

    Я изначально отписала по нормальной цене, комиссия признала дефект, теперь и возврат делать не будут и не знаем как с дебиторской задолженностью возникшей, и с НДС разобраться?

    Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

    Elis говорит:
    Стрела, а причем тут импорт?

    Добавлено спустя 36 секунд:

    Вы предварительно этот товар импортировали, когда приобретали от поставщика?

    Нет, импорта не было. Это по РК реализация. Возможно по импорту не по теме, я пишу, извиняюсь. В этой ветке у меня вопрос по НДС.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мелена
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +442 Профиль
    Личное сообщение

      

    #58 Ср Фев 01, 2012 09:37:24   

    Стрела, ну акт дефект не является основанием для прихода ими товара по цене 0, он констатирует факт и все (ну если у вас, конечно, в этом акте не указана цена 0), может в договоре какие-то особые условия обговорены? на что они ссылаются?
    Стрела говорит:
    какой документ предложить Покупателю нам отписать

    вы скажите, что в данном случае, товар, оприходованный ими по цене 0, будет явл-ся безвозмедным и войдет в СГД и будет облагаться КПН.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Стрела
    Нерезидент Баланса


      

    #59 Ср Фев 01, 2012 09:41:34 Сообщить модератору   

    Мелена, у них деф. акт, в котором именно по договору отражено большее количество по цене "0", кое-что по цене 30 тенге. А вообщем всё по нулевой цене. Я понимаю, что это подарок получается от нас, и КПН светит нам. Но возврат по ж/д назад никто не будет отгружать, мы с этим согласны. А что делать? Шеф торопит меня.. Surprised

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мелена
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +442 Профиль
    Личное сообщение

      

    #60 Ср Фев 01, 2012 09:55:32   

    Стрела, ну вам в любом случае, надо корректировать свои доки, т.е. обменяйтесь просто "бумажками" без факт возврата: сделайте доки на возврат, а затем отпишите требуемое кол-во по цене 0, вот и все.

    И еще, ув. модераторы, перенесите, пожалуйста это обсуждение в другую тему, раз это не импорт.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Стрела
    Нерезидент Баланса


      

    #61 Ср Фев 01, 2012 10:04:46 Сообщить модератору   

    Мелена говорит:
    Стрела, ну вам в любом случае, надо корректировать свои доки, т.е. обменяйтесь просто "бумажками" без факт возврата: сделайте доки на возврат, а затем отпишите требуемое кол-во по цене 0, вот и все.

    Если я так сделаю, Вы же сами говорите, что если потом отпишу по 0 цене, то у них КПН будет из-за такого подарка?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мелена
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +442 Профиль
    Личное сообщение

      

    #62 Ср Фев 01, 2012 10:08:19   

    Стрела, это их проблема - раз вы не можете договориться. Вы тоже на вычеты не возьмете с/ст этого ТМЗ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Стрела
    Нерезидент Баланса


      

    #63 Ср Фев 01, 2012 10:40:56 Сообщить модератору   

    Мелена говорит:
    Стрела, это их проблема - раз вы не можете договориться. Вы тоже на вычеты не возьмете с/ст этого ТМЗ.

    Мелена, а можно мне так сделать.
    1. Я отгрузила товар как положено по цене.
    2. На основании деф. ведомости, я отписываю наименование "Корректировка отгрузки партии по деф. вед-ти" - на сумму реализации с "минусом".
    3. Всё- получается и деб. задолженности нет перед нами, и НДС откорректировался. Friends

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мелена
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +442 Профиль
    Личное сообщение

      

    #64 Ср Фев 01, 2012 11:13:35 Сказали Спасибо❤   

    Стрела, Давайте читать Кодекс:
    Ст. 263 п 14
    * 14. В случае необходимости внесения изменений и (или) дополнений в ранее выписанный счет-фактуру, не влекущих замену поставщика и (или) покупателя товаров, работ, услуг, поставщиком в целях исправления ошибок производится аннулирование ранее выписанного счета-фактуры и выписывается исправленный счет-фактура, который должен соответствовать следующим условиям:
    1) соответствие требованиям пункта 5 статьи 263 настоящего Кодекса с указанием прежних номера и даты выписки;
    2) указание в счете-фактуре даты исправления ранее выписанного счета-фактуры;
    3) наличие одного из следующих подтверждений получения исправленного счета-фактуры получателем товаров, работ, услуг:
    заверения получателем товаров, работ, услуг такого счета-фактуры подписями и печатью в соответствии с пунктом 8 настоящей статьи;
    направления поставщиком товаров, работ, услуг такого счета-фактуры в адрес получателя товаров, работ, услуг заказным письмом и наличия уведомления о его получении.
    Положение настоящего пункта не применяется в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса.

    Далее ст. 265:
    * 1. Поставщик товаров, работ, услуг выписывает дополнительный счет-фактуру в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи, в следующих случаях:
    1) корректировки размера облагаемого оборота в соответствии со статьей 239 настоящего Кодекса;

    Переходим к ст 239:
    * 2. Корректировка размера облагаемого оборота у налогоплательщика производится в случаях:
    1) полного или частичного возврата товара, за исключением ввоза товара в режиме реимпорта, вывезенного ранее в режиме экспорта;
    2) изменения условий сделки;
    3) изменения цены, компенсации за реализованные товары, работы, услуги;

    Если я правильно понимаю все это, то вы можете выписать доп. сч-ф с корректировками, но не просто
    Стрела говорит:
    наименование "Корректировка отгрузки партии по деф. вед-ти

    а именно, произвести кор-ку по соответствущим наименованием, к-ые были указаны в основном сч-ф.
    А вот про НДС, не знаю... ну пройдет корректировка, а все-равно получится, что товар реализован (вы же кол-во не уберете, только суммы), цена 0... ст. 238 п 2:
    * 2. При безвозмездной передаче товаров, а также в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 230 настоящего Кодекса, размер облагаемого оборота определяется исходя из уровня цен, сложившегося на дату совершения оборота по реализации, без включения в них налога на добавленную стоимость, но не ниже их балансовой стоимости.
    Так что, я так понимаю, что откорректируете НДс по доп. сч-ф и тут же начислите на безвозмедную передачу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Александра К.
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #65 Ср Мар 07, 2012 14:07:39   

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. У меня такая ситуация:
    Пришел товар из Китая. По дороге были испорчены 41пара кроссовок. Страховая компания выплатила нам страховую выплату в размере 106 000тг. Теперь я списываю актом на списание этот товар. Себестоимость товара выше чем 106000тг.
    Нужно ли мне корректировать НДС? Если да, то покакой цене?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #66 Ср Мар 07, 2012 15:47:58 Сказали Спасибо❤   

    Александра К. говорит:
    Нужно ли мне корректировать НДС? Если да, то покакой цене?

    Да нужно согласно ст 258 п 3 НК. По цене инвойса. Кроме того вам необходимо откорректировать сумму таможенной пошлины и сборов, проходящуюся на сумму брака.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Александра К.
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #67 Ср Мар 07, 2012 16:14:53   

    А если я их буду списывать на хоз.нужды для работы на складе по ведомости работникам склада (под роспись) в течении года?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #68 Ср Мар 07, 2012 16:32:52   

    Александра К., обратите внимание на ст 258 п 1 пп 1. Там четко сказано "используемых не в целях облагаемого оборота"
    Так как вы говорите , что
    Александра К. говорит:
    41пара кроссовок

    и если вы их считаете спецодеждой, то тогда можете их не списывать как брак, а выдавать как спецобувь

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    zhanzhan
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #69 Чт Окт 18, 2012 17:37:06   

    Подскажите, как вернуть уплаченный НДС по импорту, ввезенный товар не устроил покупателя, товар не бракованный, покупатель объяснил,что он не соответствует каким-то казахстанским нормативам. В гор.НУ нас направили в обл НУ, там сказали в любом случае сдаете 328 и платите НДС. Товар вернули в Россию, предоплату росс.поставщик вернул на счет, как НДС вернуть?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #70 Пт Окт 19, 2012 08:12:41   

    zhanzhan, обратите внимание на ст 276-23 НК

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу Пред.  
    1, 2
    Страница 2 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz