» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Не будет ли нарушением принять на работу беременную женщину

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Алекс
Добавлено: #1  Чт Окт 01, 2009 20:34:29
Заголовок сообщения: Не будет ли нарушением принять на работу беременную женщину

Думаю что можно. Подруга ушла в декретный отпуск 28/09/09. К сожалению с марта 2009 года она не работала - по этой причине ей не положено пособие по беременности и родам из ГФСС (то есть работала с сентября 2008 по март 2009), могу ли я оформить ее в свое ИП (формально, конечно) с 01/09/09, начислить ей минимальную зарплату и проштамповать больничный лист? на 1 месяц? вроде по налогам по своевременности уплаты не попадаю, да?

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

И пособие она в этом случае получит. Не докопаются проверяющие органы, а?



Автор: гость15
Добавлено: #2  Чт Окт 01, 2009 21:13:50
Заголовок сообщения:

Алекс говорит:
И пособие она в этом случае получит. Не докопаются проверяющие органы

а чего им копать, святое дело делаете :Rose:



Автор: Алекс
Добавлено: #3  Чт Окт 01, 2009 21:19:54
Заголовок сообщения:

А возьмут СО с августа по август или с сентября по сентябрь?


Автор: Solitary
Добавлено: #4  Чт Окт 01, 2009 21:21:23
Заголовок сообщения:

Алекс говорит:
могу ли я оформить ее в свое ИП (формально, конечно) с 01/09/09, начислить ей минимальную зарплату и проштамповать больничный лист? на 1 месяц? вроде по налогам по своевременности уплаты не попадаю, да?

можете ...
мало ли какая необходимость возникла у вас для принятия на работу женщины в интересном положении..
не попадаете по налогам, т.к. своевременно все начислите, уплатите..

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

Алекс говорит:
А возьмут СО с августа по август или с сентября по сентябрь?

Цитата:
Размер социальной выплаты по беременности и родам определяется путем умножения среднемесячного дохода, полученного за последние 12 календарных месяцев перед наступлением социального риска, на коэффициент 4,2, в случае осложненных родов или рождения двух и более детей – на 4,7.



Автор: Алекс
Добавлено: #5  Чт Окт 01, 2009 21:26:25
Заголовок сообщения:

Событие наступило 28 сентября, 12 мес. период предшествующий событию - с 28/09/08 по 28/09/09. То есть сентябрь - неполный. Учтут ли СО за сентябрь?


Автор: Solitary
Добавлено: #6  Чт Окт 01, 2009 21:30:32
Заголовок сообщения:

Алекс говорит:
Событие наступило 28 сентября

вот на счет этого я не знаю.. логично предположить, что сентябрь тоже войдет в расчет..
хотя...
вот еще:
Цитата:
Для участника системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления менее двенадцати месяцев, среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления, на количество месяцев, за которые социальные отчисления поступили в Фонд.



Автор: Алекс
Добавлено: #7  Чт Окт 01, 2009 21:36:37
Заголовок сообщения:

Ой, зако-о-он нарушаю!


Автор: Solitary
Добавлено: #8  Чт Окт 01, 2009 21:42:27
Заголовок сообщения:

Размер социальной выплаты по беременности и родам определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, полученного за последние двенадцать календарных месяцев до даты выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам, на коэффициент 4,2, в случае осложненных родов или рождения двух и более детей - 4,7. Среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние 12 месяцев, на количество месяцев, за которые социальные отчисления поступили в Фонд.

да уж.. не прокатит вариант...
т.к.
Цитата:
полученного за последние двенадцать календарных месяцев до даты выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам

а личток нетрудоспособности выдан скорее всего на 30 -той неделе.. вроде тогда его выдают?!.. :unknown:



Автор: Алекс
Добавлено: #9  Чт Окт 01, 2009 22:12:59
Заголовок сообщения:

Его выдали уже. 28/09/09. До даты, значит до 28/09/09. Не прокатит?

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Ну и пусть, пусть не попадет сентябрь. Но на момент выдачи листа - она же будет работать, да? пусть попадет сентябрь2008-март2009. Не так?

Добавлено спустя 49 секунд:

Короче иду на аферу. :) Потом расскажу, чем закончилось.



Автор: Solitary
Добавлено: #10  Чт Окт 01, 2009 22:17:55
Заголовок сообщения:

Алекс говорит:
пусть попадет сентябрь2008-март2009. Не так?

так.. попадает в расчет этот период
Алекс говорит:
Его выдали уже. 28/09/09

может, расчет будет так:
Solitary говорит:
до даты выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам,

т.е. с 28/09/09 по 28/09/08

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Алекс говорит:
Короче иду на аферу

не совсем.. выдали ведь 28/09/09.. а принята на работу до даты выдачи этого документа, т.е. с 01/09/09.. поэтому, думается, что нет здесь аферы)



Автор: Светляк
Добавлено: #11  Пт Окт 02, 2009 00:23:17
Заголовок сообщения:

Закон о соц.страховании гласит:
Статья 23-1. Назначение и размер социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей)
п.4.
...
Среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двенадцать месяцев, включая месяц, в котором наступил случай социального риска, если социальные отчисления за этот месяц поступили в Фонд, на 12.

А случай социального риска наступает с момента выдачи больничного.

Solitary говорит:
Цитата:
Для участника системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления менее двенадцати месяцев, среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления, на количество месяцев, за которые социальные отчисления поступили в Фонд.

А вот тут, как я понимаю, Ваша подруга, Алекс, не подпадает под эту статью. Тут речь идет о тех, кто впервые стал участником системы соц. страхования, т.е., приступил к работе после учебы и не отработал до декрета полных 12 мес.

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:

Алекс, Вам надо, наверно, посмотреть, в сентябре 2008 года была больше з/пл у подруги, чем Вы ей проведете в этом сент., или меньше. И исходя из этого ей подавать документы на получение декретных до того, как Вы за нее перечислите ОПВ и СО, или после перечисления. Чтобы выбрать, какой из сентябрей выгоднее для расчета среднемесячного дохода.

Добавлено спустя 29 минут 57 секунд:

Алекс, а еще не забудьте, что если у Вас не было такой штатной единицы, Вам надо будет застраховать ГПО работодателя. И потом, если Вы подругу уволите в последствии, компенсацию будете начислять и ИПН платить. Это я так ,для расчета всех затрат.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ