» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Казахский шрифт в программе банк-клиент

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Оксана_К
Добавлено: #1  Чт Апр 29, 2010 07:51:34
Заголовок сообщения:

Дашка
Когда задаете вопрос, указывайте сразу всю информацию, иначе будете ждать ответа на вопрос очень долго. Какая 1С у Вас установлена - 7.Х или 8.Х? В каком подфоруме Вы должны были создать тему?

Вы работаете по программе Банк-клиент? Пока ждем от Вас ответа предположу, что ДА.
Посмотрите
http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=20238
http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=20513



Автор: Дашка
Добавлено: #2  Чт Апр 29, 2010 00:46:47
Заголовок сообщения: Казахский шрифт в программе банк-клиент

Добрый вечер!

У меня возникла на первый взгляд простая, но на данный момент не разрешимая проблемма. Одна сотрудница поменяла фамилию и удостоверение . Таким образом в её Ф.И.О. оказалось 11 букв казахского алфавита. После этого все платежи по ГФСС возвращаются как ошибочные! Мы обращались в органы Соц. обеспечения и ГЦВП с просьбой внести изменения в документы и привести все данные к единому формату. Но теперь возникла новая проблемма, банк не распознает каз. алфавит и опять возвращает платежи.
Кто сталкивался с аналогичной проблеммой подскажите, что делать!!! Девушку в декрет отправить не могу! :o

Всем заранее спасибо!



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #3  Сб Дек 12, 2009 16:43:03
Заголовок сообщения:

Moslem говорит:
Вадим говорит:
Если база SQL можно просто отключит проверку на региональные стандарты и все ок...Если кому надо могу объяснить как


Обьясни, пожалуйста.


Moslem говорит:
Вадим говорит:
Если база SQL можно просто отключит проверку на региональные стандарты и все ок...Если кому надо могу объяснить как


Обьясни, пожалуйста.


Так как для 1с SQL формата нет возможности менять кодовую страницу (хотя, я могу ошибаться), для отключения проверки порядка сортировки нужно создать пустой файл, можно даже текстовый, потом сохранить его и изменить расширение и переименовать в OrdNoChk.prm. Далее засунуть в каталог установки 1С и в каталоги всех баз. Это может использоваться и без привязки к каз. языку, а также в ДБФ версии 1с, когда пользователи работают по сети и имеют отличающиеся локальные настройки языка.



Автор: Cleaner
Добавлено: #4  Пт Дек 11, 2009 14:05:06
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Пока отправляем разными платежками постоянно меняя кодовую страницу.

Только так.



Автор: Elis
Добавлено: #5  Пт Дек 11, 2009 13:59:04
Заголовок сообщения:

Спасибо за советы.
Основную проблему решили, все перечисляют нормально. Свормированный из программы свифт с казахскими буквами нормально грузится в БТА и отправляется.
Но столкнулась с другой проблемой. Теперь не хочет уходить свифт с русскими фамилиями, в которых есть буква ё.
Получается, в казахской кодировке кодовой страницы этой буквы нет (так же, как и символа №, как выяснилось :( ).
И как теперь поступать - не знаю.
Пока отправляем разными платежками постоянно меняя кодовую страницу.
Но это же не выход, наверное. Головная боль одна.

У кого 1С7.7 с казахскими фамилиями, подскажите, у вас есть русские фамилии с буквой ё.
Как решили проблему? Или она не возникала?



Автор: do4ka
Добавлено: #6  Пт Дек 11, 2009 12:42:37
Заголовок сообщения:

Как-то сталкивалась с похожей проблемой. 1С 8.1, установлен kzlocale, ФИО на казахском в 1с печатаются нормально, но при выгрузке SWIFT'а казахские символы заменялись на вопросы. С рейтинга прислали ответ: выгрузить SWIFT в кодировке UTF-8, после, открыть сохраненный файл, выбрать Файл - Сохранить как - тип кодировки ANSI. Проблема была решена. В файлике стали нормальные казахские буквы и в банк ушло без проблем. Только вот какой банк и банк-клиент я не подскажу, т.к. не помню. Может кому-то это поможет :)


Автор: shurik.kz
Добавлено: #7  Пт Окт 09, 2009 23:23:43
Заголовок сообщения:

Elis
Стоит R-client версия 2.10 от 03.03.09. Swift формируется в 1С 7.7. Кодировка Windows-1251. При просмотре блокнотом казахские буквы читаются нормально. Загружаются свифты тоже нормально. При загрузке указываю кодировка WINDOWS. Загрузка без ошибок, платежи проходят.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

Да, забыл добавить, на рабочей станции с банк-клиентом стоит kzlocale.



Автор: Moslem
Добавлено: #8  Пт Окт 09, 2009 10:30:55
Заголовок сообщения:

Вадим говорит:
Если база SQL можно просто отключит проверку на региональные стандарты и все ок...Если кому надо могу объяснить как


Обьясни, пожалуйста.



Автор: Elis
Добавлено: #9  Чт Окт 08, 2009 21:05:26
Заголовок сообщения:

shurik.kz, версию R-client так и не посмотрели?
Мне тоже хотелось бы узнать.
Везде казахский есть, и в проге, и в свифт выгружается нормально, только в Банк-клиент БТА не подгружается.
В Банке сказали, что они обновили свою прогу. Вот хочу посмотреть, какой номер версии должен стоять при обновленном клиенте.



Автор: shurik.kz
Добавлено: #10  Чт Окт 01, 2009 10:11:42
Заголовок сообщения:

Вадим
Версию сейчас не скажу, буду там в понедельник. Фамилии конечно есть, из-за них всё и происходило с банком. По старой версии клиента не засасывало свифты, ругался на каз. буквы. Потом прислали другую, я поставил, всё пошло. Уточню и отпишусь. Кстати то-же было и с Темир банком.



Автор: Вадим
Добавлено: #11  Чт Окт 01, 2009 01:54:08
Заголовок сообщения:

shurik.kz
R-client какая версия

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

shurik.kz
и еще у вас в компании фамилии с казахским шрифтом есть?

Добавлено спустя 55 секунд:

serik_s
Как переставите отпишитесь если не затруднит.......... хочу узнать результат?Заранее Спасибо



Автор: shurik.kz
Добавлено: #12  Чт Окт 01, 2009 01:16:45
Заголовок сообщения:

Вадим
У меня SQL 7.7 с казахским языком. Ставил на все раб. станции KZLocale. В 1С с казахским всё Ок. Банк БТА. Выгружаем свифты в кодировке Windows. Вместе со списками. Как там печатается не видел, но платежи проходят. Банковские прогеры присылали обновление именно R-client.



Автор: serik_s
Добавлено: #13  Чт Окт 01, 2009 00:56:55
Заголовок сообщения:

Вадим
После локализации 1С просит изменить кодировку? Если не просит, то у меня тоже похожая ситуация: в бухгалтерии стоят 3 ПК, на одном KzLocal ставится, на двух других - нет. И так и сяк пробовали - не получается. В конце концов пришли к выводу, что стоит какая-то усеченная Винда, завтра попробуем переустановить.



Автор: Вадим
Добавлено: #14  Чт Окт 01, 2009 00:40:28
Заголовок сообщения:

Митрич

Стоит и то и другое.....В ворде,блокноте каз шрифт работает , а в 1с и банк клиент - нет!!!



Автор: Митрич
Добавлено: #15  Ср Сен 30, 2009 23:44:11
Заголовок сообщения:

Вадим говорит:
Я все таки думаю что проблема в виндоусе...жду решения о перестановке

Не совсем. С переустановкой подождем.
Так, давайте по порядку.
1. Что у Вас установлено? KazWin или KzLocale? Или и то и другое?
Дело в том, что и KazWin (с 3-ей версии) и KzLocale используют оду и ту же 8-битную кодировку казахского языка, известную как KZ-1048 она же RK1048 она же СТ РК 1048-2002
Внимание, вопрос:
В Worde казахский с клавиатуры вводится? А в Блокноте? А в 1С? А в Банк-клиенте?



Автор: Вадим
Добавлено: #16  Ср Сен 30, 2009 22:51:20
Заголовок сообщения:

Solitary

там вирусов много чистить не дают



Автор: Solitary
Добавлено: #17  Ср Сен 30, 2009 22:45:12
Заголовок сообщения:

Вадим говорит:
проблема в виндоусе

ого!



Автор: Вадим
Добавлено: #18  Ср Сен 30, 2009 22:41:10
Заголовок сообщения:

Solitary
звонил....они прислали мне какуюто прогу R-Client.....не помогло!!!

Я все таки думаю что проблема в виндоусе...жду решения о перестановке



Автор: Solitary
Добавлено: #19  Ср Сен 30, 2009 22:14:12
Заголовок сообщения:

Вадим говорит:
.Проблема в банк-клиент.Там нивкакую не печатает!!!

тогда остается вариант - звонить в Банк и просить их внести в свою же прогу дополнения, касающиеся каз. шрифта
думаю, что это возможно... не только вы наверняка столкнулись с этой проблемой.. ведь как-то с другими решили проблему.. пусть и с вами разрешат ;)



Автор: Вадим
Добавлено: #20  Ср Сен 30, 2009 21:55:38
Заголовок сообщения:

Moslem
Спасибо за помощь .... но KzLocal у меня есть(оригинал).С 1С вроде все понятно сделаю не проблема....Проблема в банк-клиент.Там нивкакую не печатает!!!

VFrol
Если база SQL можно просто отключит проверку на региональные стандарты и все ок...Если кому надо могу объяснить как



Автор: Митрич
Добавлено: #21  Ср Сен 30, 2009 13:06:42
Заголовок сообщения:

Moslem, Христина Ивановна - проблема не в 1С. Проблема - в п.4 у Moslem.
Т.е. пп. 1-3 - это о том, "Как заставить 1С использовать казахские буквы в своих базах". И эта проблема сто раз обсуждалась. Но даже если "внутри себя" 1С будет работать с казахскими буквами - это вовсе не значит, что:
а) Выгруженный SWIFT будет соответствовать стандартам
б) Что даже стандартный SWIFT нормально загрузится в банк-клиент.

Вот именно эти "а" и "б" - и есть проблема.
Про SQL версию я даже не упоминаю - под 7.7 в Казахстане она мало у кого встречается.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

В дополнение:
Не знаю как сейчас, а в 2007-м даже ISID при использовании казахских букв вылетал либо зависал.... Т.е. проблема эта - не 1С-овская. Кстати, технически эта проблема хорошо разобрана на сайте KazWin - всем советую ознакомиться.



Автор: VFrol
Добавлено: #22  Ср Сен 30, 2009 13:04:55
Заголовок сообщения:

Вот только как "по другому" , еще не пробовал сам, а люди уже повисли с казахскими фамилиями.
Буду делать позже , тогда отпишусь , что получилось.



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #23  Ср Сен 30, 2009 13:00:53
Заголовок сообщения:

VFrol
возможно, не спорю, просто сказала, как у нас :Rose:



Автор: VFrol
Добавлено: #24  Ср Сен 30, 2009 12:58:14
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна
Как просто. Вы не учли еще один момент , если эта база сетевая или SQL. Тогда все по другому.



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #25  Ср Сен 30, 2009 12:54:50
Заголовок сообщения:

Moslem говорит:
Откроете 1С Конфигуратор - Администрирование - Кодавая страница ИБ - Выберите "+ Текущая кодовая страница

а об этом и говорила,
Христина Ивановна говорит:
входите в конфигуратор
2.администрирование
3.кодовая страница таблиц
4.выбираете текущая системная установка
А дальше все "да,да" и ждете, потом ОК и все

у нас все заработало.



Автор: Moslem
Добавлено: #26  Ср Сен 30, 2009 12:51:55
Заголовок сообщения:

Вадим
У меня к вам вопрос: А другие сотрудники нормально выгружаются?
Если да, то ваши действия такие:
1. Скиньте мне в личку свой емайл, я вам вышлю KzLocal.
2. Установите KzLocal.
3. Откроете 1С Конфигуратор - Администрирование - Кодавая страница ИБ - Выберите "+ Текущая кодовая страница" (Последний пункт).
4. Пробуйте выгрузить в банк-клиент.
Если все равно не работает, то:
5. Звоните в банк и просите их обновить вам банк-клиент.

Кстати, если у вас сетевая 1С, то KzLocal нужно установить на всех копьютерах, где используют 1С. А кодовую страницу нужно менять один раз.



Автор: Вадим
Добавлено: #27  Ср Сен 30, 2009 12:32:14
Заголовок сообщения:

Митрич
Попробую отпишусь....Спасибо



Автор: Митрич
Добавлено: #28  Ср Сен 30, 2009 11:55:10
Заголовок сообщения:

Вадим говорит:
Банк - клиент БТА банка

Самое разумное - позвонить Вашему 1С-нику и попросить готовую выгрузку в банк-клиент БТА. Для типовых, помнится, такая выгрузка была. Ведь 1С ничего "такого" не делает - просто формирует SWIFT - файл в стандартной кодировке. А затем этот SWIFT файл должна "подхватить" и обработать программа банк - клиента.

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:

Просто некоторые банки в своих программах не соблюдают соглашения, принятые для SWIFT - файлов. Поэтому приходится переписывать выгрузку 1С - овскую.
Вот что попробуйте - возьмите ГЦВП-шную программу, сформируйте в ней казахскую фамилию из одних казахских символов и "втащите" её в банк - клиент. Получилось?



Автор: Вадим
Добавлено: #29  Ср Сен 30, 2009 11:42:28
Заголовок сообщения:

Митрич
Банк - клиент БТА банка как называется не помню, если KzLocale поставлю на всех компах то должно в 1с заработать , но там не так важно....важно в банк клиете, если что то нужно узнать(версии,название программ) то эт можно!!!



Автор: Митрич
Добавлено: #30  Ср Сен 30, 2009 11:39:15
Заголовок сообщения:

serik_s говорит:
Банк-Офис АТФ Банка

Я не зря задал вопрос о типе банк-клиента. Я видел их больше десятка разных - по разным технологиям. Соответственно, из 1С для разных банк-клиентов нужно делать разные выгрузки.
На многообразие банк-клиентов накладывается многообразие кодировок казахского языка. Программисты банка посоветовали KazWin - драйвер и кодировка хорошо продуманные, но нестандартные и не очень хорошо сочетающиеся с 1С 7.7
Т.е. ситуация реально сложная.



Автор: serik_s
Добавлено: #31  Ср Сен 30, 2009 11:24:07
Заголовок сообщения:

Увидел тему, хочу поделиться. Установил KzLocal, и в 1С и в Банк-Офис АТФ Банка казахские письма пишутся без проблем.


Автор: Митрич
Добавлено: #32  Ср Сен 30, 2009 11:19:27
Заголовок сообщения:

Вадим говорит:
а вот что делать с Банк-клиент?!!

О типе банк-клиента мы должны догадаться между строчек?
Вообще-то в сочетании KazWin - 1C 7.7 + KzLocale на одном компьютере у Вас, скорее всего, будут проблемы.
Подробнее сказать не могу - слишком много в Вашем исходном письме неизвестных. Но общая схема такова:
1. Добиться от 1С + KzLocale нормального отображения казахских символов.
2. Переделать выгрузку 1С так, чтобы внутри нее шла перекодировка из кодовой таблицы KzLocale в кодовую таблицу KazWin.



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #33  Ср Сен 30, 2009 11:08:07
Заголовок сообщения:

Вадим
ну давайте попробуем:
1.входите в конфигуратор
2.администрирование
3.кодовая страница таблиц
4.выбираете текущая системная установка
А дальше все "да,да" и ждете, потом ОК и все.



Автор: Вадим
Добавлено: #34  Ср Сен 30, 2009 10:49:57
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна
А вы бы не могли узнать что это "что-то"? :D



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #35  Ср Сен 30, 2009 10:40:40
Заголовок сообщения:

Вадим
у нас такая же история была. Банковские программисты скинули нам на эл.почту файл и по телефону руководили, а мы установили. Так же и с 1С 7,7, тоже в конфигураторе поменяли что-то, по тел.программист руководил. Насколько вам помог мой ответ не знаю :D



Автор: Вадим
Добавлено: #36  Ср Сен 30, 2009 10:30:32
Заголовок сообщения: Казахский шрифт в программе банк-клиент

Всем Здрасьте!!!

Ситуация следующая...У сотрудника поменяли фамилию(стала писаться казахскими буквами)Теперь чтобы выплатить его пенсионные отчисления через банк-клиент надо ввести его фамилию,вводиться какая то билебирда , только символ "і" нормально печатается, позвонили в банк там сказали поставить KazWin, поставили никаких измененений,также обнаружил что и в 1С 7.7(сетевая) таже история с казахским языком.Но с 1 С я думаю справлюсь с помощью KzLocale,а вот что делать с Банк-клиент?!!

Система: WinXP SP2 , 1 С 7.7 платформа 027,релиз 262



Автор: Raybek
Добавлено: #37  Чт Фев 05, 2009 14:52:43
Заголовок сообщения:

Отзовитесь пожалуйста, у кого получилось отправить свифт с каз.шрифтами через пенсионный загрузчик БТА


Автор: Den
Добавлено: #38  Чт Фев 05, 2009 01:24:56
Заголовок сообщения:

Проблема в банк клиенте.
Он не понимает шрифтов установленых. Тут копай.



Автор: Raybek
Добавлено: #39  Чт Фев 05, 2009 01:02:45
Заголовок сообщения:

Up


Автор: Raybek
Добавлено: #40  Ср Фев 04, 2009 13:50:05
Заголовок сообщения:

19/12/2008 от 1С:Рейтинга было письмо

Цитата:
В настоящее время казахстанские банки осуществляют процесс перевода своих учетных информационных систем на использование кодовой таблицы символов СТ РК 1048-2002 (Государственный стандарт Республики Казахстан СТ РК 1048-2002 «Информационная технология. 8-битовая кодовая таблица казахского алфавита»).
В связи с чем у пользователей типовых конфигураций 1С для Казахстана может возникнуть необходимость предоставления swift-файлов для перечисления заработной платы, обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений в указанной кодировке. В данном информационном письме приведено описание порядка использования механизмов типовых конфигураций для формирования swift-файлов в соответствии с кодовой таблицей СТ РК 1048-2002.
Внимание! Во избежание проблем при передаче swift-файлов рекомендуется уточнить у службы поддержки обслуживающего банка, произведено ли уже обновление банковского программного обеспечения на использование указанной кодовой страницы.

Порядок формирования swift-файлов в прикладных решениях для Казахстана на платформе 1С:Предприятие 8.

Ниже описан порядок действий пользователя для формирования swift-файлов в прикладных решениях для Казахстана на платформе 1С:Предприятие 8:
• 1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана
• 1С:Управление производственным предприятием 8 для Казахстана
• 1С:Зарплата и управление персоналом 8 для Казахстана
• 1С:Управление торговлей 8 для Казахстана.
Для формирования swift-файлов при перечислении заработной платы, подотчетных сумм на карт-счета сотрудников, обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений необходимо выполнить следующие действия:

1) Создать, заполнить и записать документ "Платежное поручение (исходящее)" с соответствующим видом операции.
2) Нажать кнопку "Сформировать файлы", расположенную над табличной частью со списком для перечисления.
3) В появившемся окне "Выгрузка данных …" указать в поле "Кодировка файла" Windows.
4) Нажать кнопку «Выгрузить».


30/01/2009 от БТА Банка пришло письмо

Цитата:
С 1 января 2009 года ГЦВП социальные взносы и социальные отчисления только на казахском языке, если СИК зарегистрирован на фамилию с казахским шрифтом.
В связи с этим просим Вас установить на Ваш компьютер драйвер казахского языка KazWin или любой другой поддерживающий кодировку WIN 1251 РК1048-2002, для исключения ошибок при приеме платежей в ГЦВП.


Столкнулись значит с казахскими шрифтами в Ф.И.О. при перечислении пенсионных взносов в 1С 8.1 (1.5.8.12).
1) Сделали все как в письме Рейтинга (кодировка - Windows), без установки драйвера каз.языка. Программа "Пенсионный загрузчик" банка не понимает Ф.И.О. в выгруженный свифт (кракозябы).
2) Установил локализацию казахского языка, кодовая страница сменилась. Результат тот-же.
3) Снес локализацию. Установил KazWin (хотя кодовая страница такая же как в локализации). Результат в "Пенсионном загрузчике" тот же.

ОС Windows XP SP3

В чем может быть проблема? Голову сломал



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ