» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Реализация филиалу от головного предприятия ТМЦ, как правильно оформить документы?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Сабиля
Добавлено: #1  Пт Сен 25, 2009 13:01:26
Заголовок сообщения: Реализация филиалу от головного предприятия ТМЦ, как правильно оформить документы?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=256160#256160

Реализация филиалу от головного предприятия ТМЦ, как правильно оформить документы?
Поставщики согл. НК 2009 выписывают все счета-фактуры головному предприятию, хотя ТМЦ на самом деле принимает филиал. Хорошо голова оприходывает этот ТМЦ, дальше как оформить передачу ТМЦ в филиал? Раньше бухгалтерия головы перевыписывала счета-фактуры без НДС+расходную накладную. Я думаю, что нужно через перемещение ТМЦ? Верно ли?



Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Пт Сен 25, 2009 13:06:05
Заголовок сообщения:

Сабиля говорит:
Я думаю, что нужно через перемещение ТМЦ

Верно, если филиал не выступает как самостоятельное лицо-налогоплательщик в НК.



Автор: Сабиля
Добавлено: #3  Пт Сен 25, 2009 14:23:21
Заголовок сообщения:

А как же быть теперь мне. Я здесь недавно работаю, и с начала года все проводилось через выписывание счетов-фактур. Предыдущий зам.гл.буха объясняет, типа так им разрешили с аудит.компании . Я объясняю что это доход лишний, а он так можно списать через расходы, они ложатся на себестоимость. вообщем :twisted:
Нужно ли все перебивать или оставить так как есть? а с начала 2010 г. ч/з перемещение?



Автор: Елена Т
Добавлено: #4  Пт Сен 25, 2009 15:53:00
Заголовок сообщения:

По НДС
Цитата:
Статья 231. Оборот по реализации товаров, работ, услуг
1. Оборот по реализации товаров означает
1) передачу прав собственности на товар,

Т.к. Вы передаете товар в филиал то Вы не теряете право собственности на товар, связи с чем и нет оборота по реализации товара и соответственно не выписываете НСФ. Это внутреннее перемещение.

Сабиля говорит:
Предыдущий зам.гл.буха объясняет, типа так им разрешили с аудит.компании . Я объясняю что это доход лишний, а он так можно списать через расходы, они ложатся на себестоимость.

А они учитывали филиал на своем балансе? А продажи и расходы филиала отражались в отчетности по НДС, по КПН?
Может филиал всё таки самостоятельное лицо?



Автор: Сабиля
Добавлено: #5  Вт Сен 29, 2009 16:15:33
Заголовок сообщения:

Елена Т
Спасибо большое, я просто забегалась в эти дни.
Елена Т говорит:
А они учитывали филиал на своем балансе? А продажи и расходы филиала отражались в отчетности по НДС, по КПН?
Может филиал всё таки самостоятельное лицо?

Филиал не являются самостоятельным лицом, т.е. не является юридическим лицом.
Вообщем все решили и будем делать ч/з накладную перемещения, вы мне очень помогли :Rose: .



Автор: Dina
Добавлено: #6  Пн Фев 07, 2011 18:23:22
Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйста!!!
Мы являемся ТОО и работаем с АО у которого есть 15 филиалов. В выставляемых счетах фактурах в графе покупатель указываем само АО, так как он явл. плательщиком за реализованное ТМЗ, а в графе грузополучатель Филиал. А вот в отчетности какой РНН брать филиалов или главного АО???



Автор: Салтанат
Добавлено: #7  Ср Мар 30, 2011 16:48:38
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, а как правильно в программе 1С:Предприятие 8.2 (8.2.13.202) сделать перемещение в филиал. Отправитель ставлю основной склад, а получатель склад филиал счет у чета 1330. Но этот товар с моего склада не списывается. А филиала не может оприходовать этот товар через перемещение товара, пишет, что на складе нет этого товара. Как правильно это сделать? Не хотела тему создовать по 1с. :oops:


Автор: Elis3
Добавлено: #8  Ср Мар 30, 2011 17:06:31
Заголовок сообщения:

Салтанат говорит:
Не хотела тему создовать по 1с.

А зря. Лучше создайте. Здесь вам никто отвечать не будет.



Автор: Салтанат
Добавлено: #9  Ср Мар 30, 2011 17:08:07
Заголовок сообщения:

Хорошо


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ