» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

На каком основании банк требует, чтобы в валютном договоре были прописаны реквизиты нашего банка

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Elen
Добавлено: #1  Ср Сен 23, 2009 13:57:49
Заголовок сообщения:

Я бы написала официальное письмо о том, что действия банка противоречат Закону и Правилам. Просим разъяснить незачисление денег. В противном случае - выставим пеню (по Гражданскому кодексу это ставка рефинансирования). Думаю, они ответят.
Скорее всего, юристов грамотных нет в банке. И в отделе валютного контроля такая же ситуация



Автор: Роза
Добавлено: #2  Ср Сен 23, 2009 13:49:40
Заголовок сообщения:

Elen говорит:
А сами сотрудники банка какую конкретно статью указывают

Согласно валютного законодательства - все их слова.



Автор: Elen
Добавлено: #3  Ср Сен 23, 2009 13:40:06
Заголовок сообщения:

А сами сотрудники банка какую конкретно статью указывают? Если никакую, то можно попытаться отстоять.


Автор: Роза
Добавлено: #4  Ср Сен 23, 2009 13:00:50
Заголовок сообщения:

Танюша
Вы знаете, валютные переводы у меня постоянные, завтра им еще какую нибудь информацию захочется посмотреть, а клиенты иностранцы, переоформление доков это минимум неделя. Мне бы ло хотелось посмотреть утвержденный перечень доков кот им нужно предоставлять, ведь какой то документ это регламентирует. Они ссылаются на валютное законодательство - ноя там ничего подобного не нашла.

Добавлено спустя 7 минут:

Ну где же профи Elis, Solitary, Compas, Геннадьевна, Елена Т хотелось бы услышать ваше мнение.[/b]



Автор: Танюша
Добавлено: #5  Ср Сен 23, 2009 12:49:24
Заголовок сообщения:

Роза
в законе Вы не найдете подробную информацию о валютном договоре, но если валютный контроль требует указать информацию, значит им это необходимо, и вообще они очень придирчивые все :)



Автор: Роза
Добавлено: #6  Ср Сен 23, 2009 12:24:29
Заголовок сообщения:

Elen говорит:
Может банк просит реквизиты для офрмления Вашего паспорта сделки?
паспорт сделки оформляется при поступлении товара на сумму более 10000 долларов, а у нас поступление денег и паспорт сделки не причем.

Добавлено спустя 10 минут 10 секунд:

Танюша говорит:
Обратите внимание на ст. 19 и ст. 29

Но ни в одной из этих статей я не нашла, что валютный договор должен содержать обязательную информацию о банковском счете. Валюта заходит же не на наш счет, а на транзитный счет банка - и у этого счета есть свои реквизиты, их мы и указываем.
А им подавай наши реквизиты - у меня сложилось мнение что это просто придирка.



Автор: Танюша
Добавлено: #7  Ср Сен 23, 2009 12:24:14
Заголовок сообщения:

Роза
Обратите внимание на ст. 19 и ст. 29



Автор: Elen
Добавлено: #8  Ср Сен 23, 2009 12:20:52
Заголовок сообщения:

По валютному контролю банки руководствуются:

1.Закон Республики Казахстан от 13.06.2005 N 57-3
"О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ"

2.Правила осуществления валютных операций в Республике Казахстан, утвержденные постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 11 декабря 2006 года № 129
Я не нашла там такой статьи. Но банковские реквизиты предусмотерны формой паспорта сделки. Может банк просит реквизиты для офрмления Вашего паспорта сделки?



Автор: Роза
Добавлено: #9  Ср Сен 23, 2009 12:00:52
Заголовок сообщения: На каком основании банк требует, чтобы в валютном договоре были прописаны реквизиты нашего банка

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=348296#348296

Здравствуйте уважаемые профи! Поступили деньги на транзитный счет в банке, и для того, чтобы их перевести на свой валютный счет, валютный контроль требует, чтобы в валютном договоре были прописаны реквизиты нашего банка, ссылаясь на валютное законодательство, не подскажите на какаю статью они ссылаются и где ее можно посмотреть?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ