» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Обязательно ли продавец должен выписывать счет-фактуру, если покупатель - неплательщик НДС

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Kenga
Добавлено: #1  Сб Сен 19, 2009 17:56:47
Заголовок сообщения: Обязательно ли продавец должен выписывать счет-фактуру, если покупатель - неплательщик НДС

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=253169#253169

Тема выделена отсюда http://balans.kz/viewtopic.php?p=253107#253107

Елена Т говорит:
Если Вы знаете что товар покупает юр.лицо, то считаю что нужно выписывать счет-фактуру сразу вне зависимости возьмет ли ее клиент.

Согласна, но на практике, если клиент неплательщик НДС, то она ему не нужна и ответственное лицо, которое забирает товар, может не знать реквизитов своей организации, а без них счет-фактура не имеет смысла.





Автор: Elis
Добавлено: #2  Сб Сен 19, 2009 18:15:49
Заголовок сообщения:

Kenga, а накладная тоже не нужна тому клиенту?
По сути, чтобы выписать Счет-фактуру нужно знать только название покупателя и его РНН.
Они же нужны, чтобы выписать накладную.
На такие мелочи, как расчетный счет покупателя, или его адрес, можно не обращать внимание.
Поэтому с этим мнением согласна:
Елена Т говорит:
Если Вы знаете что товар покупает юр.лицо, то считаю что нужно выписывать счет-фактуру сразу вне зависимости возьмет ли ее клиент.


А если клиент не взял сразу ни накладную, ни счет-фактуру, то пусть идет лесом.
Т.е. если никак себя не обозначил в момент покупки, значит по учету поставщика он проходит как физ.лицо за наличный расчет.
Если в течение пяти дней придет с фискальным чеком, то еще можно выписать СФ.
Позже - до свидания...



Автор: Kenga
Добавлено: #3  Сб Сен 19, 2009 18:31:51
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
а накладная тоже не нужна тому клиенту

Вот накладная как раз нужна, т.к. она доказывает факт получения товара. А если, например, мое ТОО неплательщик НДС, зачем мне счет-фактура?



Автор: Елена Т
Добавлено: #4  Сб Сен 19, 2009 18:38:58
Заголовок сообщения:

Вам счет-фактура да не нужна, а тот кто отгружает ведь обязан ее выписать по ст.263 п.1 и п.2.
Исключение из данного правила -только ситуации описанные в п.15 ст.263.



Автор: Kenga
Добавлено: #5  Сб Сен 19, 2009 18:53:50
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
тот кто отгружает ведь обязан ее выписать по ст.263 п.1 и п.2.

Вообще-то ситуация интересная с этими счетами-фактурами. По идее они больше всего нужны тем, кто относит по ним НДС в зачет. А у поставщика обязательно должен быть второй экземпляр выписанной счет-фактуры, чтобы при встречной проверке у покупателя этот НДС не исключили из зачета.

Теперь такая ситуация: у меня покупает товар ТОО - неплательщик НДС, я ему выписываю накладную, а счет-фактуру вообще не выписываю. Но НДС плачу со всего оборота по реализации, как положено. Как мы уже выяснили в ветках про заполнение Формы 300, сумма НДС по всем выписанным счетам-фактурам в реестре 300.07 не обязана совпадать с суммой в строке 300.00.001 (начисленный НДС).

Кого в этом случае волнует, всем я выписываю счета-фактуры или нет?
Я так понимаю, в первую очередь проверяющих должно волновать, не заплатили ли мы меньше НДС, чем положено, и не отнесли ли в зачет больше, чем имели право.
Поэтому считаю, что счет-фактура нужна в первую очередь покупателю. А если продавец не выписал счет-фактуру, но показал эту сумму по строке 300.00.001 и вовремя заплатил, неужели за это могут оштрафовать?
Хотя в нынешнее время, когда такие истории про штрафы рассказывают, возможно, могут и придраться.





Автор: Елена Т
Добавлено: #6  Сб Сен 19, 2009 19:26:57
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
Кого в этом случае волнует, всем я выписываю счета-фактуры или нет?

Kenga говорит:
если продавец не выписал счет-фактуру, но показал эту сумму по строке 300.00.001 и вовремя заплатил, неужели за это могут оштрафовать?

В Адм.кодексе вроде бы нет статьи за такое нарушение. Значит возможен вариант
Kenga говорит:
еперь такая ситуация: у меня покупает товар ТОО - неплательщик НДС, я ему выписываю накладную, а счет-фактуру вообще не выписываю. Но НДС плачу со всего оборота по реализации, как положено.



Автор: Elis
Добавлено: #7  Сб Сен 19, 2009 19:44:23
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
Вот накладная как раз нужна, т.к. она доказывает факт получения товара. А если, например, мое ТОО неплательщик НДС, зачем мне счет-фактура?

Это я к тому, что если вы, как поставщик, выписали накладную, значит вы уже знаете такие ключевые реквизиты, как Наименование и РНН?
Правильно. А значит, этого достаточно, чтобы выписать счет-фактуру.

Kenga говорит:
Кого в этом случае волнует, всем я выписываю счета-фактуры или нет?

Не выписав счет-фактуру вы нарушили статью 263 НК.
Цитата:
Статья 263. Счет-фактура
1. Счет-фактура является обязательным документом для всех плательщиков налога на добавленную стоимость, если иное не установлено настоящей статьей.
Хотя, как заметила Елена Т, в КоАП нет статьи за такое нарушение.
Или может мы плохо искали? Можно притянуть и статью 219 "за нарушение законных требований налоговых органов".
А в этом году вы уже убедились, что они это умеют.

На месте покупателя, который взял у вас накладную, но не взял Счет-фактуру, пришел к вам за ним через месяц, а вы отказали, можно влегкую подавать в суд и выигрывать. Т.к. вы своим отказом причинили материальный ущерб в сумме НДС, которую покупатель не смог взять в зачет.
Ведь его НК не обязывает в тот же день брать у вас счет-фактуру. А вас НК обязывает в пятидневный срок ее выписывать.

Понятно, что в суд никто не пойдет. Такие моменты все-таки, думаю, решат обоюдно. Но при реализации юридическому лицу или ИП, при выписке накладной, вы просто обязаны тут же создать счет-фактуру. Вне зависимости, забирают его у вас или нет.
Вне зависимости, плательщику НДС или неплательщику.
Вы обязаны выписать только потому, что вы являетесь этим плательщиком.



Автор: Kenga
Добавлено: #8  Сб Сен 19, 2009 21:43:11
Заголовок сообщения:

Конечно понимаю, что Elis формально права.
Но вот параллельно идет обсуждение вопроса о выписке счетов-фактур неплательщиками НДС.
И здесь http://balans.kz/viewtopic.php?p=253113#253113
Elis говорит:
Что будет, если налогоплательщик при заполнении Ф300.08 не включит эти счета фактуры "Без НДС"
Ведь никакой камеральный контроль не выявит, был ли тот счет-фактура, или нет.
Потому что поставщики-неплательщики не сдают свою Ф300.00, и не заполняют приложение 300.07.
По сути, если вы имеете от поставщика накладную или акт выполненных работ, то счет-фактуру "без НДС" вы можете просто выкинуть.

Перефразируя эти слова я бы сказала так:
Цитата:
Что будет, если налогоплательщик при заполнении Ф300.07 не включит эти счета фактуры
Ведь никакой камеральный контроль не выявит, был ли тот счет-фактура, или нет.
Потому что покупатели-неплательщики не сдают свою Ф300.00, и не заполняют приложение 300.08.
По сути, если вы выписываете покупателю накладную или акт выполненных работ, то счет-фактуру вы можете просто не выписывать.

А статью 263 я читаю так: п.1 и п.2 говорят фактически про одно и то же. Зачем?
Считаю, что п.1 относится к покупателю, т.е. для отнесения в зачет НДС он в соответствии с п.1 ст.263 обязан иметь счет-фактуры, а п.2 ст.263 относится к продавцу, но в том смысле, что он
Пункт 2.статьи 263 НК-2009 говорит:
обязан при осуществлении оборотов по реализации товаров, работ, услуг оформить получателю указанных товаров, работ, услуг счет-фактуру

т.е. не имеет права отказать покупателю в выписке счет-фактуры.



Автор: AlSer
Добавлено: #9  Вт Сен 22, 2009 12:19:37
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Kenga, а накладная тоже не нужна тому клиенту?
По сути, чтобы выписать Счет-фактуру нужно знать только название покупателя и его РНН.
Они же нужны, чтобы выписать накладную.
На такие мелочи, как расчетный счет покупателя, или его адрес, можно не обращать внимание.
Поэтому с этим мнением согласна:
Елена Т говорит:
Если Вы знаете что товар покупает юр.лицо, то считаю что нужно выписывать счет-фактуру сразу вне зависимости возьмет ли ее клиент.


А если клиент не взял сразу ни накладную, ни счет-фактуру, то пусть идет лесом.
Т.е. если никак себя не обозначил в момент покупки, значит по учету поставщика он проходит как физ.лицо за наличный расчет.
Если в течение пяти дней придет с фискальным чеком, то еще можно выписать СФ.
Позже - до свидания...


Адрес - это не мелочь, а обязательный реквизит с-фактуры (см. п/п 3, п.5 ст. 263 НК РК), при отсутствии которого с-фактура может быть признана налоговиками недействительной. А вообще я считаю, что вопрос - выписывать или не выписывать счет-фактуру плательщиком НДС, не предмет для обсуждения. Ведь сказано же: "Плательщик налога на добавленную стоимость обязан при осуществлении оборотов по реализации товаров, работ, услуг оформить получателю указанных товаров, работ, услуг счет-фактуру..." (п.2 ст. 263 НК РК). А вот нужен ли этот счет-фактура покупателю или нет - дело его (то биш покупателя).



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #10  Вт Сен 22, 2009 12:27:54
Заголовок сообщения:

AlSer говорит:
Плательщик налога на добавленную стоимость обязан при осуществлении оборотов по реализации товаров, работ, услуг оформить получателю указанных товаров, работ, услуг счет-фактуру..

AlSer говорит:
А вот нужен ли этот счет-фактура покупателю или нет - дело его (то биш покупателя).

тоже так считаю.



Автор: Kenga
Добавлено: #11  Вт Сен 22, 2009 13:38:30
Заголовок сообщения:

AlSer говорит:
Адрес - это не мелочь, а обязательный реквизит с-фактуры (см. п/п 3, п.5 ст. 263 НК РК), при отсутствии которого с-фактура может быть признана налоговиками недействительной.

AlSer говорит:
выписывать или не выписывать счет-фактуру плательщиком НДС, не предмет для обсуждения.

Получается вы сами себе противоречите. Покупатель может просто не захотеть давать вам свой адрес и номер счета в банке (для накладной они не нужны), ведь ему счет-фактура не нужна. Скажет: пойду-ка я к другому продавцу, который не будет с меня требовать всю подноготную.

И как быть в этом случае? Терять клиента? А если он очень выгодный? Или заниматься уговорами каждый раз? Я иногда сама встаю в позу в таких ситуациях, когда бываю на месте покупателя: "Я не обязана давать вам этих сведений"

Вот с плательщиками другое дело - они сами с вас будут требовать счет-фактуру.



Автор: Мара
Добавлено: #12  Вт Сен 22, 2009 13:43:15
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
Адрес - это не мелочь, а обязательный реквизит с-фактуры (см. п/п 3, п.5 ст. 263 НК РК), при отсутствии которого с-фактура может быть признана налоговиками недействительной.

обязательны реквизиты для сч.фактуры по указанной статье - это для отнесения НДСа в зачёт, а т.к. кроме Кодекса НПА считаются Правила составления Декларации то, обязательными будут только РНН, номер сч.фактуры, дата и т.п. - т.е. то, что пишем в приложениях к Декларациям по выставленным счетам фактурам....



Автор: Kenga
Добавлено: #13  Вт Сен 22, 2009 14:04:07
Заголовок сообщения:

Начинаю сдаваться :)
Мара, ваш последний аргумент заставляет меня признать: чтобы иметь меньше проблем с налоговыми органами, надо выписывать счета-фактуры и плательщикам, и неплательщикам НДС.

Но лично у меня это нелогичное требование вызывает внутренний протест.



Автор: AlSer
Добавлено: #14  Вт Сен 22, 2009 15:52:31
Заголовок сообщения:

Протест против чего или против кого, Kenga, ведь Вы все равно формируете с-фактуру для себя. Смиритесь...

Добавлено спустя 9 минут 5 секунд:

Kenga говорит:
AlSer говорит:
Адрес - это не мелочь, а обязательный реквизит с-фактуры (см. п/п 3, п.5 ст. 263 НК РК), при отсутствии которого с-фактура может быть признана налоговиками недействительной.

AlSer говорит:
выписывать или не выписывать счет-фактуру плательщиком НДС, не предмет для обсуждения.

Получается вы сами себе противоречите. Покупатель может просто не захотеть давать вам свой адрес и номер счета в банке (для накладной они не нужны), ведь ему счет-фактура не нужна. Скажет: пойду-ка я к другому продавцу, который не будет с меня требовать всю подноготную.

И как быть в этом случае? Терять клиента? А если он очень выгодный? Или заниматься уговорами каждый раз? Я иногда сама встаю в позу в таких ситуациях, когда бываю на месте покупателя: "Я не обязана давать вам этих сведений"

Вот с плательщиками другое дело - они сами с вас будут требовать счет-фактуру.


Пореже становитесь в позу, Kenga, и народ к Вам потянется



Автор: Мара
Добавлено: #15  Вт Сен 22, 2009 16:05:42
Заголовок сообщения:

А разве была поза?


Автор: Kenga
Добавлено: #16  Вт Сен 22, 2009 16:13:14
Заголовок сообщения:

AlSer говорит:
Протест против чего или против кого

против нелогичных требований налоговиков



Автор: Natalya-krg
Добавлено: #17  Вт Сен 22, 2009 16:15:15
Заголовок сообщения:

Kenga
:lol: , ага и налоговики к вам потянутся.
хотя мы сами тоже не на все реализации выписываем счета фактуры.



Автор: Kenga
Добавлено: #18  Вт Сен 22, 2009 16:16:31
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
А разве была поза?

Была, Мара, была:
Kenga говорит:
Я иногда сама встаю в позу

:)



Автор: Технический
Добавлено: #19  Вт Сен 22, 2009 16:30:47
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
Покупатель может просто не захотеть давать вам свой адрес и номер счета в банке

Номер счета в банке не нужен. А адрес, если прижало, то пишите какой нибудь, раз отказал.



Автор: AlSer
Добавлено: #20  Вт Сен 22, 2009 16:41:50
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
А разве была поза?

Извините, что-то померещилось в Ваших вышесказанных словах по поводу нескромных требований поставщиков насчет адреса.



Автор: Мара
Добавлено: #21  Вт Сен 22, 2009 16:45:31
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
Kenga говорит:
Я иногда сама встаю в позу

была поза - она сама призналась.....



Автор: AlSer
Добавлено: #22  Вт Сен 22, 2009 17:27:00
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Kenga говорит:
Kenga говорит:
Я иногда сама встаю в позу

была поза - она сама призналась.....


Кажется, мы отвлеклись от основной темы



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ