» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Можно ли удержать из зарплаты сотрудника в 2009 г. долг, возникший из-за переплаты в 2007 г.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Чт Сен 17, 2009 08:22:31
Заголовок сообщения: Труд, заработная плата и кадры

Здравствуйте! Оказывается с 2007г у меня перед организацией есть долг, о котором я не знала, якобы они мне переплатили. В зарплате за август у меня эти деньги удержали. Имеет ли организация это делать?


Автор: esiphi
Добавлено: #2  Чт Сен 17, 2009 09:59:24
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса
Нерезидент Баланса говорит:
В зарплате за август у меня эти деньги удержали. Имеет ли организация это делать?

Согласно Трудовому Кодексу РК,удержание из з/платы работника могут производится по решению суда и на основании приказа(распоряжения)работодателя,который может быть издан, только при наличии письменного согласия работника на удержания из з/платы для погашения его задолженности перед работодателем.Размер ежемесячного удержания не может превышать 50% причитающейся работнику з/платы(ст.137 п.3 ТК РК).
С ув.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #3  Чт Сен 17, 2009 12:42:13
Заголовок сообщения:

Спасибо большое! Скажите куда можно обратиться если организация не хочет идти на уступки и не говорит откуда появилась так называемая задолженность? За ранее спасибо.


Автор: Елена Т
Добавлено: #4  Чт Сен 17, 2009 12:50:58
Заголовок сообщения:

Местный Департамент охраны труда и соц.защиты населения.


Автор: Elis
Добавлено: #5  Чт Сен 17, 2009 14:57:27
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса говорит:
если организация не хочет идти на уступки и не говорит откуда появилась так называемая задолженность

Обязаны в письменном виде доступно и понятно расписать, откуда взялась задолженность.
С какого месяца. Т.е. в каком месяце вам начислили, грубо говоря, 20 000, а выплатили 30 000.
И показать вам ведомость, в которой вы расписались в получении этих тридцати тысяч.

Трудовой Кодекс говорит:
Статья 134. Порядок и сроки выплаты заработной платы

2. При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме ежемесячно извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, в том числе сведения об удержанных и перечисленных обязательных пен-сионных взносах, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.


Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

Вы сначала разберитесь, может быть действительно вам переплатили.
Поверьте, такое в бухгалтерии случается.
А потом они разбираются и ставят вам уже правильную сумму неполученной зарплаты.

Но расписать все по шагам они вам просто обязаны.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ