» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Можно ли отнести на вычеты расходы только на основании счет-фактуры и чека ККМ, но при этом нет накладных и актов выполненных работ

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: InterDevochka
Добавлено: #1  Ср Сен 16, 2009 08:41:14
Заголовок сообщения: Можно ли отнести на вычеты расходы только на основании счет-фактуры и чека ККМ, но при этом нет накладных и актов выполненных работ

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=272415#272415
База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=251650#251650

Сотрудники мотаються по командировкам, за услуги гостиницы привозят в основном только счет фактуры. Итого у меня имеються в основном фискальный чек и счет фактура, но нет АВР или РН.Могу ли я эти расходы посадить на 7210? Я их все пока сажаю на 3350, поскольку считаю, что нет всех документов, и поэтому не беру по ним в зачет НДС. Может я не права и мне следует садить их на расходы периода и брать в зачет НДС?



Автор: Технический
Добавлено: #2  Ср Сен 16, 2009 08:49:25
Заголовок сообщения:

http://kodeks.kz/2009/index.php?st=256

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

Отразив в налоговом учете, в Вашем случае можете отразить и в бухучете.



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #3  Ср Сен 16, 2009 08:51:31
Заголовок сообщения:

InterDevochka говорит:
привозят в основном только счет фактуры.

как раз НДС в зачет вы можете взять по оформленной сч.ф, конечно было бы правильнее, чтобы АВР был, гостиницу можно письменно попросить отправить вам по почте АВР, сч.ф.-то они выписывают. А расходы посадить на 7210, НДС принять в зачет, подотчетные суммы списать и не раздувать сч 3350, там ведь налоги....



Автор: InterDevochka
Добавлено: #4  Ср Сен 16, 2009 08:51:59
Заголовок сообщения:

Compas
Спасибо, а что на счет отнесения на расходы?



Автор: Технический
Добавлено: #5  Ср Сен 16, 2009 08:55:43
Заголовок сообщения:

InterDevochka говорит:
Спасибо, а что на счет отнесения на расходы?

Compas говорит:
Отразив в налоговом учете, в Вашем случае можете отразить и в бухучете.

Вон еще ХИ проснулась. Работаем.



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #6  Ср Сен 16, 2009 08:56:37
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Вон еще ХИ проснулась

Шалом :Rose:



Автор: InterDevochka
Добавлено: #7  Ср Сен 16, 2009 08:57:11
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна
Я занимаюсь восстановлением всех авансовых за перод с 2006 года. И АВР нужно собирать чуть ли не млион! руководство согласно платить налоги лишь бы я их сотрудников не тыркала этими АВР и РН. Просто, чтобы потом налоговая не придиралась, я думаю лучше посадить на 3350, вы согласны?



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #8  Ср Сен 16, 2009 09:00:31
Заголовок сообщения:

Нет, вы сами подумайте, вам нужно будет сколько ФНО корректировать, посадите в начисление з/пл, а с них то налоги нужно удерживать, отчеты делать и прочее, так что из двух зол выбираем меньшее. Есть сч.ф списываем на расходы. Недооформление доков, ну что ж теперь..


Автор: InterDevochka
Добавлено: #9  Ср Сен 16, 2009 09:03:05
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна говорит:
Недооформление доков, ну что ж теперь..

А за вот это недооформление я потом от налоговй за то что взяла ны вычеты документально недоконца подтвержденные расходы по шапке мне не даст?



Автор: Технический
Добавлено: #10  Ср Сен 16, 2009 10:25:18
Заголовок сообщения:

InterDevochka говорит:
я думаю лучше посадить на 3350

Неверно в корне. Всему свое место.



Автор: Елена Т
Добавлено: #11  Ср Сен 16, 2009 10:36:51
Заголовок сообщения:

InterDevochka
ст.100 НК
Цитата:
3. Вычеты производятся налогоплательщиком при наличии документов, подтверждающих расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода.
По Закону о бух.учете в документе должны быть следующие реквизиты:
А по бух.учету согласно ст.7 Закона о бух.учете:
Цитата:
3. Первичные документы как на бумажных, так и на электронных носителях, формы которых или требования к которым не утверждены в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, разрабатываются индивидуальными предпринимателями и организациями самостоятельно и должны содержать следующие обязательные реквизиты:
1) наименование документа (формы);
2) дату составления;
3) наименование организации или фамилию и инициалы индивидуального предпринимателя, от имени которых составлен документ;
4) содержание операции или события;
5) единицы измерения операции или события (в количественном и стоимостном выражении);
6) наименование должностей, фамилии, инициалы и подписи лиц, ответственных за совершение операции (подтверждение события), и правильность ее (его) оформления;
7) регистрационный номер налогоплательщика.
В зависимости от характера операции или события, требований нормативных правовых актов Республики Казахстан и способа обработки учетной информации в первичные документы могут быть включены дополнительные реквизиты.
4. Первичные документы должны быть составлены в момент совершения операции или события либо непосредственно после их окончания.



Автор: Elis
Добавлено: #12  Чт Сен 17, 2009 00:14:02
Заголовок сообщения:

Полностью согласна с Елена Т.
Счет-фактура является точно таким же первичным документом, как и накладная или акт выполненных работ.
Утвержденной формы "первичного документа" не существует. Есть только перечень реквизитов, которые должны в нем содержаться (их Елена Т привела выше). Поэтому счет-фактура (естественно, оформленная по правилам) будет являться основанием как для отнесения выделенного в нем НДС в зачет, так и для отнесения понесенных расходов на вычеты.



Автор: Lapulya
Добавлено: #13  Пн Сен 28, 2009 11:45:16
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Счет-фактура является точно таким же первичным документом, как и накладная или акт выполненных работ.
Утвержденной формы "первичного документа" не существует. Есть только перечень реквизитов, которые должны в нем содержаться (их Елена Т привела выше). Поэтому счет-фактура (естественно, оформленная по правилам) будет являться основанием как для отнесения выделенного в нем НДС в зачет, так и для отнесения понесенных расходов на вычеты.

Скажите пожалуйста, уважаемые Elis и Елена Т,
я правильно поняла, что счет-фактуры достаточно для отнесения на вычеты? Я недавно заключила договор обязат. страхования ГПО работадателя со страховой компанией, они мне дали только счет-фактуру без НДС, а АВР не предоставили, ссылаясь на то, что они такое не делают и не обязаны делать и что сч.-факуры для нас достаточно. Я пересмотрела много тем по этому вопросу и теперь полная каша в голове.. :cry: кто-то говорит, что АВР при выполнении работ и оказании услуг обязателен, а счет-фактура нужна только для отнесения в зачет НДС. Кто-то наоборот настаивает, что счет-фактуры и договора достаточно. Ни в одном НПА ничего конкретного не сказано. Развейте пожалуйста мои сомнения. :oops:



Автор: Айнука
Добавлено: #14  Пн Сен 28, 2009 11:51:32
Заголовок сообщения:

Lapulya
все нормально. У вас же есть договор + счет-фактура. Относите на вычет



Автор: Lapulya
Добавлено: #15  Пн Сен 28, 2009 12:44:10
Заголовок сообщения:

Айнука говорит:
Lapulya
все нормально. У вас же есть договор + счет-фактура. Относите на вычет

А как быть если есть только счет-фактура, например, на такие услуги как ксерокопия, заправка печати, объявление в газету и т.п., на кот-е договор обычно не заключается? Могу ли я относить их на вычет?



Автор: Айнука
Добавлено: #16  Пн Сен 28, 2009 12:47:19
Заголовок сообщения:

Lapulya
пост 11 внимательно читаем, там все расписано. Чек + счет-фактура, в которой отражены все необходимые реквизиты.



Автор: Мара
Добавлено: #17  Пн Сен 28, 2009 12:47:34
Заголовок сообщения:

Lapulya
ну для страховых какой может быть АВР? услуга имеет как бы продолжающийся характер, страхование - это особенный вид услуг, услуга как бы осуществляется на постоянной основе в течение времени страховки, которая определяется датами в полисах или договорах на страхование....



Автор: Айнука
Добавлено: #18  Пн Сен 28, 2009 12:48:35
Заголовок сообщения:

если связаны с предпринимательской деят-тью можете относить на вычеты такие счета-фактуры


Автор: AlSer
Добавлено: #19  Вт Сен 29, 2009 10:09:59
Заголовок сообщения:

Вообще-то счет-фактура не является документом, подтверждающим факт оказания услуг или факт приема-передачи товара. В обязательных реквизитах счета-фактуры даже не предусмотрены подписи заказчика или получателя товара. Это означает, что счет-фактура предназначен только для отражения НДС в учете (вспомните, когда-то он назывался "налоговый счет-фактура"), а документом, подтверждающим факт оказания услуг или выполнения работ является АВР, где предусмотрены подпись и печать заказчика (по товарам - накладная, где предусмотрены подписи отпустившего и получившего товар, номер дата и лицо, на которое выписана доверенность). Отсутствие АВР или накладной, с позиции налогового инспектора, может быть расценено, как отсутствие факта оказания услуг или получения товара, со всеими вытекающими последствиями.


Автор: Пчелка
Добавлено: #20  Вт Сен 29, 2009 12:36:02
Заголовок сообщения:

AlSer говорит:
Вообще-то счет-фактура не является документом, подтверждающим факт оказания услуг или факт приема-передачи товара. В обязательных реквизитах счета-фактуры даже не предусмотрены подписи заказчика или получателя товара. Это означает, что счет-фактура предназначен только для отражения НДС в учете (вспомните, когда-то он назывался "налоговый счет-фактура"), а документом, подтверждающим факт оказания услуг или выполнения работ является АВР, где предусмотрены подпись и печать заказчика (по товарам - накладная, где предусмотрены подписи отпустившего и получившего товар, номер дата и лицо, на которое выписана доверенность). Отсутствие АВР или накладной, с позиции налогового инспектора, может быть расценено, как отсутствие факта оказания услуг или получения товара, со всеими вытекающими последствиями.

Совершенно с Вами согласна



Автор: Мара
Добавлено: #21  Вт Сен 29, 2009 12:43:02
Заголовок сообщения:

Ну если есть ККМ - и там информация о покупке, то вполне достаточно, думаю. Так как фискальный чек - это и договор и накладная или АВР одновременно, сделка совершается одновременно: оплата и получение товара(работы,услуги). Раннее и НДС можно было из чека взять в зачёт, теперь нельзя.


Автор: AlSer
Добавлено: #22  Вт Сен 29, 2009 16:51:16
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Ну если есть ККМ - и там информация о покупке, то вполне достаточно, думаю. Так как фискальный чек - это и договор и накладная или АВР одновременно, сделка совершается одновременно: оплата и получение товара(работы,услуги). Раннее и НДС можно было из чека взять в зачёт, теперь нельзя.

Если это не шутка, то Вы просто находка для налогового инспектора!



Автор: Айнука
Добавлено: #23  Вт Сен 29, 2009 17:00:02
Заголовок сообщения:

AlSer
не обобщайте. Ведь есть же такие ККМ в которых отражаются позиции которые вы приобрели (особенно канц.товары). Также можно в счет-фактуре строчку добавить спец. "получил" и роспись покупателя.



Автор: Елена Т
Добавлено: #24  Вт Сен 29, 2009 17:15:27
Заголовок сообщения:

В чеке как документу первичного учета в бух.учете применяются следующие требования согласно закону о бух.учете:
Цитата:
3. Первичные документы как на бумажных, так и на электронных носителях, формы которых или требования к которым не утверждены в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, разрабатываются индивидуальными предпринимателями и организациями самостоятельно и должны содержать следующие обязательные реквизиты:
1) наименование документа (формы);
2) дату составления;
3) наименование организации или фамилию и инициалы индивидуального предпринимателя, от имени которых составлен документ;
4) содержание операции или события;
5) единицы измерения операции или события (в количественном и стоимостном выражении);
6) наименование должностей, фамилии, инициалы и подписи лиц, ответственных за совершение операции (подтверждение события), и правильность ее (его) оформления;
7) регистрационный номер налогоплательщика.
В зависимости от характера операции или события, требований нормативных правовых актов Республики Казахстан и способа обработки учетной информации в первичные документы могут быть включены дополнительные реквизиты.


Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Дополненик к сообщ№24: При условии отсутствия других документов.



Автор: Айнука
Добавлено: #25  Вт Сен 29, 2009 17:31:24
Заголовок сообщения:

давайте определимся, когда идет проверка налоговая, то их больше интересуют с точки зрения налогов - счета-фактуры, все таки это документ который отражает все реквизиты поставщика. Ни одна накладная полностью не отражает данные о поставщике, это документ чисто для сдал-принял, также и АВР. Я считаю, что накладные и АВР - это бух.документы, на основании которых выписываются счета-фактуры. Я сама не принимаю товар или услугу без этих документов. Но бывают некоторые моменты (заметьте, не всегда) когда имеется только чек, в данной теме говорится про гостиницы и про страховку. Если в счет-фактуре есть даты проживания в гостинице и имеется чек, то ИМХО данная счет-фактура принимается как в бух.учете так и налоговом учете. А про страховку уже, сказано что имеется также договор, на основании которого выписана счет-фактура. Поэтому выше сказано, не обощайте.
А вот вопрос: если принесли чек, в котором указано что приобрели ручку за 300 тенге, и есть счет-фактура, примите ли вы такую счет-фактуру без накладной?



Автор: *САМ*
Добавлено: #26  Вт Сен 29, 2009 17:42:58
Заголовок сообщения:

Про гостиницы не могу понять, почему они не выписывают АВР? Я посмотрела у себя - 2 разные алматинские гостиницы дали АВР, С-ф и ф.ч.
А по страховке, я считаю, что Договор обязательного страхования ГПОР - это и есть их первичный и одновременно основной документ.



Автор: Екатерина
Добавлено: #27  Вт Сен 29, 2009 17:48:08
Заголовок сообщения:

*САМ* говорит:
Про гостиницы не могу понять, почему они не выписывают АВР? .

Не хотят выписывать, директор был в Актау, так же дали только чеки и счета-фактуры, в счетах- фактурах прописали с какого по-какое прибывал в гостинице, я считаю что можно взять на вычеты, ведь есть командировочное , где прописана цель поезди и куда , т.е. связано если напрямую с получением дохода



Автор: Мара
Добавлено: #28  Вт Сен 29, 2009 17:50:53
Заголовок сообщения:

Да - главное подтвердить предпринимательскую цель расхода....
Екатерина говорит:
ведь есть командировочное , где прописана цель поезди и куда , т.е. связано если напрямую с получением дохода
и чек - что заплатил и сколько.


Автор: AlSer
Добавлено: #29  Ср Сен 30, 2009 09:30:23
Заголовок сообщения:

Айнука говорит:
AlSer
не обобщайте. Ведь есть же такие ККМ в которых отражаются позиции которые вы приобрели (особенно канц.товары). Также можно в счет-фактуре строчку добавить спец. "получил" и роспись покупателя.

В счете фактуре "Получил" добавлять нельзя, потому что
ст. 263. п.5. гласит: "В счете-фактуре, являющемся основанием для отнесения в зачет налога на добавленную стоимость в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, должны быть указаны:
1) порядковый номер счета-фактуры, содержащий цифровое значение;
2) дата составления счета-фактуры;
3) фамилия, имя, отчество (при его наличии) либо полное наименование, адрес поставщика и получателя товаров, работ, услуг, а также в случаях, предусмотренных пунктом 18 настоящей статьи, статус поставщика - комитент или комиссионер;
4) идентификационный номер поставщика и получателя товаров, работ, услуг;
5) номер свидетельства поставщика о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость;
6) наименование реализуемых товаров, работ, услуг;
7) размер облагаемого оборота;
8) ставка налога на добавленную стоимость;
9) сумма налога на добавленную стоимость;
10) стоимость товаров, работ, услуг с учетом налога на добавленную стоимость.
Если бы можно было еще что-то добавить, то об этом было бы сказано, но если не сказано, то нельзя. Ведь это же закон, а его нужно понимать буквально. Если Вы добавите "Получил", а значит, нужно добавить еще и "Отпустил", то дадите отличный повод налоговому инспектору для признания токого счета-фактуры недействительным.
По поводу чека ККМ: чек - это документ, свидетельствующий о факте оплаты за товар, и не более того. А вот АВР или накладная подтверждают факт оказания услуг или передачи товара, то есть переход права собственности, подтвержденного подписями уполномоченных лиц.



Автор: Айнука
Добавлено: #30  Ср Сен 30, 2009 10:05:05
Заголовок сообщения:

AlSer говорит:
Если бы можно было еще что-то добавить, то об этом было бы сказано, но если не сказано, то нельзя. Ведь это же закон, а его нужно понимать буквально. Если Вы добавите "Получил", а значит, нужно добавить еще и "Отпустил", то дадите отличный повод налоговому инспектору для признания токого счета-фактуры недействительным.

глупости не говорите. По закону в счет-фактуре должны быть выше указанные вами обязательные реквизиты, НО также вы сами можете и свои добавлять реквизиты какие хотите (телефон, логотип и т.д.)



Автор: Мара
Добавлено: #31  Ср Сен 30, 2009 10:12:46
Заголовок сообщения:

чек кассовый, полученный в магазине, всегда считался документом, подтверждающим, что сделка состоялась. Другое дело, что есть трудность доказать предпринимательский характер расхода без каких-нибудь других доков. Если чек подробный и есть счет-фак. - почему не подтверждение. +распоряжение руководителя о целесобразности расхода через подотчетное лицо.


Автор: AlSer
Добавлено: #32  Ср Сен 30, 2009 15:42:17
Заголовок сообщения:

Айнука говорит:
AlSer говорит:
Если бы можно было еще что-то добавить, то об этом было бы сказано, но если не сказано, то нельзя. Ведь это же закон, а его нужно понимать буквально. Если Вы добавите "Получил", а значит, нужно добавить еще и "Отпустил", то дадите отличный повод налоговому инспектору для признания токого счета-фактуры недействительным.

глупости не говорите. По закону в счет-фактуре должны быть выше указанные вами обязательные реквизиты, НО также вы сами можете и свои добавлять реквизиты какие хотите (телефон, логотип и т.д.)

Желаю Вам успеха!



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ