» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Сложное производство на 1С 7,7

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: neznayq
Добавлено: #1  Ср Сен 09, 2009 14:10:24
Заголовок сообщения: Сложное производство на 1С 7,7

База знаний: http://balans.kz/viewtopic.php?t=7400
База знаний: http://balans.kz/viewforum.php?f=31
Тема перенесена в форум по 1С = Kenga

Здравствуйте!
Мне необходима методика (руководство работы в 1с Бухгалтерия для Казахстана) многопередельного производства на типовой конфигурации. предлонаю Вам поучавствовать в моих рассуждениях. (Прошу присутствующих корректировать последовательномть)

Наш случай:
Действующая организация решила заняться много-передельным производством (сырьё- подсолнечник переробатывается в продукцию масто и шрот(жмых) ПРОИЗВОДСТВО1 далее масло и шрот могут реализовываться или переробатываться с добовлением зерна и витаминов в комбикорм ПРОИЗВОДСТВО1 далее комбикорм скармливаемся курам и получается яйцо) при котором затраты передела ложатся на стоимость продукции и далее переходят от одной продукции к другой.
как в http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=26895#26895

Часть1
:read: В справочнике "Номенклатура" завести перечень наименований готовой
продукции, выпускаемой организацией, выбрать в качестве вида
номенклатуры - продукцию

:read: В справочнике "Виды деятельности" для производственных видов
деятельности установить соответствующий флаг. Для справочника
"Виды деятельности" необходимо заполнить подчиненный справочник
"Состав продукции" элементами справочника "Номенклатура".

этого должно быть достаточно

Часть2

В течении отчетного периода на счета производственного учета
должны быть собраны производственные затраты (списаны материалы,
отнесены суммы услуг сторонних организаций, начислена заработная
плата и амортизация и т. д.).

ЗДЕСЬ мне нужны инструкции:
:) как в типовой передать материал на ПРОИЗВОДСТВО1 8300 (вспомогательное производство )
как произвести начисление ЗП с указанием ПРОИЗВОДСТВО1 8300
:) Далее ПРОИЗВОДСТВО2-8300, ПРОИЗВОДСТВО3-8100

Часть3
После выполнения всех вышеперечисленных действии можно
приступать к формированию документа "Готовая продукция".

Во-первых, необходимо задать тип выпускаемой продукции:
номенклатура либо материалы.

Далее необходимо задать счет производственных
затрат, на котором предварительно были собраны все производственные
затраты (по умолчанию - "8111 - Основное производство"), вид
деятельности и подразделение, выпускающее готовую продукцию.

После этого необходимо указать склад на который будет
приходоваться готовая продукция и задать сумму производственных затрат,
которую необходимо списать.

Поднлитесь кто как делает

Часть4
Закрытие периода
???????? :sarcastic_hand:
Совершенно непонятна последовательность

ЕСЛИ непонятно что в итоге я хочу получить то смотрите как это сделали российские коллеги.

p/s усмешки и прочее нее принимаются жду конструктивного подхода, поэтому бкдк просить модератора удалять бесмысленые топики

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

http://buh.ru/document.jsp?ID=692 вот ссылка на российских коллег



Автор: Доброжелатель №3
Добавлено: #2  Ср Сен 09, 2009 14:30:23
Заголовок сообщения:

Усмешек не будет. Рассуждения в общем правильные. Все, что перечислено, присутствует в типовой конфигурации.

Но все это просто только в теории и на бумаге.
На практике начнутся всякие неожиданные радости:

Например, для начала в птицеводстве потребуется возможность частичного закрытия производственных счетов по отдельным подразделениям, чего нет в типовой конфигурации.



Автор: Darjal
Добавлено: #3  Ср Сен 09, 2009 14:30:44
Заголовок сообщения:

Не знаю, насколько конструктивен мой вопрос, но все-же я его задам.
А почему 7.7, а не 8.1?



Автор: Доброжелатель №3
Добавлено: #4  Ср Сен 09, 2009 14:32:50
Заголовок сообщения:

А в указанной ссылке - все слишком просто, вам не подойдет.


Автор: neznayq
Добавлено: #5  Ср Сен 09, 2009 14:34:22
Заголовок сообщения:

Darjal говорит:
Не знаю, насколько конструктивен мой вопрос, но все-же я его задам.
А почему 7.7, а не 8.1?


Потому что как-то надо год закончить а с нового года переходим на 8.1

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Доброжелатель №3 говорит:
А в указанной ссылке - все слишком просто, вам не подойдет.


Усложнять не хочется -хочется чтоб все просто было (всмысле все запрограммировано до нас нужно только правельно воспользоваться)



Автор: Darjal
Добавлено: #6  Ср Сен 09, 2009 14:37:25
Заголовок сообщения:

Если все запрограммировано до вас - то вам только остается сличить проводки - по схеме и в вашей базе.


Автор: neznayq
Добавлено: #7  Ср Сен 09, 2009 14:38:03
Заголовок сообщения:

извиняюсь за орфографические ошибки

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:

Darjal говорит:
Если все запрограммировано до вас - то вам только остается сличить проводки - по схеме и в вашей базе.


Я ждал конкретные примеры допустим как списать материал с указанием вида производства

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

или как передать материал на производство а то наши бухи бух.справками обхобятся



Автор: Доброжелатель №3
Добавлено: #8  Ср Сен 09, 2009 14:46:10
Заголовок сообщения:

neznayq говорит:

Я ждал конкретные примеры допустим как списать материал с указанием вида производства


Откройте демо базу, там все это есть.



Автор: neznayq
Добавлено: #9  Ср Сен 09, 2009 14:49:35
Заголовок сообщения:

Доброжелатель №3 говорит:
neznayq говорит:

Я ждал конкретные примеры допустим как списать материал с указанием вида производства


Откройте демо базу, там все это есть.


с утра в ней сижу пояснения не дадите?

Передача материалов в производство-Документ-Списание материалов (счет затрат 8112)

Добавлено спустя 8 минут 26 секунд:

Передел№1
(Маслобойный цех)
Проводка----------------------------------------------------------------------Документ
Д/т 1310К/т3310 приобретены сырьё и материалы
Д/т8112К/т1310 списаны сырьё и материалы на производство
Д/т8115К/т3310транспортировка, эл.энергия, газ и прочее
Д/т8113К/т3350зарплата производственных
Д/т8114К/т3210соц.отчисления производственных
Д/т8114К/т3150соц.налог производственных
Д/т1320К/т8111готовая продукция с производства на склад
Д/т7010К/т1320списана себестоимость при реализации



Автор: neznayq
Добавлено: #10  Ср Сен 09, 2009 16:20:22
Заголовок сообщения:

Сделал поступление Материала д1310-к3310 на 100000тенге
списал на производство д8312-к1310 133929 тенге
начислил зп д8313-к3350 12000тенге
Начисление амортизации

как сделать выпуск готовой продукции и воспользоваться авторасчетом?



Автор: Доброжелатель №3
Добавлено: #11  Ср Сен 09, 2009 17:25:01
Заголовок сообщения:

neznayq говорит:
Сделал поступление Материала д1310-к3310 на 100000тенге
списал на производство д8312-к1310 133929 тенге
начислил зп д8313-к3350 12000тенге
Начисление амортизации

как сделать выпуск готовой продукции и воспользоваться авторасчетом?


Сначала сделать закрытие производственных счетов, потом пытаться делать выпуск ГП.



Автор: neznayq
Добавлено: #12  Ср Сен 09, 2009 18:10:18
Заголовок сообщения:

Выпуск мне нужен чтоб передать в следующий передел в 1с8 реализовано Актом передачи из производства в готовую а вот как в 1с77 поступить?


Автор: VFrol
Добавлено: #13  Ср Сен 09, 2009 18:37:29
Заголовок сообщения:

neznayq
Есть документ в семерке - Выпуск ГП. Вот его и надо использовать так :
1.Док. Выпуск ГП
В шапке правильно заполнить счета затрат (в Вашем случае 8312 , зп закроется в конце периода),
там же в шапке правильно выбрать аналетику - "Подразделение" и "Статью затрат".
Учтите - "Статья затрат" должна быть производственной Это значит у нее должны быть заполнены производственны реквизиты. Не вспомню названия , надо полазить в форме статьи(справочник).
Если это все заполнено то -
заполнить табличную часть по кнопке "заполнить".Если она заполнилась все ОК. Если не заполняется смотрите
время документа (после появления на счете 8312 затрат) и правильность заполнения шапки дока.
Далее надо подправить количество продукции в ТЧ и провести док.
После выпуска этой продукции - списывайте ее доком "Списание товаров" (опять же статья затрат, счет, подразделение - важны).Далее доком Выпуск ГП получите новую продукцию. И т.д.
В 1с7 - не поддерживается механизм встречного выпуска , поэтому нельзя списать продукцию на верхний передел.
Будте внимательны со "статьей затрат" "Счетом затрат" и "Подразделением" .
Установите в справочнике "Организация" способ распределения косвенных затрат ,
тогда накладные расходы (сч.8400) улягутся в себестоимость продукции правильно.
Не забывайте о периодических реквизитах.
Не стесняйтесь обращатся к своим франчам.
Удачи.



Автор: neznayq
Добавлено: #14  Ср Сен 09, 2009 19:24:47
Заголовок сообщения:

VFrol!!! Отлично вот этих тонких моментов мне и нехватало (правда я методом тыка уже понял, но уверенности небвло)

Хорошо, на производстве утром начальники цехов отчитываются за вчерашний день:
маслобойный цех -200л. масла
комбикормовый -1250кг комбикорма
птицеферма -10000 яиц
01.09.09
Приходуем подсолнечник (поступление материалов)
Списаваем (Списание товара)подсолнечник-выпускаем масло (Выпуск ГП)
Списываем (Списание товара)масло -выпускаем комбикорм (Выпуск ГП)
Списываем (Списание товара)комбикорм -выпускаем яйцо (Выпуск ГП), тут у нас комбикорм идет на себестоимосиь яйца
02.09.09.....

30.09.09
риходуем подсолнечник (поступление материалов)
Списаваем (Списание товара)подсолнечник-выпускаем масло (Выпуск ГП)
Списываем (Списание товара)масло -выпускаем комбикорм (Выпуск ГП)
Списываем (Списание товара)комбикорм -выпускаем яйцо (Выпуск ГП), тут у нас комбикорм идет на себестоимосиь яйца
Начисляем ЗП (Ведомость начисления)
Начисляем Амортизацию (Начисление амортизации ФА)
Расчитываем налоги (Расчет налогов)

Пожалуйста -Оцените последовательность

И главный ВОПРОС как сделать завершение периода если первые 2 передела идут как вспомогательное про-во а последний Основное??? Получится ли у меня рассчитать себестоимость !?



Автор: VFrol
Добавлено: #15  Ср Сен 09, 2009 19:53:48
Заголовок сообщения:

В документе "ВыпускГП" счет затрат в шапке 8312 . При списании в следующий передел установите в доке "Списние товаров " счет затрат 8112. Далее Выпуск ГП - счет в шапке 8112 . И все будет нормально. В документе "Закрытие периода" галочки на производство включить.
Если не выходит со счетом 8312 , переделайте все на 8112 это не так важно.(только и зп переделайте)
Проверте , анализом счета 8400, чтобы затраты не ушли на прямую на счет 7010 - это значит , что затраты не распределились.
Вот расчет налогов это в конце квартала , а "Закрытие периода" - в конце каждого месяца.
Ход Ваших мыслей правильный , но лучше перейти на 8.1,т.к. в семерке производство очень упрощенное.

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

Да еще с поголовьем у Вас большие проблемы . Нельзя получить яйцо из комбикорма , значит есть поголовье , а это значит оно тоже должно учавствовать в производсте (выращивание , падеж , привес ).
Тут даже типовая 8.1 может не справиться .



Автор: neznayq
Добавлено: #16  Ср Сен 09, 2009 20:57:58
Заголовок сообщения:

После выпуска ГП товар у меня сидит на 1320
Еще ВОПРОС почему я ГП не могу первести с 1320 на 1310 стандартными документами?
В чем причина?



Автор: neznayq
Добавлено: #17  Ср Сен 09, 2009 22:09:04
Заголовок сообщения:

Могу ли я Списать товар(Списани товара на 1310)? Грамотно ли это будет?

Добавлено спустя 18 минут 34 секунды:

VFrol говорит:


Да еще с поголовьем у Вас большие проблемы . Нельзя получить яйцо из комбикорма , значит есть поголовье , а это значит оно тоже должно учавствовать в производсте (выращивание , падеж , привес ).
Тут даже типовая 8.1 может не справиться .


Пока поголовье растет затраты аккумулируются на незавершенке потом стадо передается на ферму, тут планируем рассчитать себестоимость 1 головы. Теперь пока стадо дает яйцо все затраты идут на себестоимость яйца, как только мы решим его реализовать или :%): пустить в переработку мы пользуемся себестоимостью головы полученной при передачи стада в ферму.

Отсюда затраты на комбикорм + затраты на ферме = себестоимость яйца. Падеж - списаваем на убытки. Привес на 7.7 не учитываем -считаем по головам.



Автор: Светляк
Добавлено: #18  Ср Сен 09, 2009 22:32:48
Заголовок сообщения:

neznayq говорит:
После выпуска ГП товар у меня сидит на 1320

А у меня выпуск ГП делает на 1330. Наверно, правильнее на 1320, значит, это где-то надо настраивать.



Автор: Cleaner
Добавлено: #19  Ср Сен 09, 2009 22:33:12
Заголовок сообщения:

neznayq говорит:
Еще ВОПРОС почему я ГП не могу первести с 1320 на 1310 стандартными документами?

Потому что в 7-ке это не предусмотрено. Поэтому в выпуске ГП сразу делить на ГП (1320) и материалы (1310)
neznayq говорит:
Могу ли я Списать товар(Списани товара на 1310)? Грамотно ли это будет?

ИМХО - совсем неграмотно.



Автор: neznayq
Добавлено: #20  Ср Сен 09, 2009 22:40:26
Заголовок сообщения:

Cleaner говорит:

ИМХО - совсем неграмотно.

Как по вашему получить из ГП ->материал



Автор: Cleaner
Добавлено: #21  Ср Сен 09, 2009 22:55:51
Заголовок сообщения:

neznayq говорит:
Как по вашему получить из ГП ->материал

Производить и ГП и материал.
Cleaner говорит:
в выпуске ГП сразу делить на ГП (1320) и материалы (1310)



Автор: neznayq
Добавлено: #22  Ср Сен 09, 2009 23:02:30
Заголовок сообщения:

Cleaner говорит:
в выпуске ГП сразу делить на ГП (1320) и материалы (1310)


Теперь я так и буду делать! (каюсь упустил)



Автор: minura
Добавлено: #23  Чт Сен 10, 2009 06:27:30
Заголовок сообщения:

neznayq
Как я поняла, Вы хотите выпустить МАТЕРИАЛ, потом списать в следующий цикл производства?
В таком случае все затраты связанные с производством материала собирайте на счетах 83,82 - проведите отдельно «Закрытие периода», галочку ставите «Закрыть счета подразделов 8210,8310,8410»
В доке «Выпуск» - «Тип номенклатуры» нужно выбрать «Материал». В подчиненных документах к «Виду деятельности» завести не «Продукцию», а «Материал»(обязательно указать плановую себестоимость!). «Списание затрат на выпуск» - «Со счета» выбрать 8211(Производство № 2) или 8311(Производство № 1) соответственно. Далее как обычно: «Рассчитать» - «Заполнить» и т.д. Материал оприходуется на счет 1310,т.е. правильно.
Затем приступаете к основному производству, последний цикл, т.е. всё то же самое начиная со списания материалов, начисл/я з/п… на счета 81…- «Закрытие периода» - «Отнести затраты производства на сч. 8110». Формируете «Выпуск гот.продукции»- «Тип номенклатуры» нужно выбрать «Продукция». Оприходуется на счет 1320.
Получилось три этапа производства. Если Вам нужно больше, то можете завести «Вид деятельности» (Производство №1, Производство №2 и т.д.) и к каждому виду деятельности подчиненную номенклатуру материала или продукции. Если обходитесь тремя этапами, то лучше лишнее субконто не заводить, это будет мусор в 1Ске. А если Ваши бухгалтеры уже назаводили, то ч/з «Услуги подразделения» можно всё собрать на минимум субконто и дальше работать правильно.



Автор: neznayq
Добавлено: #24  Чт Сен 10, 2009 10:48:06
Заголовок сообщения:

minura говорит:
neznayq
Как я поняла, Вы хотите выпустить МАТЕРИАЛ, потом списать в следующий цикл производства?
В таком случае все затраты связанные с производством материала собирайте на счетах 83,82 - проведите отдельно «Закрытие периода», галочку ставите «Закрыть счета подразделов 8210,8310,8410»
.


minura
Мне не понятно когга по Вашему объяснению мне делать «Закрытие периода», каждый день? (Мне материал на складах нужен каждый день)

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

для дальнейшего производства ПРОИЗВОДСТВО№2



Автор: VFrol
Добавлено: #25  Чт Сен 10, 2009 11:11:42
Заголовок сообщения:

neznayq говорит:
Как по вашему получить из ГП ->материал

Это зачем ?



Автор: neznayq
Добавлено: #26  Чт Сен 10, 2009 11:33:36
Заголовок сообщения:

VFrol говорит:
neznayq говорит:
Как по вашему получить из ГП ->материал

Это зачем ?

Да, верно это незачем я уже разобрался при Выауске ГП я получаю материал для дальнейшей переработки.

Теперь стоит вопрос в расчете себестоимости и последовательности операций при закрытии четов.
НУ КАК мне ПРАВИЛЬНО ПОСЧИТАТЬ СЕБЕСТОИМОСТЬ???
я читал что в 1С при закратии периода счета закравиются и расчитывается себестоимость последовательно ПО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМ, но как это ВЕРНО осуществить я НЕЗНАЮ

Добавлено спустя 30 минут:

Доброжелатель №3 говорит:

Например, для начала в птицеводстве потребуется возможность частичного закрытия производственных счетов по отдельным подразделениям, чего нет в типовой конфигурации.

Что нет это теперь понятно, рассказать по подробнее не сможите?

Добавлено спустя 9 минут 25 секунд:

Доброжелатель №3 говорит:

Но все это просто только в теории и на бумаге.
На практике начнутся всякие неожиданные радости:

Например, для начала в птицеводстве потребуется возможность частичного закрытия производственных счетов по отдельным подразделениям, чего нет в типовой конфигурации.


Подскажите у кого-нибуть реализована данная возможность закрвтия произв. счетов?

Добавлено спустя 10 минут 4 секунды:

Сначала рассчитывается себестоимость выпуска полуфабрикатов на первом переделе. Первым переделом считается тот, в котором используются только исходное сырье и материалы (без полуфабрикатов собственного производства - результаты других переделов). Затем рассчитывается себестоимость полуфабрикатов, в состав затрат на производство которых включена себестоимость полуфабрикатов (продукции, услуг) первого передела (это будет считаться вторым переделом), и так далее...
http://www.buh.ru/document-1402

Подскажите как можно организовать расчет себестоимости в нашем случае?[/url]



Автор: minura
Добавлено: #27  Чт Сен 10, 2009 13:06:33
Заголовок сообщения:

neznayq
Вообще-то в моей бухии(в производстве) все бумажные доки ведут м/о лица. С их отчетов в конце месяца ввожу в 1С.Если Вам нужен ежедневный расход полуфабрикатов(накладные из 1С) на основное производство, то попробуйте в течении месяца проводить временные доки. - "Закрытие..."-"Выпуск", чтобы появилось наличие полуфабрикатов для дальнейшего списания на Основное производство, а в конце месяца перепроведете всё последней датой месяца.
В 1С 7ке соблюдайте порядок проведения доков - Последняя дата месяца - "Закрытие..."- "Выпуск..." - счета по убывающей поэтапно, т.е. 83,82,81.



Автор: neznayq
Добавлено: #28  Чт Сен 10, 2009 13:18:27
Заголовок сообщения:

Уф, СПАСИБО ВСЕМ!!!!

В типовой 1С где можно посмотреть отчет по себестоимости готовой продукции!!!?



Автор: minura
Добавлено: #29  Чт Сен 10, 2009 13:21:22
Заголовок сообщения:

В 7ке приходится списания и др.доки делать одним доком в конце месяца, не предусмотрен ежедневный. Моё мнение что это неудобно, но правильно. Потому что накладные расходы берем в конце месяца в т.ч. и начисление з/п, если она повременная.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

neznayq
Отчеты - Специализированные - Отчет о выпуске ГП

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

neznayq
или в самом доке "Выпуск..." - Печать



Автор: neznayq
Добавлено: #30  Чт Сен 10, 2009 13:30:47
Заголовок сообщения:

minura говорит:
В 7ке приходится списания и др.доки делать одним доком в конце месяца, не предусмотрен ежедневный. Моё мнение что это неудобно, но правильно. Потому что накладные расходы берем в конце месяца в т.ч. и начисление з/п, если она повременная.


Конечно правильно, но приходовать продукцию надо. Чтоб знать количественные остатки. упрощу задачу отменю все свои временные доки и в конце месяца сделаю общий по первому переделу ЗАКРЫТИЕ ВЫПУСК и следующий передел так далее. Опять вопрос как поступить с реализацией также?

Что касается отчета то в нем у меня почему-то в себестоимости тольео материальные затраты. (может с последовательностью намудрил ..проверяю)



Автор: VFrol
Добавлено: #31  Чт Сен 10, 2009 13:36:15
Заголовок сообщения:

neznayq говорит:
Опять вопрос как поступить с реализацией также?

Реализацию в семерке можно делать и без ТМЦ (флаг есть в накладной ) , а ТМЦ доком списания списывать в конце месяца.
Хотя это не обязательно. Выпускайте продукцию каждый день и реализуйте , "Закрытие периода" себестоимость подтянет в конце месяца.
В том варианте , как Вы хотите (без поголовья) все будет крутиться нормально.



Автор: neznayq
Добавлено: #32  Чт Сен 10, 2009 18:19:09
Заголовок сообщения:

VFrol говорит:
Выпускайте продукцию каждый день и реализуйте , "Закрытие периода" себестоимость подтянет в конце месяца.
В том варианте , как Вы хотите (без поголовья) все будет крутиться нормально.


А фактическую себестоимость метериалов на 8310 узнать можно?

Добавлено спустя 6 минут:

а можно выпуск ГП делать сразу с 8312 не зракрывая каждый день на 8311



Автор: VFrol
Добавлено: #33  Пт Сен 11, 2009 13:56:52
Заголовок сообщения:

neznayq говорит:
фактическую себестоимость метериалов на 8310 узнать можно?

нет , только по закрытию.
neznayq говорит:
а можно выпуск ГП делать сразу с 8312 не зракрывая каждый день на 8311

Да , на 8311 соберет док. закрытие периода.



Автор: оса
Добавлено: #34  Ср Сен 23, 2009 14:59:54
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, уважаемые. Подскажите,как мне быть. Причина в следующем: я устроилась на работу в ТОО,занимающееся добычей ПГС-песчано-гравийной смеси. Имеем дробильную установку,к-рая производит щебень,клинец. Как мне сделать проводки,чтобы1) оприходовать продукцию на склад,или это надо в док-те " выпуск готовой продукции" делать, а то я клиентам не могу док-ты выписать,т.к товара на складе нет. в "Выпуске готовой продукции стоит один док-т,проведен,предыдущим бу-ом, я попыталась скопировать док-т и провести, выходит сообщение: конечное сальдо накопленных затрат меньше указанной общей с\с выпускаемой продукции. Я работаю в 7.7, подскажите ветку или дайте совет,пожалуйста


Автор: Raybek
Добавлено: #35  Ср Сен 23, 2009 15:02:42
Заголовок сообщения:

оса
http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=5930



Автор: Kenga
Добавлено: #36  Ср Сен 23, 2009 15:13:14
Заголовок сообщения:

Еще вот здесь http://balans.kz/viewtopic.php?t=14693


Автор: Сударыня
Добавлено: #37  Пн Сен 28, 2009 09:18:31
Заголовок сообщения:

Помогите отразить переработку давальческого сырья в 1с 7.7. Вест процесс выглядит так:
1. Поступает давальческое сырье
2. Списывается в производство
3. Списываются сырье и материалы (собственные учтеные на сч 1330) для переработки давальческого сырья
4. Выпуск готовой продукции (часть гп давальца, часть приходуется как собственное, т.е. разница)
5 Возврат давальцу г.п
6 Выставляем акт выполненных работ (с этим пунктом все ясно)

До сегожняшнего момента вела все на бумаге (имею вввиду по давальцам)



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ