Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    нужно ли запрашивать с НУ справку о непостановке на НДС
    Должны ли мы сдавать справку о резиденстве в НК при сделке с нерезидентом?
    Приобретение товаров услуг у филиала ...
    Как часто нужно сдавать справку резидентства нерезидента в налоговую?
    Когда нерезиденту нужно предоставить ...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Нужно ли сдавать отчет 101.06 и запрашивать справку о резиденстве у нерезидента?     
    Ezhik в тумане
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Ср Сен 09, 2009 08:31:41 Сообщить модератору   

    База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=251063#251063

    Доброе утро уважаемые форумчане!

    1. Нам оказывают международную перевозку нерезиденты - Украина и Россия.
    В свете последних обсуждений http://balans.kz/viewtopic.php?p=247932#247932, мой вопрос такой -
    Возникает ли КПН у источника выплаты нерезиденту с доходов из источников РК по выплатам за транспортные услуги? То есть нужно сдавать отчет по форме 101.06 и можно применить Конвенцию "Об избежании двойного налогообложения" с Россией и Украиной? В случае если мы запросим справку, подтверждающую статус резидентства?

    2. Возникает ли КПН у источника выплаты по сумме, которую мы оплатили за подписку на сайте Российскому поставщику. Подписка на рассылку и возможность размещать объявления в их онлайн системе.
    Можно ли и здесь применить Конвенцию? и нужно ли запрашивать справку у нерезидента о подтверждении статуса резидентства?

    заранее спасибо за ответ

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я-Татьяна
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Ср Сен 09, 2009 12:36:12 Сообщить модератору   

    Справка запрашивается если применяете конвенцию об избежании двойного налогообложения. С Россией и Украиной есть Ковенции.
    1. пп.16 п.1 ст.192 НК РК данные услуги подлежат налогообложению (КПН у источника выплаты нерезиденту с доходов из источников РК). Следовательно нужно сдавать отчет по форме 101.06 (только в наст. время 101.04).
    2. по данным услугам КПН не возникает, т.к. данные услуги оказываются не на территории РК и не попадают под перечень услуг в пп.3 п.1 ст.192 НК РК .
    Но при этом возникает НДС с нерезидентов.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ezhik в тумане
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пт Сен 11, 2009 08:35:44 Сообщить модератору   

    хочу уточнить сдесь:
    Я-Татьяна говорит:
    1. пп.16 п.1 ст.192 НК РК данные услуги подлежат налогообложению (КПН у источника выплаты нерезиденту с доходов из источников РК). Следовательно нужно сдавать отчет по форме 101.06 (только в наст. время 101.04).

    я сдаю эту форму даже при случае, что имею на руках справку и применяю Конвенцию?
    а сдав эту форму у меня не потребуют уплаты налога у источника выплаты?
    тогда у меня здесь тоже вопрос
    Я-Татьяна говорит:
    2. по данным услугам КПН не возникает, т.к. данные услуги оказываются не на территории РК и не попадают под перечень услуг в пп.3 п.1 ст.192 НК РК .
    Но при этом возникает НДС с нерезидентов.

    а как мне расчитать сумму НДС с нерезидента? и в течение какого времени я должна его оплатить?
    к примеру у меня есть счет-фактура с РФ от 7.08.2009 на сумму 7500 рос.рублей
    а вот еще, я же должна потом буду показывать эту сумму НДС в форме 300? а в какой строке?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я-Татьяна
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пт Сен 11, 2009 16:16:18 Сообщить модератору   

    Ezhik в тумане говорит:
    я сдаю эту форму даже при случае, что имею на руках справку и применяю Конвенцию?
    а сдав эту форму у меня не потребуют уплаты налога у источника выплаты?

    Конвенция не является освобождением от уплаты налога, при применении конвенции снижается ставка налога. Следовательно если были взаимоотношения с нерезидентами, Вы и сдаете и уплачиваете. Конвенция применяется только в том случае если есть оригинал сертификата нерезиденства (с апостилем и подписями уполномоченных лиц).
    Ezhik в тумане говорит:
    а как мне расчитать сумму НДС с нерезидента? и в течение какого времени я должна его оплатить?

    Ндс рассчитывается от суммы услуг с учетом налогов:
    (7500+КПН с нерезидента)*12%, если счет выставлен в августе следовательно включаете в декларацию по ф.300.00 за 3 кв. в приложение 5, а из приложения в строку 300.00.012.II.
    Уплата производится согласно п.4 ст.241 НК РК, т.е. в вашем случае до 15 ноября. После уплаты налога данная сумма относится в зачет по НДС по коду 105101.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    elena75
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пт Сен 11, 2009 16:53:22 Сообщить модератору   

    Я-Татьяна говорит:
    (7500+КПН с нерезидента)*12%,

    Татьяна, объясните пож-ста почему Вы берете 7500+КПН?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я-Татьяна
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пт Сен 11, 2009 17:08:02 Сообщить модератору   

    п.2 ст.241 НК. Если вы оплачиваете поставщику 7500, то 7500 + КПН. Если Поставщику платите 7500 - КПН, то НДС считаете с 7500.
    Читайте договор с нерезидентом как вы договорились с ним расчитаться за минусом налогов или нет. КПН с нерезидента это налог, кот. вы удерживаете как налоговый агент, т.е. это налог нерезидента, кот. вы при выплате ему денег должны у него удержать и перечислить в бюджет. Пример расчета (в случае если вы выплачиваете нерезиденту полную сумму, а налог платите сами) смотрите во вложении

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Пт Сен 11, 2009 17:14:18   

    НК-2009
    Цитата:
    Статья 193. Порядок исчисления и удержания подоходного налога у источника выплаты
    1. Доходы юридического лица-нерезидента, осуществляющего деятельность без образования постоянного учреждения, определенные статьей 192 настоящего Кодекса, облагаются подоходным налогом у источника выплаты по ставкам, указанным в статье 194 настоящего Кодекса, без осуществления вычетов.
    2. Подоходный налог у источника выплаты удерживается налоговым агентом в момент выплаты дохода юридическому лицу-нерезиденту независимо от формы и места осуществления выплаты дохода.

    стоимость по договору 7500*20%=1500 КПН
    к выплате нерезиденту =7500-1500=6000
    Это так же как Вы удерживаете 10% ИПН с работника.

    ст.241
    Цитата:
    2. Для целей настоящей статьи размер облагаемого оборота у получателя работ, услуг определяется исходя из стоимости приобретенных работ, услуг, указанных в пункте 1 настоящей статьи, включая налоги, кроме налога на добавленную стоимость.
    3. Сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в соответствии с настоящей статьей, определяется путем применения ставки, предусмотренной пунктом 1 статьи 268 настоящего Кодекса, к размеру облагаемого оборота. В случае, когда оплата за полученные работы, услуги производится в иностранной валюте, облагаемый оборот пересчитывается в тенге по рыночному курсу обмена валюты на дату совершения оборота.

    стоимость по договору 7500*12%=900

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я-Татьяна
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пт Сен 11, 2009 17:22:47 Сообщить модератору   

    Елена Т говорит:
    стоимость по договору 7500*20%=1500 КПН

    Если есть сертификат нерезиденства и услуги оказаны государством с которым есть Конвенция (конвенции есть на салыке) вместо 20% применяется 10%
    И к тому же не всегда такой расчет устраивает поставщика. Тогда и приходится накручивать налог сверху.
    Во избежания такой ситуации при заключении договора необходимо закладывать налоги.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Пт Сен 11, 2009 17:26:22   

    Я-Татьяна говорит:
    Если есть сертификат нерезиденства

    Да, в зависимости от государства и наличие и условий конвенции, пляшет и ставка КПН, тут просто подставить в расчет.
    Я-Татьяна говорит:
    И к тому же не всегда такой расчет устраивает поставщика.

    Таков закон, многие поставщики увеличивают цены чтобы соблюсти наш закон и не потерять свои деньги.
    Я-Татьяна говорит:
    Во избежания такой ситуации при заключении договора необходимо закладывать налоги.

    Согласна.

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

    Елена Т говорит:
    многие поставщики увеличивают цены чтобы соблюсти наш закон и не потерять свои деньги.

    В стоимость услуг по договору включаются налоги, тогда мы удерживаем КПН и они получают за минусом налогов те же свои деньги.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я-Татьяна
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Пт Сен 11, 2009 17:35:00 Сообщить модератору   

    Легко писать. Чаще на практике в бухгалтерию поступают готовые договора с уже выставленными счетами. Вот тут и приходится всему холдингу ликбез устраивать Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Пт Сен 11, 2009 17:39:20   

    Я-Татьяна говорит:
    Чаще на практике в бухгалтерию поступают готовые договора с уже выставленными счетами

    Да, и начинаешь переписку, разговоры, шлешь нерезиденту наши НПА, но в итоге переделываем договор.
    И всё встает на свои места Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ezhik в тумане
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Вт Сен 15, 2009 08:29:09 Сообщить модератору   

    Я-Татьяна говорит:
    Ндс рассчитывается от суммы услуг с учетом налогов:
    (7500+КПН с нерезидента)*12%, .


    Я-Татьяна говорит:
    п.2 ст.241 НК. Если вы оплачиваете поставщику 7500, то 7500 + КПН. Если Поставщику платите 7500 - КПН, то НДС считаете с 7500.


    а как тогда вот это:
    Я-Татьяна говорит:
    2. по данным услугам КПН не возникает, т.к. данные услуги оказываются не на территории РК и не попадают под перечень услуг в пп.3 п.1 ст.192 НК РК .


    ведь у меня не возникнет КПН у источника выплаты, т.к. вы выше написали ссылки на статьи Налогового кодекса, правильно?
    Поэтому сумма НДС будет с 7500*12%, т.к. КПН не возникает в моем случае. Я правильно понимаю?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я-Татьяна
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Вт Сен 15, 2009 10:16:39 Сообщить модератору   

    Добрый день! У Вас было два примера, поэтому и расчет общий, если КПН не возникает, то и НДС рассчитывается с суммы оказанных услуг.

    Статья 241. Облагаемый оборот при приобретении работ, услуг от нерезидента, не являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость в Республике Казахстан и не осуществляющего деятельность через филиал, представительство
    1. Работы, услуги, предоставленные нерезидентом, не являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость в Республике Казахстан и не осуществляющим деятельность через филиал, представительство, являются оборотом налогоплательщика Республики Казахстан, получающего работы, услуги, если местом их реализации является Республика Казахстан, и подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в соответствии с настоящим Кодексом.
    2. Для целей настоящей статьи размер облагаемого оборота у получателя работ, услуг определяется исходя из стоимости приобретенных работ, услуг, указанных в пункте 1 настоящей статьи, включая налоги, кроме налога на добавленную стоимость.
    3. Сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в соответствии с настоящей статьей, определяется путем применения ставки, предусмотренной пунктом 1 статьи 268 настоящего Кодекса, к размеру облагаемого оборота. В случае, когда оплата за полученные работы, услуги производится в иностранной валюте, облагаемый оборот пересчитывается в тенге по рыночному курсу обмена валюты на дату совершения оборота.

    По рекламным услугам в соответствии с пп.4 п.2 ст.236 НК РК местом реализации признается Республика Казахстан. Следовательно данные услуги подлежат обложению НДС с нерезидента.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    N@log
    Стажер
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Ср Сен 16, 2009 11:30:38   

    Доброе день уважаемые форумчане!

    1. Наша компания заключила договор с Российской компанией на оказание информационно-консультационных услуг с 7 по 11 сентября(они приедут к нам в РК)
    2. Российская компания предоставила нам сертификат резиденства (оригинал), я согласно ст212 собираюсь не удерживать с Российской компании налог на нерезидента, с данной сделки планирую в бюджет перечислить только сумму НДС.
    Вопрос?
    Права ли я в данной ситуации.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я-Татьяна
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Ср Сен 16, 2009 15:17:05 Сообщить модератору   

    Ребята, консультационные услуги облагаются и НДС с нерезидентов и КПН с нерезидентов. Наличие же Конвенции при наличии оригинала сертификата резиденства дает право на снижение ставки налога с 20% до 10%.

    Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:

    Причем независимо от места их оказания.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Янка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +66 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Ср Сен 16, 2009 15:41:25   

    Я-Татьяна говорит:
    Наличие же Конвенции при наличии оригинала сертификата резиденства дает право на снижение ставки налога с 20% до 10%.

    Я-Татьяна это именно прописано в конвенции с Россией? то есть каждая конвенция определяет ставки, полное или частичное освобождение в отдельности по каждому виду дохода ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Ср Сен 16, 2009 15:57:25   

    Я-Татьяна говорит:
    Наличие же Конвенции при наличии оригинала сертификата резиденства дает право на снижение ставки налога с 20% до 10%.

    Янка говорит:
    это именно прописано в конвенции с Россией?

    Что-то я там такого не вижу, процитируйте пожалуйста из конвенции Я-Татьяна

    Мои соображения:
    Из конвенции с Россией
    Цитата:
    Статья 7 Прибыль от предпринимательской деятельности
    1. Прибыль предприятия Договаривающегося Государства облагается налогом только в этом Государстве, если только такое предприятие не осуществляет или не осуществляло предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через расположенное там постоянное учреждение.

    Т.е. при наличии сертификата нерезиденства доход будет облагаться КПН только в стране нерезидента.
    Если сертификата нет, то доход облагается в РК, но по ст.23 данный налог на основании справок будет вычтена из налога в стране нерезидента.
    Из конвенции с Россией
    Цитата:
    Если резидент России получает доход или владеет капиталом в Казахстане, которые в соответствии с положениями настоящей Конвенции, могут облагаться налогом в Казахстане, сумма налога на этот доход или капитал, уплачиваемый в Казахстане, может быть вычтена из налога, взимаемого с этого резидента в России.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ezhik в тумане
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Пт Сен 18, 2009 08:16:11 Сообщить модератору   

    Вконец запуталась. Прочитала еще эту тему http://balans.kz/topic19850.html она касается моего второго вопроса:
    2. Возникает ли КПН у источника выплаты по сумме, которую мы оплатили за подписку на сайте Российскому поставщику. Подписка на рассылку и возможность размещать объявления в их онлайн системе.

    Цитата:
    Я-Татьяна говорит "2. по данным услугам КПН не возникает, т.к. данные услуги оказываются не на территории РК и не попадают под перечень услуг в пп.3 п.1 ст.192 НК РК . Но при этом возникает НДС с нерезидентов."
    Согласна с НДС за нерезидентов.


    Только прочитала сообщение Елена Т в этой теме http://balans.kz/topic19850.html:
    Цитата:
    Елена Т говорит: "Факт должен быть размещения рекламы Вашей фирмы, а иначе это просто доступ."

    Т.е. выходит из последней темы, что НДС за нерезидента с моих услуг не возникает?
    т.е. у меня не возникает обязательство оплачивать НДС с суммы нерезидента за предоставленный доступ к онлайн сайту? не смотря на то, что мы по договору можем размещать там объявления. Мы только подписались, и не знаем еще будем или нет размещать на их сайте объявления.
    Вот как потом этот факт размещения рекламы можно будет подтвердить? Компания-нерезидент выставит мне акт выполненных работ или еще какой-то документ? Честно скажу, я сомневаюсь в этом. Не будут они так отслеживать, сайт какой-то крупный и объявлений тьма-тьмущая.
    И как мне поступить?
    Подскажите Облажить НДС или нет?

    Добавлено спустя 40 секунд:

    т.е. Обложить

    Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:

    ой, я из этой темы http://balans.kz/topic19643.html
    хотела написать туда и ошиблась - написала в эту Embarassed
    сообщение перенесено из темы http://balans.kz/viewtopic.php?t=19850 = Solitary

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Советник
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Сб Сен 19, 2009 20:56:17 Сообщить модератору   

    Уважаемые форумчане,
    я хотела бы вернуться к вопросу налогообложения международной перевозки.

    Если смотреть статью 8 КОнвенции между РК и РФ " Международные перевозки", то
    1. Прибыль, полученная резидентом Договаривающегося Государства от эксплуатации морских, речных, воздушных судов, железнодорожного или автомобильного транспорта в международной перевозке облагается налогом только в этом Государстве

    из изложенного следует, что при наличии сертификата резидентства у налогового агента в момент выплаты будет применяться не пониженная ставка, а налогообложение будет осуществляться в РФ, то есть в стране резидентства.

    пониженная ставка применяется только в отношении пассивных доходов - дивиденды, проценты, роялти, налог на чистый доход (ст. 10-12 Конвенции). При этом сертификат не всегда должен быть в оригинале - см. п 4 ст. 219 - может быть нотариально заверенная копия с двойным апостилированием.

    Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:

    по услугам хотелось бы уточнить.
    доходы, определенные в пп. 3) п.1 статьи 192 НК будут облагаться в РК только в том случае, если они оказаны нерезидентом, со страной которого не заключена конвенция.

    в случае в РФ, с которой есть конвенция, доходы будут облагаться в РК, только если у российского предприятия есть постоянное учреждение в РК. Таким образом, сертификат не означает автоматическое освобождение от налогов в РК, он просто дает право на устранение двойного налогообложения.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ezhik в тумане
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Ср Сен 23, 2009 08:34:42 Сообщить модератору   

    ответте пожалуйста на сообщение №18 Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Ср Сен 23, 2009 10:47:46   

    Ezhik в тумане говорит:
    т.е. у меня не возникает обязательство оплачивать НДС с суммы нерезидента за предоставленный доступ к онлайн сайту?

    Я думаю так:
    Вы получили лоступ к сайту, воспользуетесь ли Вы бесплатной рекламой- это еще неизвестно, факт - Вы пока не воспользовались.
    Далее- Вы воспользовались и дали рекламу, цена данной услуги 0 уе, т.е. начислено 0, выплачено 0, НДС -0.
    Даже если налоговики попытаются придраться к этому - как они смогут выделить цену рекламы из цены доступа к сайту? Считаю что НДС возникает на цену рекламы, а она =0, НДС=0.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Советник
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Ср Сен 23, 2009 13:56:04 Сообщить модератору   

    по НДС, думаю, надо исходить из того, чей оборот.
    доход получает нерезидент, значит его оборот, обяз-во по уплате НДС,

    согласно ст. 241 НК РК - облагаемый оборот нерезидента, не являющегося плательщиком НДС, является оборотом покупателя услуг, если он стоит на учете как плат-к НДС, за исключеним случаев, предусмотренных ст. 248 НК,
    при этом место реализации товара должно быть в рК - ст. 236 НК РК.

    пп4) п 2 ст. 236 для предоставления доступа к веб сайту и рекламным услугам - местом реалиазции определяет осуществление предпринимательской деятельности покупателя услуг - то есть в вашем случае - это РК.

    Значит НДС у вашего нерезидента возникает, вы ставите его оборот к себе (если он не плат-к НДС в РК и вы плат-к НДС),то есть вы, значит должны брать товар с НДС , который потом можете взять в зачет

    Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:

    небольшая корректировка - ст. 236 п 2 пп 4 - здесь вас действительно будет затрагивать только вопрос рекламных услуг, в отношении доступа к сайту - исключение.

    В вашем случае нужно смотреть предмет договора - если там отдельно выделен доступ и рекламные услуги, то соот-во и счет-факты должны раздельно выделять эти моменты, на это налоговики и будут смотреть. Если по рекламе "0" - то и вопросов не будет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Ср Сен 23, 2009 19:33:46   

    Елена Т, что-то я тоже запуталась.
    Сначала Вы пишите:
    Елена Т говорит:
    Я-Татьяна говорит:
    Если есть сертификат нерезиденства

    Да, в зависимости от государства и наличие и условий конвенции, пляшет и ставка КПН, тут просто подставить в расчет.


    А потом:
    Елена Т говорит:
    Мои соображения:
    Из конвенции с Россией
    Цитата:
    Статья 7 Прибыль от предпринимательской деятельности
    1. Прибыль предприятия Договаривающегося Государства облагается налогом только в этом Государстве, если только такое предприятие не осуществляет или не осуществляло предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через расположенное там постоянное учреждение.

    Т.е. при наличии сертификата нерезиденства доход будет облагаться КПН только в стране нерезидента.
    Если сертификата нет, то доход облагается в РК, но по ст.23 данный налог на основании справок будет вычтена из налога в стране нерезидента.
    Из конвенции с Россией
    Цитата:
    Если резидент России получает доход или владеет капиталом в Казахстане, которые в соответствии с положениями настоящей Конвенции, могут облагаться налогом в Казахстане, сумма налога на этот доход или капитал, уплачиваемый в Казахстане, может быть вычтена из налога, взимаемого с этого резидента в России.


    Так при наличии сертификата нерезиденства и применении конвенции с Россией, мы имеем право лишь понизить ставку КПН или вообще не облагать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Ср Сен 23, 2009 19:40:45   

    S76 говорит:
    Елена Т говорит:
    Я-Татьяна говорит:
    Если есть сертификат нерезиденства

    Да, в зависимости от государства и наличие и условий конвенции, пляшет и ставка КПН, тут просто подставить в расчет.

    В этой ситуации не было данных про страну поэтому сказано в общем.
    А когда стало ясно что это Россия, я почитала конвенцию с Россией и написала уже точную точку зрения.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ezhik в тумане
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Чт Сен 24, 2009 08:34:47 Сообщить модератору   

    Советник говорит:
    небольшая корректировка - ст. 236 п 2 пп 4 - здесь вас действительно будет затрагивать только вопрос рекламных услуг, в отношении доступа к сайту - исключение.
    В вашем случае нужно смотреть предмет договора - если там отдельно выделен доступ и рекламные услуги, то соот-во и счет-факты должны раздельно выделять эти моменты, на это налоговики и будут смотреть. Если по рекламе "0" - то и вопросов не будет.

    у меня нету договора.
    Нерезидент выставил счет-фактуру, а в ней написано - "Подписка на сайт за такой-то период".
    И что мне делать? облогать сумму НДС или нет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz