» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Нужно ли сдавать отчет 101.06 и запрашивать справку о резиденстве у нерезидента?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Ezhik в тумане
Добавлено: #1  Ср Сен 09, 2009 08:31:41
Заголовок сообщения: Нужно ли сдавать отчет 101.06 и запрашивать справку о резиденстве у нерезидента?

База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=251063#251063

Доброе утро уважаемые форумчане!

1. Нам оказывают международную перевозку нерезиденты - Украина и Россия.
В свете последних обсуждений http://balans.kz/viewtopic.php?p=247932#247932, мой вопрос такой -
Возникает ли КПН у источника выплаты нерезиденту с доходов из источников РК по выплатам за транспортные услуги? То есть нужно сдавать отчет по форме 101.06 и можно применить Конвенцию "Об избежании двойного налогообложения" с Россией и Украиной? В случае если мы запросим справку, подтверждающую статус резидентства?

2. Возникает ли КПН у источника выплаты по сумме, которую мы оплатили за подписку на сайте Российскому поставщику. Подписка на рассылку и возможность размещать объявления в их онлайн системе.
Можно ли и здесь применить Конвенцию? и нужно ли запрашивать справку у нерезидента о подтверждении статуса резидентства?

заранее спасибо за ответ



Автор: Я-Татьяна
Добавлено: #2  Ср Сен 09, 2009 12:36:12
Заголовок сообщения:

Справка запрашивается если применяете конвенцию об избежании двойного налогообложения. С Россией и Украиной есть Ковенции.
1. пп.16 п.1 ст.192 НК РК данные услуги подлежат налогообложению (КПН у источника выплаты нерезиденту с доходов из источников РК). Следовательно нужно сдавать отчет по форме 101.06 (только в наст. время 101.04).
2. по данным услугам КПН не возникает, т.к. данные услуги оказываются не на территории РК и не попадают под перечень услуг в пп.3 п.1 ст.192 НК РК .
Но при этом возникает НДС с нерезидентов.



Автор: Ezhik в тумане
Добавлено: #3  Пт Сен 11, 2009 08:35:44
Заголовок сообщения:

хочу уточнить сдесь:
Я-Татьяна говорит:
1. пп.16 п.1 ст.192 НК РК данные услуги подлежат налогообложению (КПН у источника выплаты нерезиденту с доходов из источников РК). Следовательно нужно сдавать отчет по форме 101.06 (только в наст. время 101.04).

я сдаю эту форму даже при случае, что имею на руках справку и применяю Конвенцию?
а сдав эту форму у меня не потребуют уплаты налога у источника выплаты?
тогда у меня здесь тоже вопрос
Я-Татьяна говорит:
2. по данным услугам КПН не возникает, т.к. данные услуги оказываются не на территории РК и не попадают под перечень услуг в пп.3 п.1 ст.192 НК РК .
Но при этом возникает НДС с нерезидентов.

а как мне расчитать сумму НДС с нерезидента? и в течение какого времени я должна его оплатить?
к примеру у меня есть счет-фактура с РФ от 7.08.2009 на сумму 7500 рос.рублей
а вот еще, я же должна потом буду показывать эту сумму НДС в форме 300? а в какой строке?



Автор: Я-Татьяна
Добавлено: #4  Пт Сен 11, 2009 16:16:18
Заголовок сообщения:

Ezhik в тумане говорит:
я сдаю эту форму даже при случае, что имею на руках справку и применяю Конвенцию?
а сдав эту форму у меня не потребуют уплаты налога у источника выплаты?

Конвенция не является освобождением от уплаты налога, при применении конвенции снижается ставка налога. Следовательно если были взаимоотношения с нерезидентами, Вы и сдаете и уплачиваете. Конвенция применяется только в том случае если есть оригинал сертификата нерезиденства (с апостилем и подписями уполномоченных лиц).
Ezhik в тумане говорит:
а как мне расчитать сумму НДС с нерезидента? и в течение какого времени я должна его оплатить?

Ндс рассчитывается от суммы услуг с учетом налогов:
(7500+КПН с нерезидента)*12%, если счет выставлен в августе следовательно включаете в декларацию по ф.300.00 за 3 кв. в приложение 5, а из приложения в строку 300.00.012.II.
Уплата производится согласно п.4 ст.241 НК РК, т.е. в вашем случае до 15 ноября. После уплаты налога данная сумма относится в зачет по НДС по коду 105101.



Автор: elena75
Добавлено: #5  Пт Сен 11, 2009 16:53:22
Заголовок сообщения:

Я-Татьяна говорит:
(7500+КПН с нерезидента)*12%,

Татьяна, объясните пож-ста почему Вы берете 7500+КПН?



Автор: Я-Татьяна
Добавлено: #6  Пт Сен 11, 2009 17:08:02
Заголовок сообщения:

п.2 ст.241 НК. Если вы оплачиваете поставщику 7500, то 7500 + КПН. Если Поставщику платите 7500 - КПН, то НДС считаете с 7500.
Читайте договор с нерезидентом как вы договорились с ним расчитаться за минусом налогов или нет. КПН с нерезидента это налог, кот. вы удерживаете как налоговый агент, т.е. это налог нерезидента, кот. вы при выплате ему денег должны у него удержать и перечислить в бюджет. Пример расчета (в случае если вы выплачиваете нерезиденту полную сумму, а налог платите сами) смотрите во вложении



Автор: Елена Т
Добавлено: #7  Пт Сен 11, 2009 17:14:18
Заголовок сообщения:

НК-2009
Цитата:
Статья 193. Порядок исчисления и удержания подоходного налога у источника выплаты
1. Доходы юридического лица-нерезидента, осуществляющего деятельность без образования постоянного учреждения, определенные статьей 192 настоящего Кодекса, облагаются подоходным налогом у источника выплаты по ставкам, указанным в статье 194 настоящего Кодекса, без осуществления вычетов.
2. Подоходный налог у источника выплаты удерживается налоговым агентом в момент выплаты дохода юридическому лицу-нерезиденту независимо от формы и места осуществления выплаты дохода.

стоимость по договору 7500*20%=1500 КПН
к выплате нерезиденту =7500-1500=6000
Это так же как Вы удерживаете 10% ИПН с работника.

ст.241
Цитата:
2. Для целей настоящей статьи размер облагаемого оборота у получателя работ, услуг определяется исходя из стоимости приобретенных работ, услуг, указанных в пункте 1 настоящей статьи, включая налоги, кроме налога на добавленную стоимость.
3. Сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в соответствии с настоящей статьей, определяется путем применения ставки, предусмотренной пунктом 1 статьи 268 настоящего Кодекса, к размеру облагаемого оборота. В случае, когда оплата за полученные работы, услуги производится в иностранной валюте, облагаемый оборот пересчитывается в тенге по рыночному курсу обмена валюты на дату совершения оборота.

стоимость по договору 7500*12%=900



Автор: Я-Татьяна
Добавлено: #8  Пт Сен 11, 2009 17:22:47
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
стоимость по договору 7500*20%=1500 КПН

Если есть сертификат нерезиденства и услуги оказаны государством с которым есть Конвенция (конвенции есть на салыке) вместо 20% применяется 10%
И к тому же не всегда такой расчет устраивает поставщика. Тогда и приходится накручивать налог сверху.
Во избежания такой ситуации при заключении договора необходимо закладывать налоги.



Автор: Елена Т
Добавлено: #9  Пт Сен 11, 2009 17:26:22
Заголовок сообщения:

Я-Татьяна говорит:
Если есть сертификат нерезиденства

Да, в зависимости от государства и наличие и условий конвенции, пляшет и ставка КПН, тут просто подставить в расчет.
Я-Татьяна говорит:
И к тому же не всегда такой расчет устраивает поставщика.

Таков закон, многие поставщики увеличивают цены чтобы соблюсти наш закон и не потерять свои деньги.
Я-Татьяна говорит:
Во избежания такой ситуации при заключении договора необходимо закладывать налоги.

Согласна.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

Елена Т говорит:
многие поставщики увеличивают цены чтобы соблюсти наш закон и не потерять свои деньги.

В стоимость услуг по договору включаются налоги, тогда мы удерживаем КПН и они получают за минусом налогов те же свои деньги.



Автор: Я-Татьяна
Добавлено: #10  Пт Сен 11, 2009 17:35:00
Заголовок сообщения:

Легко писать. Чаще на практике в бухгалтерию поступают готовые договора с уже выставленными счетами. Вот тут и приходится всему холдингу ликбез устраивать :(


Автор: Елена Т
Добавлено: #11  Пт Сен 11, 2009 17:39:20
Заголовок сообщения:

Я-Татьяна говорит:
Чаще на практике в бухгалтерию поступают готовые договора с уже выставленными счетами

Да, и начинаешь переписку, разговоры, шлешь нерезиденту наши НПА, но в итоге переделываем договор.
И всё встает на свои места :)



Автор: Ezhik в тумане
Добавлено: #12  Вт Сен 15, 2009 08:29:09
Заголовок сообщения:

Я-Татьяна говорит:
Ндс рассчитывается от суммы услуг с учетом налогов:
(7500+КПН с нерезидента)*12%, .


Я-Татьяна говорит:
п.2 ст.241 НК. Если вы оплачиваете поставщику 7500, то 7500 + КПН. Если Поставщику платите 7500 - КПН, то НДС считаете с 7500.


а как тогда вот это:
Я-Татьяна говорит:
2. по данным услугам КПН не возникает, т.к. данные услуги оказываются не на территории РК и не попадают под перечень услуг в пп.3 п.1 ст.192 НК РК .


ведь у меня не возникнет КПН у источника выплаты, т.к. вы выше написали ссылки на статьи Налогового кодекса, правильно?
Поэтому сумма НДС будет с 7500*12%, т.к. КПН не возникает в моем случае. Я правильно понимаю?



Автор: Я-Татьяна
Добавлено: #13  Вт Сен 15, 2009 10:16:39
Заголовок сообщения:

Добрый день! У Вас было два примера, поэтому и расчет общий, если КПН не возникает, то и НДС рассчитывается с суммы оказанных услуг.

Статья 241. Облагаемый оборот при приобретении работ, услуг от нерезидента, не являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость в Республике Казахстан и не осуществляющего деятельность через филиал, представительство
1. Работы, услуги, предоставленные нерезидентом, не являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость в Республике Казахстан и не осуществляющим деятельность через филиал, представительство, являются оборотом налогоплательщика Республики Казахстан, получающего работы, услуги, если местом их реализации является Республика Казахстан, и подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в соответствии с настоящим Кодексом.
2. Для целей настоящей статьи размер облагаемого оборота у получателя работ, услуг определяется исходя из стоимости приобретенных работ, услуг, указанных в пункте 1 настоящей статьи, включая налоги, кроме налога на добавленную стоимость.
3. Сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в соответствии с настоящей статьей, определяется путем применения ставки, предусмотренной пунктом 1 статьи 268 настоящего Кодекса, к размеру облагаемого оборота. В случае, когда оплата за полученные работы, услуги производится в иностранной валюте, облагаемый оборот пересчитывается в тенге по рыночному курсу обмена валюты на дату совершения оборота.

По рекламным услугам в соответствии с пп.4 п.2 ст.236 НК РК местом реализации признается Республика Казахстан. Следовательно данные услуги подлежат обложению НДС с нерезидента.



Автор: N@log
Добавлено: #14  Ср Сен 16, 2009 11:30:38
Заголовок сообщения:

Доброе день уважаемые форумчане!

1. Наша компания заключила договор с Российской компанией на оказание информационно-консультационных услуг с 7 по 11 сентября(они приедут к нам в РК)
2. Российская компания предоставила нам сертификат резиденства (оригинал), я согласно ст212 собираюсь не удерживать с Российской компании налог на нерезидента, с данной сделки планирую в бюджет перечислить только сумму НДС.
Вопрос?
Права ли я в данной ситуации.



Автор: Я-Татьяна
Добавлено: #15  Ср Сен 16, 2009 15:17:05
Заголовок сообщения:

Ребята, консультационные услуги облагаются и НДС с нерезидентов и КПН с нерезидентов. Наличие же Конвенции при наличии оригинала сертификата резиденства дает право на снижение ставки налога с 20% до 10%.

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:

Причем независимо от места их оказания.



Автор: Янка
Добавлено: #16  Ср Сен 16, 2009 15:41:25
Заголовок сообщения:

Я-Татьяна говорит:
Наличие же Конвенции при наличии оригинала сертификата резиденства дает право на снижение ставки налога с 20% до 10%.

Я-Татьяна это именно прописано в конвенции с Россией? то есть каждая конвенция определяет ставки, полное или частичное освобождение в отдельности по каждому виду дохода ?



Автор: Елена Т
Добавлено: #17  Ср Сен 16, 2009 15:57:25
Заголовок сообщения:

Я-Татьяна говорит:
Наличие же Конвенции при наличии оригинала сертификата резиденства дает право на снижение ставки налога с 20% до 10%.

Янка говорит:
это именно прописано в конвенции с Россией?

Что-то я там такого не вижу, процитируйте пожалуйста из конвенции Я-Татьяна

Мои соображения:
Из конвенции с Россией
Цитата:
Статья 7 Прибыль от предпринимательской деятельности
1. Прибыль предприятия Договаривающегося Государства облагается налогом только в этом Государстве, если только такое предприятие не осуществляет или не осуществляло предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через расположенное там постоянное учреждение.

Т.е. при наличии сертификата нерезиденства доход будет облагаться КПН только в стране нерезидента.
Если сертификата нет, то доход облагается в РК, но по ст.23 данный налог на основании справок будет вычтена из налога в стране нерезидента.
Из конвенции с Россией
Цитата:
Если резидент России получает доход или владеет капиталом в Казахстане, которые в соответствии с положениями настоящей Конвенции, могут облагаться налогом в Казахстане, сумма налога на этот доход или капитал, уплачиваемый в Казахстане, может быть вычтена из налога, взимаемого с этого резидента в России.



Автор: Ezhik в тумане
Добавлено: #18  Пт Сен 18, 2009 08:16:11
Заголовок сообщения:

Вконец запуталась. Прочитала еще эту тему http://balans.kz/topic19850.html она касается моего второго вопроса:
2. Возникает ли КПН у источника выплаты по сумме, которую мы оплатили за подписку на сайте Российскому поставщику. Подписка на рассылку и возможность размещать объявления в их онлайн системе.

Цитата:
Я-Татьяна говорит "2. по данным услугам КПН не возникает, т.к. данные услуги оказываются не на территории РК и не попадают под перечень услуг в пп.3 п.1 ст.192 НК РК . Но при этом возникает НДС с нерезидентов."
Согласна с НДС за нерезидентов.


Только прочитала сообщение Елена Т в этой теме http://balans.kz/topic19850.html:
Цитата:
Елена Т говорит: "Факт должен быть размещения рекламы Вашей фирмы, а иначе это просто доступ."

Т.е. выходит из последней темы, что НДС за нерезидента с моих услуг не возникает?
т.е. у меня не возникает обязательство оплачивать НДС с суммы нерезидента за предоставленный доступ к онлайн сайту? не смотря на то, что мы по договору можем размещать там объявления. Мы только подписались, и не знаем еще будем или нет размещать на их сайте объявления.
Вот как потом этот факт размещения рекламы можно будет подтвердить? Компания-нерезидент выставит мне акт выполненных работ или еще какой-то документ? Честно скажу, я сомневаюсь в этом. Не будут они так отслеживать, сайт какой-то крупный и объявлений тьма-тьмущая.
И как мне поступить?
Подскажите Облажить НДС или нет?

Добавлено спустя 40 секунд:

т.е. Обложить

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:

ой, я из этой темы http://balans.kz/topic19643.html
хотела написать туда и ошиблась - написала в эту :oops:
сообщение перенесено из темы http://balans.kz/viewtopic.php?t=19850 = Solitary



Автор: Советник
Добавлено: #19  Сб Сен 19, 2009 20:56:17
Заголовок сообщения:

Уважаемые форумчане,
я хотела бы вернуться к вопросу налогообложения международной перевозки.

Если смотреть статью 8 КОнвенции между РК и РФ " Международные перевозки", то
1. Прибыль, полученная резидентом Договаривающегося Государства от эксплуатации морских, речных, воздушных судов, железнодорожного или автомобильного транспорта в международной перевозке облагается налогом только в этом Государстве

из изложенного следует, что при наличии сертификата резидентства у налогового агента в момент выплаты будет применяться не пониженная ставка, а налогообложение будет осуществляться в РФ, то есть в стране резидентства.

пониженная ставка применяется только в отношении пассивных доходов - дивиденды, проценты, роялти, налог на чистый доход (ст. 10-12 Конвенции). При этом сертификат не всегда должен быть в оригинале - см. п 4 ст. 219 - может быть нотариально заверенная копия с двойным апостилированием.

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:

по услугам хотелось бы уточнить.
доходы, определенные в пп. 3) п.1 статьи 192 НК будут облагаться в РК только в том случае, если они оказаны нерезидентом, со страной которого не заключена конвенция.

в случае в РФ, с которой есть конвенция, доходы будут облагаться в РК, только если у российского предприятия есть постоянное учреждение в РК. Таким образом, сертификат не означает автоматическое освобождение от налогов в РК, он просто дает право на устранение двойного налогообложения.



Автор: Ezhik в тумане
Добавлено: #20  Ср Сен 23, 2009 08:34:42
Заголовок сообщения:

ответте пожалуйста на сообщение №18 :oops:


Автор: Елена Т
Добавлено: #21  Ср Сен 23, 2009 10:47:46
Заголовок сообщения:

Ezhik в тумане говорит:
т.е. у меня не возникает обязательство оплачивать НДС с суммы нерезидента за предоставленный доступ к онлайн сайту?

Я думаю так:
Вы получили лоступ к сайту, воспользуетесь ли Вы бесплатной рекламой- это еще неизвестно, факт - Вы пока не воспользовались.
Далее- Вы воспользовались и дали рекламу, цена данной услуги 0 уе, т.е. начислено 0, выплачено 0, НДС -0.
Даже если налоговики попытаются придраться к этому - как они смогут выделить цену рекламы из цены доступа к сайту? Считаю что НДС возникает на цену рекламы, а она =0, НДС=0.



Автор: Советник
Добавлено: #22  Ср Сен 23, 2009 13:56:04
Заголовок сообщения:

по НДС, думаю, надо исходить из того, чей оборот.
доход получает нерезидент, значит его оборот, обяз-во по уплате НДС,

согласно ст. 241 НК РК - облагаемый оборот нерезидента, не являющегося плательщиком НДС, является оборотом покупателя услуг, если он стоит на учете как плат-к НДС, за исключеним случаев, предусмотренных ст. 248 НК,
при этом место реализации товара должно быть в рК - ст. 236 НК РК.

пп4) п 2 ст. 236 для предоставления доступа к веб сайту и рекламным услугам - местом реалиазции определяет осуществление предпринимательской деятельности покупателя услуг - то есть в вашем случае - это РК.

Значит НДС у вашего нерезидента возникает, вы ставите его оборот к себе (если он не плат-к НДС в РК и вы плат-к НДС),то есть вы, значит должны брать товар с НДС , который потом можете взять в зачет

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:

небольшая корректировка - ст. 236 п 2 пп 4 - здесь вас действительно будет затрагивать только вопрос рекламных услуг, в отношении доступа к сайту - исключение.

В вашем случае нужно смотреть предмет договора - если там отдельно выделен доступ и рекламные услуги, то соот-во и счет-факты должны раздельно выделять эти моменты, на это налоговики и будут смотреть. Если по рекламе "0" - то и вопросов не будет.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #23  Ср Сен 23, 2009 19:33:46
Заголовок сообщения:

Елена Т, что-то я тоже запуталась.
Сначала Вы пишите:
Елена Т говорит:
Я-Татьяна говорит:
Если есть сертификат нерезиденства

Да, в зависимости от государства и наличие и условий конвенции, пляшет и ставка КПН, тут просто подставить в расчет.


А потом:
Елена Т говорит:
Мои соображения:
Из конвенции с Россией
Цитата:
Статья 7 Прибыль от предпринимательской деятельности
1. Прибыль предприятия Договаривающегося Государства облагается налогом только в этом Государстве, если только такое предприятие не осуществляет или не осуществляло предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через расположенное там постоянное учреждение.

Т.е. при наличии сертификата нерезиденства доход будет облагаться КПН только в стране нерезидента.
Если сертификата нет, то доход облагается в РК, но по ст.23 данный налог на основании справок будет вычтена из налога в стране нерезидента.
Из конвенции с Россией
Цитата:
Если резидент России получает доход или владеет капиталом в Казахстане, которые в соответствии с положениями настоящей Конвенции, могут облагаться налогом в Казахстане, сумма налога на этот доход или капитал, уплачиваемый в Казахстане, может быть вычтена из налога, взимаемого с этого резидента в России.


Так при наличии сертификата нерезиденства и применении конвенции с Россией, мы имеем право лишь понизить ставку КПН или вообще не облагать?



Автор: Елена Т
Добавлено: #24  Ср Сен 23, 2009 19:40:45
Заголовок сообщения:

S76 говорит:
Елена Т говорит:
Я-Татьяна говорит:
Если есть сертификат нерезиденства

Да, в зависимости от государства и наличие и условий конвенции, пляшет и ставка КПН, тут просто подставить в расчет.

В этой ситуации не было данных про страну поэтому сказано в общем.
А когда стало ясно что это Россия, я почитала конвенцию с Россией и написала уже точную точку зрения.



Автор: Ezhik в тумане
Добавлено: #25  Чт Сен 24, 2009 08:34:47
Заголовок сообщения:

Советник говорит:
небольшая корректировка - ст. 236 п 2 пп 4 - здесь вас действительно будет затрагивать только вопрос рекламных услуг, в отношении доступа к сайту - исключение.
В вашем случае нужно смотреть предмет договора - если там отдельно выделен доступ и рекламные услуги, то соот-во и счет-факты должны раздельно выделять эти моменты, на это налоговики и будут смотреть. Если по рекламе "0" - то и вопросов не будет.

у меня нету договора.
Нерезидент выставил счет-фактуру, а в ней написано - "Подписка на сайт за такой-то период".
И что мне делать? облогать сумму НДС или нет?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ