» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Если работник проработал меньше 15 дней, то налоговый вычет для ИПН не применяется?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: aknur
Добавлено: #1  Вс Сен 06, 2009 23:48:09
Заголовок сообщения: Если работник проработал меньше 15 дней, то налоговый вычет для ИПН не применяется?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=466933#466933

У меня есть работник, который проработал меньше 15 дней.
В НК говорится
3. В случае если физическое лицо являлось работником менее пятнадцати рабочих дней в течение месяца, то при определении дохода работника налоговый вычет в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 настоящей статьи не производится.
Тогда получается я не должна брать этот вычет, даже если есть заявление на вычет от сотрудника ?



Автор: qviqvo
Добавлено: #2  Пн Сен 07, 2009 01:04:27
Заголовок сообщения: Re: работник, который проработал меньше 15 дней

aknur говорит:
У меня есть работник, который проработал меньше 15 дней.
В НК говорится
3. В случае если физическое лицо являлось работником менее пятнадцати рабочих дней в течение месяца, то при определении дохода работника налоговый вычет в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 настоящей статьи не производится.
Тогда получается я не должна брать этот вычет, даже если есть заявление на вычет от сотрудника ?

Верно.



Автор: Kenga
Добавлено: #3  Пн Сен 07, 2009 01:18:58
Заголовок сообщения:

aknur, в НК говорится (из вашей же цитаты):
Цитата:
В случае если физическое лицо являлось работником менее пятнадцати рабочих дней в течение месяца

т.е. речь идет только о случаях, когда работник устраивается на работу или увольняется посередине месяца.
Если же он работал менее 15 рабочих дней по другой причине (был в отпуске, на больничном и т.д.), то вычет применяется в полном объеме.



Автор: LV
Добавлено: #4  Пн Сен 07, 2009 02:24:55
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
aknur, в НК говорится (из вашей же цитаты):
Цитата:
В случае если физическое лицо являлось работником менее пятнадцати рабочих дней в течение месяца

Хочу уточнить, В НК говорится:
Цитата:
Изменения в пункт 3, внесенные ЗРК № 133-IV, вводятся в действие с 1 января 2009 года.
3. В случае если физическое лицо являлось работником менее шестнадцати календарных дней в течение месяца, то при определении дохода работника налоговый вычет в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 настоящей статьи не производится.


Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

а в остальном согласна с Kenga



Автор: aknur
Добавлено: #5  Пн Сен 07, 2009 13:58:41
Заголовок сообщения:

спасибо :)


Автор: ilyasdayo
Добавлено: #6  Пн Янв 16, 2012 19:44:35
Заголовок сообщения:

Искал, такого рода ответа.
Так, как начитаешься с кодекса а окажется по другому



Автор: buka
Добавлено: #7  Сб Май 04, 2013 13:31:39
Заголовок сообщения:

А как быть если сотрудница на декретном с февраля месяца, но в апреле ей была выплачена премия за прошлый год? Фактический она не работала в апреле, начислили только премию. В этом случае применятся ли вычет?


Автор: A.Vail
Добавлено: #8  Сб Май 04, 2013 13:45:05
Заголовок сообщения:

Применяется, т.к. сотрудница весь месяц является работником, она же не уволилась, а. в отпуске.

Ст. 166 НК говорит:
3. В случае если физическое лицо являлось работником менее шестнадцати календарных дней в течение месяца, то при определении дохода работника налоговый вычет в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 настоящей статьи не производится.



Автор: buka
Добавлено: #9  Сб Май 04, 2013 14:04:31
Заголовок сообщения:

Спасибо! Нажимаю :Rose:


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ