» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Форма 201.00 Индивидуальный подоходнай налог

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Елена 12
Добавлено: #1  Ср Апр 05, 2006 22:06:42
Заголовок сообщения: Форма 201.00 Индивидуальный подоходнай налог

Пожалуйста подскажите!
При заполнении строки 201.00.001 я всегда ставлю сумму по заработной плате итого начисленно ( + командир. и т.д.) Не могу понять, к ней что нужно еще прибавить пенсионные взносы и индив.подох.налог. Я всегда думала что в итого начисленно это и так входит. Как правильно??? :twisted: Елена



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #2  Ср Апр 05, 2006 22:25:50
Заголовок сообщения:

201.00.001 = Кред. оборот 3350 (681) - возврат перевыдачи + команд. расходы (кред. оборот 1250.6 (333.6))


Автор: Elis
Добавлено: #3  Чт Апр 06, 2006 00:30:54
Заголовок сообщения:

Starican прав
Елена, правила по заполнению Ф201.00 читайте через строку.
На фразу ", а также суммы обязательных пенсионных взносов и индивидуального подоходного налога" не обращайте внимание. Это они, видимо, хотели сказать, что нужно указывать всю сумму начислений, не вычитать из нее ИПН и ОПВ.
Хорошо, что в новых правилах убрали фразу "и социальных отчислений". Этот бред бухов вообще в ступор ставил. И ведь некоторые добавляли...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #4  Чт Апр 06, 2006 00:39:40
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Хорошо, что в новых правилах убрали фразу "и социальных отчислений". Этот бред бухов вообще в ступор ставил. И ведь некоторые добавляли...

было письмо ОНС по этому поводу...они писали, что предполагали, что ГФСС будут браться как ОПВ с ЗП работника...а вышло по другому, а правила поменять забыли....по в перспективе ГФСС переиграют и будут брать как ОПВ...



Автор: Елена 12
Добавлено: #5  Чт Апр 06, 2006 19:46:36
Заголовок сообщения: форма 201

Спасибо за помощь.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #6  Сб Апр 08, 2006 04:37:14
Заголовок сообщения:

Доброго времени суток Светилы отечественного бухгалтерского учета. У меня такой вопрос, если в 910 форме по запарке написал сумму социальных отчислений меньшую чем надо, а 201.00 написал првилбно - что будет и можно ли отозвать отправленную декларацию. Спасибо за ранее


Автор: Технический
Добавлено: #7  Сб Апр 08, 2006 10:00:02
Заголовок сообщения:

(6) http://balans.kz/viewtopic.php?t=1963.
писи.
Чем больше тем или постов создашь - тем быстрее и правильнее ответят.
В корне неверно. Во-первых потому, что коллекция полезных ссылок явно НЕ БЫЛА использована, и дублирование отнимает время у отвечающих. http://balans.kz/viewtopic.php?t=1967



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #8  Ср Апр 12, 2006 11:50:30
Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйста в 201 форме по строке 201.00.006 сумма ИПН, исчисленного от доходов, выплаченных физ.лицам, и подлежащего перечислению в бюджет как определяется? по удельному весу?

Понимаю, что вопрос смешной. Просто я только недавно вышла с декретного отпуска и нахожусь мягко говоря в некоторой растерянности. Раньше заполняла по удельному весу. Сейчас что-нибудь изменилось?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #9  Ср Апр 12, 2006 12:41:46
Заголовок сообщения:

1. вообще то положено по удельному весу.
2. однако многие уже забодались доказывать что они не верблюды и шпарят по всей начисленной сумме...потому что методика расчета по уд. весу изобилует многими дырками..на форуме уже это обсуждалось...



Автор: Elis
Добавлено: #10  Ср Апр 12, 2006 13:01:09
Заголовок сообщения:

Угу, изменилось.
Раньше было только по удельному весу. По-другому налоговая не принимала. Но на практите этот алгоритм дал сбой, формула левая: по предприятиям, по которым при ликвидации была выплачена вся начисленная з/п, ИПН по удельному весу не сходился со всем начисленным ИПН.
Да и еще один существенный минус был при таком алгоритме: сальдо по лицевому счету в налоговой на равнялось сальдо по бухучету предприятия по счету 639.1
Поэтому потом все переиграли и позволили налогоплательщику САМОСТОЯТЕЛЬНО определять сумму ИПН и ОПВ к уплате.
Как выходит на практике (из моего опыта):
Некоторые указывают всю сумму, начисленную в ПРЕДЫДУЩЕМ месяце (мы же имеем право начислить ИПН не позднее дня выплаты, а выплачивается з/п обысно в следующем месяце).
Некоторые стали указывать всю сумму, начисленную за текущий месяц. Т.е. поля "начисленного" и "к перечислению" заполняют одинаково.
А некоторые (да-да, есть и такие!) по прежнему считают ИПН и ОПВ по удельному весу.
Я не помню точно документ, в котором это было написано, может кто из форумчан подскажет. Но документ точно был опубликован в ББ. Причем несколько лет назад.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ