» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Относятся ли услуги переводчика к категории консультационных услуг

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Легенда
Добавлено: #1  Чт Сен 03, 2009 09:53:01
Заголовок сообщения: Относятся ли услуги переводчика к категории консультационных услуг

Уважаемые, помогите разобраться относятся ли услуги переводчика к категории консультационных услуг? т.е. если это консультационные услуги, то как я понимаю в кодексе написано, что такие услуги овобождены от ндс. :)


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #2  Чт Сен 03, 2009 09:56:03
Заголовок сообщения:

Легенда говорит:
переводчика к категории консультационных услуг

думаю, что все-таки это не консультационные услуги.



Автор: 111
Добавлено: #3  Чт Сен 03, 2009 10:17:33
Заголовок сообщения:

Если сравнить описание слов "консультация" и "перевод" (текста) в толковых словарях, то становится ясно,
что даже самый бестолковый из них не увязывает эти понятия.



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #4  Чт Сен 03, 2009 10:23:06
Заголовок сообщения:

111 говорит:
даже самый бестолковый из них не увязывает эти понятия

ой какой умный :evil: откуда ты такой?



Автор: Легенда
Добавлено: #5  Чт Сен 03, 2009 10:25:50
Заголовок сообщения:

111
а можно без полемики? ответить мутно, я тоже могу, я поэтому и спросила, чтобы развеять свои сомнения, не знала, что нынче НК надо читать с толковым словарем, были Вы профи, спокойно ответили бы как например Христина Ивановна
но все равно спасибо за помощь :D



Автор: Лязат
Добавлено: #6  Пн Сен 07, 2009 10:27:53
Заголовок сообщения:

Тоже считаю, что не относятся. Просто у нас есть ИП - бюро переводов, вид деятельности (согласно выписки из рег.карточки НК) - предоставление секретарских услуг и услуг по переводу ОКЭД 74850. Консультационные подразделяются на консультации в области права, коммерческих вопросов и т.д., код начинается с 741 Деятельность в области права, бухгалтерского учета и аудита; консультирова-ние по вопросам коммерческой деятельности и управления.


Автор: ElinaL
Добавлено: #7  Пт Янв 14, 2011 18:58:55
Заголовок сообщения:

Я тоже ИП и предоставляю услуги перевода , а как вы узнали ОКЭД , это нужно в НУ идти ?


Автор: magnolia
Добавлено: #8  Пт Янв 14, 2011 20:34:10
Заголовок сообщения:

Лязат, а у вашего бюро переводов вы привели не старый ОКЭД? 74850 сейчас нет, есть 74300 - переводческое (устное и письменно) дело. И бухгалтерские услуги сейчас точно код 69200, бухгалтерия и право под кодом 69, где 691 - право, 692 - бухучет и консультации по налогообложению.
ElinaL, когда вы регистрировали ИП, вы должны были указать основной вид деятельности, согласно ему и присваевается соответствующий ОКЭД.



Автор: Elis3
Добавлено: #9  Пт Янв 14, 2011 21:16:32
Заголовок сообщения:

magnolia, пост Ляззат датирован сентябрем 2009 года. Тогда были еще те ОКЭД.

А по поводу "Относятся ли услуги переводчика к категории консультационных услуг " - в Налоговом Кодексе же четко сказано, что есть "консультационные услуги":
НК говорит:
23) консультационные услуги - услуги по предоставлению разъяснений, рекомендаций, советов и иных форм консультаций, включая определение и (или) оценку проблем и (или) возможностей лица, в целях решения управленческих, экономических, финансовых, инвестиционных вопросов, в том числе вопросов стратегического планирования, организации и осуществления предпринимательской деятельности, управления персоналом;

Перевод текстов, написанных кем-то другим, или перевод речи одного человека для другого ну никак нельзя признать "услугами по предоставлению разъяснений, рекомендаций, советов..."



Автор: ElinaL
Добавлено: #10  Пт Янв 14, 2011 22:18:07
Заголовок сообщения:

magnolia говорит:
Лязат, а у вашего бюро переводов вы привели не старый ОКЭД? 74850 сейчас нет, есть 74300 - переводческое (устное и письменно) дело. И бухгалтерские услуги сейчас точно код 69200, бухгалтерия и право под кодом 69, где 691 - право, 692 - бухучет и консультации по налогообложению.
ElinaL, когда вы регистрировали ИП, вы должны были указать основной вид деятельности, согласно ему и присваевается соответствующий ОКЭД.

Да я указала ,основной вид деяельности переводчик , но мне выдали только желтое свид-во ИП и все . Через некоторое время патент .



Автор: magnolia
Добавлено: #11  Пт Янв 14, 2011 23:12:20
Заголовок сообщения:

Elis3 говорит:
magnolia, пост Ляззат датирован сентябрем 2009 года. Тогда были еще те ОКЭД.

действительно, под вечер не все увидишь...заинтересовалась просто и решила уточнить, ведь наступил 2011 год - вдруг что-то опять не то, хотя была сейчас в статистике, вроде тишина.
ElinaL, чтобы уточнить, если у вас есть эл.ключ, в кабинете запросите Сервисы - регистрационные данные, там будет указан ваш ОКЭД



Автор: ElinaL
Добавлено: #12  Пт Янв 14, 2011 23:34:05
Заголовок сообщения:

magnolia говорит:
Elis3 говорит:
magnolia, пост Ляззат датирован сентябрем 2009 года. Тогда были еще те ОКЭД.

действительно, под вечер не все увидишь...заинтересовалась просто и решила уточнить, ведь наступил 2011 год - вдруг что-то опять не то, хотя была сейчас в статистике, вроде тишина.
ElinaL, чтобы уточнить, если у вас есть эл.ключ, в кабинете запросите Сервисы - регистрационные данные, там будет указан ваш ОКЭД


Я даже распечатала , но ОКЭД , что это , где смотреть то ?



Автор: Рита
Добавлено: #13  Сб Янв 15, 2011 00:24:43
Заголовок сообщения:

ElinaL, в самом конце страницы "Регистрационные данные" смотрите пункт 11. Основной и вторичный ОКЭД.


Автор: ElinaL
Добавлено: #14  Сб Янв 15, 2011 00:29:16
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
ElinaL, в самом конце страницы "Регистрационные данные" смотрите пункт 11. Основной и вторичный ОКЭД.


Вспомогательные образовательные услуги ,856 и все



Автор: Elis3
Добавлено: #15  Сб Янв 15, 2011 00:32:14
Заголовок сообщения:

ElinaL,
Во-первых, если вы пишите непосредственно сразу под сообщением, на которое отвечаете, то не нужно цитировать все предыдущее сообщение. Это загрязняет форум.

Во-вторых, даже если вы хотите процитировать то, к чему относится ваш ответ, то не нужно цитировать все сообщение полностью - и то, что к вам относится, и то что автор вообще другому человеку писал - это тоже загрязняет форум. Достаточно выделить мышью только одну фразу, к примеру "ElinaL, чтобы уточнить, если у вас есть эл.ключ, в кабинете запросите Сервисы - регистрационные данные, там будет указан ваш ОКЭД" и нажать ссылку "Процитировать" под ником участника. Не "цитата" в правом верхнем углу, а именно "Процитировать" в левой части сообщения.

В-третьих, ОКЭД отображается в самом низу, в 15 группе, пункт 29 вот здесь:



Автор: ElinaL
Добавлено: #16  Сб Янв 15, 2011 00:44:15
Заголовок сообщения:

Извените , я один день как на форуме ....У меня пункта 29 вообще нет , а заканчивается на пункте 11 Основной и вторичный ОКЭД , и под таблицей Основной ОКЭД в столбце источник данных стоит трехзначная цифра 856 и все , вроде я не иди...ка . Спасибо за ответ


Автор: Elis3
Добавлено: #17  Сб Янв 15, 2011 01:25:43
Заголовок сообщения:

ElinaL говорит:
Извените , я один день как на форуме

Я поняла. Поэтому так подробно расписала, как цитировать, на будущее.

ElinaL говорит:
У меня пункта 29 вообще нет , а заканчивается на пункте 11 Основной и вторичный ОКЭД

Скорее всего, потому что у вас ИП. Я это не учла и привела пример с карточкой юрлица.

ElinaL говорит:
и под таблицей Основной ОКЭД в столбце источник данных стоит трехзначная цифра 856 и все

856 - это больше на КНП (код назначение платежа) похож. Но опять же, 856 - это коммунальные услуги, а Образовательные услуги - это 859.

ElinaL, а вы с какой целью своим ОКЭДом сейчас интересуетесь?
Просто похоже, что в НК вам его не присвоили... (((



Автор: Рита
Добавлено: #18  Сб Янв 15, 2011 01:33:19
Заголовок сообщения:

Elis3, на самом деле есть такой ОКЭД 85600 - Вспомогательные образовательные услуги, у нее словами так и написано это название
ElinaL говорит:
Вспомогательные образовательные услуги ,856 и все


Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:

Хотя непонятно, почему такой ОКЭД, для переводчика более подходящий был бы такой:
74300 - Переводческое (устное и письменное) дело

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Но в любом случае ясно, что эти виды деятельности не имеют отношения к консультационным услугам, что подтверждают названия их ОКЭДов.



Автор: Elis3
Добавлено: #19  Сб Янв 15, 2011 03:34:49
Заголовок сообщения:

ОКЭД 85600, а у нее 856. Куда они два нуля-то дели?
То-то я и не поняла трехзначный ОКЭД.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ