» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Курсовая разница при импорте, если предоплата была в несколько этапов

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: marin
Добавлено: #1  Вт Сен 01, 2009 15:19:54
Заголовок сообщения: Курсовая разница при импорте, если предоплата была в несколько этапов

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=283230#283230

Добрый день всем участникам Баланса!

Помогите, пожалуйста разобраться в следующем.

Мы получаем сырье из России по импорту. Условия оплаты по договору следующие: на каждый вагон выставляется счет, оплачиваем предоплату 20%, примерно через две недели получаем вагон, за который сделали предоплату. Оставшуюся сумму мы должны оплатить через 30 календарных дней с момента выхода вагона от поставщика. Т.е. сроки и суммы платежей привязаны к каждому конкретному вагону.
Согласно НСФО2, если имеет место предоплата, то товар при получении приходуется по курсу аванса. Так как предоплата не 100%, должен браться средневзвешенный курс между курсом предоплаты и курсом на дату выпуска, затем при доплате должна начисляться курсовая разница.

Но на практике вагонов мы получаем много и вопросов возникает еще больше.

Например, если вначале несколько раз проводим предоплату по нескольким счетам, а потом получаем первый из этих вагонов, то при оприходовании его нужно брать средний курс всех авансов, или же курс именно того платежа, который относится конкретно к этой партии товара?

Для этой же ситуации, если учитывать все авансы. и их сумма больше стоимости полученного вагона, то его будем приходовать по среднему курсу авансов. Если же учитывать платежи в разрезе каждого вагона, то это будет уже курс средневзвешенный между курсом ГТД и курсом аванплаты конкретно за эту партию, и плюс курсовая разница при доплате.

Буду очень благодарна, если кто-нибудь подскажет, как все это делать правильно



Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Вт Сен 01, 2009 16:00:45
Заголовок сообщения:

marin говорит:
Условия оплаты по договору следующие: на каждый вагон выставляется счет, оплачиваем предоплату 20%, примерно через две недели получаем вагон, за который сделали предоплату. Оставшуюся сумму мы должны оплатить через 30 календарных дней с момента выхода вагона от поставщика.

В таком случае приходуете по курсу нац.банка на дату выпуска ТМЦ из тамож.режима в свободное обращение (щтампик на ГТД о выпуске).
Далее доплачиваете 80% и находите разницу тенге между оплач.суммами и суммой поступления это и будет курс.разница.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #3  Вт Сен 01, 2009 16:45:32
Заголовок сообщения: Re: Курсовая разница при получении товара по импорту

marin говорит:

Согласно НСФО2, если имеет место предоплата, то товар при получении приходуется по курсу аванса. Так как предоплата не 100%, должен браться средневзвешенный курс между курсом предоплаты и курсом на дату выпуска, затем при доплате должна начисляться курсовая разница.


Я бы сделала именно так, как Вы сказали в этом абзаце.

Ведь Вы ведете отдельный учет по всем вагонам. Каждый вагон – это отдельная сделка. На каждый вагон у Вас, вероятно, отдельный инвойс имеется (хотя все они в рамках одного договора) . Оприходовали первый вагон – закрыли аванс по первому вагону. По первому же вагону у Вас появилась кредиторка на 80% от стоимости поставки первого вагона. А тот факт, что после прихода 1-го вагона у Вас вместе с кредиторкой в балансе имеется дебиторка (авансы по другим вагонам), так это соответствует действительности и договорным отношениям



Автор: marin
Добавлено: #4  Вт Сен 01, 2009 17:21:33
Заголовок сообщения:

Посмотрела похожие темы. Там предлагается при 100% предоплате приходовать по курсу аванса, если же предоплата, к примеру, 99%, то приходуем по курсу на дату выпуска? Где же логика?

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

Ивиняюсь, не видела ответ Elen и отвечала на сообщение Елены Т.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #5  Вт Сен 01, 2009 17:25:35
Заголовок сообщения:

Логики нет. Вы не все темы просмотрели. Приходовать надо по средневзвешенному курсу с учетом количества валюты и ее курса в момент предоплаты и остатка задолженности и курса в момент прихода на дату выпуска

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Тоже извиняюсь, не видела приписочку

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:

Посмотрите вот здесь.
http://www.balans.kz/topic18996.html

Геннадьевна письмо из Минфина выкладывала



Автор: marin
Добавлено: #6  Вт Сен 01, 2009 18:01:44
Заголовок сообщения:

Elen, спасибо за поддержку.

В том что приходовать при частичном авансе нужно по средневзвешенному курсу с учетом курса в момент предоплаты и остатка задолженности и курса в момент прихода на дату выпуска, я с Вами полностью согласна.
В каком-то из номеров ББ или МСФО за прошлый год была подробная статья по этому поводу и прошлый год я делала именно так, но там было меньше движений по каждому контракту и платежи по поставкам не накладывались друг на друга.

Вопросы возникли, когда начали работать по контракту, о котором речь идет в первом сообщении.
Больше всего смутило, как все эти взаиморасчеты отразить в 1С, чтобы не получилась каша.

Вы пишите "вместе с кредиторкой в балансе имеется дебиторка (авансы по другим вагонам), так это соответствует действительности и договорным отношениям".

Если я правильно понимаю, у меня по одному и тому же контракту одновременно будет сальдо на двух счетах (авансы выданные и кредиторская задолженность поставщикам). Если это правильно, тогда все встает на свои места.
А детализацию платежей по вагонам дополнительно сделаю в Exel.

Большое спасибо за ответы. :) :)



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #7  Вт Сен 01, 2009 21:45:02
Заголовок сообщения:

marin говорит:
Больше всего смутило, как все эти взаиморасчеты отразить в 1С, чтобы не получилась каша.

Если я правильно понимаю, у меня по одному и тому же контракту одновременно будет сальдо на двух счетах А детализацию платежей по вагонам дополнительно сделаю в Exel.

Совершенно не надо делать детализацию платежей в EXELE.
1С вполне позволяет вести учет и в рамках договора и в разрезе инвойсаов. Для этого в субконто "основания" (если это 1с7), или в субконто "договоры" (если это 1С8) договор №... от ... делаете папкой, и уже внутри этой папки делаете дополнительную разбивку по инвойсам. Тогда переоценка валюты будет работать на каждый инвойс отдельно, и отдельно можно посмотреть как операции по конкретному инвойсу, так и по договору в целом. Если я непонятно объяснила, напишите, попробуем с примером и с каритнками



Автор: marin
Добавлено: #8  Ср Сен 02, 2009 10:27:50
Заголовок сообщения:

Еще раз большое спасибо!
Все очень даже доходчиво и понятно.

Нажимаю кнопочку "спасибо" :)



Автор: Elena_Iv
Добавлено: #9  Чт Сен 03, 2009 09:32:01
Заголовок сообщения:

Елена Т
Здравствуйте профи. Подскажите пожалуйста.
Я никогда не сталкивалась с импортом, мне это предстоит в ближайшее время и я начала разбираться в этом вопросе.
Но понять ничего не могу к сожалению :(((.
Предоплата будет частями, естественно сначало конвертация валюты затем перевод -здесь возникает суммовая разница м/у курсом рыночным и курсом банка так? При поступлении товара приходуется по курсу ГТД на момент отпуска товара в свободное обращение у нас в стране -здесь возникает курсовая разница м/у курсом оплаты и курсом прихода правильно? Но мне непонятно как правильно отразить это все в БУ в 1С, думаю что нужно перед операциями в валюте производить переоценку по операции, а вот вопрос -по какому счету? Помогите пожалуйста разъясните. Спасибо заранее за ответ.



Автор: Мара
Добавлено: #10  Чт Сен 03, 2009 09:35:38
Заголовок сообщения:

Elena_Iv
вы еще укажите в какой 1С ке работаете.
Ну, а вообще в прогах есть спец. документы для ввода прихода импорта. Там решены проблемы куда курсовые корреспондировать. Есть операции переоценки учётных валютных счетов. Надо вести справочник валют....



Автор: Elena_Iv
Добавлено: #11  Чт Сен 03, 2009 09:42:25
Заголовок сообщения:

Мара
1с 8.1 есть операции при закрытии месяца, но можно это делать сразу и делается помоему автоматически при работе с валютными операциями в 1с -счета переоцениваемые в особом порядке, я просто теряюсь в догадках какой счет там указать -правильно.



Автор: Мара
Добавлено: #12  Чт Сен 03, 2009 09:44:33
Заголовок сообщения:

Elena_Iv говорит:
какой счет там указать -правильно.

а про что счёт? где будет от курсовой доход/расход?
Ну а главное, что я вам не помощник в настройке 1С 8.1 :(
Надо вопрос в разделе про 1с 8 задать.



Автор: Elena_Iv
Добавлено: #13  Чт Сен 03, 2009 09:49:36
Заголовок сообщения:

Мара
ок, спасибо большое за совет. Что не оставили без внимания...



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ