» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Возможна ли выплата зарплаты в иностранной валюте на территории РК?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Ксения_М
Добавлено: #1  Чт Окт 27, 2011 14:42:53
Заголовок сообщения:

Добрый день! Подскажите, люди добрые. В моем случае компания является нерезидентом РК (=представительство российской компании). В качестве главы представительства тоже нерезидент РК (=гражданин РФ). ИТД с сотрудником-нерезидентом подписан от лица головной компании, в договоре указана заработная плата в рублях. К ИТД есть приказ, изданный Москвой и подпсианный ГД головной компании, о переводе сотрудника на работу в РК. Есть штатное расписание, где зафиксированы оклады в рублях и в тенге. Начисление зарплаты сотруднику-нерезиденту производится в тенге, выплата осуществляется: часть суммы в тенге путем перечисления на зарплатную карточку, остальное на другую карточку сотрудника в рублях. На каждое перечисление издается приказ, подписанный главой представительства, о том, что приказываю перчислить N сумму в рублах на такую-то карточку. Не является ли такое перечисление денге нарушением законодательства РК? Может быть, нужно еще заключить какое-то соглашение с сотрудником-нерезидентом, где закрепить оклад в тенге? Потому что получается, что по договору оклад в рублях, а начисление я делаю в тенге. Если начисление делать в рублях, не будет ли нарушением тогда перечисление части зарплаты в тенге? Спасибо всем, кто откликнулся.


Автор: Технический
Добавлено: #2  Чт Авг 27, 2009 23:09:39
Заголовок сообщения:

Марин?


Автор: Мара
Добавлено: #3  Чт Авг 27, 2009 23:03:56
Заголовок сообщения:

Sulara говорит:
в мой АДРЕС!

вот оно! - а как поняли, в чёй адрес? ники же да аватары ж здесь собрались...а этот, скрывающийся под ником кОмпас ваще какой-то, а сегодня несколько раздражён? меня лупанул тоже :evil:



Автор: Технический
Добавлено: #4  Чт Авг 27, 2009 20:56:22
Заголовок сообщения:

Я прошу прощения у Sulara, она хорошая, а то что я невоспитан, груб и вырос рабочем районе - это правда.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

И без совести. Была бы совесть, многие бы новости не получали бы оттуда.



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #5  Чт Авг 27, 2009 20:34:48
Заголовок сообщения:

Перевод для новенькой.Патрон сказал: не занимайтесь ерундой, делайте как я сказал, будет правильно.

Патрон, простите за перевод, а то дама очень эмоционально прореагировала.



Автор: Технический
Добавлено: #6  Чт Авг 27, 2009 19:51:46
Заголовок сообщения:

Без истерики женщина. Глотайте знания пока даю.

Добавлено спустя 55 секунд:

Sulara меня уволили с модераторов.



Автор: Sulara
Добавлено: #7  Чт Авг 27, 2009 19:49:48
Заголовок сообщения:

Compas !
Уважаемый Компас!
Какое Вы имете право писать мне такие оскарбительные слова!!!!!! согласно Конституции РК, Вы не имете НИКОГО ПРАВО выражать нецензурными словами в мой АДРЕС! ЭТО неуважительно с ВАшей стороны!! Товариш Компас!!! тоже мне модератор!!!!! Некультурный, бессовестный человек!



Автор: Технический
Добавлено: #8  Чт Авг 27, 2009 19:47:46
Заголовок сообщения:

Елена Т стыдно дочь моя. Мне не поверила.


Автор: Елена Т
Добавлено: #9  Чт Авг 27, 2009 19:46:37
Заголовок сообщения:

Против трудов.кодекса не попрешь :oops:


Автор: Технический
Добавлено: #10  Чт Авг 27, 2009 19:44:21
Заголовок сообщения:

Читаем каждое слово отдельно, потом вместе
Compas говорит:
Все наличные расчеты на территории нашей родины только в родной валюте.

В ИТД указывайте любую валюту.

Sulara не занимайтесь блядством.
Цитата:
Статья 134. Порядок и сроки выплаты заработной платы

1. Заработная плата выплачивается в денежной форме в националь-ной валюте Республики Казахстан не реже одного раза в месяц, не позже первой декады следующего месяца. Дата выплаты заработной платы пре-дусматривается трудовым, коллективным договорами.


Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Что за женщина, говорю "люблю"- не верит, говорю "ты мне не нужна" - тоже не верит.



Автор: Елена Т
Добавлено: #11  Чт Авг 27, 2009 19:26:56
Заголовок сообщения:

Считаю что расчеты должны быть согласно договору в тенге. Пусть сами меняют потом.
Sulara говорит:
ИТД указать в доллар США

Тогда да, начислять в долларах по курсу, курс.разница будет.
Только возможно ли это в 1с?



Автор: Sulara
Добавлено: #12  Чт Авг 27, 2009 19:21:37
Заголовок сообщения:

Так, если эти сотрудники являются иностранными лицами, то выплаты заработной платы может производится в любой иностранной валюте! Валютными законодательствами предусмотрена что выплаты заработной платы может производиться в любой валюте. Вопрос: по бухучету , имею ли я право производить начисления в тенге согласно ИТД , либо все такми ИТД указать в доллар США?


Автор: Технический
Добавлено: #13  Чт Авг 27, 2009 19:15:19
Заголовок сообщения:

Все наличные расчеты на территории нашей родины только в родной валюте.


Автор: Sulara
Добавлено: #14  Чт Авг 27, 2009 19:13:17
Заголовок сообщения: Возможна ли выплата зарплаты в иностранной валюте на территории РК?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=243484#243484

Добрый день, вечер!
В компании (резидент) числяться в штате иностранные сотрудники (нерезиденты). У них имеется рабочая виза. Компания подписала с ними ИТД в тенге. Начисления заработной платы производится в тенге.
Теперь, я хочу выплатить заработную плату в доллар США по курсу 150. При перечиселении Банк Валютный контроль требует у меня ИТД на сотрудников , хотя в ИТд указана в тенге.
Вопрос: Имею ли я право перечислить им заработную плату сотрудникам на карточку в доллар?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ