Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Как выглядит документ, подтверждающий погашение вознаграждения по займу ЖССБ?
    Облагаются доходы нерезидента если ес...
    Резидентство юридического лица
    Какой документ потребоватьот нерезиде...
    Нерезидент оказал трансп.услуги. Како...
    На страницу
    1, 2  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Документ, подтверждающий резидентство нерезидента     
    olga-tyo.
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Пн Июн 08, 2009 19:15:29 Сообщить модератору   

    База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=241291#241291

    ОльгаЛИ говорит:
    документ, подтверждающий резидентство иностранного лица, представляет собой официальный документ, подтверждающий, что иностранное лицо- получатель дохода является резидентом государства, с которым Республикой Казахстан заключен международный договор, в налоговом периоде, за который иностранному лицу был начислен доход из источников в Республике Казахстан, подлежащий налогообложению в соответствии с международным договором. Такой документ заверяется компетентным органом иностранного государства, резидентом которого является иностранное лицо - получатель дохода.
    При этом подпись и печать органа, заверившего резидентство нерезидента (документ, подтверждающий резидентство), а также подпись и печать иностранного нотариуса в случае представления нотариально засвидетельствованной копии документа, подтверждающего резидентство, подлежат дипломатической или консульской легализации в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан или международным договором, одной из сторон которого является Республика Казахстан.


    Подскажите, кто-нибудт получал такой документ, какова процедура?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    olga-tyo
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Ср Июн 10, 2009 16:05:47 Сообщить модератору   

    Скажите, кто-нибудь видел этот документ, подтверждающий резиденство?
    Наш российский поставщик услуг просит российский образец и кто его заверяет в России, а я нашла только образец РК:

    Цитата:
    Приложение 10
    К Правилам администрирования международных договоров об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал (имущество), заключенных Республикой Казахстан

    Форма № 3

    Сертификат резидентства

    Компетентный орган Республики Казахстан подтверждает, что _________________________________________ является резидентом Республики Казахстан с «___»___________200__года с присвоением регистрационного номера налогоплательщика (РНН) _______________.

    Настоящий сертификат выдан для применения положений международного договора об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал, заключенного Республикой Казахстан с __________________________.

    Данный сертификат выдан на ________ год.

    Должность ___________________

    Ф.И.О. ______________________

    Подпись_______ ______________

    М.П.

    Дата выдачи

    «___» __________200__год


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    olga-tyo
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Ср Июн 10, 2009 16:46:57 Сообщить модератору   

    По сообщению № 36 Я нашла порядок получениясертификата РФ. Разговариваю сама с собой, но вдруг кто-то захочет ответить.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #4 Ср Июн 10, 2009 17:25:23 Сообщить модератору   

    olga-tyo говорит:
    По сообщению № 36 Я нашла порядок получениясертификата РФ. Разговариваю сама с собой, но вдруг кто-то захочет ответить.


    Расскажите, пожалуйста, о том, что нашли. У меня есть подобный документ от Германской компании, если нужно, я потом напишу, кем выдан, и кем заверен. А пока размещею очень интересную на мой взгляд статью отностительно апостиля

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    olga-tyo
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Ср Июн 10, 2009 18:15:30 Сообщить модератору   

    Elen говорит:
    olga-tyo говорит:
    По сообщению № 36 Я нашла порядок получениясертификата РФ. Разговариваю сама с собой, но вдруг кто-то захочет ответить.


    Расскажите, пожалуйста, о том, что нашли. У меня есть подобный документ от Германской компании, если нужно, я потом напишу, кем выдан, и кем заверен. А пока размещею очень интересную на мой взгляд статью отностительно апостиля


    Нашла "Порядок подтверждения статуса налогового резидента Российской Федерации".
    Еще по этой ссылке http://www.gratanet.com/publications/tax_advices статья о том как избежать ошибок при заключении контрактов с нерезидентами. Нам Германия тоже интересна, покажите, пожалуйста, что есть.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Yelenko
    Сертификат CAP
    Спасибки: +51 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Пн Дек 14, 2009 23:46:52   

    Добрый вечер, уважаемые форумчане. Возник вопрос по поводу сертификата резидентства. Особенно интересно будет мнение людей, работающих с компаниями Германии и получающими от них подобные документы. На прошлой неделе наши партнеры из Германии прислали документ. Все как положено, с Апостилем. Но.... Данный документ поверг меня в шок. Это было приложение № 7 к инструкции о порядке исчисления КПН № 33 от 1995 года, которая утратила силу в 2002 году с введением в действие Налогового Кодекса РК. Понесла его в городской Налоговый комитет, начальнику отдела международного налогообложения. Начальник мне сказал, что якобы форма документа должна быть утверждена их уполномоченным органом. Звоню в Германию, а они говорят, что для применения Конвенции они дают только эту форму и она заполняется во всех налоговых комитетах Германии и утверждена она якобы несколько месяцев назад. Вот ссылка на сайт и документ. http://www.steuerliches-info-center.de/de/003_menu_links/001_CC/006_ausl_quellen/006a_ausl_quelle/023_Kasachstan_Form_No_1.pdf
    Я не знаю немецкого языка и ничего не могу понять на их сайте. Если кто-то оказался в подобной ситуации или может что-то объяснить, прошу, пожалуйста, подскажите, что делать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Вт Дек 15, 2009 00:06:51 Сообщить модератору   

    Для начала, там есть версия на английском языке.
    Да, форма утратила силу, однако немцы вовсе не обязаны следить за изменениями в законодательстве Казахстана. Предложите взамен представленного сертификата предоставить обновленную версию. Объясните, что, дескать, форма поменялась. Согласятся - хорошо, откажутся - попробуйте своей налоговой всучить старую форму. Не прокатит - поступайте как будто этого сертификата не существует в природе. Попробуйте, за спрос денег не возьмут.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Yelenko
    Сертификат CAP
    Спасибки: +51 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Вт Дек 15, 2009 00:17:40   

    В том то и дело, что наши немцы ссылаются на свои налоговые органы, дескать, они не могут прыгнуть выше своей головы. А сделать морду кирпичом и удерживать налог я не могу. Они - наша материнская компания, и не хотят терять на налогах. Предлагаю им запросить справку из нашего НК об удержанном налоге, не хотят. И мне не хочется брать на себя такую ответственность. При проверке, если сертификат налоговиков не удовлетворит, сами знаете, что будет. Crying or Very sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Вт Дек 15, 2009 00:31:10 Сообщить модератору   

    Немцы не могут. Дык и Вы не можете тоже. Покажите им НПА, что форма эта давным давно отменена, что утверждена новая форма. И делайте кирпичом (не морду, конечно, лицо) и удерживайте налог. И запрашивайте справку и отдавайте им. И пофик, что они - материнская компания. Мать, если любит, поймет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Yelenko
    Сертификат CAP
    Спасибки: +51 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Вт Дек 15, 2009 00:51:33   

    Самое интересное, что у нас в законодательстве нет утвержденной формы для нерезидентов. Есть только форма, подтверждающая резидентство наших Казахстанских компаний. Так может, начальник отдела в НК не прав? А правы все-таки немцы? Вы уж меня извините за назойливость, но хочется все сделать по уму, чтобы и зайцы целы и волки сыты.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Вт Дек 15, 2009 01:08:54 Сообщить модератору   

    От оно мне надо?
    С немцами у нас же есть Конвенция. А Ваша "казахстанская компания" и есть ни что иное как "Ассоциированное предприятие". Начинайте плясать от этого. Изучите Конвенцию, Кодекс через призму Конвенции, может прояснится на душе.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ezhik в тумане
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Вт Дек 15, 2009 08:31:43 Сообщить модератору   

    Доброе утро!
    Поскажите, пожалуйста, когда надо ли предоставлять справку о резиденстве с учетом новым изменений?
    Смотрю табличку сравнительную, в ней указано:
    Цитата:
    сроки представления сертификата резидентства
    1)до 31 декабря календарного года, в котором выплачен доход нерезиденту или невыплаченные доходы нерезидента отнесены на вычеты;
    2) до начала проведения плановой налоговой проверки отчетного налогового периода;
    3) не позднее 5 раб. дней до завершения внеплановой налоговой проверки

    верно я понимаю, что до 31.12.2009 я должна буду предоставить справку о резиденстве в налоговую?
    Что еще нужно предоставить вместе с этой справкой в налоговую? (может какое заявление заполнить надо Embarassed )

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ezhik в тумане
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Вс Дек 20, 2009 08:27:21 Сообщить модератору   

    Снова поднимаю тему. Ответьте, пожалуйста

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Вс Дек 20, 2009 09:22:50 Сообщить модератору   

    Ezhik в тумане говорит:
    верно я понимаю, что до 31.12.2009 я должна буду предоставить справку о резиденстве в налоговую?

    Ну, если у Вас проверок нету, тогда да, до 31.12.2009 по нерезидентам, получившим доход из источников в РК в 2009-м году.

    Хотя срок предоставления сертификата резидентства не совсем в тему.
    Пусть товарищи в зеленом рассудят.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NIKAM
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Вс Дек 20, 2009 11:32:29   

    скажите а этот сертификат нужно каждый год запрашивать ?

    вот например если мы отразим штрафные санкции как вычет в 2009 а оплатим в 2010 то тогда как я понимаю этот документот должен быть датирован не позднее 31.12.2009

    а если штраф начислим и уплатим в 2010то тогда подойдет ли сертификан выданный в 2009 или же нужно требовать обновленный?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elen
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Пн Дек 28, 2009 16:59:45 Сообщить модератору   

    Ezhik в тумане говорит:

    Смотрю табличку сравнительную, в ней указано:
    Цитата:
    сроки представления сертификата резидентства
    1)до 31 декабря календарного года, в котором выплачен доход нерезиденту или невыплаченные доходы нерезидента отнесены на вычеты;
    2) до начала проведения плановой налоговой проверки отчетного налогового периода;
    3) не позднее 5 раб. дней до завершения внеплановой налоговой проверки

    верно я понимаю, что до 31.12.2009 я должна буду предоставить справку о резиденстве в налоговую?

    Нет, не дочитали новую трактовку. Вся цитата
    Цитата:
    При этом документ, подтверждающий резидентство, представляется нерезидентом налоговому агенту не позднее одной из следующих дат, которая наступит первой, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи:
    1) 31 декабря календарного года, в котором произошла выплата дохода нерезиденту или невыплаченные доходы нерезидента отнесены на вычеты;
    2) начала проведения плановой налоговой проверки отчетного налогового периода по вопросу исполнения налогового обязательства по подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты;
    3) не позднее пяти рабочих дней до завершения внеплановой налоговой проверки отчетного налогового периода по вопросу исполнения налогового обязательства по подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты. Дата завершения внеплановой налоговой проверки определяется в соответствии с предписанием.

    Порядок предоставления в НК сертификата укзан в п.5 ст.212.
    Цитата:

    5. Налоговый агент обязан указать в налоговой отчетности, представляемой в налоговый орган, суммы начисленных (выплаченных) доходов и удержанных, освобожденных от удержания налогов в соответствии с положениями международных договоров, ставки подоходного налога и наименования международных договоров.
    При этом налоговый агент при представлении налоговой отчетности обязан представить в налоговый орган по месту своего нахождения нотариально засвидетельствованную копию документа, подтверждающего резидентство налогоплательщика-нерезидента, соответствующего требованиям пункта 4 статьи 219 настоящего Кодекса.
    При этом не требуется повторное представление налоговым агентом в налоговый орган нотариально засвидетельствованной копии документа, подтверждающего резидентство налогоплательщика, в случае если копия такого документа была представлена ранее, за исключением случаев представления указанного документа с учетом измененных данных согласно подпункту 4) пункта 1 статьи 219 настоящего Кодекса


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ezhik в тумане
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Вт Дек 29, 2009 08:35:44 Сообщить модератору   

    Elen я вот еще не представила эту справку резиденства, потому что только недавно ее получила по почте. Скажите когда безболезненно будет представить ее в моем случае?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elen
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Вт Дек 29, 2009 08:47:08 Сообщить модератору   

    Согласно п.5 ст.212 при представлении налоговой отчетности. Если к отчету за прошлый квартал, то как можно скорее. По крайней мере, о штрафах за несвоевременное предоставление в НК этого сертификата я пока нигде не читала. Ведь сам отчет сдан вовремя

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Yelenko
    Сертификат CAP
    Спасибки: +51 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Вт Дек 29, 2009 15:27:42 Сказали Спасибо❤   

    Мне начальник отдела международного налогообложения городского НК тоже сказал, что представить копию нужно как можно быстрее, однако адм.штрафов за несвоевременное представление не предусмотрено.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Роза
    Резидент Баланса
    Спасибки: +320 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Ср Дек 30, 2009 12:00:04   

    А у меня такой вопрос - фирма не резидент получила доход на территории РК, сертификат резиденства неризедента у нас есть, нужно ли сдавать какую либо отчетность в налоговую по нерезидентам для применения конвенции по двойному налогообложению.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Yelenko
    Сертификат CAP
    Спасибки: +51 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Ср Дек 30, 2009 12:54:29 Сказали Спасибо❤   

    Да, отчетность сдавать надо. Форма 101.04, в ней Вы должны указать начисленный доход и Договор (Конвенцию) который применяете. Еще надо сдать копию нотариально заверенную этого сертификата в свой Налоговый комитет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elen
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Ср Дек 30, 2009 13:17:02 Сообщить модератору   

    Роза говорит:
    сертификат резиденства неризедента у нас есть, нужно ли сдавать какую либо отчетность в налоговую по нерезидентам для применения конвенции по двойному налогообложению.

    Цитата из правил по заполнению формы 101.04
    Цитата:

    1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и определяют порядок составления формы налоговой отчетности (расчета) по корпоративному подоходному налогу согласно приложению к настоящим Правилам (далее – Расчет), предназначенной для исчисления суммы корпоративного подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты с дохода нерезидента, а также для отражения сумм доходов, освобожденных от налогообложения в соответствии с положениями международного договора...


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нурас
    Резидент Баланса
    Спасибки: +199 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Чт Апр 01, 2010 16:38:16   

    Цитата:
    сроки представления сертификата резидентства
    1)до 31 декабря календарного года, в котором выплачен доход нерезиденту или невыплаченные доходы нерезидента отнесены на вычеты;
    2) до начала проведения плановой налоговой проверки отчетного налогового периода;
    3) не позднее 5 раб. дней до завершения внеплановой налоговой проверки
    подскажите где вы взяли эту выписку?!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Yelenko
    Сертификат CAP
    Спасибки: +51 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Чт Апр 01, 2010 17:01:30 Сказали Спасибо❤   

    Смотрите пункт 2 статьи 212 НК РК
    Успехов!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Чт Апр 01, 2010 17:06:44 Сообщить модератору   

    Нурас
    В Налоговый кодекс вносились изменения, в частности в
    Yelenko говорит:
    пункт 2 статьи 212 НК РК

    Пункт 2 изложен в редакции Закона РК от 16.11.09 г. № 200-IV (введено в действие с 1 января 2009 г.)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Пн Июл 18, 2011 17:08:02   

    Балансовцы! У кого есть сертификат резидентства Германии, не могли бы вы его сюда выложить, чтобы посмотреть, как он должен выглядеть? Мне кажется, наши немецкие поставщики высылают что-то не то....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Вт Июл 19, 2011 11:48:37   

    Люди, сведующие в данном вопросе, посмотрите на предоставленный нам документ - он является сертификатом резидентства?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нурас
    Резидент Баланса
    Спасибки: +199 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Вт Июл 19, 2011 12:01:30   

    S76, я не видел сертификат резидентсва Германии,но то документ который Вы выложили, не похож на сертификат. Там написано что он зарегистрирован в налоговом управлении, а должно быть написано ( как показывает практика) что он является резидентом этой страны. Ну по крайней мере так пишут, такие страны как Италия, Нидерланды, Швейцария, Великобритания.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    SNika
    Коллега
    Спасибки: +22 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Вт Июл 19, 2011 14:37:18 Сказали Спасибо❤   

    Нужно сдать форму 101.04 по КПН с нерезидентов и форму 300.00. приложение 5, если доход, полученный нерезидентом, является объектом обложения НДС с нерезидента, согл ст. 236

    Добавлено спустя 22 минуты 3 секунды:

    п. 4 ст. 219 НК РК
    В целях применения положений настоящей главы документ, подтверждающий резидентство иностранного лица, представляет собой официальный документ, подтверждающий, что иностранное лицо-получатель дохода является резидентом государства, с которым Республикой Казахстан заключен международный договор, в налоговом периоде, за который иностранному лицу был начислен доход из источников в Республике Казахстан, подлежащий налогообложению в соответствии с международным договором. Такой документ заверяется компетентным органом иностранного государства, резидентом которого является иностранное лицо - получатель дохода.
    При этом подпись и печать органа, заверившего резидентство нерезидента (документ, подтверждающий резидентство), а также подпись и печать иностранного нотариуса в случае представления нотариально засвидетельствованной копии документа, подтверждающего резидентство, подлежат дипломатической или консульской легализации в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан или международным договором, одной из сторон которого является Республика Казахстан

    п. 5 ст. 212 НК РК
    При этом налоговый агент при представлении налоговой отчетности обязан представить в налоговый орган по месту своего нахождения нотариально засвидетельствованную копию документа, подтверждающего резидентство налогоплательщика-нерезидента, соответствующего требованиям пункта 4 статьи 219 настоящего Кодекса.

    Так как Германия является страной, присоединившейся к Гаагской конвенции, то сертификат резиденства должен быть апостилирован, консульска ялегализация не нужна. Тот сертификат, который выдан вам можно применить, если нерезидент его апостилирует в Германии и вышлет вам. Вы его здесь переведете, и первый лит и воторой лист, где будет апостиль.

    Требования, предъявляемые к апостилированию, как должен выглядеть апостиль, можно почитать в инете.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Вт Июл 19, 2011 15:15:24   

    Я знаю, что на этом документе нужен еще апостиль.
    SNika говорит:
    Тот сертификат, который выдан вам можно применить,

    SNika, так это точно сертификат резидентства?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Loga
    Нерезидент Баланса


      

    #31 Вт Июл 19, 2011 22:08:41 Сообщить модератору   

    S76, S76, самое простое- обратиться в отдел международного налогообложения своей НК. У них есть информация о лицах, уполномоченных подписывать сертификаты, пофамильно. У меня был случай, когда платили штраф, т.к. сертифакт, оформленный по всем требованиям, был подписан не тем лицом. С тех пор перестраховываюсь.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    SNika
    Коллега
    Спасибки: +22 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Чт Июл 21, 2011 09:09:39   

    S76 говорит:
    так это точно сертификат резидентства?


    Присоединяюсь к мнению Loqa, раз такие сомнения, то лучше обратиться в НУ, можно обратиться в городскую налоговую в отдел международных отношений, они могут помочь определить является ли документ, который вам прислали, надлежаще оформленным сертификатом резиденства.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MoonflowerA
    Резидент Баланса
    Спасибки: +88 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Пн Ноя 07, 2011 09:09:22   

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Очень тонкая ситуация, без помощи юристов и бывалых бухгалтеров, не обойтись. Прошу совета.
    1. Компания -нерезидент присылает сертификат резидентства за 2009год, подписанный ответственным человеком уполномоченного органа, скажем Ивановым . На апостиле стоит фамилия Иванова. Сертификат правильный по всем параметрам.
    2. На 2010 год та же компания присылает сертификат, подписанный тем же Ивановым, подпись которого заверяет нотариус на отдельной красивой бумаге, которая железно прилеплена к сертификату. На апостиле стоит фамилия нотариуса и сам апостиль прилеплен к нотариальной бумаге.
    Наши налоговые органы утверждают, что сертификат не подходит, т.к на апостиле стоит фамилия нотариуса. Инопартнеры, в свою очередь, утверждают, что документ юридически составлен правильно и дает 100% гарантию, что инопартнер-резидент того государства.
    Чтобы разрешить спорные моменты инопартнеры затребовали у уполномоченного органа в своей стране еще один апостиль с фамилией Иванова. Сертификат за 2010 был обратно отослан из РК инопартнерам и на него там прилепили апостиль с фамилией Иванова. Проблема теперь в том, что дата на апостиле стоит 2011 год (не делают они прошлой датой).
    Налоговики, я думаю, все равно сочтут этот сертификат недействительным из-за разницы в датах на сертификате и на апостиле и скорее всего придется отстаивать в суде действия по применению конвенции.
    Как на ваш взгляд, что еще можно сделать в этой ситуации? Какими еще дополнительными способами доказать, что инопартнер являлся резидентом той страны?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Loga
    Нерезидент Баланса


      

    #34 Пн Ноя 07, 2011 10:14:23 Сообщить модератору   

    СТ. 219, п.4) "документа, подтверждающего резидентство, выданного компетентным органом государства резидентства, или его нотариально засвидетельствованной копии. При этом для целей настоящей главы нерезидент в случае изменения его регистрационных данных в стране резидентства обязан повторно представить документ, подтверждающий резидентство, или его нотариально засвидетельствованную копию с учетом измененных данных в порядке, установленном настоящей главой".

    Я думаю, что в случае, если в 2009,2010,2011 году регистрационные данные вашего партнера не менялись, то беспокоиться вам не о чем. В суде вы без проблем докажете свою правоту. А налоговикам что-то доказывать бесполезно.

    Если опираться строго на положения Кодекса, то в нем вообще отсутствует требование запрашивать сертификат ежегодно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MoonflowerA
    Резидент Баланса
    Спасибки: +88 Профиль
    Личное сообщение

      

    #35 Пн Ноя 07, 2011 10:27:44   

    Да, за 2011 год тоже запрошу, спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Loga
    Нерезидент Баланса


      

    #36 Пн Ноя 07, 2011 10:29:54 Сообщить модератору   

    Поищите письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 16.04.2005 г. № НК-УМН-3-16/3450.
    Есть в реестре писем со ссылкой "О сроке действия сертификата резидентства", но в электронном виде письма нет. Насколько помню, там о том, что если в первоначально полученном сертификате нет оговорки, что документ выдан на определенный срок, то он действует до изменения регистрационных данных компании.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #37 Пн Ноя 07, 2011 10:41:34 Сказали Спасибо❤   

    Loga говорит:
    Поищите письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 16.04.2005 г. № НК-УМН-3-16/3450.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MoonflowerA
    Резидент Баланса
    Спасибки: +88 Профиль
    Личное сообщение

      

    #38 Пн Ноя 07, 2011 10:42:10   

    В сертификате написано "Сертификат фискального резидентства 2010", это скорее всего оговорка срока.
    Письмо поищу и постараюсь там найти всевозможные зацепки.

    Добавлено спустя 12 минут 2 секунды:

    Вот нашла, из этого абзаца письма все понятно. Сертификат за 2009 будет иметь силу в течение срока действия контракта.
    "На основании изложенного сообщаем, что документ, подтверждающий резидентство нерезидента, заверенный компетентным органом страны резидентства нерезидента, представляемый налоговому агенту в целях применения положений международного договора об избежании двойного налогообложения в момент выплаты доходов в соответствии со статьей 200 Налогового кодекса, применяется в течение всего срока действия контракта (договора, соглашения), за исключением случаев изменения регистрационных данных такого нерезидента в период действия контракта (договора, соглашения) до представления документа, подтверждающего резидентство с учетом измененных данных."

    Коллеги, вы супер!!! Rose Bravo

    Добавлено спустя 30 минут 10 секунд:

    Письмо от 16 апреля 2005 года и там ссылки на статьи Кодекса, который уже не действует. Не знаю, насколько письмо будет применимо к моей ситуации.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Virto
    Коллега
    Спасибки: +11 Профиль
    Личное сообщение

      

    #39 Ср Ноя 23, 2011 10:13:48   

    Добрый день! Подскажите куда в районном Налоговом управлении сдается сертификат? Инспектор делает "круглые глаза" и говорит, что в "город". Работаем с российской компанией, они прислали справку о подтверждении постоянного местопребывания в РФ, выданную Мин Фин РФ федеральной налоговой службой МИ ФНС России ЦОД.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Loga
    Нерезидент Баланса


      

    #40 Ср Ноя 23, 2011 11:35:59 Сообщить модератору   

    Быа та же ситуация.
    Virto говорит:
    Инспектор делает "круглые глаза"

    Сдаем в канцелярию с сопроводительным письмом "В соответствии с требованиями статьи ... Налогового Кодекса направляем сертификат резидентства .....". Второй экземпляр с их отметками храним, как зеницу ока.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MoonflowerA
    Резидент Баланса
    Спасибки: +88 Профиль
    Личное сообщение

      

    #41 Ср Ноя 23, 2011 11:41:42   

    Virto, Толко в налоговую сдавайте нотариально заверенную копию.
    А оригинал и второй экземпляр письма
    Loga говорит:
    с их отметками храним, как зеницу ока


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    buka
    Резидент Баланса
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #42 Чт Дек 22, 2011 23:22:53   

    Мне в налоговой показали сертификат нерезидента, который предоставила другая компания, так как не дали отксерить для образца я записала названия документа и названия пунктов. И нашла в инете форму в котором все это совпадает, хотя образец в налоговой был без разделения на таблиц и некоторых пунктов. Выкладываю эту форму, пожскажите пожалуйста кто работает с Германией подойдет ли эта форма? Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    buka
    Резидент Баланса
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #43 Пт Дек 23, 2011 10:33:05   

    Или хотя бы форму выложите пожалуйста для образца Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #44 Пт Дек 23, 2011 12:43:20 Сказали Спасибо❤   

    buka, вот мы с очень большим трудом выбили из немцев этот сертификат

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    buka
    Резидент Баланса
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #45 Пт Дек 23, 2011 18:22:00   

    S76,

    Большое спасибо! Rose Нажимаю на кнопку.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Virto
    Коллега
    Спасибки: +11 Профиль
    Личное сообщение

      

    #46 Ср Дек 28, 2011 09:05:34   

    Добрый день!
    Ситуация: мы получили и уже сдали в налоговое управление нотариально заверенную копию сертификата резидентства российского партнера, но на момент оформления сертификата мы работали по одному контракту, сейчас же получается, что будет еще один контракт с этой же компанией. Вопрос: нужно ли сертификат на каждый контракт?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #47 Ср Дек 28, 2011 09:31:38 Сказали Спасибо❤   

    Virto, не нужно, если поставщик не менял своего резидентства. Ведь в свидетельстве ничего не сказано о контракте.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lisa
    Коллега
    Спасибки: +12 Профиль
    Личное сообщение

      

    #48 Ср Дек 28, 2011 09:35:49   

    Сертификат резиденства подтверждает, что данная компания является резидентом своей страны и стоит на налоговом учёте там же соответственно. Поэтому если у вас просто изменятся условия контракта с этой компанией она от этого своего резиденства не поменяет. Сертификат обычно выдают на определённый период (год), поэтому просто его необходимо обновлять.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Оксана Геннадьевна
    Коллега
    Спасибки: +15 Профиль
    Личное сообщение

      

    #49 Пт Янв 13, 2012 13:32:26   

    Дорогие бухгалтера! У кого есть сертификат резидента Китая, не могли бы вы его сюда выложить, чтобы посмотреть, как он должен выглядеть? Мне прислали три документа и все на китайском, а какой из них не знаю

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Yelenko
    Сертификат CAP
    Спасибки: +51 Профиль
    Личное сообщение

      

    #50 Пт Янв 13, 2012 14:48:52   

    buka говорит:
    Мне в налоговой показали сертификат нерезидента, который предоставила другая компания

    Нам наши немцы выслали такой же документ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2  След.
    Страница 1 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz