» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Компания оказывает услуги нерезиденту, выставляем СФ с НДС. Вносится ли СЧФ в ф.300.07?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Назико
Добавлено: #1  Чт Авг 13, 2009 10:35:37
Заголовок сообщения: Компания оказывает услуги нерезиденту, выставляем СФ с НДС. Вносится ли СЧФ в ф.300.07?

База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=241283#241283
База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=263874#263874

Вопрос по 300 форме:Наша компания оказывает услуги нерезиденту (Россия) по доставке груза,почты и корреспонденции по Казахстану. Мы им выставляем СФ с НДС прошу Вас расъеснить заполняется ли реестр счетов фактур форма 300.07,?



Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Чт Авг 13, 2009 10:44:10
Заголовок сообщения:

В 300.07 не вносятся счет-фактуры выставленные нерезидентам, согласно правил заполнения- только налогоплательщики резиденты.


Автор: Назико
Добавлено: #3  Чт Авг 13, 2009 10:45:56
Заголовок сообщения:

Елена скажите пожалуйста где я их показываю в 300 форме по какой строке?


Автор: Елена Т
Добавлено: #4  Чт Авг 13, 2009 11:00:52
Заголовок сообщения:

Назико говорит:
по доставке груза,почты и корреспонденции по Казахстану

Так же как и остальные обороты по реализации услуг на территории РК - стр.300.00.001.



Автор: Назико
Добавлено: #5  Чт Авг 13, 2009 11:01:57
Заголовок сообщения:

Спасибо огромное Елена Удачи :Rose:


Автор: Назико
Добавлено: #6  Чт Авг 13, 2009 16:18:52
Заголовок сообщения:

Елена еще один вопрос если мы оказываем услуги физическим лицам то я указываю форме 300,07 приложения.? Я выгрузила отчет в Excel и у меня все время выдает ошибку. Хотя РНН правилно


Автор: Елена Т
Добавлено: #7  Чт Авг 13, 2009 16:21:39
Заголовок сообщения:

Назико говорит:
если мы оказываем услуги физическим лицам то я указываю форме 300,07

Вы им выписывали счет-фактуры-записывали их РНН? Тогда да заносите.
По ст.263 Вы имеете право не выписывать СФ по реализации населению за наличный расчет с выдачей чека ККМ.
Назико говорит:
Я выгрузила отчет в Excel и у меня все время выдает ошибку. Хотя РНН правилно

Это уже не в этой теме и не ко мне.



Автор: Нонна
Добавлено: #8  Чт Авг 13, 2009 16:56:24
Заголовок сообщения:

asia
Цитата:
ст.236.
4) осуществления предпринимательской или любой другой деятельности покупателя работ, услуг.
Если иное не предусмотрено настоящим подпунктом, местом осуществления предпринимательской или другой деятельности покупателя работ, услуг считается территория Республики Казахстан в случае присутствия покупателя работ, услуг на территории Республики Казахстан на основе государственной (учетной) регистрации в органах юстиции или на основе постановки на регистрационный учет в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя. к таким услугам относится:
...
сдача в аренду движимого имущества (кроме транспортных средств);

5) осуществления предпринимательской или любой другой деятельности лица, выполняющего работы, оказывающего услуги, не предусмотренные подпунктами 1) - 4) настоящего пункта и пунктом 4 настоящей статьи.
Местом осуществления предпринимательской или другой деятельности лица, выполняющего работы, оказывающего услуги, не предусмотренные подпунктами 1) - 4) настоящего пункта, считается территория Республики Казахстан в случае присутствия такого лица на территории Республики Казахстан на основе государственной (учетной) регистрации в органах юстиции или на основе постановки на регистрационный учет в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя.


думаю у вас будет НДС. Для вас действует п.5

Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:

дамика
кто таможней занимается?



Автор: NetA
Добавлено: #9  Пт Авг 14, 2009 12:09:33
Заголовок сообщения:

Сегодня была в НК на консультации по поводу оказании услуг нерезидентам . И соответственно еще подготовила письмо с определенными вопросами. В областную я отнесла письмо- запрос, буду ждать результата. А в местном меня так проконсультировали.
Цитата:
Ст. 232 «Необлагаемый оборот» Кодекса РК ''о налогах и других обязательных платежах в бюджет’’ «.. местом реализации которого не является РК»
Ст.236 « Место реализации товара, работа, услуги» Кодекса РК ''о налогах и других обязательных платежах в бюджет’’
Вопрос: Можно ли ссылаться на данные статьи и считать , что поскольку местом реализации услуг является место предпринимательской деятельности покупателя в данном случае нерезидента РК?
Посреднические услуги в области метрологии являются ли необлагаемым оборотом (сумма, которая будет указана в договоре)?
Ответ да можно. И данный оборот является не облогаемым.
Цитата:
В п.3 ст. 263 «Счет-фактура» Кодекса РК ''о налогах и других обязательных платежах в бюджет’’ «… оборотам, освобожденным от налога на добавленную стоимость, -отметка « Без НДС»
Вопрос: Правильно ли будет выставлена счет-фактура нерезиденту с отметкой «Без НДС» и с оборотом , сумма которая указана в договоре ?
да, нало выставлять счет фактуру с отметкой "Без НДС".
Что касается следующих вопросов:
Цитата:
Действует ли на сегодняшний день конвенция от 16.04.1998 «Конвенция между Республики Казахстан и Королевством Бельгия»об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доход и капитал»?
Конвенция. Статья 2 « Налоги, на которые распространяется конвенция» п.3 Существующими налогами, которые распространяется Конвенция, являются , в частности: в Королевстве Бельгия:
- подоходный налог с физических лиц,
- корпоративный налог,
- налог на доход юридических лиц,
- налог на доход нерезидентов,
- дополнительные отчисления на случай кризисных ситуации.
Вопрос: Какими налогами будет облагаться сумма, которая будет указана в договоре?
В какой срок должны уплачиваться данные налоги?
Гл.27 Особенности налогообложения доходов резидентов от внешнеэкономической деятельности, Кодекса РК ''о налогах и других обязательных платежах в бюджет’’, ст. 221 «Доходы, полученные из источников за пределами РК п.2 налогоплательщик –резидент обязан отразить в налоговой декларации в РК доходы из источников за пределами РК, в том числе из источников в государствах с льготным налогообложением»
Вопрос: Какую форму налоговой декларации и в какой срок должен предоставить ТОО резидент РК?
в устном ответете -затруднились . :( :crazy:


Автор: Евгения С.
Добавлено: #10  Вт Окт 13, 2009 11:00:39
Заголовок сообщения:

Ст.236 « Место реализации товара, работа, услуги» Кодекса РК ''о налогах и других обязательных платежах в бюджет’’
Вопрос: Можно ли ссылаться на данные статьи и считать , что поскольку местом реализации услуг является место предпринимательской деятельности покупателя в данном случае нерезидента РК?
Посреднические услуги в области метрологии являются ли необлагаемым оборотом (сумма, которая будет указана в договоре)?[/quote] Ответ да можно. И данный оборот является не облогаемым.

У меня похожая ситуация только продажа прав собственности. Внимательно прочитала данные статьи и решила, что все-таки надо указывать НДС со ставкой 12%. Позвонила в cool-центр НК, мне сказали, что надо выставлять с НДС 12%, т.к. местом реализации явл. РК.
Я считаю, что вы статью чуть исказили и не прочитали до конца пункт 4, а еще почитайте 5 пунт. Удачи!!!

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:

Вопрос выделен в отдельную тему http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=20648 = Solitary
т.к. не соответствует сабжу



Автор: Зульфира 2010
Добавлено: #11  Чт Янв 21, 2010 18:10:37
Заголовок сообщения: Реализация услуг нерезидентам РК, как отразить в 300 форме?

Подскажите пож-та, мы реализовали услуги в Англию, выписали счёт-фактуру, как теперь отразить этих покупателей в 300 форме, ведь у них совсем другой формат реквизитов?


Автор: Юнона
Добавлено: #12  Чт Янв 21, 2010 19:19:05
Заголовок сообщения:

Зульфира 2010
я вас перенесла в нужную тему. Здесь есть ответ. Читайте.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ