» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Хотим создать ТОО путем выделения его из существующего (ТОО-Недропользователь) и продать новое ТОО. Будет ли при этом платить Основное ТОО налог и какой?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Наталья Дерунова
Добавлено: #1  Чт Авг 20, 2009 11:27:59
Заголовок сообщения: Хотим создать ТОО путем выделения его из существующего (ТОО-Недропользователь) и продать новое ТОО. Будет ли при этом платить Основное ТОО налог и какой?

мы хотим создать ТОО путем выделения его из существующего (ТОО-Недропользователь) и продать новое ТОО. Будет ли при этом платить Основное ТОО налог и какой?


Автор: Наталья Дерунова
Добавлено: #2  Чт Авг 20, 2009 13:48:23
Заголовок сообщения:

Думаю что Основное ТОО платит КПН с дохода от выбытия активов, если путем выделения ТОО это можно признать таковым...??


Автор: Раконка
Добавлено: #3  Чт Авг 20, 2009 15:33:13
Заголовок сообщения:

Я так хотела увидеть ответ на ваш вопрос, потому что меня это тоже интересует.
Но напишу сугубо свое мнение...может пригодиться. Старое ТОО ,создает новое ТОО путем передачи активов в УК нового ТОО и становится единственным учредителем. В старом ТОО это будут инвестиции, со своей стоимостью. И если при продаже нового ТОО ,стоимость будет превышать инвестиции , то платите налог со стоимости прироста. А если будет равна сумме инвестиций ,то налога не будет. Будет только смена учредителей в новом ТОО.



Автор: Наталья Дерунова
Добавлено: #4  Чт Авг 20, 2009 16:45:10
Заголовок сообщения:

этот вопрос мне задали... я решила спросить здесь. думаю что нужно конкретнее разобраться в ситуации, имеет ли место быть передача активов от старого ТОО в УК вновь создаваемого ТОО..? или это просто смена учредителя.. :(


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #5  Чт Авг 20, 2009 16:52:38
Заголовок сообщения:

А каким образом это новое ТОО создается - дочернее, филиал, или просто старое ТОО является 100%-учредителем нового? И какова процедура "наполнения активами" этого нового ТОО. Это все важно для налогообложения


Автор: Фурия
Добавлено: #6  Чт Окт 29, 2009 10:27:10
Заголовок сообщения:

Всем привет, не знаю, можно еще в этой теме продолжать или нет, но, по-моему, это не создание дочки, а реорганизация путем разделения и разделительный баланс составить нужно, вот только как процедурно все это отразить?


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ