» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Очередной камеральный контроль НУ по ф.307.00 и 300.00 за 2008г.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: YelenaS
Добавлено: #1  Ср Авг 12, 2009 16:56:08
Заголовок сообщения: Очередной камеральный контроль НУ по ф.307.00 и 300.00 за 2008г.

База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=287602#287602

Сегодня вручили уведомление об устранении нарушений по результатам камерального контроля за 2008г. Якобы сумма по реестрам счетов-фактур по ст.307.00.002 должна совпадать со стр.300.00.11 ст.В. в 2008г. Но по моему сколько было обсужений , даже на нашем форуме, что реест-счетов фактур не всегда должен совпадать с зачетной частью декларации по НДС в 2008г. (авиа и ж/д билеты, чеки на ГСМ и т.п.). Или что-то изменилось? Я думаю, что совпадать они никак не могут.



Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Ср Авг 12, 2009 17:07:19
Заголовок сообщения:

YelenaS говорит:
совпадать они никак не могут.

Да, т.к. в зачет можно было брать не только по НСФ, а такие документы не входят в реестр 307.



Автор: YelenaS
Добавлено: #3  Ср Авг 12, 2009 17:12:41
Заголовок сообщения:

Теперь представляете сколько опять лишней работы бухгалтерам, чтоб отвечать на это уведомление и доказывать почему эти суммы не совпадают. Я в нашей налоговой видела целые стопки таких уведомлений.


Автор: Елена Т
Добавлено: #4  Ср Авг 12, 2009 17:15:19
Заголовок сообщения:

Программы у них такие, что скажешь.


Автор: YelenaS
Добавлено: #5  Ср Авг 12, 2009 17:20:15
Заголовок сообщения:

Ещё подскажите, дополнительные счета-фактуры при корректировке оборотов и НДС тоже же включаются в реестр. Но они в декларации 300.00 идут по стр.300.00.017. У меня уведомление не идет как раз на сумму корректировки.


Автор: Елена Т
Добавлено: #6  Ср Авг 12, 2009 17:25:03
Заголовок сообщения:

YelenaS говорит:
Ещё подскажите, дополнительные счета-фактуры при корректировке оборотов и НДС тоже же включаются в реестр

Да.
YelenaS говорит:
Но они в декларации 300.00 идут по стр.300.00.017. У меня уведомление не идет как раз на сумму корректировки

Так и напишите объяснение в ответе на уведомление.



Автор: Викторовна
Добавлено: #7  Ср Авг 19, 2009 14:49:24
Заголовок сообщения:

Подскажите, пришло уведомление за 4 кв. по форме 307.00 - неккоректные регистрационные данные поставщика. Подняла документы-предыдущий бухгалтер воткнула в реестр все документы не только счета -фактуры и теперь налоговая указала на эти документы. Как откорректировать форму? поставить минусы по тем строкам где стоят документы без счетов фактур и неплательщиков НДС?


Автор: Ланана
Добавлено: #8  Ср Авг 19, 2009 14:53:58
Заголовок сообщения:

сдайте допик с минусом по тем суммам которые приняты от неплательщиков НДС


Автор: Айнука
Добавлено: #9  Ср Авг 19, 2009 14:55:05
Заголовок сообщения:

да, сдаете допку по 300.07, в которой указываете номер строки, РНН, дату и номер документа, а сумму проставляете минусовую (по тем строкам которые не по счет-фактурам)


Автор: Алия Алдажарова
Добавлено: #10  Ср Авг 19, 2009 14:55:52
Заголовок сообщения:

Как я поняла в реесте указаны поставщики, не являющиеся плательщиками по НДС. Вом необходимо повторить лист А, а по листу В поставить суммы с минусом


Автор: Викторовна
Добавлено: #11  Ср Авг 19, 2009 15:37:07
Заголовок сообщения:

спасибо, а в налоговую надо идти с этим уведомлением, и показать что я сдала допку?


Автор: elena75
Добавлено: #12  Ср Авг 19, 2009 15:41:44
Заголовок сообщения:

Мне так в НУ говорили: распечатайте допик+уведомление о принятии, приложите копию камерального уведомления и письмо о том, что согласно уведомления N от сдана дополнительная форма. И в канцелярию зарегистрировать, письма один экз у себя оставьте с вх.номером.


Автор: Викторовна
Добавлено: #13  Ср Авг 19, 2009 15:43:09
Заголовок сообщения:

в канцелярии сейчас по уведомлениям письма не принимают, мне увед пришел по почте - я даже не знаю в какой кабинет идти

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

и еще вопрос - в реестре нужно просто указать номер строки или надо обязательно на той странице (н-р стр.2) в какой был этот номер строки



Автор: Nemo
Добавлено: #14  Ср Авг 19, 2009 15:47:43
Заголовок сообщения:

Викторовна говорит:
в реестре нужно просто указать номер строки

вот так будет правильно

Добавлено спустя 38 секунд:

Викторовна говорит:
в канцелярии сейчас по уведомлениям письма не принимают, мне увед пришел по почте - я даже не знаю в какой кабинет идти

а вы им тоже по почте отправьте, заказным письмом с уведомлением. вот тогда никуда не денутся, та же канцелярия и будет принимать.



Автор: Викторовна
Добавлено: #15  Ср Авг 19, 2009 15:50:21
Заголовок сообщения:

:ROFL: весело


Автор: Марта
Добавлено: #16  Ср Авг 19, 2009 15:52:26
Заголовок сообщения:

Мы сдаем в канцелярию, и просим на копии нашего письма - ответа по уведомлению поставить штамп и входящий номер.


Автор: Nemo
Добавлено: #17  Ср Авг 19, 2009 15:58:26
Заголовок сообщения:

Марта говорит:
Мы сдаем в канцелярию, и просим на копии нашего письма - ответа по уведомлению поставить штамп и входящий номер.

ну да, и у нас так принимают,
а почему то кому-то отказывают..



Автор: Людмилка Фролова
Добавлено: #18  Ср Авг 19, 2009 16:04:51
Заголовок сообщения:

Они просят подпись должностного лица, например по уведомление по НДС у нас в Ауэзовской с начало просмотрят устраивает их ответ или нет, ставят подпись, а только потом канцелярия принимает))


Автор: Nemo
Добавлено: #19  Ср Авг 19, 2009 16:05:50
Заголовок сообщения:

Людмилка Фролова говорит:
у нас в Ауэзовской с начало просмотрят устраивает их ответ или нет

у каждого свои заморочки..



Автор: DreamDi
Добавлено: #20  Ср Авг 19, 2009 16:06:26
Заголовок сообщения:

Викторовна говорит:
и еще вопрос - в реестре нужно просто указать номер строки или надо обязательно на той странице (н-р стр.2) в какой был этот номер строки

из правил составления реестра счетов-фактур (2008г)
Цитата:
19. При внесении изменений и дополнений в Приложение к Реестру указываются регистрационный номер налогоплательщика и налоговый период, а также только те номера строк и текущих страниц, в которые вносится изменение и дополнение.



Автор: elena75
Добавлено: #21  Ср Авг 19, 2009 16:12:07
Заголовок сообщения:

Викторовна говорит:
в канцелярии сейчас по уведомлениям письма не принимают, мне увед пришел по почте - я даже не знаю в какой кабинет идти

узнайте кто Ваш инспектор и к нему. А там как скажет так и сделаете. Я тоже не знала зашла в како-то кабинет, они по РНН пробили кто инспектор и сказали номер кабинета и имя.



Автор: Викторовна
Добавлено: #22  Ср Авг 19, 2009 16:28:28
Заголовок сообщения:

DreamDi говорит:
из правил составления реестра счетов-фактур (2008г)
Цитата:
19. При внесении изменений и дополнений в Приложение к Реестру указываются регистрационный номер налогоплательщика и налоговый период, а также только те номера строк и текущих страниц, в которые вносится изменение и дополнение.


ну вот написано номер страницы, .... не пойму ..... так можно мне на первой странице с начала вбить строки 18-19-20 а вылавливать 2 страницу и считать по строчкам

Добавлено спустя 55 секунд:

имею в виду не вылавливать



Автор: Nemo
Добавлено: #23  Ср Авг 19, 2009 16:32:10
Заголовок сообщения:

Викторовна говорит:
так можно мне на первой странице с начала вбить строки 18-19-20

так и делаете. в первую строку ставите тот номер строки, который надо исправить, и все данные по исправлению данной строки. И так по порядку. потом вторая строчка с номером строки следующей исправляемой, который вы указывали в очередном реестре.



Автор: Викторовна
Добавлено: #24  Ср Авг 19, 2009 16:33:56
Заголовок сообщения:

ну понятно, разжевали и в рот положили
:Rose:



Автор: DreamDi
Добавлено: #25  Ср Авг 19, 2009 16:39:36
Заголовок сообщения:

Викторовна говорит:
а также только те номера строк и текущих страниц, в которые вносится изменение и дополнение.

это имелось в виду, то если вы вносите изменение в 18-19-20 строчки, они у вас в первоначальном отчете на 2 странице, тогда в доп.отчете ставите
Nemo говорит:
в первую строку ставите тот номер строки, который надо исправить, и все данные по исправлению данной строки. И так по порядку. потом вторая строчка с номером строки следующей исправляемой, который вы указывали в очередном реестре.
, а сверху указываете номер страницы "2".
а если бы, например, у вас были изменения в строках 35 (на странице 4) и 18 (на странице 2), то вам бы пришлось заполнять 2 листа приложения 300.01, в первом вы бы указали строку18, страница 2, а во втором - строка 35 страница 4



Автор: YelenaS
Добавлено: #26  Ср Авг 19, 2009 16:44:24
Заголовок сообщения:

У нас ответ на уведомление (письмо с допиком) принимает каждый инспектор по камеральному контролю, прикрепленный к донному предприятию.

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:

Nemo говорит:
так и делаете. в первую строку ставите тот номер строки, который надо исправить, и все данные по исправлению данной строки. И так по порядку. потом вторая строчка с номером строки следующей исправляемой, который вы указывали в очередном реестре.

Вы правы и номера страниц при этом не указываются. Все исправления в допике делаются на первой странице, только указываются те номера строк, где делаете исправление.



Автор: DreamDi
Добавлено: #27  Ср Авг 19, 2009 17:06:35
Заголовок сообщения:

а у меня доп.отчет. не принимали из-за этого, пришлось делать так, как я расписала выше... :x инспектор ссылалась именно на этом пункт правил. буквально вчера.


Автор: Айнука
Добавлено: #28  Ср Авг 19, 2009 17:09:12
Заголовок сообщения:

DreamDi
я тоже так как вы писали сдавала допики, разные строки в разных страницах



Автор: Nemo
Добавлено: #29  Ср Авг 19, 2009 17:09:18
Заголовок сообщения:

DreamDi говорит:
номера страниц при этом не указываются. Все исправления в допике делаются на первой странице, только указываются те номера строк, где делаете исправление.

я именно это и имела в виду, думаю, что добавление страниц будет лишним.

Добавлено спустя 54 секунды:

Айнука говорит:
я тоже так как вы писали сдавала допики, разные строки в разных страницах

неужели мы неверно делаем?



Автор: YelenaS
Добавлено: #30  Ср Авг 19, 2009 17:10:37
Заголовок сообщения:

Я уже 5 лет сдаю таким образом исправления и никогда проблем не было. При мне другой бухгалтер в налоговой объяснялась по отчетам сданным как вы пишите, у неё все остальные строки обнулились , которые не были заполнены в доп.декларации, остались только исправленные.


Автор: Nemo
Добавлено: #31  Ср Авг 19, 2009 17:11:23
Заголовок сообщения:

YelenaS говорит:
Я уже 5 лет сдаю таким образом исправления и никогда проблем не было.

такая же беда...



Автор: YelenaS
Добавлено: #32  Ср Авг 19, 2009 17:17:48
Заголовок сообщения:

Nemo говорит:
такая же беда...


Я думаю ,что мы правильно делаем, причем я сдавала так в разные налоговые инспекции.
DreamDi говорит:
а у меня доп.отчет. не принимали из-за этого, пришлось делать так, как я расписала выше... инспектор ссылалась именно на этом пункт правил. буквально вчера.

А технически ,как реализована расноска при этом на лицевые счета? Как разносятся пустые строки в НК?
Допустим будут уведомления по камеральному контролю в этом году по 300.00 форме, в приложениях 7 и 8 не указаний страниц только строки. Какую страницу вы тогда будете исправлять?



Автор: Викторовна
Добавлено: #33  Ср Авг 19, 2009 17:29:48
Заголовок сообщения:

таааак, народ, как же правильно?

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

я уже сделала все на одной странице и отправила, жду уведомление



Автор: YelenaS
Добавлено: #34  Ср Авг 19, 2009 17:34:56
Заголовок сообщения:

Я всегда делаю исправления на первой странице и в реестре 307.00 и в приложении 12 к 100.00, только указываю номер исправляемой строки. Еще раз повторяю никогда проблем не было. Я считаю так правильно.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Викторовна говорит:
жду уведомление

Не волнуйтесь уведомление получите (я уже получила, и не один раз).



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ