» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Не хотят давать компенсацию за неисп ТО при увольнении

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: mamarkovaolga
Добавлено: #1  Пт Авг 07, 2009 14:08:31
Заголовок сообщения: Не хотят давать компенсацию за неисп ТО при увольнении

Добрый день, Форумчане, помоги, плиз! Увольняюсь с работы после отпуска по уходу за ребенком, в 2007 ушла в декрет - потом следовательно до настоящего времени в отпуск по уходу за ребенком. Бывший работодатель не начислял отпускные с 2005 года. Вопрос за то время пока я "сидела дома" за мной сохранялось право на ежегодный ТО, а соответственно и право на компенсацию за него или нет - работодатель начисляет только на период с 2005 по 2007(до декрета) правомерны ли его действия? и какой статьей можно подкрепить мои доводы в ТК РК? все заранее благодарна за ответы, спасибо.

Добавлено спустя 3 минуты:

Пожалуста ответьте кто - нибудь, я заранее извиняюсь если этот вопрос уже где - то встречался - нет времени искать - нужно добиться от шефа "правды и денег " пока он здесь, Спасибо заранее за ответы



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #2  Пт Авг 07, 2009 14:15:06
Заголовок сообщения:

mamarkovaolga
почитайте вот эту ветку, там много чего есть для вас полезного
http://balans.kz/viewtopic.php?t=768



Автор: Kenga
Добавлено: #3  Пт Авг 07, 2009 14:23:56
Заголовок сообщения:

И еще вот здесь http://balans.kz/viewtopic.php?p=143096#143096 обсуждалось, что если более двух лет отпуск непредоставлялся, то и никакой компенсации уже не положено.


Автор: mamarkovaolga
Добавлено: #4  Пт Авг 07, 2009 15:27:10
Заголовок сообщения:

К вопросу о том, что пока я была в отпуске по уходу за ребенком с 2007 по 2009 - мне за этот период полагается начислить компенсацию или все же нет? (Бух-ия работодателя - мотивирует отказ тем, что начисления за этот период не было - вот и на компенсацию за этот период не расчитывай. Помогите ответом Да или Нет - у меня больше сил нет с ними бодаться - такое ощущение, что у каждой фирмы свои собственный ТК РК :cry: :cry:

Добавлено спустя 53 минуты 18 секунд:

Люди, милые плиз, скажите по закону мне должны начислить компенс за период пока я была в отпуске по уходу за ребенком? :Rose:



Автор: Елена Т
Добавлено: #5  Пт Авг 07, 2009 16:27:13
Заголовок сообщения:

Труд.Кодекс
Цитата:
Статья 104. Исчисление трудового стажа, дающего право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск
В трудовой стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, включаются:
1) фактически проработанное время;
2) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично;
3) время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью;
4) время, когда работник фактически не работал перед восстановлением на работе.

Вы были в декретном отпуске и далее отпуск по уходу за ребенком что могло бы подпасть под п.2, но Вам не начислялась заработная плата, значит ни под какой-либо пункт это время не подходит и за это время Вам отпускные или компенсация за неиспользованный отпуск не положена.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ