» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Обязательно ли выписывать счет-фактуру при реализации за пределами РК?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нонна
Добавлено: #1  Вт Авг 04, 2009 16:23:52
Заголовок сообщения: Обязательно ли выписывать счет-фактуру при реализации за пределами РК?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=309414#309414

всем привет. Пожалуста подскажите,нужна ли счет-фактура при рализации за пределами РК.
Реализация идет следующим образом. Мы делаем инвойс/накладную и счет-фактуру. Через интернет в Германии их распечатывают,затамаживают груз и отпрвляют в ср.Азию.
В сч.фактуре у нас отражается Продавец- мы, покупатель- нерезидент, грузоотправитель -Германия, грузополучатель - может быть нерезидент или же их покупатель и даже бывает так,что покупатель(грузополучатель) нерезидента тоже находится на територии РК.
Проблема в том,что немцы стали печатать инвойсы на отправку груза своего образца видимо программа позволяет напечатать не только наши доки,но и создать на основе их инвойс.
Мне кажется,что счет-фактура должна быть и неважно от куда идет реализация,но не могу найти утвержденную форму счета-фактуры на что сослаться в отказе на их действия. совсем запуталась :%):



Автор: Мара
Добавлено: #2  Вт Авг 04, 2009 16:28:10
Заголовок сообщения:

как-то сложно написали... реализация-то чья? и никак не пойму на какие действия хотите отказываться тоже :%):


Автор: Елена Т
Добавлено: #3  Вт Авг 04, 2009 16:31:09
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Ну да, в Принципе ст.263 обязывает плательщиков НДС выписывать счёт-фактуру(за некоторыми исключениями), при этом п.3 обязывает указывать саму сумму НДС или по освобождённым писать б/НДС. И собственно всё, а п.5 - про правильность заполнения - только для отнесения в зачёт, нерезидент относить в зачёт не будет, все довольны....

Нонна говорит:
Проблема в том,что немцы стали печатать инвойсы на отправку груза своего образца видимо программа позволяет напечатать не только наши доки,но и создать на основе их инвойс.

А как же печати и подписи в таких документах от Вашего имени?
Установленного образца по-моему нет, главное чтобы все реквизиты соответствовали ст.263 кодекса.



Автор: Мара
Добавлено: #4  Вт Авг 04, 2009 16:34:12
Заголовок сообщения:

Елена Т
да мне эта тема актуальна окзалась - вот и бегаю по всем похожым веткам (реализнули тут нерезиденту....)



Автор: Нонна
Добавлено: #5  Вт Авг 04, 2009 16:39:49
Заголовок сообщения:

вот и я запуталась.
реализация моя,но за пределами РК.
продавец - я
покупатель- нерезидент
грузоотправитель - завод в германии (мы у них как посредники)
грузополучатель - либо сам нерезидент ( в Киргизии,Афганистане и тд.) либо они указывают куды их груз отправить (Киргизия, бывает РК, и тд.)
до сегоднешнего дня они спокойно печатали наши документы инвойс/накладную и сч.фактуру.(наши типовые формы) А тут учудили и выдали только инвойс и не нашего образца,а их. Я отгрузку остановила,а они теперь требуют моего обоснования, почему так делать нельзя и не просто, а со сылками на разного рода акты законы и прочее.
Блин,как с ними сложно. :P

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:

это звучит странно,но им по фигу на печати. Вот ей богу, инвойс на фирменном бланке и адью, на нем они ставят свой штамп, где отпуск товара и усе,груз затомаживается и уходит к адресату.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Елена Т
Вы думаете счет фактура нужна?

Добавлено спустя 8 минут 39 секунд:

у них все упрощено, один инвой заменяет и счет на оплату и акт выполненных работ и счет-фактуру. Бумагу экономят епрст.



Автор: Елена Т
Добавлено: #6  Вт Авг 04, 2009 16:56:37
Заголовок сообщения:

Думаю что нужна.


Автор: Айнука
Добавлено: #7  Вт Авг 04, 2009 16:59:04
Заголовок сообщения:

когда у нас импорт, нам же тоже выписывают счет-фактуру, значит мы тоже должны (хотя бы для себя) выписать счет-фактуру - имхо


Автор: Мара
Добавлено: #8  Вт Авг 04, 2009 17:01:41
Заголовок сообщения:

Нонна
я правда всё-таки не доконца понимаю вашу ситуацию, (но НДС наверное и нет у вас)
. а сч. фактуру вы же больше для себя выписывается, что вам мешает это сделать?



Автор: Елена Т
Добавлено: #9  Вт Авг 04, 2009 17:04:11
Заголовок сообщения:

Они посредники на бумаге, да НДС нету (необлагаемый оборот).


Автор: Тэш
Добавлено: #10  Ср Авг 05, 2009 10:50:36
Заголовок сообщения:

Здравствуйте,
Тоже столкнулась с такой ситуацией в этом году. Я поступаю так: выписываю счет-фактуры без НДС и акты приема-передачи ТМЦ.

Мы Продавец - ТОО Резидент Казахстана, Поставщик - Российская фирма, Покупатель/Грузополучатель - Киргизская фирма. Товар проходил из России в Киргизию, минуя таможенную территорию РК.
На счетах мне нужна будет отметка Покупателя и подпись их на Акте приема-передачи - это для Валютного контроля.

Только теперь не знаю как отразить выставленные счета в 7 приложении к 300 форме РНН у покупателя нет.

Подскажите, пожалуйста, кто знает.

Заранее, спасибо.



Автор: Елена Т
Добавлено: #11  Ср Авг 05, 2009 10:54:34
Заголовок сообщения:

Тэш говорит:
как отразить выставленные счета в 7 приложении к 300 форме РНН у покупателя нет.

Счета-фактуры нерезидентам не вносят в 7 приложение 300 формы.



Автор: Lyzik
Добавлено: #12  Пн Авг 10, 2009 14:05:45
Заголовок сообщения:

Вы пишите что с/ф нерезидентам не вносят в 7 приложение 300 формы.... а куда же ее вносить???? в 1 приложение как оборот облагаемый по нулевой ставке?


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ