» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

В каком случае признают предприятие бездействующим?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: baknar
Добавлено: #1  Чт Июл 30, 2009 12:14:17
Заголовок сообщения: В каком случае признают предприятие бездействующим?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=229671#229671
В каком случае признают орг-ю бездействующим? В Кабинете Нал. увидела список таких организаций и возник этот вопрос. У нас есть фонд, который с 2005 года бездействует, отчеты нулевки сдаются.Могут ли его без нашего ведома признать бездействующим? Ответьте, кто знает.



Автор: Мара
Добавлено: #2  Чт Июл 30, 2009 12:19:51
Заголовок сообщения:

baknar
нет - если сдёте - то действующие...
первый признак бездействующих, список которы видели 5 лет не сдаётся отчётность



Автор: Solitary
Добавлено: #3  Чт Июл 30, 2009 12:21:01
Заголовок сообщения:

я так поняла, что бездействующие это те, которые отчетность налоговую не представляли в течение определенного количества лет..

Добавлено спустя 27 секунд:

упс.. припозднилась :oops:

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

можно почитать здесь: ст. 579 НК-2009 Бездействующий налогоплательщик



Автор: baknar
Добавлено: #4  Чт Июл 30, 2009 12:27:25
Заголовок сообщения:

Мара
Solitary
спасибо!



Автор: Наталья Ш
Добавлено: #5  Пт Июл 31, 2009 19:56:03
Заголовок сообщения:

Извините за глупый вопрос, а "пустографки" и "не представлявшие налоговую отчетность в течение последних пяти лет" это одно и то же? Вопрос не праздный.

вопрос перенесен из темы http://balans.kz/viewtopic.php?t=18484 в соответствующую = Solitary



Автор: Ведмедь
Добавлено: #6  Пт Июл 31, 2009 20:00:52
Заголовок сообщения:

Наталья Ш говорит:
"пустографки" и "не представлявшие налоговую отчетность в течение последних пяти лет" это одно и то же

Это разные вещи, если пустографки то считается что НП действующий.



Автор: angelsky7
Добавлено: #7  Пт Окт 09, 2009 11:58:39
Заголовок сообщения:

Драсте Всем! Подскажите пожалуйста, меня попросили закрыть ИП, оно было открыто 3 марта 2004г по патенту на срок до 2 сентября 2004г., после чего патент не продлевался, заявление на приостановку не писалось, а 22 апреля 2009 года, ИПшнику приходить уведомление о непредоставлении н.о. в срок, я иду к инспектору(дубовый чел попался) в июле, он говорит все сдавть за эти года + платить соцналог, и т.д.! а сейчас проверяю сайт SALYK.KZ, мой ИПшник в списке бездействующих, что мне делать дальше, отчеты по соц.налогу с цифрами я уже отправила, но лицевые чистые! Поможите!!!!


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #8  Пт Окт 09, 2009 12:01:42
Заголовок сообщения:

angelsky7
надо поговорить с НК, написать заявления и вяснить свой статус в НК, сдать отчеты,оплатить налоги,штрафы и пеню.



Автор: Solitary
Добавлено: #9  Пт Окт 09, 2009 12:04:32
Заголовок сообщения:

angelsky7
да.. согласна с Христина Ивановна
однако есть такой момент еще.. что ИП на патенте, если не подает заявление на продление патента, не ликвидируется, то автоматически вроде переходит в режим работы - ОУР..
тогда и за каждый несданный отчет ИП на ОУР придется платить за все периоды и соц. налог соответственно..
после всех процедур: сдача отчетов через Протокол со штрафами, оплаты налогов - дадут возможность спокойно ликвидироваться..



Автор: angelsky7
Добавлено: #10  Пт Окт 09, 2009 12:10:52
Заголовок сообщения:

Это я всё знаю уже, так и начала делать, потому что перевели на ОУР, просто меня интерисует такой момент, как срок исковой давности, это как раз 5 лет уже, и то что на сайте SALYK.KZ, мой ИПшник в списке бездействующих!!! Что делают с этими бездействующими дальше, разве не автоматически ликвидируют?!


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #11  Пт Окт 09, 2009 12:14:55
Заголовок сообщения:

angelsky7 говорит:
разве не автоматически ликвидируют

нет, конечно. С вами еще будут и будут разбираться, а может быть вы скрываете доходы, не сдавая отчеты.
КВас из поля зрения не выпустят, как только начнут разыскивать бездействующие. Так ,что рекомендую самим сейчас все эти вопросы решить и если захотите
Solitary говорит:
дадут возможность спокойно ликвидироваться..



Автор: Solitary
Добавлено: #12  Пт Окт 09, 2009 12:14:56
Заголовок сообщения:

angelsky7 говорит:
Что делают с этими бездействующими дальше, разве не автоматически ликвидируют?!

автоматически нет

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

если бы было все так легко и просто.. многие бы ликвидированы были бы.. и не зависали бы учредители / руководители в списках бездействующих организаций... Подтверждение по рег. учету по НДС проходили бы с легкостью..
увы и ах..



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #13  Пт Окт 09, 2009 12:18:02
Заголовок сообщения:

Solitary говорит:
Подтверждение по рег. учету по НДС проходили бы с легкостью..
увы и ах..

увы и ах...



Автор: angelsky7
Добавлено: #14  Пт Окт 09, 2009 12:19:34
Заголовок сообщения:

Ясно! а срок давности? инспектор при этих словах в лице поменялся!


Автор: Solitary
Добавлено: #15  Пт Окт 09, 2009 12:20:52
Заголовок сообщения:

angelsky7 говорит:
а срок давности?

срок давности - 5 лет.. т.е. с 2004 - 2009г. вы представите отчетность + штрафы оплатите, налоги



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #16  Пт Окт 09, 2009 12:21:47
Заголовок сообщения:

angelsky7
если у вас налоги не оплачены, то сроков у вас не будет... :D



Автор: Simaks
Добавлено: #17  Чт Ноя 05, 2009 16:17:16
Заголовок сообщения:

Solitary говорит:
angelsky7 говорит:
а срок давности?

срок давности - 5 лет.. т.е. с 2004 - 2009г. вы представите отчетность + штрафы оплатите, налоги


5 лет(2004,2005,2006,2007,2008) и шестой( 2009)тоже?
Нам тоже нужно сдать за пять лет вот я и думаю какие года входят в эту пятерку?



Автор: Solitary
Добавлено: #18  Чт Ноя 05, 2009 16:27:04
Заголовок сообщения:

Simaks говорит:
Нам тоже нужно сдать за пять лет вот я и думаю какие года входят в эту пятерку?

считаю, что так
Simaks говорит:
5 лет(2004,2005,2006,2007,2008)

а 2009г - это квартальные будут смотреть.. годовой вы (да и мы) же еще не сдавали..



Автор: Nezabudka
Добавлено: #19  Пт Окт 04, 2013 16:48:54
Заголовок сообщения:

Как поступить в случае, если нет никаких документов по предприятию которое нами было закрыто в 1996 году, а сейчас вдруг приходит уведомление о том, что оно признано бездействующим?
По перечню для ликвидации бездействующего предприятия в соответствии со ст. 16 Закона РК «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» предоставляется следующий перечень документов:

1) заявление о регистрации ликвидации по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан;
2) решение собственника имущества юридического лица или уполномоченного собственником органа либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, скрепленное печатью юридического лица;

3) учредительные документы, свидетельство о государственной регистрации (перерегистрации);
4) документ, подтверждающий публикацию в печатном издании информации о ликвидации юридического лица, порядке и сроках заявления претензий кредиторами;
6)ликвидационный баланс;
7) решение собственника имущества юридического лица или иного органа, принявшего решение о ликвидации юридического лица, об утверждении ликвидационного баланса, скрепленное печатью юридического лица;
8) документ об уничтожении печати юридического лица;
9) справка об отсутствии налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям;
10) справка таможенных органов об отсутствии задолженностей по таможенным платежам;
12) квитанция или документ, подтверждающие уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств.



Автор: Дариюша
Добавлено: #20  Пт Окт 04, 2013 17:23:26
Заголовок сообщения:

а какие документы у вас есть за 1996 год, подтверждающие, что предприятие закрыто?


Автор: Nezabudka
Добавлено: #21  Пт Окт 04, 2013 17:26:44
Заголовок сообщения:

Нет никаких. Вообще следов о предприятии нет. Когда то в 1996 году заплатили человеку за закрытие..... Я 5 лет в этой фирме работаю, о том, что когда то было это предприятие не слышала даже.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ