» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ИПН оплачен с опозданием, оплачена пеня, правомерно ли выставление адмштрафа

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Елена1983.
Добавлено: #101  Пн Июл 27, 2009 17:37:52
Заголовок сообщения: ИПН оплачен с опозданием, оплачена пеня, правомерно ли выставление адмштрафа

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=290749#290749

Помогите плиз. Мне налоговая грозит выставить штраф по ИПН руководствуясь ст. 210, п.2 административного кодекса. В сентябре 2008 года уплатила ИПН на три дня позже положенного, соответственно уплатила и пеню за это. Теперь они говорят, что за это и выстявят штраф. Но ведь в этой 210 ст. нет ничего про сроки уплаты, есть только что штраф накладывается за неперечисление или неполное перечисление налога. А налог у меня перечислен полностью. Никакого уведомления я не получала и в налоговой даже ни за что не расписывалась. Сказали, что это не предусмотрено по таким штрафам. Как мне быть?
Сообщение выделено в отдельную тему из ветки http://balans.kz/viewtopic.php?t=6333. Лязат



Автор: Елена 1983
Добавлено: #102  Вт Июл 28, 2009 10:42:45
Заголовок сообщения:

Неужели никто в этим не сталкивался? Сейчас у налоговиков идет отработка, они обязаны штрафовать 20 предприятий в день. У них так в письме от городской налоговой написано. :D Я думаю, то ли отбиваться продолжать, то ли затихнуть и не лезть на рожон, ведь официального уведомления не было.


Автор: Технический
Добавлено: #103  Вт Июл 28, 2009 10:44:17
Заголовок сообщения:

Что вложено в слово "грозит"?


Автор: Ланана
Добавлено: #104  Вт Июл 28, 2009 10:48:12
Заголовок сообщения:

однозначный штраф, а письма про 20 предприятий в день официально по крайне мере не было.


Автор: Елена Т
Добавлено: #105  Вт Июл 28, 2009 10:49:16
Заголовок сообщения:

Елена 1983 говорит:
затихнуть и не лезть на рожон,

Ну так.
Елена 1983 говорит:
ведь официального уведомления не было

А открывали ИНИС- вдруг там уведомления все уже есть?



Автор: Elis
Добавлено: #106  Вт Июл 28, 2009 10:52:50
Заголовок сообщения:

Судя по всему, пока только на словах.
Елена1983, они в корне не правы, можете с чистой совестью биться.

Цитата:
Статья 210. Невыполнение налоговым агентом и иными уполномоченными органами (организациями) обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов и других обязательных платежей в бюджет
...
2. Неперечисление или неполное перечисление налоговыми агентами и иными уполномоченными органами (организациями), определенными налоговым законодательством, удержанных сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет, подлежащих перечислению в бюджет в соответствии с налоговым законодательством, -
влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере пятидесяти процентов от не перечисленной суммы налогов и других обязательных платежей.

Т.е. данная статья штрафует за неперечисление налогов, а не за нарушение строков перечисления налогов.
Вы налоги перечислили, а значит, на момент вынесения санкций Налоговых органов за вами этого нарушения не числится.

Так что пусть они гуляют лесом и ищут другие 20 предприятий в день.

Добавлено спустя 36 секунд:

Ланана говорит:
однозначный штраф,

Обоснуйте, пожалуйста...

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

Вот посмотрите, для сравнения, в каких случаях вас могут оштрафовать (а не только пеню начислить), если вы просрочили уплату

КоАП говорит:
Статья 88. Нарушения законодательства Республики Казахстан о пенсионном обеспечении
3. Неисполнение либо ненадлежащее исполнение физическим лицом, индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, адвокатом, юридическим лицом или его должностными лицами обязанностей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, совершенное в виде:
...
несвоевременного и (или) неполного исчисления, удержания (начисления) и (или) уплаты (перечисления) обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды, -
влечет штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов - в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере семидесяти пяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей.

Т.е. если бы это были ОПВ, тогда да, штраф.
А по ИПН - только пеня в вашем случае.



Автор: Даночка
Добавлено: #107  Вт Июл 28, 2009 11:15:42
Заголовок сообщения:

При направлении уведомление разве сначала не дается право самостоятельно исправить нарушение, а потом уже если вы его не исправите в 5 (по-моему) срок, то только тогда идет приостановление расходных операций и т.д. и потом уже расматривают дело об адм.штрафе.
С ув.



Автор: Елена 1983
Добавлено: #108  Вт Июл 28, 2009 12:17:51
Заголовок сообщения:

вот я с вами полностью согласна Элис. Я тоже так сразу решила. Только решила спросить совета у более компетентных людей. Спасибо большое. Только как мне теперь с ними вести себя, если никакого уведомления не было и счет арестовать они мне не могут, потому что все уплачено в срок и никакой задолженности по налогам нет. Я по-моему даже и письмо никакое не могу им написать, потому что мне не на что по сути отвечать. Они мне все только на словах предъявили и список документов сразу сунули для оформления дела.


Автор: Глав.бух.бух
Добавлено: #109  Вт Июл 28, 2009 12:25:23
Заголовок сообщения:

Elena 1983
У нас уже есть опыт такого, штрафа.
Мы попытались получить разъяснения НК Мин.Финансов.Первое письмо было перенаправлено в Алматинский городской департамент-ответ штраф правомерен.
Второе письмо (претензия) в НК Мин.Финансов-штраф правомерен, но оговорено право обжалования через суд.

Вот такие вот дела.



Автор: Елена 1983
Добавлено: #110  Вт Июл 28, 2009 12:57:41
Заголовок сообщения:

и как вы поступили? начали судиться или заплатили штраф? Я им тоже вчера сказала, что мы будем судиться.


Автор: Elis
Добавлено: #111  Вт Июл 28, 2009 23:20:28
Заголовок сообщения:

Глав.бух.бух, в этом случае нужно идти до конца, раз взялись.
Вопрос - в ответном письме было просто написано "штраф правомерен на основании п.2 ст.10", или было какое-то обоснование этого мнения?

Елена 1983, правильно.
Они еще подумают, выставлять ли вам уведомление после этого.
Их тоже по головке не гладят за проигранные суды.

Елена 1983 говорит:
Только как мне теперь с ними вести себя, если никакого уведомления не было и счет арестовать они мне не могут, потому что все уплачено в срок и никакой задолженности по налогам нет. Я по-моему даже и письмо никакое не могу им написать, потому что мне не на что по сути отвечать. Они мне все только на словах предъявили и список документов сразу сунули для оформления дела.

А никак не вести. На словах и отвечайте им. А будет уведомление - будете письменно и отвечать.
Не поняла про "список документов для оформления дела". Какого дела?



Автор: A_
Добавлено: #112  Ср Июл 29, 2009 01:51:41
Заголовок сообщения:

Елена 1983 Я бы на вашем месте просто игнорировала словесные указания. А на телефонные звонки отвечала бы, что жду письменных указаний. И никаких документов на оформление штрафа не собирала и не сдавала.
Блин, как овцы себя ведете...
Никакого уведомления они не смогут сформировать по делам давно прошедшим, я убеждена в этом.
Вот когда письменно призовут, тогда и думать будете. Там будет конкретно написано кто, почему и в чем Вас "подозревает"... :)
Бросьте это дело, спите пока спокойно.

У меня тут одному ИП уведомление пришло - просто упасть и не встать. ИП стоит на учете в одном НУ, объект налогообложения (имущество) - в другом, туда и расчеты о декларации по имуществу сдаем. Уведомление присылает третье НУ за то, что не ИП сдавала ФНО 701.00 и 701.02 за 2008 год. Вероятно, просто отследили, что квартира была куплена когда-то в этом самом районе.



Автор: Ленюся
Добавлено: #113  Ср Июл 29, 2009 09:01:12
Заголовок сообщения:

Елена 1983
У меня тоже как-то своевременно не был оплачен НДС, так замоталась, что забыла. Позвонили из НК и просили зайти за уведомлением. Я быстренько глянула свою оборотку, увидела бяку, бегом в банк оплатила налог, на пеню закинула и поехала в НК. Там как обычно -уведомление, протокол, штраф -набор любимых слов инспектора. Пытались тоже развести на несвоевременную уплату налогов. Не говорю не пойдет, налог я оплатила, пеню тоже. А штраф только за несвоевременну уплату ОПВ. После
этого дискуссия закончилась. Уведомление следующим днем подписала и уехала. Так что боритесь, мало кто что говорит. Тут с уведомлением отбиваешься из-за собственных косяков,а уж от просто слов сам бог велел. Немножко уверенности и вперед.



Автор: Елена 1983
Добавлено: #114  Ср Июл 29, 2009 10:12:53
Заголовок сообщения:

ой, спасибо всем большое за советы. Они наверное сейчас действительно на понт таких как я берут, которые что налоговики сказали с выпученными глазами бегут делать тут же. Но я опытом приходящим начинаю понимать, что и от них можно отбиться, если быть внимательнее.


Автор: kirishik
Добавлено: #115  Ср Июл 29, 2009 10:26:38
Заголовок сообщения:

Вчера получили уведомление о не вовремя уплаченном ИПН в 2008 году. В уведомлении написано, когда нужно явиться в налоговую, чтобы так сказать оформить штраф. Оказывается акт сверки по налогам еще ничего не значит?


Автор: Елена 1983
Добавлено: #116  Ср Июл 29, 2009 10:32:28
Заголовок сообщения:

а мне они сказали, что по таким делам уведомление вообще не дается. Акт сверки показывает только задолженность или переплату по налогам. А так они смотрят лицевые счета и по ним все выдергивают.


Автор: kirishik
Добавлено: #117  Ср Июл 29, 2009 10:36:09
Заголовок сообщения:

Нас вызвали в налоговую и еще при вручении уведомления я расписалась о получении. На обратной стороне образцы доверенности.


Автор: firewind
Добавлено: #118  Ср Июл 29, 2009 10:41:17
Заголовок сообщения:

kirishik говорит:
Нас вызвали в налоговую и еще при вручении уведомления я расписалась о получении

В уведомлении прописано на основании какой статьи Вас штрафуют?



Автор: kirishik
Добавлено: #119  Ср Июл 29, 2009 10:45:52
Заголовок сообщения:

firewind
конечно, на основании ст. 210, п.2 административного кодекса



Автор: firewind
Добавлено: #120  Ср Июл 29, 2009 10:57:47
Заголовок сообщения:

kirishik говорит:
конечно, на основании ст. 210, п.2 административного кодекса

Если у Вас на момент получения ув. оплачена задолженность, то
Ленюся говорит:
Пытались тоже развести на несвоевременную уплату налогов. Не говорю не пойдет, налог я оплатила, пеню тоже. А штраф только за несвоевременну уплату ОПВ.



Автор: kirishik
Добавлено: #121  Ср Июл 29, 2009 11:00:09
Заголовок сообщения:

firewind
значит нам следует вооружиться копиями платежных поручений об уплате ИПН и вперед отбиваться?



Автор: firewind
Добавлено: #122  Ср Июл 29, 2009 11:03:14
Заголовок сообщения:

kirishik
Конечно. См. пост № 6.



Автор: А_
Добавлено: #123  Ср Июл 29, 2009 11:26:33
Заголовок сообщения:

У них сейчас застой с уведомлениями по недоимке в связи с тем, что отчеты за 1-2 кварталы 2009 года не разнесены на лицевые счета. Взять свежие сведения по недоимке невозможно, вот и копаются в прошлом году, трудяги... И новое что-нибудь изобретают попутно.


Автор: А_
Добавлено: #124  Ср Июл 29, 2009 11:38:47
Заголовок сообщения:

Пожалуйста посмотрите ст. 638 КоАП Сроки составления протокола об адм. правонарушении.
Что-то я там не нашла, что разрешено через полгода "после драки кулаками махать".



Автор: Нонна
Добавлено: #125  Ср Июл 29, 2009 12:22:56
Заголовок сообщения:

а еще обратите внимание на ст.68-69 Коап про сроки давности и освобождении от адм ответственности, может тоже пригодится
Цитата:
Статья 68. Освобождение от административной ответственности при малозначительности правонарушения
При малозначительности вреда, причиненного административным правонарушением, судья, орган (должностное лицо), уполномоченный рассматривать дела об административных правонарушениях, может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности, ограничившись устным замечанием.

Цитата:
Статья 69. Освобождение от административной
ответственности в связи с истечением
срока давности

1. Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за совершение административного правонарушения в области охраны окружающей среды - по истечении шести месяцев со дня его совершения, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. Физическое лицо не подлежит привлечению к административной ответственности за совершение административного коррупционного правонарушения, а также правонарушения в области налогообложения, естественных монополий и антимонопольного законодательства по истечении одного года со дня его совершения, а юридическое лицо (в том числе индивидуальный предприниматель) не подлежит привлечению к административной ответственности за совершение административного коррупционного правонарушения по истечении трех лет со дня его совершения, а за правонарушение в области налогообложения, естественных монополий и антимонопольного законодательства - по истечении пяти лет со дня его совершения.
3. При длящемся административном правонарушении, а также при совершении административного правонарушения в области финансов и бюджета, посягающего на охраняемые законом интересы общества и государства, лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня обнаружения административного правонарушения.
4. Положения частей первой и третьей настоящей статьи не распространяются на случаи, когда административное правонарушение способствовало совершению преступления и об этом стало известно в ходе расследования или судебного рассмотрения уголовного дела. Суд вправе в порядке, предусмотренном частью первой статьи 387 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан, наложить на лицо, виновное в таком правонарушении, административное взыскание, если с момента совершения административного правонарушения прошло не более одного года.
4-1. Течение срока наложения административного взыскания за административное правонарушение приостанавливается с момента направления дела в судебные инстанции или должностному лицу государственного органа, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях.
Исчисление этих сроков возобновляется в случаях возвращения дела органу, уполномоченному возбуждать дела об административных правонарушениях, для устранения недостатков.
5. В случае отказа в возбуждении уголовного дела либо прекращения уголовного дела при наличии в действиях нарушителя признаков административного правонарушения лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее трех месяцев со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела либо о его прекращении.
6. Течение срока наложения взыскания за административное правонарушение прерывается, если до истечения сроков, указанных в частях первой и третьей настоящей статьи, лицо совершит новое административное правонарушение. Исчисление срока в этих случаях начинается с момента обнаружения нового административного правонарушения.
7. Постановление судьи или уполномоченного органа о прекращении административного производства вне зависимости от срока, предусмотренного в части первой настоящей статьи, может быть пересмотрено по протесту прокурора в течение года со дня вступления его в законную силу.
Примечание. Длящимся признается правонарушение, которое характеризуется непрерывным осуществлением единого состава определенного деяния, предусмотренного статьей Особенной части настоящего раздела, и не завершено к моменту его обнаружения. <*>
Сноска. В статью 69 внесены изменения - Законом РК от 9 августа 2002 г. N 346 ; от 25 сентября 2003 г. N 484 ; от 5 декабря 2003 г. N 506; от 9 декабря 2004 г. N 10 ; от 13 декабря 2004 г. N 11 (вводится в действие с 1 января 2005 г. ); от 7 июля 2006 года N 174.



Автор: Елена 1983
Добавлено: #126  Ср Июл 29, 2009 13:09:47
Заголовок сообщения:

ссылаясь опять-таки на налоговиков - срок давности по ИПН и соц.налогу составляет пять лет. По ОПВ и соц.отчислениям где-то квартал или два.


Автор: Изумруд
Добавлено: #127  Пт Июл 31, 2009 11:46:11
Заголовок сообщения: Необоснованные штрафы по ИПН

Здравствуйте! Обращаюсь ко всем законопослушным налогоплательщикам! Вы наверное тоже попали в такую ситуацию: налоговое управление предъявляет гигантские штрафы по ИПН с 2006г. необоснованно!!! Мы являемся субъектом крупного бизнеса, нас вызвали в отжел принудительного взыскания и начали предъявлять штраф за несвоевременную уплату ИПН (хотя у нас всё своевременно), на следующий день мы пришли с доказательствами, но смотреть их даже не стали, а стали тупо считать какой то там штаф! Когда мы начали спрашивать, на какой закон они полагаются выписывая этот штраф, никто не ответил, просто сказали вы в списке тех кого приказано оштрафовать за неуплату ИПН, и показали список набранный в Exsel! Мы взяли требование явиться на следующей неделе. Скажите пожалуйста, ЧТО ЭТО ЗА ПРОИЗВОЛ???


Автор: Kenga
Добавлено: #128  Пт Июл 31, 2009 14:50:54
Заголовок сообщения:

Изумруд, перенесла ваше сообщение, почитайте, очень полезная ветка.


Автор: Елена1983
Добавлено: #129  Пт Июл 31, 2009 15:06:15
Заголовок сообщения:

мне тоже самое показали и, еще раз говорю, показали письмо где их обязывают штрафовать по 20 предприятий в день, вот и подумайте что за произвол. Только мне на словах все приказали. Что за ветка, Kenga?


Автор: Мара
Добавлено: #130  Пт Июл 31, 2009 15:07:20
Заголовок сообщения:

:shock:


Автор: Kenga
Добавлено: #131  Пт Июл 31, 2009 15:46:08
Заголовок сообщения:

Елена1983, эта самая, где мы сейчас находимся. Просто Изумруд отдельную ветку завела, а я объединила :)


Автор: Елена1983
Добавлено: #132  Пт Июл 31, 2009 16:07:57
Заголовок сообщения:

ааа, я не поняла, прошу прощения :%):


Автор: А_
Добавлено: #133  Пн Авг 03, 2009 12:39:30
Заголовок сообщения:

Цитата:
Статья 60. Общие правила наложения взыскания за административное правонарушение

1. Административное взыскание за административное правонарушение налагается в пределах, предусмотренных в статье особенной части настоящего раздела за данное административное правонарушение, в точном соответствии с положениями настоящего Кодекса.


В ст. 210 п. 2

Цитата:
2. Неперечисление или неполное перечисление налоговыми агентами и иными уполномоченными органами (организациями), определенными налоговым законодательством, удержанных сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет....


Если адм. взыскание налагается в полном соответсвии с положениями КоАП, то наложение взыскания за несвоевременное перечисление (это то, что пытаются сейчас припять всем подряд), никак не соответствует наказанию за неперечисление или неполное перечисление. Т. к. на момент наказания нет факта неперечисления.

Кстати, обратите внимание, в статье 88. "Нарушения законодательства Республики Казахстан о пенсионном обеспечении" буквально сказано следующее:
Цитата:
3. Неисполнение либо ненадлежащее исполнение физическим лицом, индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, адвокатом, юридическим лицом или его должностными лицами обязанностей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, совершенное в виде:
……..
несвоевременного и (или) неполного исчисления, удержания (начисления) и (или) уплаты (перечисления) обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды, -
То же самое в ст. 88-1 сказано о социальных отчислениях.
Вот здесь, получается, имеют право накладывать взыскания за несвоевременную уплату обязательных платежей.
А что касается ст. 210... действительно, произвол имеет место со стороны налоговых органов, извращение смысла положений КоАП.



Автор: А_
Добавлено: #134  Пн Авг 03, 2009 12:58:01
Заголовок сообщения:

Более того, чтобы наказать по ст. 210 п. 2 должно иметь место хотя бы уведомление о нарушении налогового законодательства, а именно - сам факт неперечисления или неполного перечисления сумм налогов на текущую дату. Как можно сформировать подобное уведомление на пустом месте?
Может быть поэтому налогоплательщиков "подтягивают" устным порядком?
И если сам налогоплательщик добросовестно соберет и принесет документы для оформления протокола, то почуму бы и не оштрафовать? Он же изначально своих прав не знает.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #135  Пн Авг 03, 2009 13:02:58
Заголовок сообщения:

А_ говорит:
А что касается ст. 210... действительно, произвол имеет место со стороны налоговых органов, извращение смысла положений КоАП.

А_ говорит:
на момент наказания нет факта неперечисления.

внимательней читайте п.3 ст.161 НК где оговорен срок перечисления, штраф дают именно за это, т.к. получается что работодатель пользуется чужими деньгами ведь это деньги его работников. Сам за это штрафовал в свое время и в суды подавали не однократно, но никто не смог доказать обратного.



Автор: Технический
Добавлено: #136  Пн Авг 03, 2009 13:03:49
Заголовок сообщения:

А_ говорит:
И если сам налогоплательщик добросовестно соберет и принесет документы для оформления протокола, то почуму бы и не оштрафовать? Он же изначально своих прав не знает.

Это так. Было, есть и останется.



Автор: А_
Добавлено: #137  Пн Авг 03, 2009 13:31:22
Заголовок сообщения:

А теперь что касается несвоевременного перечисления ОПВ и СО. Нарушения подобного порядка относятся нарушениям, посягающим на личность (глава 10 особенной части), но никак не к правонарушениям в области налогообложения.
Поэтому смотрим ст. 69 КоАП
Цитата:
Статья 69. Освобождение от административной ответственности в связи с истечением срока давности
1. Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, .... кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом;
2. … а юридическое лицо (в том числе индивидуальный предприниматель) не подлежит привлечению к административной ответственности …., а за правонарушение в области налогообложения - по истечении пяти лет со дня его совершения.


Первый пункт относится к нарушениям, посягающим на личность. Поэтому наказывать за несвоевременное перечисление ОПВ и соц. отчислений по истечении 2 месяцев не имеют право. Здесь они ловят обычно на оперативной информации: выявили недоимку, тут же уведомление и не ожидая самостоятельного устранения - выносят распоряжение о закрытии расчетов по банковским счетам.
Второй пункт как раз о нарушениях, описанных в главе 16 особенной части,в т. ч. ст. 210. Вот они и решили, что можно поднимать нарушения какой угодно давности.
Ведь не раскапывают же они несвоевременное перечисление ОПВ и СО, хотя по смыслу статей как раз имеют право наказывать на несвоевременное перечисление, даже если оно имело место в прошлом.



Автор: А_
Добавлено: #138  Пн Авг 03, 2009 13:39:26
Заголовок сообщения:

Ведмедь Вы вероятно, как и все налоговики, тоже никак не хотите отличать 2 совершенно разных понятия: неперечисление и несвоевременное (согласно п. 3 ст. 161 НК) удержанных налогов.

Хотя с Вами спорить бесполезно. Кто хочет, пусть идет за Вами.



Автор: А_
Добавлено: #139  Пн Авг 03, 2009 14:14:20
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
Сам за это штрафовал в свое время и в суды подавали не однократно, но никто не смог доказать обратного.

Штрафовать за это можно было только если на момент проверки обнаружено неперечисление или неполное перечисление исчисленных и удержанных налогов и др. обязательных платежей в бюджет. Тогда и суд не поможет. Эту же статью применяли если во время проверки обнаруживалось неправильное удержание (занижение) налогов, что влекло за собой опять же неполное перечисление удержанных налогов и проч. обяз платежей в бюджет.
Не путайте проверку и нынешнюю ситуацию, когда нарушение притягивают за уши.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #140  Пн Авг 03, 2009 14:44:36
Заголовок сообщения:

А_ говорит:
Ведь не раскапывают же они несвоевременное перечисление ОПВ и СО, хотя по смыслу статей как раз имеют право наказывать на несвоевременное перечисление, даже если оно имело место в прошлом.

Потому что не имею права это далать.
сами же писали что срок привлечения два месяца, а по правонарушениям в области налогообложения на юр лиц пять лет, на должностных лиц один год, со дня совершения нарушения, а нарушения НП совершает как вы помните согласно ст.161 НК, а не особенной части КРК об АП.



Автор: А_
Добавлено: #141  Пн Авг 03, 2009 15:10:03
Заголовок сообщения:

Нарушать-то можно не только указанную статью.
Только вот наказывать за те или иные нарушения - исключительно в точном соответствии с положениями КоАП, а не Налогового кодекса. Наверное, повторюсь, если напомню:

Цитата:
Статья 60. Общие правила наложения взыскания за административное правонарушение
1. Административное взыскание за административное правонарушение налагается в пределах, предусмотренных в статье особенной части настоящего раздела за данное административное правонарушение, в точном соответствии с положениями настоящего Кодекса.


И если в КоАП сказано: "неперечисление или неполное перечисление", то зачем сюда приплетать п. 3 ст. 161 налогового кодекса с ее сроками перечисления?

Все, больше не могу биться о стену... :stena:



Автор: ??
Добавлено: #142  Вт Авг 04, 2009 16:48:11
Заголовок сообщения:

Помогите!

Вызвали в налоговую по поводу ИПН , хотят наложить штраф за несвоевременную оплату в 2008г, и ссылаются на КОАП ст 210 п 2. На момент выявления , т.е. на сегодня задолженности по ИПн нет.
Долго спорили, бесполезно . говорят: "А где это написано. что если на момент выявления нет задолженности значит не подходите под штраф ? типа у вас была неполная оплата в 2008г и все тут" Короче перевернули все наоборот!
Даже пошли к зам пред. налоговой. Он даже слово не дал вставить только нахамил, сказал "штрафуйте и пусть жалуются куда хотят". Подписали явку на дату когда должны прийти за штрафом.

Что делать?

Compas где Вы? Мне так нужен Ваш совет!!



Автор: Нонна
Добавлено: #143  Вт Авг 04, 2009 17:59:30
Заголовок сообщения:

мда,мне тоже позвонили и сказали придти к ним. :shock: как раз по ИПН.


Автор: Elis
Добавлено: #144  Ср Авг 05, 2009 00:23:08
Заголовок сообщения:

Меня убивает, что во всех этих случаях налоговики не высылают официальное уведомление о недоимке, а просто "позвонили и сказали прийти за штрафом". А официальную бумажку за собственной подписью они что, боятся прислать? Ответственность за свою подпись под неправомерным документом боятся поставить?

Мой совет - не идти на поводу у рьяных фискалов.
Пришлют уведомление - письменно отпишитесь.
А нигде не сказано, что налогоплательщик по звонку должен прискакивать в НК, держа в лапках денюшку на штрафы, которые они высосут из пальца.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

В конце концов, можно вести себя, как они.
Позвонили - прийдете, штраф получите.
Отвечаете - хорошо, прийдем.
А сами своими делами занимаетесь.
Телефонный звонок к делу не пришьют.
Скажете - не было звонка, не знаем, кто там с вами разговаривал...



Автор: Ведмедь
Добавлено: #145  Ср Авг 05, 2009 00:38:51
Заголовок сообщения:

Elis по ИПН обл у ист выпл, КПН обл у ист выпл налогоплательщик является налоговым агентом, в связи с чем может возникнуть два вида нарушения это статьи по срокам перечисления ИПН и КПН, а так же ст. по срокам исполнения уведомления. Вот и получается в итоге два штрафа по 219 на основании врученного уведомления и по 210 на основании данных лицевого счета налогоплательщика.


Автор: Elis
Добавлено: #146  Ср Авг 05, 2009 01:03:33
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
по 219 на основании врученного уведомления

Так суть же в том, что никакого уведомления им не вручают.
А телефонный звонок я не считаю "законным требованием налоговых органов".



Автор: Нонна
Добавлено: #147  Ср Авг 05, 2009 09:23:53
Заголовок сообщения:

вот я тоже об этом подумала, только не знаю такие уведы они шлют по почте? и какой срок исполнения этих уведомлений?
если уведа не вручена то и ничего не нарушено. А пока они по почте пришлепают,то может и 2 месяца пройти с момента обнаружения ст69 Коап



Автор: Ведмедь
Добавлено: #148  Ср Авг 05, 2009 09:30:52
Заголовок сообщения:

Elis я вам про Фому, а вы про Ерему.
Ведмедь говорит:
219 на основании врученного уведомления

Штраф по 219 подразумевает, что НП было направлено сообщение о необходимости устранить нарушение налогового законодательства, т.е. НП предлагается определенный срок в течении которого он может исполнить налоговое обязательство. В данном случае нарушение длящееся.

Ведмедь говорит:
по 210 на основании данных лицевого счета налогоплательщика

Штаф дауют за уже совершенное нарушение, в виде не перечисления или неполного перечисления, в сроки установленные особенной частью Налогового кодекса.

Добавлено спустя 16 минут 25 секунд:

за неуплату ИПН или КПН, могут давать два штрафа, один по 210 за сам факт нарушения, другой по 219 за то что вам вручили уведомление а вы его не исполнили.



Автор: Нонна
Добавлено: #149  Ср Авг 05, 2009 09:50:37
Заголовок сообщения:

но они все равно должны вручить в руки или по почте переслать уведомление,так?


Автор: Ведмедь
Добавлено: #150  Ср Авг 05, 2009 09:59:34
Заголовок сообщения:

Нонна повторяю еще раз по нарушению сроков перечисления ИПН, уведомление не вручается. Оно может вручаться если недоимка числится по настоящее время, но еще раз повторюсь за не исполненное уведомление штраф дают отдельно.


Автор: Тэш
Добавлено: #151  Ср Авг 05, 2009 10:37:32
Заголовок сообщения:

Уважаемый, Ведмедь.

Цитата:
Штаф дауют за уже совершенное нарушение, в виде не перечисления или неполного перечисления, в сроки установленные особенной частью Налогового кодекса.


Но ведь статья 210 КАП РК не содержит фразы "в сроки" там есть только "Неперечисление или неполное перечисление", разве можно штрафовать за сроки?

Ведь согласно Налоговому Кодексу:

Налоговые органы имеют право (или даже обязаны)
"привлекать к административной ответственности в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях."



Автор: Ведмедь
Добавлено: #152  Ср Авг 05, 2009 10:49:51
Заголовок сообщения:

Тэш вообще то особенная часть КРК об АП оговаривает меру ответственности за нарушение действующего законодательства РК.
В данном случае нарушается п.3 ст.161 НК, где как раз говорится о сроках.



Автор: Тэш
Добавлено: #153  Ср Авг 05, 2009 11:13:31
Заголовок сообщения:

КРК об АП говорит:

"Основанием административной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава правонарушения, предусмотренного в особенной части настоящего Кодекса."
Статья 210 описывает состав правонарушения.

Все равно по моему нестыковка.

Вот про ПДД пишут: "нарушение правил учебной езды" и понятно, что штрафовать будут за нарушение любых правил учебной езды.
И здесь бы писали нарушение порядка перечисления удержанных налогов и все было бы ясно,
но неприятно, а так, по моему, спорно.



Автор: Нонна
Добавлено: #154  Ср Авг 05, 2009 11:22:06
Заголовок сообщения:

у кого какие результаты по данному факту?
Ведмедь
вы случайно не знаете учитываются ли корректировки сданные позже за этот период времени или же они смотрят очередной отчет и оплату?



Автор: Ведмедь
Добавлено: #155  Ср Авг 05, 2009 11:23:31
Заголовок сообщения:

Тэш так вы название статьи 210 посмотрите, там же все написано
Цитата:
Статья 210. Невыполнение налоговым агентом и иными уполномоченными органами (организациями) обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов и других обязательных платежей в бюджет

А обязанность по перечислению возникает в соответствии с п.3 ст.161 НК, или я что то не правильно говорю?

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:

Нонна обязаны смотреть, только по очередным формам если сдавались допики штрафовать не имеют права п.3 ст.70 НК



Автор: Елена1983
Добавлено: #156  Ср Авг 05, 2009 11:38:18
Заголовок сообщения:

Цитата:
за неуплату ИПН или КПН, могут давать два штрафа, один по 210 за сам факт нарушения, другой по 219 за то что вам вручили уведомление а вы его не исполнили.


Ведмедь, извините, но вот вы как раз про Ерему. Вам же говорят, что нет уведомление, есть устные угрозы. За что они будут штрафовать по неисполненному уведомлению, если уведомления нет?[/quote]



Автор: Нонна
Добавлено: #157  Ср Авг 05, 2009 11:47:03
Заголовок сообщения:

о, уже что-то у меня по каждому кварталу допы.
Ведмедь
вы меня простите я сегодня туплю, но хочу посчитать на какую сумму нас хотят штрафануть.
поправьте меня если не правильно Вас поняла.
беру всю свою отчетность + допы к ней и смотрю по каждому месяцу оплату ,так?



Автор: Ведмедь
Добавлено: #158  Ср Авг 05, 2009 11:54:37
Заголовок сообщения:

Елена1983 говорит:
но вот вы как раз про Ерему

Повторяю еще раз, налоговики могут вас оштрафовать за неперечисление ИПН по двум статьям.
1. это ст.210 КРК об АП, за то что вы нарушили п.3 ст.161НК срок 25 число, следующего за месяцем выплаты

2. это ст.219 КРК об АП, за то что вам было вручено уведомление, но вы его не исполнили в установленный законом срок 30 рабочих дней со дня вручения уведомления это идет нарушение п.2 ст.608 НК, как невыполнение законных требований органов налоговой службы.

Заметете разницу, появилось два разных срока. Первый оговорен разделом особенной части НК и наступает независимо от налогового органа, второй оговорен разделом налоговое администрирование и течет согласно предпринятых действий налоговых органов в виде вручения налогоплательщику уведомления и контроля за его исполнением.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Нонна говорит:
беру всю свою очередную отчетность
плюс
Нонна говорит:
смотрю по каждому месяцу оплату
вот так будет правильно.


Автор: Мара
Добавлено: #159  Ср Авг 05, 2009 11:56:20
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
срок 30 рабочих дней со дня вручения уведомления

и всё-таки устное заявление НУ - считается уведомлением?

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

и касательно того, что несвоевременно оплатил именно из-за допика - это считается самостоятельным устранением, а не нарушением сроков оплаты?



Автор: Ведмедь
Добавлено: #160  Ср Авг 05, 2009 12:08:09
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
и всё-таки устное заявление НУ - считается уведомлением?

не путайте понятия, я здесь уже какой день пытаюсь объяснить что может быть два вида нарушения
по несвоевременному перечислению ИМЕННО ИПН уведомления не вручаются, просто вызывается НП в налоговую для составления протокола, если сам не идет привлекается фин пол.
а то про что вы говорите это
Ведмедь говорит:
оговорен разделом налоговое администрирование и течет согласно предпринятых действий налоговых органов в виде вручения налогоплательщику уведомления и контроля за его исполнением.



Автор: Тэш
Добавлено: #161  Ср Авг 05, 2009 12:10:52
Заголовок сообщения:

Тогда еще вопросы к Ведмедь.

Должен ли быть составлен протокол по данному правонарушению? Могу ли я не согласиться с протоколом и обжаловать в суде?

И можно ли подать жалобу на бездействие должностных лиц органов налоговой службы в связи с тем, что они в течении 3-х лет бездействали и не выполняли свои обязанности по контролю?

Заранее, Спасибо.



Автор: Елена1983
Добавлено: #162  Ср Авг 05, 2009 12:14:58
Заголовок сообщения:

хорошо, по ИПН понятно, а по соц. налогу например? или по каким-нибудь другим налогам.

Добавлено спустя 12 минут 32 секунды:

вы приносите им документы, которые они затребуют, они составляют протокол и оформляют нарушение. Далее ваше право: безропотно оплатить штраф или подать в суд.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Тэш говорит:

И можно ли подать жалобу на бездействие должностных лиц органов налоговой службы в связи с тем, что они в течении 3-х лет бездействали и не выполняли свои обязанности по контролю?

Заранее, Спасибо.


а вот этого, мне кажется лучше не делать, они вам в лицо рассмеются и еще больше штрафов насчитают. Не привлекайте в себе лишнего внимания налоговиков.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #163  Ср Авг 05, 2009 12:44:53
Заголовок сообщения:

Тэш говорит:
Должен ли быть составлен протокол по данному правонарушению? Могу ли я не согласиться с протоколом и обжаловать в суде?

Да все можете делать.
Тэш говорит:
И можно ли подать жалобу на бездействие должностных лиц органов налоговой службы в связи с тем, что они в течении 3-х лет бездействали и не выполняли свои обязанности по контролю?

Можете, им дадут по башке, но вам дадут штраф так же
Елена1983 говорит:
хорошо, по ИПН понятно, а по соц. налогу например? или по каким-нибудь другим налогам.

по ст.210 имеют право привлекать только по тем налогам где налогоплательщик является налоговым агентом точно знаю что это ИПН облагаемый у ист выплаты и КПН облагаемый у ист выплаты. Если пытаются подвести другие налоги например как я уже замечал соц налог, или налоги на собственность это уже незаконно можете смело жаловаться в прокуратуру.



Автор: Нонна
Добавлено: #164  Ср Авг 05, 2009 12:45:09
Заголовок сообщения:

интересно а если отчет за 2 кв. 2008г. и доп к нему сданы в июле 2008г. ,ращница в 5 дней.Они тоже будут смотреть только на очередную форму?


Автор: Ведмедь
Добавлено: #165  Ср Авг 05, 2009 12:47:54
Заголовок сообщения:

Нонна на аську если можно 478191715, там быстрее получится с вашим вопросом


Автор: Мара
Добавлено: #166  Ср Авг 05, 2009 12:49:33
Заголовок сообщения:

Вот я "запарилась" пока ветку изучала..... на самом деле допик отправляя, я доход ещё не выплачивала, так что вроде у меня по ИПН не должно такого быть :superstition:


Автор: Елена1983
Добавлено: #167  Ср Авг 05, 2009 12:54:22
Заголовок сообщения:

потом нам тоже напишите ответ. Нам тоже нужно знать. :wink:


Автор: Нонна
Добавлено: #168  Ср Авг 05, 2009 13:01:04
Заголовок сообщения:

блин,нету аськи ни у кого в офисе, можно в личку?


Автор: Ведмедь
Добавлено: #169  Ср Авг 05, 2009 13:01:17
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
на самом деле допик отправляя, я доход ещё не выплачивала, так что вроде у меня по ИПН не должно такого быть
а вот это ошибка большинства всех бухгалтеров по крайней мере на моей практике было так, в графы ставят ИПН по исчисленным суммам, а не по выплаченным. Этому также способствует то что в 1С 7.7 может формировать регламентированную отчетность как по исчисленным суммам так и по выплаченным, по умолчанию галочка в программе стоит считать по исчисленным.


Автор: Юнона
Добавлено: #170  Ср Авг 05, 2009 15:08:40
Заголовок сообщения:

только осилила ветку.
Делаю вывод, Ведмедь, прошу поправить если что.

Если вы как налоговый агент (см. понятие в НК) чаще всего это работодатель, ИПН, удержанный с работника не перечислили в бюджет в срок, т.е. есть хотя бы один день задержки оплаты, то НК выявляет факт нарушения НК по данным лицевых счетов. За выявленные нарушения НК вправе применить статью 210 КОАП.
Применяется она без направления уведомления, при этом с налоговым агентом составляется протокол.
Если налоговый агент не явится для оформления протокола - НК вправе привлечь для привода финпол.
Цитата:
Статья 604. Доказательства
1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основе которых в установленном настоящим Кодексом порядке, судья или орган (должностное лицо), в производстве которого находится дело об административном правонарушении, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность физического лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

данными являются - выписка лицевого счета на КБК 101201

Если Вы не согласны с протоколом, то:
- могу подписывать, но с несогласием, т.е. нужно дать письменные объяснения о причине отказа в исполнении протокола;
- или подписать с согласием.

Далее действия:
- исполнить протокол - оплатить штраф
- обжаловать протокол вышест. НК или в суд с одновременным обжалованием увед по ст. 219 КОАП.
Для чего два обжалования (по ст. 210 обжалование протокола, по ст. 219 обжалование увдеомления) - при обжаловании срок исполнения увед-ия по ст. 219 приостанавливается.

Вобщем две жалобы должно быть: отдельно по протоколу, отдельно по уведомлению.

Если я не напишу что кроме протокола я еще обжалую уведомление т.к. Вы его еще не получил, то когда получите все равно пишите обжалование, чтобы срок исполнения этого увед-ия (по ст. 219) приостановили.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #171  Ср Авг 05, 2009 15:56:39
Заголовок сообщения:

Можно добавить, что п.2 ст.607 НКопределены виды направляемых налогоплательщику (налоговому агенту) уведомлений, разберем какое уведомление и когда выставляется.
2. Виды уведомлений ограничиваются нижеперечисленными видами и направляются налогоплательщику (налоговому агенту) в следующие сроки:
1) о сумме налогов, исчисленных налоговым органом в соответствии с пунктом 2 статьи 32 настоящего Кодекса, - не позднее десяти рабочих дней со дня исчисления;
Это уведомление выставляется по тем налоговым обязательства, по которым согласно Налогового кодекса на налоговые управления возложена обязанность по исчислению налогов. Например налог на имущество, налог на землю с населения.

2) о результатах налоговой проверки - не позднее пяти рабочих дней со дня вручения налогоплательщику акта налоговой проверки, за исключением случая, установленного пунктом 4 статьи 638 настоящего Кодекса;
Здесь и так понятно по каким основания это уведомления вручается, т.е. после подписания акта проверки.

3) о начисленных суммах налогов и других обязательных платежей в бюджет, обязательных пенсионных взносов, социальных отчислений за период с даты представления ликвидационной налоговой отчетности до даты завершения ликвидационной налоговой проверки - не позднее пяти рабочих дней со дня вручения налогоплательщику (налоговому агенту) акта ликвидационной налоговой проверки;
Данное уведомление вручается согласно положений ст. 38-43 НК

4) о непредставлении налоговой отчетности в срок, установленный налоговым законодательством Республики Казахстан, - не позднее десяти рабочих дней с установленного настоящим Кодексом срока ее представления;
Тоже все понятно за что дают такое уведомление.

5) о погашении налоговой задолженности - не позднее пяти рабочих дней до начала применения способов обеспечения исполнения не выполненного в срок налогового обязательства, предусмотренных подпунктами 2) - 4) пункта 1 статьи 609 настоящего Кодекса, и мер принудительного взыскания;
По этому уведомлению могут взыскивать долги, и привлечь к адм ответственности за непредставление списка дебиторов


6) об обращении взыскания на деньги на банковских счетах дебиторов - не позднее двадцати рабочих дней до обращения взыскания;

Это следствие верхнего пункта, по которому так же могут привлечь за не представление акта сверки с дебитором

7) об устранении нарушений, выявленных органами налоговой службы по результатам камерального контроля, - не позднее десяти рабочих дней со дня выявления нарушений в налоговой отчетности;

Тоже понятно за что, т.е. выявлены нарушения в представленной налоговой отчетности

8) об итогах рассмотрения жалобы налогоплательщика (налогового агента) на уведомление о результатах налоговой проверки и (или) решение вышестоящего органа налоговой службы, вынесенное по результатам рассмотрения жалобы на уведомление, - не позднее пяти рабочих дней со дня принятия решения по жалобе;

Тож понятно за что, така радость.

9) об устранении нарушений налогового законодательства Республики Казахстан - не позднее пяти рабочих дней со дня их выявления;
Вот это самое интересное, которое всех волнует, данное уведомление вручается при длящемся правонарушении (например недоимка по КБК)

10) о подтверждении места нахождения (отсутствия) налогоплательщика - не позднее трех рабочих дней со дня составления должностными лицами органов налоговой службы акта налогового обследования.
Тож к ИПН не имеет никакого отношения.

Вот поэтому вам и не вручают уведомление по несвоевременной оплате, ИПН т.к. оно не предусмотрено законодательством.
Составляется просто протокол как

Юнона говорит:
Цитата:
Статья 604. Доказательства
1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основе которых в установленном настоящим Кодексом порядке, судья или орган (должностное лицо), в производстве которого находится дело об административном правонарушении, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность физического лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Налоговик сам устанавливает факт нарушения без вашего уведомления.
это так же отражено в п.2 ст.634 КРК об АП 2. Основанием для возбуждения дела об административном правонарушении является наличие достаточных данных, указывающих на признаки административного правонарушения.
в нашем случае это
Юнона говорит:
выписка лицевого счета на КБК 101201



Автор: Nejena
Добавлено: #172  Ср Авг 05, 2009 19:22:24
Заголовок сообщения:

меня лично интересует уведомление "о погашении налоговой задолженности - не позднее пяти рабочих дней до начала применения способов обеспечения исполнения не выполненного в срок налогового обязательства, предусмотренных подпунктами 2) - 4) пункта 1 статьи 609 настоящего Кодекса, и мер принудительного взыскания;
По этому уведомлению могут взыскивать долги, и привлечь к адм ответственности за непредставление списка дебиторов"
что делать, если уведомление получено через ИНИС через месяц. уведомление от 26 мая получили 24.06. не заплатили налог на имущество в срок до 20 мая. ип на упрощенке. и еще, если все-таки нет другого выхода кроме штрафа, где-то здесь читала, что ип есть физ лицо и в данном конкретном случае проходит под штраф в 8 мрп.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #173  Ср Авг 05, 2009 20:56:22
Заголовок сообщения:

Nejena говорит:
где-то здесь читала, что ип есть физ лицо и в данном конкретном случае проходит под штраф в 8 мрп.

это не совсем так Нормативное постановлениие Верховного суда РК №18 от 26 ноября 2004 года (с изменениями и дополнениями), дается разъяснение понятия должностных лиц, и именно ИП
абзац 2 пункта 2
Цитата:
Индивидуальные предприниматели без образования юридического лица, частные нотариусы, адвокаты, руководители юридического лица, а равно работники индивидуального предпринимателя и юридического лица, выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции, в случае совершения административного правонарушения в связи с выполнением указанных функций, несут административную ответственность как должностные лица.



Автор: Просто бух
Добавлено: #174  Чт Авг 06, 2009 22:50:32
Заголовок сообщения:

Вот про фин полицию ваще круто сказано. Хочу посмотреть на того фин полицая, который к вам придет, чтобы скрутить вас и потащить в налоговое управление и под угрозой расправы заставить подписать протокол. Похоже, у них там штаты раздуты донельзя, так что им просто делать нечего - уже всех финансовых преступников переловили, остались мы с вами...

Читаю перлы уважаемого Ведмедя - полный П-Ц. Аж волосы дыбом :shock:



Автор: Ведмедь
Добавлено: #175  Чт Авг 06, 2009 23:24:24
Заголовок сообщения:

Просто бух говорит:
Читаю перлы уважаемого Ведмедя - полный П-Ц

Поясните где был не прав?



Автор: Nejena
Добавлено: #176  Пт Авг 07, 2009 11:34:28
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
Nejena говорит:
где-то здесь читала, что ип есть физ лицо и в данном конкретном случае проходит под штраф в 8 мрп.

это не совсем так Нормативное постановлениие Верховного суда РК №18 от 26 ноября 2004 года (с изменениями и дополнениями), дается разъяснение понятия должностных лиц, и именно ИП
абзац 2 пункта 2
Цитата:
Индивидуальные предприниматели без образования юридического лица, частные нотариусы, адвокаты, руководители юридического лица, а равно работники индивидуального предпринимателя и юридического лица, выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции, в случае совершения административного правонарушения в связи с выполнением указанных функций, несут административную ответственность как должностные лица.


просто ужасть... 20 тыщ штрафа только потому, что в кабинете кнопка уведомления есть, но не работает, а в инисе уведомления приходят не все и не сразу...
я знала, что в стране кризис, но не до такой же степени :cry:



Автор: Anka
Добавлено: #177  Пт Авг 07, 2009 14:19:50
Заголовок сообщения:

Зарекалась вступать в какой бы то ни было спор здесь, на балансе, но уже сил нет молчать.
Нельзя не согласиться:

Цитата:
Статья 634. Поводы и основание для возбуждения дела об административном правонарушении
1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:
1) непосредственное обнаружение уполномоченным должностным лицом факта совершения административного правонарушения…
2. Основанием для возбуждения дела об административном правонарушении является наличие достаточных данных, указывающих на признаки административного правонарушения.


Хорошо: налоговики нашли повод придраться ко мне. Но вот ведь проблема: я-то не считаю, что такой повод имеется, потому что у меня на данный момент все замечательно. Вам знаком принцип презумпции невиновности? Я не обязана доказывать свою невиновность. Это в Конституции РК черным по белому написано. Хотите привлечь – только в рамках закона! – возбуждайте дело.

Цитата:
3. Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления протокола о совершении административного правонарушения или вынесения прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, а также с момента объявления судьей (судом) об установлении факта проявления неуважения к суду со стороны присутствующего в процессе лица в ходе судебного разбирательства.


То есть если вы сами не пойдете составлять протокол, дело не может быть возбуждено. Можете сидеть и ждать вынесения прокурором постановления . Не думаю, что прокурор вынесет такое постановление, если у вас полный порядок с лицевым счетом. Вот пусть налоговик и доказывает прокурору, что вы виновны.
Тут уже писали о сроках составления протокола.

Цитата:
Статья 638. Сроки составления протокола об административном правонарушении
1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после обнаружения факта совершения административного правонарушения, при осуществлении монополистической деятельности — после принятия соответствующего решения по результатам расследования или проверки, а по административным правонарушениям в области налогообложения либо использования бюджетных средств, а также в сфере технического регулирования и обеспечения единства измерений - по окончании соответствующей проверки.


Что такое проверки, типы, виды налоговых проверок, порядок и сроки проведения, извещения о налоговой проверке… все это в главе 89 Налогового кодекса. Работа на дом – посмотрите сами. Мое мнение – то, что происходит сейчас в налоговых комитетах – копание в лицевых счетах КБК 101201 – налоговой проверкой не является. А это значит и не влечет за собой обязательного составления протокола согласно ст. 638 КоАП.
Хотя не исключает факта возбуждения дела об адм. правонарушении при добровольном составлении протокола. В этом случае вы можете продолжать бороться и доказывать свою невиновность вплоть до оспаривания в суде. И у вас есть все шансы выиграть дело.
Из вышесказанного делаем вывод: протоколы составляются (дело считается возбужденным) или по окончании налоговой проверки, или по доброй воле сторон, или по постановлению прокурора.
Я вообще не понимаю, почему сюда приплели еще 219 статью КоАП, если никакие законные требования органов налоговой службы и их должностных лиц не имели места.
Насколько я понимаю, законные требования могут быть выражены исключительно в рамках закона. А именно, в пределах налогового кодекса, в виде письменных (или электронных) уведомлений. Нигде в Налоговом кодексе не нашла упоминания о законных требованиях, выраженных в форме телефонных звонков, устных обвинений, угроз, грубости со стороны должностных лиц.

Цитата:
Статья 607. Общие положения
1.Уведомлением признается направленное органом налоговой службы налогоплательщику (налоговому агенту) на бумажном носителе или с его письменного согласия электронным способом сообщение о необходимости исполнения последним налогового обязательства, обязательств по исчислению, удержанию и перечислению обязательных пенсионных взносов, исчислению и уплате социальных отчислений. Формы уведомлений устанавливаются уполномоченным органом.
2.Виды уведомлений ограничиваются нижеперечисленными видами…


Обратите внимание: Виды уведомлений ограничиваются. То есть, нет никаких других видов уведомлений. Все виды подробно расписал уважаемый Ведмедь, пост № 71 Он пишет:

Цитата:
Штраф по 219 подразумевает, что НП было направлено сообщение о необходимости устранить нарушение налогового законодательства, т.е. НП предлагается определенный срок в течении которого он может исполнить налоговое обязательство. В данном случае нарушение длящееся.

Какое сообщение было направлено? НП уже давно исполнило свое обязательство. Мы говорим именно об этом случае – все уже в прошлом. Вы о каком сейчас нарушении вообще говорите? Вы в курсе что такое длящееся нарушение? Давайте смотреть ст. 69 КоАП, примечание:

Цитата:
Длящимся признается правонарушение, которое характеризуется непрерывным осуществлением единого состава определенного деяния, предусмотренного статьей Особенной части настоящего раздела, и не завершено к моменту его обнаружения.


Вам хоть о чем-то говорит последняя фраза? Вы зачем из пальца высасываете нарушение?

Далее, еще одно нарушение. Ведмедь опять пишет:
Цитата:
Штаф дауют за уже совершенное нарушение, в виде не перечисления или неполного перечисления, в сроки установленные особенной частью Налогового кодекса.

Вот это выделенное мною замечание, Вы зачем сюда приплетаете?
Читаем статью и внимательно ищем то, что так упорно внушает нам уважаемый Ведмедь, а именно: нарушение сроков перечисления удержанных налогов и др. обяз.платежей.

Цитата:
Статья 210. Невыполнение налоговым агентом и иными уполномоченными органами (организациями) обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов и других обязательных платежей в бюджет
2. Неперечисление или неполное перечисление налоговыми агентами и иными уполномоченными органами (организациями), определенными налоговым законодательством, удержанных сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет, подлежащих перечислению в бюджет в соответствии с налоговым законодательством, …


Вообще кто Вам дает право толковать на свой лад НПА? Вам ведь уже приводили ст. 60 КоАП, где опять же черным по белому сказано: в точном соответствии с положениями настоящего Кодекса. Замечу: на Налогового кодекса, а КоАП. Читаем еще раз.

Цитата:
Статья 60. Общие правила наложения взыскания за административное правонарушение
1. Административное взыскание за административное правонарушение налагается в пределах, предусмотренных в статье особенной части настоящего раздела за данное административное правонарушение, в точном соответствии с положениями настоящего Кодекса.

Вот еще одно замечание Ведмедя:
Цитата:
А обязанность по перечислению возникает в соответствии с п.3 ст.161 НК, или я что то не правильно говорю?

А с Вами кто-то спорит? Вы вообще зачем опираетесь на Налоговый кодекс, если мы говорим о «преступлениях и наказаниях»? Насколько я понимаю, у Вас происходит путаница в понимании того, в каком НПА какие порядки определены. Срок и порядок исчисления налогов определен в Налоговом кодексе. Определение правонарушения и правила наложения взыскания – исключительно в КоАП. Не подменяйте одно другим.
Мало ли где, в каких НПА регламентируются сроки и порядки того или иного деяния. (Смотрите шире на проблему). Перерастает ли нарушение этого регламента в правонарушение – об этом читайте в КоАП или в Уголовном кодексе. Я думаю, это общее правило работы с НПА.
Господи, хоть бы один нормальный юрист сюда заглянул.
Ведмедь, кстати, Ваши фантазии и угрозы касающиеся и финпола совершенно неуместны здесь. Зачем народ запугивать? Вы всерьез верите, что финансовая полиция заинтересуется налогоплательщиком, который в прошлом году на 3 дня задержал оплату ИПН? Просто бух прав – это полный П-Ц. Вы вообще встречали в Налоговом кодексе упоминание о финансовой полиции? Даже в самой «страшной» главе 86 НК «Меры принудительного взыскания налоговой задолженности» ничего подобного я не нашла.
Вон там детишки нуждаются в материальной помощи – лучше им помогите, чем заставлять добросовестных налогоплательщиков добровольно идти оформлять протокол правонарушения.

Кстати, в том же Налоговом кодексе есть полный перечень способов обеспечения исполнения не выполненного в срок налогового обязательства, ст. 609:

Цитата:
1. Исполнение налогового обязательства налогоплательщика (налогового агента), не выполненного в установленные сроки, может обеспечиваться следующими способами:
1) начислением пеней на неуплаченную сумму налогов и других обязательных платежей в бюджет;


Я так понимаю: заплатил налог, пеню, и спи спокойно. Далее там перечисляются способы для тех НП, у кого имеется на настоящий момент непогашенные недоимки, в т.ч. по штрафам. Это к рассматриваемому случаю не относится.
Найдите в Налоговом кодексе статью, которая предусматривала бы хоть какую-то ответственность или последствия несвоевременной оплаты налогов. Заметьте, я говорю НЕ о порядке и сроках исчисления и уплаты налогов, а о последствиях в случае нарушения этих самых сроков. Повторяю: за последствиями идем к КоАП.
И т.д. …читай сначала…

Ау, где юристы? Здесь именно юридический аспект необходимо проработать. Нарушаются права налогоплательщика. Правда, это только мое мнение.



Автор: Нонна
Добавлено: #178  Пт Авг 07, 2009 15:04:40
Заголовок сообщения:

сходила в НК. Выдали мне письмо уведомление и отправили в отдел взымания.
Пришла села, насчитали мне 5000 штрафа. А потом выдали: сначала забрали мое уведомление и сказали, что позвонят и скажут когда к ним придти и оформить протокол, при этом мне говорят что это будет через 1 месяц,а то и два. Т.К. У них много фирм на оформление штрафа и моя сумма как бы некритична на данный момент,они потом сами решат штрафовать меня или нет. :o При этом еще хотят выписать штраф на должностное лицо, а он какой будет? тоже 30% от суммы недоимки?
Даст бог они про меня забудут на 2 месяца.
мне вот интересно, когда начинает работать 69 ст. Коап и будет ли она работать в этом случае?
кстати в уведомление/письме они пишут,что явиться к ним необходимо после вручения в тот же день иначе вы будете привлечены по 219 ст. КоаП.
Anka
Я с вами согласна, но сейчас моя сумма некритична ни для нас ни для них. А за этот год мне предстоит битва.



Автор: Anka
Добавлено: #179  Пт Авг 07, 2009 15:09:09
Заголовок сообщения:

Что за письмо-уведомление, что там написано? Помните, в ст. 607 НК:

Цитата:
2.Виды уведомлений ограничиваются нижеперечисленными видами…

Какого оно вида из перечисленных?



Автор: Solitary
Добавлено: #180  Пт Авг 07, 2009 15:12:57
Заголовок сообщения:

Anka
каждый здесь выражает свое собственное мнение и видение на ту или иную проблему... поэтому я думаю, что не стоит таким нахрапом идти на Ведмедь, т.к. он высказал свою точку зрения на понимание данных пунктов (статей) Закона...
В споре рождается истина.. Мне импонирует ваша точка зрения на данный вопрос, однако, вы слишком жестко ее выразили...(((
Прошу вас (и других форумчан в том числе) придерживаться более мирного разрешения вопросов и совместно искать (рождать) "ИСТИНУ" :)



Автор: Anka
Добавлено: #181  Пт Авг 07, 2009 15:15:22
Заголовок сообщения:

По поводу должностных лиц. По ним срок исковой давности истекает через календарный год после совершения правонарушения. Делайте вывод.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

Solitary говорит:
Anka
каждый здесь выражает свое собственное мнение и видение на ту или иную проблему... поэтому я думаю, что не стоит таким нахрапом идти на Ведмедь, т.к. он высказал свою точку зрения на понимание данных пунктов (статей) Закона...
В споре рождается истина.. Мне импонирует ваша точка зрения на данный вопрос, однако, вы слишком жестко ее выразили...(((
Прошу вас (и других форумчан в том числе) придерживаться более мирного разрешения вопросов и совместно искать (рождать) "ИСТИНУ" :)

Жестко - это когда в ж... посылают.



Автор: Нонна
Добавлено: #182  Пт Авг 07, 2009 15:34:48
Заголовок сообщения:

выглядет сей продукт как письмо ,называли они его уведомлением.
у меня сегодня как назло голова лопнуть готова :crazy: , поэтому дословно не воспроизведу текст.
в катце так: Послание МинФина в НК по 210 ст. кажется было написано полноты и сроков перечисления (но за это не ручаюсь)и бла бла , по выявленным нарушение необходимо явиться в НК налогоплательщику _____ в тот же день в отдел взымания у меня стояла дата 07,08,09 в 17-00 вечера для оформления протокола.в сучае неявки ст.219 коап

может есть у кого копия текста?



Автор: Nejena
Добавлено: #183  Пт Авг 07, 2009 15:40:37
Заголовок сообщения:

Anka говорит:
По поводу должностных лиц. По ним срок исковой давности истекает через календарный год после совершения правонарушения. Делайте вывод.


т.е. у нас например сейчас арестован расч счет. не совсем удобно проводить наловые платежи, но не критично. и если мы на год забываем про свой расчетный счет, уведомления для оформления протокола мы не получали, значит самолично могем не приходить. налоги все оплачены. пока претензий к нам никаких, а через год должны снять арест? я правильно поняла?



Автор: Anka
Добавлено: #184  Пт Авг 07, 2009 15:59:24
Заголовок сообщения:

Nejena говорит:
т.е. у нас например сейчас арестован расч счет. не совсем удобно проводить наловые платежи, но не критично. и если мы на год забываем про свой расчетный счет, уведомления для оформления протокола мы не получали, значит самолично могем не приходить. налоги все оплачены. пока претензий к нам никаких, а через год должны снять арест? я правильно поняла?


По поводу того, когда должен быть снять арест:

Цитата:
Статья 611. Приостановление расходных операций по банковским счетам налогоплательщика (налогового агента)

5. Распоряжение о приостановлении расходных операций по банковским счетам отменяется налоговым органом, вынесшим распоряжение о приостановлении расходных операций, не позднее одного рабочего дня, следующего за днем устранения причин приостановления расходных операций по банковским счетам.

Статья 612. Приостановление расходных операций по кассе налогоплательщика (налогового агента)

4. Распоряжение налогового органа о приостановлении расходных операций по кассе отменяется налоговым органом не позднее одного рабочего дня после погашения налогоплательщиком (налоговым агентом) налоговой задолженности.

Статья 613. Ограничение в распоряжении имуществом налогоплательщика (налогового агента)

8. Решение об ограничении в распоряжении имуществом отменяется налоговым органом не позднее одного рабочего дня после погашения налогоплательщиком (налоговым агентом) сумм налоговой задолженности.


Так должно быть, если бы у нас было правовое государство.
Короче, согласно ст. 219 КоАП наказанию подлежат только физ. и должностные лица. Через год после совершения правонарушения по этой статье наказывать не имеют права по сроку исковой давности.



Автор: Nejena
Добавлено: #185  Пт Авг 07, 2009 16:06:11
Заголовок сообщения:

Anka говорит:
Nejena говорит:
т.е. у нас например сейчас арестован расч счет. не совсем удобно проводить наловые платежи, но не критично. и если мы на год забываем про свой расчетный счет, уведомления для оформления протокола мы не получали, значит самолично могем не приходить. налоги все оплачены. пока претензий к нам никаких, а через год должны снять арест? я правильно поняла?


По поводу того, когда должен быть снять арест:

Цитата:
Статья 611. Приостановление расходных операций по банковским счетам налогоплательщика (налогового агента)

5. Распоряжение о приостановлении расходных операций по банковским счетам отменяется налоговым органом, вынесшим распоряжение о приостановлении расходных операций, не позднее одного рабочего дня, следующего за днем устранения причин приостановления расходных операций по банковским счетам.


в том то и дело, что оплатили задолженность сразу же как через инис получили уведомление, также через инис получила уведомление о снятии ареста с р/с. в банк звонила спрашивала, было ли им по электронке что-то подобное, сказали, что для снятие ареста им нужна бумажка с налоговой, а в налоговой сказали, что арест снимут только после составления протокола.
причем у нас недоимка получилась по двум налоговым - ауэзовской и медеуской, с ауэзовской пришел электр.отзыв, а с медеуской - нет.
вот я теперь и думаю, может подождать годик... 1 месяц уже прошел... осталось 11. только вот боюсь, что шефу совсем не понравится моя идея...



Автор: Anka
Добавлено: #186  Пт Авг 07, 2009 16:11:14
Заголовок сообщения:

Нонна говорит:
выглядет сей продукт как письмо ,называли они его уведомлением.
Послание МинФина в НК по 210 ст. ..... полноты и сроков перечисления (но за это не ручаюсь)и бла бла , по выявленным нарушение необходимо явиться в НК налогоплательщику _____ в тот же день в отдел взымания у меня стояла дата 07,08,09 в 17-00 вечера для оформления протокола.в сучае неявки ст.219 коап

Не похоже на официальное уведомление, разрешенное Налоговым кодексом. На это уведомление, если уж вы расписались за его получение, можно было бы написать письмо - возражение со ссылками на Налоговый кодекс. То есть и свои права заявляете, и требования налоговых органов выполняете - отсутствует состав правонарушения по ст. 219. А в письме конечно пишете, что считаете что, что мол, ошибочка вышла, и что у вас все в порядке в настоящий момент и со сроками и с полнотой, а поэтому не считаете законным привлечение вас по ст. 210... и т.д.

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:

Nejena говорит:

в том то и дело, что оплатили задолженность сразу же как через инис получили уведомление, также через инис получила уведомление о снятии ареста с р/с. в банк звонила спрашивала, было ли им по электронке что-то подобное, сказали, что для снятие ареста им нужна бумажка с налоговой, а в налоговой сказали, что арест снимут только после составления протокола.
причем у нас недоимка получилась по двум налоговым - ауэзовской и медеуской, с ауэзовской пришел электр.отзыв, а с медеуской - нет.
вот я теперь и думаю, может подождать годик... 1 месяц уже прошел... осталось 11. только вот боюсь, что шефу совсем не понравится моя идея...

А что если официальное письмо написать с просьбой выполнить требование ст. 611 п. 5 Налогового кодекса?
Я понимаю, что наезд со стороны налогоплательщика - дело, мягко говоря, непривычное... Но можно же попробовать. Кстати, сама собираюсь такую же штуку сотворить. Уже полгода счет арестован нас ждут для оформления протокола по ст. 219. Счет не больно то и нужен, можно попробовать "наехать" на НУ. Было бы забавно рассказать им про наши права и их обязанности.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #187  Пт Авг 07, 2009 16:28:16
Заголовок сообщения:

Anka говорит:
Зарекалась вступать в какой бы то ни было спор здесь, на балансе,

Почему, ведь в споре рождается истина.
Начнем с начала.
ст.35 Конституции Республики Казахстан гласит
Уплата законно установленных налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджет является долгом и обязанностью каждого
п.1 ст.2 НК Налоговое законодательство Республики Казахстан основывается на Конституции Республики Казахстан, состоит из настоящего Кодекса, а так же нормативных правовых актов…
Т.е. то что НК написан на основании ст.35 Конституции, надеюсь сомнений не у кого не вызывает
ст.5 НК Принцип обязательности налогообложения
Налогоплательщик обязан исполнять налоговое обязательство, налоговый агент - обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налогов в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан в полном объеме и в установленные сроки.
Обратите внимание на словосочетание "в полном объеме и в установленные сроки "
Размер и срок исполнения обязательства по перечислению ИПН оговорен в с.161 НК
Цитата:

Статья 28. Административное правонарушение
1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие либо бездействие физического лица или противоправное действие либо бездействие юридического лица, за которое настоящим Кодексом предусмотрена административная ответственность.

В случае неполного, либо несвоевременного перечисления налоговый агент производит противоправные действия в виде несоблюдения норм налогового законодательства. В результате нарушения норм налогового права, возникает административная ответственность, которая и регулируется КРК об АП.
Все говорят, нам начисляют пеню за то, что мы вовремя не заплатили, так пеня это способ обеспечения невыполненного в срок налогового обязательства, а не мера административного взыскания, вы в КРК об АП не найдете ни одной статьи про начисление пени, так же как в НК не найти ни одной статьи про административные санкции за нарушение норм налогового законодательства. Так как это абсолютно разные нормы права, один закон регулирует отношение налогоплательщика и государства, другой регулирует ответственность за нарушение сторонами действующего законодательства.

Читаем название статьи КРК об АП
Цитата:
Статья 210. Невыполнение налоговым агентом и иными уполномоченными органами (организациями) обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов и других обязательных платежей в бюджет

2. Неперечисление или неполное перечисление налоговыми агентами и иными уполномоченными органами (организациями), определенными налоговым законодательством, удержанных сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет, подлежащих перечислению в бюджет в соответствии с налоговым законодательством
Обратите внимание на выделенный фрагмент пункта 2 ст.210, где пишется в соответствии с налоговым законодательством, а именно в нашем случае п.3 ст.161НК
Цитата:
Определение правонарушения и правила наложения взыскания – исключительно в КРК об АП. Не подменяйте одно другим.

Вот тут не соглашусь, т.к. нарушается норма налогового законодательства, а не КРК об АП.
КРК об АП только классифицирует виды правонарушений и ответственность за них, в нашем случае нарушается ст.5 НК и ст.161 НК.
Цитата:
Мало ли где, в каких НПА регламентируются сроки и порядки того или иного деяния.

Вот именно что разные сроки регламентируются разными НПА, а административным законодательством классифицируются правонарушения и ответственность за нарушение тех самых НПА.
Цитата:
Статья 634. Поводы и основание для возбуждения дела об административном правонарушении
1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:
1) непосредственное обнаружение уполномоченным должностным лицом факта совершения административного правонарушения…
2. Основанием для возбуждения дела об административном правонарушении является наличие достаточных данных, указывающих на признаки административного правонарушения.

Как я ранее говорил, данные лицевого счета являются достаточными для возбуждения административного производства
Цитата:
Статья 634. Поводы и основание для возбуждения дела об административном правонарушении
1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:
1) непосредственное обнаружение уполномоченным должностным лицом факта совершения административного правонарушения;

Должностное лицо, обнаружило факт и должно составить протокол, вот поэтому и идут звонки на явку в НК или может быть направлено письмо с просьбой явиться в НК, однако если налогоплательщик не является сам, то налоговый орган на основании ст.619 КРК об АП
ст.619 КРК об АП говорит:
1. Доставление, то есть принудительное препровождение физического лица, законного представителя юридического лица в целях пресечения правонарушения, установления личности правонарушителя, а также составления протокола об административном правонарушении при невозможности составить его на месте, если составление протокола является обязательным, производится при совершении: …………..
5-1) правонарушений в сфере предпринимательской деятельности, торговли и финансов, налогообложения, посягающих на установленный порядок управления и институты государственной власти, коррупционных правонарушений - сотрудниками органов финансовой полиции;


выносит постановление, о применении меры обеспечения производства дела по административному правонарушению, и направляет в органы финансовой полиции.



Автор: Anka
Добавлено: #188  Пт Авг 07, 2009 17:41:08
Заголовок сообщения:

Вот не думаю, что правонарушение, о котором мы говорим, посягает на установленный порядок управления и институты государственной власти, что оно является коррупционным правонарушением.
А посему вряд ли стоит ожидать здесь вмешательства сотрудников органов финансовой полиции.

Об остальном - чуть позже, должна покинуть уважаемое общество.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #189  Пт Авг 07, 2009 17:49:50
Заголовок сообщения:

в п. 5-1 указываются все виды правонарушений по которым
Ведмедь говорит:
применение меры обеспечения производства дела по административному правонарушению
в виде доставления осуществляется органами финансовой полиции, а не только
Anka говорит:
посягает на установленный порядок управления и институты государственной власти, что оно является коррупционным правонарушением.



Автор: Anka
Добавлено: #190  Пт Авг 07, 2009 22:45:59
Заголовок сообщения:

Нонна дала мне ссылку на юридический форум, где также обсуждалась данная тема. Осмелюсь привести оттуда цитату, надеюсь, автор не будет в обиде:

Цитата:
....неперечисление и неполное перечисление в ч. 2 ст. 210 КоАП полагаю необходимым определить как бездействие.
При этом, как я уже отмечал выше, диспозиция ч. 2 ст. 210 КоАП, в отличие от иных норм (например, ч.ч.1,3 ст.206 КоАП, где событием правонарушения является неосуществление действия в конкретный срок) не устанавливает временного момента совершения наказуемого деяния. В связи с этим, я сделал вывод о том, что администратиная ответственность по рассматриваемой статье возможна только при условии наличия наказуемого бездействия к моменту возбуждения дела об административном правонарушении.

Полагаю, что и формулировка санкции, установленной ч. 2 ст. 210 КоАП, подтверждает мое понимание установленного состава правонарушения: штраф определяется в процентах "от неперечисленной суммы налогов и других обязательных платежей".
Sic! от "неперечисленной суммы", а не от "неперечисленной своевременно суммы", т.е. для установления размера штрафа необходимо иметь к моменту возбуждения дела сумму задолженности налогового агента перед бюджетом по удержанным налогам.

Убежден, что при имеющейся сегодня формулировке рассматриваемой нормы КоАП, в случае, если до совершения предписываемого действия по перечислению платежей в бюджет налоговым агентом (до прекращения противоправного бездействия), в отношении агента не было возбуждено дело об административном правонарушении, то после совершения полагающихся платежей отсутствует событие правонарушения.


Как я писала выше, желательно вообще этот вопрос с юристами обсудить. Здесь сделано интересное замечание относительно размера штрафа, определяеямой от неперечисленной суммы.

Ведмедь говорит:
в п. 5-1 указываются все виды правонарушений по которым
Ведмедь говорит:
применение меры обеспечения производства дела по административному правонарушению
в виде доставления осуществляется органами финансовой полиции, а не только
Anka говорит:
посягает на установленный порядок управления и институты государственной власти, что оно является коррупционным правонарушением.

Если внимательно почитать пп 5-1) п 1 ст. 619, то в нем нет всех видов правонарушений, неправда, а только те, которые конкретно указаны, не фантазируйте.
И вообще там речь идет о случае, когда составление протокола является обязательным.



Автор: Anka
Добавлено: #191  Пт Авг 07, 2009 23:54:14
Заголовок сообщения:

Я понимаю, что для налоговиков отправной точкой и основанием для наказания является выделенная фраза:

Цитата:
2. Неперечисление или неполное перечисление налоговыми агентами и иными уполномоченными органами (организациями), определенными налоговым законодательством, удержанных сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет, подлежащих перечислению в бюджет в соответствии с налоговым законодательством


Мы же грамотные люди, зачем же так изощренно истолковывать элементарную фразу? Вот что пишет об этом тот же юрист с упомянутого форума:
Цитата:
Не вижу логики в таком толковании:
подчеркнутая фраза в диспозиции служит только для уточнения сумм, "подлежащих перечислению в бюджет", но никак не для установления наказуемого деяния.


Наказуемое деяние, которое и определяет состав правонарушения описывается просто по законам русского языка в самом начале фразы и собственно ограничивается существительными, являющимися подлежащим в данном предложении. Далее в предложении идут второстепенные члены предложения, никак не относящиеся к определению наказуемого деяния.
Если к наказуемому деянию относится несвоевременная оплата, то в КоАП именно так и строится фраза.
К примеру, Статья 88.

Цитата:
3. Неисполнение либо ненадлежащее исполнение физическим лицом, индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, адвокатом, юридическим лицом или его должностными лицами обязанностей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, совершенное в виде:
..........
несвоевременного и (или) неполного исчисления, удержания (начисления) и (или) уплаты (перечисления) обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды;



Автор: Elis
Добавлено: #192  Сб Авг 08, 2009 02:22:53
Заголовок сообщения:

Anka, ну вот хот кто-то меня поддержать пришел.
А то я уже даже не пытаюсь вякать... :)
Я тоже считаю, что ну никак нельзя привлечь за несвоевременную уплату ИПН.
Т.к. этого слова в статье КоАП нет.
Но меня здесь тоже весом цитат задавили, в которых я, если честно, заблудилась.

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:

И ну о-о-очень косвенный аргумент - в этой части в КоАП никто ничего не менял кардинально, но до этого года (вернее до 1 июля этого года) налоговики даже не пытались привлечь к ответственности за просрочку платежа по ИПН в три дня.
Что, они не могли в перепетиях КоАП найти статью, чтобы зацепиться, или как это по другому объяснить, что только месяц назад стали сплошняком звонить налогоплательщикам, чтобы те пришли и сами получили штраф за просрочку, которая была несколько лет назад?



Автор: Anka
Добавлено: #193  Сб Авг 08, 2009 10:06:30
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
И ну о-о-очень косвенный аргумент - в этой части в КоАП никто ничего не менял кардинально, но до этого года (вернее до 1 июля этого года) налоговики даже не пытались привлечь к ответственности за просрочку платежа по ИПН в три дня.
Что, они не могли в перепетиях КоАП найти статью, чтобы зацепиться, или как это по другому объяснить, что только месяц назад стали сплошняком звонить налогоплательщикам, чтобы те пришли и сами получили штраф за просрочку, которая была несколько лет назад?

Согласна, не было такого никогда. И сегодняшнее толкование привычной нам статьи - действительно плод изощренного разума работников налоговых органов. Пишут, что НК МФ РК тоже поддерживает такую позицию. Суды - тоже. Но хотелось бы обратиться дальше, чтобы получить ответ от более компетентных органов, чтобы прекратить это беззаконие - иначе не назовешь...



Автор: Elis
Добавлено: #194  Сб Авг 08, 2009 11:28:33
Заголовок сообщения:

Anka говорит:
Суды - тоже

А об этом где писали?
Я считала, что единственный вариант в данном случае, это суд.



Автор: Нонна
Добавлено: #195  Сб Авг 08, 2009 12:07:17
Заголовок сообщения:

Предолагаю,что сейчас идет команда "фас" на всех налогоплательщиков. Я думаю,что у 80-90% компаний были подобные ситуации за период с 2006-2008гг.
Давайте в блоге напишем Масимова/Ергожина,посмотрим,что ответят, потом можно и до президента дойти.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #196  Сб Авг 08, 2009 14:47:05
Заголовок сообщения:

Anka говорит:
внимательно почитать пп 5-1) п 1 ст. 619, то в нем нет всех видов правонарушений, неправда, а только те, которые конкретно указаны, не фантазируйте.

я не фонтазирую,
Цитата:
1. Доставление, то есть принудительное препровождение физического лица, законного представителя юридического лица в целях пресечения правонарушения, установления личности правонарушителя, а также составления протокола об административном правонарушении при невозможности составить его на месте, если составление протокола является обязательным, производится при совершении: …………..
5-1) правонарушений в сфере предпринимательской деятельности, торговли и финансов, налогообложения, посягающих на установленный порядок управления и институты государственной власти, коррупционных правонарушений - сотрудниками органов финансовой полиции;


Почитайте внимательно название главы 16 КРК об АП. Теперь согласно правилам русского языка разбираем п. 5-1. Где говорится что по правонарушениям в сфере и идет перечисление через запятую сфер, по которым доставление осуществляют сотрудники органов финансовой полиции.

Не могу понять одного почему п.2 ст.210 читается кусами, и выбирается только то что нужно.
2. Неперечисление или неполное перечисление налоговыми агентами и иными уполномоченными органами (организациями), определенными налоговым законодательством, удержанных сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет, подлежащих перечислению в бюджет в соответствии с налоговым законодательством.
Разбираю статью.
а) Неперечисление или неполное перечисление - это законодательством признается действием (или) бездействием
б) налоговыми агентами и иными уполномоченными органами (организациями), определенными налоговым законодательством - это определяется круг лиц кем произведены действия или бездействия
в) удержанных сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет, подлежащих перечислению в бюджет в соответствии с налоговым законодательством - в этой части статьи определяется какой размер и срок исполнения обязательства в соответствии с налоговым законодательством, который в свою очередь оговаривается в особенной части Налогового Кодекса РК, а именно размер определен ст.159 НК, а срок ст.161НК.

Elis говорит:
но до этого года (вернее до 1 июля этого года) налоговики даже не пытались привлечь к ответственности за просрочку платежа по ИПН в три дня.

Elis работал во взимании с 2004 по 2008 год и постоянно этим занимался, и до меня этим занимались. Это вопрос из другой плоскости, хотели ли они этим заниматься.



Автор: Anka
Добавлено: #197  Вс Авг 09, 2009 00:48:10
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
А об этом где писали?
Я считала, что единственный вариант в данном случае, это суд.

Там же на упомянутом юридическом форуме нашла такое замечание:
Цитата:
Кстати, в дополнение, есть письмо от НК МинФина РК по данному вопросу.. пишут "....на практике достаточно часто возникают случаи, когда налоговыми агентами удержанные суммы налогов и др обязательных платежей перечисляются позже срока, установленного Налоговым кодексом. И в этой связи налоговые органы привлекают виновных лиц в административной ответственности по части 2 ст. 210 КоАП за нарушение требований ст. 145 Налогового кодекса. Судебная практика по рассматриваемому вопросу показывает, что действия органов налоговой службы по привлечению к административной ответственности налоговых агентов правомерны".

Сама лично не сталкивалась в своей практике с подобными наездами со стороны налоговиков (пока), и знакомых бог миловал. Но любой подобный случай не оставляет меня равнодушной.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

Нонна говорит:
Предолагаю,что сейчас идет команда "фас" на всех налогоплательщиков. Я думаю,что у 80-90% компаний были подобные ситуации за период с 2006-2008гг.
Давайте в блоге напишем Масимова/Ергожина,посмотрим,что ответят, потом можно и до президента дойти.


Давайте. Я просто не знаю, к кому правильнее обратиться. А так - без проблем. Скажите куда, накатаю... Мне терять нечего, кроме своих цепей :) .



Автор: Ната0383
Добавлено: #198  Вс Авг 09, 2009 21:25:57
Заголовок сообщения:

Вопрос к г-ну Ведмедь
А что мешало законодательному органу написать в 210 статье Адм.кодекса как и в Статья 88 и получилось бы так:
2. Несвоевременное и (или) неполного перечисление налоговыми агентами и иными уполномоченными органами (организациями), определенными налоговым законодательством, удержанных сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет, подлежащих перечислению в бюджет в соответствии с налоговым законодательством.
Наверняка имеется разница в данных формулировках : "Несвоевременное и (или) неполного перечисление" и "Неперечисление или неполное перечисление".
Возможно я невнимательно читала ветку, но насколько я поняла вы уравниваете эти две формулировки. Почему?



Автор: Ведмедь
Добавлено: #199  Пн Авг 10, 2009 08:07:23
Заголовок сообщения:

Ната0383 извините конечно, но к законотворчеству я и не имею ни какого отношения, я его исполнял и исполняю.
Ната0383 говорит:
вы уравниваете эти две формулировки

понятие несвоевременности которые вы хотите запихать в статью отдельным словом, и так вытекает из самой статьи, а именно в заключительной её части
Ната0383 говорит:
подлежащих перечислению в бюджет в соответствии с налоговым законодательством

Ведмедь говорит:
в этой части статьи определяется какой размер и срок исполнения обязательства в соответствии с налоговым законодательством, который в свою очередь оговаривается в особенной части Налогового Кодекса РК, а именно размер определен ст.159 НК, а срок ст.161НК.

а еще, раз повторюсь
Ведмедь говорит:
Неперечисление или неполное перечисление - это законодательством признается действием (или) бездействием

а слово "несвоевременность" подразумевает, временной момент нарушения права, которое как я уже писал вытекает из самой статьи.
Еще хочу заметить, что есть разница между словами "неперечисление" и "неполное перечисление", вы же своим предложением хотите исключить меру ответственности за то что я вообще буду платить налоги, и хотите оставить за то что я заплатил, но не все.



Автор: Нонна
Добавлено: #200  Пн Авг 10, 2009 08:29:40
Заголовок сообщения:

http://blogs.e.gov.kz/blogs/zhamishev_b/questions блог Жамишева,только он в отпуске до 15 августа.


Автор: Anka
Добавлено: #201  Пн Авг 10, 2009 10:35:16
Заголовок сообщения:

Нонна, составлю письмо, как будет свободное время, покажу здесь. Может, кто что добавит, посоветует. Но опять же нам нужны аргументы опытного юриста. Именно юристы могут подсказать как правильно истолковываются те или иные положения НПА.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

В смысле, может ли кто помочьс тем, чтобы привлечь к этой проблеме юриста.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #202  Пн Авг 10, 2009 10:52:09
Заголовок сообщения:

Anka говорит:
может ли кто помочь с тем, чтобы привлечь к этой проблеме юриста

Пт Авг 07, 2009 17:42:10 отправлено письмо в личку опытному юристу Данияру Теленову, ответа пока не последовало.



Автор: Anka
Добавлено: #203  Пн Авг 10, 2009 10:56:48
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
Пт Авг 07, 2009 17:42:10 отправлено письмо в личку опытному юристу Данияру Теленову, ответа пока не последовало.


Время есть - подождем.
Хорошо бы еще мнения юристов. И у кого еще какие аргументы?
Всегда наступает момент, когда количество переходит в качество :) .



Автор: Данияр Тенелов
Добавлено: #204  Пн Авг 10, 2009 11:46:32
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Судя по всему, пока только на словах.
Елена1983, они в корне не правы, можете с чистой совестью биться.

Цитата:
Статья 210. Невыполнение налоговым агентом и иными уполномоченными органами (организациями) обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов и других обязательных платежей в бюджет
...
2. Неперечисление или неполное перечисление налоговыми агентами и иными уполномоченными органами (организациями), определенными налоговым законодательством, удержанных сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет, подлежащих перечислению в бюджет в соответствии с налоговым законодательством, -
влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере пятидесяти процентов от не перечисленной суммы налогов и других обязательных платежей.

Т.е. данная статья штрафует за неперечисление налогов, а не за нарушение строков перечисления налогов.
Вы налоги перечислили, а значит, на момент вынесения санкций Налоговых органов за вами этого нарушения не числится.

Так что пусть они гуляют лесом и ищут другие 20 предприятий в день.


Согласен с мнением Элис. На это указывает и характер санкции - 50% от неперечисленной суммы. Взымать такой штраф за, скажем 1 день просрочки - это явное несоответствие правонарушения и санкции за него.

Добавлено спустя 37 минут 4 секунды:

Упс, поторопился я с ответом-то, не всю тему прочитав.

Сначала, прошу прощения за то, что не отвечал. Просто не до конца здесь освоился, поэтому личных сообщений просто не видел.

Итак, разберем детально пункт 2 статьи 210 КоАП РК:

Неперечисление или неполное перечисление налоговыми агентами и иными уполномоченными органами (организациями), определенными налоговым законодательством, удержанных сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет, подлежащих перечислению в бюджет в соответствии с налоговым законодательством, -
влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере пятидесяти процентов от не перечисленной суммы налогов и других обязательных платежей.

Насколько я понимаю, одна сторона (pro) настаивает, что речь идет именно о неперечислении или неполном перечислении, то есть о сроках перечисления речи не идет. Другая сторона (contra) делает акцент о соответствии налоговому законодательству, в котором есть требования и о сроках перечисления.

Как всегда есть две новости - хорошая и плохая.

Плохая:
Вторая трактовка достаточно логична и обоснованна. Полагаю, именно этой трактовкой будут руководствоваться в судах.
Хорошая:
Есть косвенный признак правоты налогоплательщиков. Это тот самый характер санкции, о котором я писал выше. 50% штраф равно как за час просрочки, так и за год, выглядит нелогично и абсурдно. К тому же при маленьком сроке просрочки, ИМХО, налицо признаки малозначительности согласно статье 68 КоАП РК.

В то же время хочу отметить, что это далеко не первый случай массового применения налоговыми органами какой-либо статьи КоАП РК. При этом практика показывет, что бороться в одиночку или даже мелкими группами против этого бесполезно. Необходимы скоординированные усилия налогоплательщиков, как то массовые иски, запросы в НК, освещение в СМИ, активная работа бизнес ассоциаций (Атамекен, Форум предпринимателей, и.т.д.) и.т.п., то есть привлечение внимания общественности и властей.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #205  Пн Авг 10, 2009 12:24:16
Заголовок сообщения:

Данияр Тенелов спасибо что откликнулись.
Теперь другой вопрос, но он немного из другой плоскости.

Все знают что удержанный ИПН с заработной платы, это деньги работников, а не предприятия, т.к. налогоплательщиком является работник, но согласно заключенного ИТД, работодатель берет на себя обязательства по удержанию и перечислению ИПН и он называется уже налоговым агентом по отношению к налогоплательщику, т.е. работнику.
Нарушая нормы налогового законодательства путем неперечисления или несвоевременного перечисления или неполного перечисления. Работодатель весь этот отрезок времени пользуется чужим имуществом, т.е. удержанными деньгами работников. Следовательно каждый работник по которому непроизведено своевременное и в полном объеме перечисление ИПН, имеет право подать в суд на работодателя согласно ст.353 ГК РК и запросить выплату неустойку, т.к. работодатель нарушает условия договора.



Автор: Данияр Тенелов
Добавлено: #206  Пн Авг 10, 2009 12:26:44
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
Все знают что удержанный ИПН с заработной платы, это деньги работников, а не предприятия, т.к. налогоплательщиком является работник, но согласно заключенного ИТД, работодатель берет на себя обязательства по удержанию и перечислению ИПН и он называется уже налоговым агентом по отношению к налогоплательщику, т.е. работнику.
Нарушая нормы налогового законодательства путем неперечисления или несвоевременного перечисления или неполного перечисления. Работодатель весь этот отрезок времени пользуется чужим имуществом, т.е. удержанными деньгами работников. Следовательно каждый работник по которому непроизведено своевременное и в полном объеме перечисление ИПН, имеет право подать в суд на работодателя согласно ст.353 ГК РК и запросить выплату неустойку, т.к. работодатель нарушает условия договора.


В принципе, да. Хотя я с трудом представляю себе рассмотрение такого иска в наших судах...



Автор: Anka
Добавлено: #207  Пн Авг 10, 2009 13:24:05
Заголовок сообщения:

Не устаю восхищаться изобретательностью человеческого разума.
Ведмедь говорит:
Все знают что удержанный ИПН с заработной платы, это деньги работников, а не предприятия,

Правда что ли? А я думала - это бюджетные деньги, и никак не могут принадлежать работнику. :(
Ведмедь говорит:
Нарушая нормы налогового законодательства путем неперечисления или несвоевременного перечисления или неполного перечисления. Работодатель весь этот отрезок времени пользуется чужим имуществом,
Ну я бы не стала голословно утверждать. Вероятны случаи отсутствия денег из-за несвоевременного исполнения обязательств контрагентами, возврата платежей (ошибка в платежке, печать, подпись не прошла), халатного отношения или временного отсутсвия должностных лиц. За это пеню и платим государству.
Ведмедь говорит:
Следовательно каждый работник по которому непроизведено своевременное и в полном объеме перечисление ИПН, имеет право подать в суд на работодателя согласно ст.353 ГК РК и запросить выплату неустойку, т.к. работодатель нарушает условия договора.

Всегда думала, что неустойку требует тот, кто понес убытки, или кому нанесен моральный ущерб. Если работник получил заработную плату в полном объеме и в указанные в трудовом договоре сроки, где видите ущерб и основание для обращения в суд?

А давайте вообще спустим всех собак на работодателя (предпринимателя) и затопчем его? Заставим платить всем подряд – государству, работникам … кто там еще желающий? Потом разорим, пустим по миру, и тогда начнется всеобщее благоденствие.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #208  Пн Авг 10, 2009 13:39:01
Заголовок сообщения:

Anka говорит:
Если работник получил заработную плату в полном объеме и в указанные в трудовом договоре сроки, где видите ущерб и основание для обращения в суд

Считал и считаю, что заработная плата, это не то что работник получил, а то что ему начислили, за выполнение чего либо согласно ИТД. Так вот согласно того же ИТД, работодатель часть денег отдает работнику, а часть платит за работника в бюджет в фонды и т.п.



Автор: Anka
Добавлено: #209  Пн Авг 10, 2009 13:41:34
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:

Считал и считаю, что заработная плата, это не то что работник получил, а то что ему начислили, за выполнение чего либо согласно ИТД. Так вот согласно того же ИТД, работодатель часть денег отдает работнику, а часть платит за работника в бюджет в фонды и т.п.

Тоже так считаю.
Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

Compas, идите туда сами, куда народ посылаете



Автор: Технический
Добавлено: #210  Пн Авг 10, 2009 13:48:37
Заголовок сообщения:

До связи. Как красные командиры покинут город, приходите.


Автор: Данияр Тенелов
Добавлено: #211  Пн Авг 10, 2009 15:47:40
Заголовок сообщения:

Anka говорит:
Правда что ли? А я думала - это бюджетные деньги, и никак не могут принадлежать работнику


Положим, что пока деньги в бюджет не попали, они бюджетными никак не могут быть. По такой логике и при несвоевременной уплате налогов не надо пеню начислять (деньги же бюджетные). Честно говоря, не пойму при чем тут это? Вопрос был больше теоретический, чем практический.



Автор: Anka
Добавлено: #212  Пн Авг 10, 2009 20:59:50
Заголовок сообщения:

Данияр Тенелов говорит:
Anka говорит:
Правда что ли? А я думала - это бюджетные деньги, и никак не могут принадлежать работнику


Положим, что пока деньги в бюджет не попали, они бюджетными никак не могут быть. По такой логике и при несвоевременной уплате налогов не надо пеню начислять (деньги же бюджетные). Честно говоря, не пойму при чем тут это? Вопрос был больше теоретический, чем практический.


Вы же прекрасно понимаете, что я имела в виду. Удержанный налог полежит уплате в бюджет, поэтому я назвала их бюджетными. В противовес утверждению, что ИПН принадлежит работнику, из чьей ЗП он был удержан. Будем более точными - это обязательство перед государством (еще точнее - бюджетом). Т.е. с момента начисления ЗП возникает обязанность по удержанию (исчислению) ИПН (и проч), а с момента выплаты ЗП обязанность по перечислению этой суммы в бюджет в сроки, определенные Налоговым кодексом. Я всегда полагала, что по сумме удержанного ИПН юридически возникают отношения "налоговый агент - бюджет", но никак не "работодатель - работник". Поэтому мы и рассматриваем здесь вполне практический вопрос о возможном наказании за правонарушения, вытекающие из этих самых отношений "налоговый агент - бюджет", регламентируемый как Налоговым кодексом, так и КоАП.
Я понимаю что логика у меня ни к черту, а Вам импонирует логика Ведмедя? Когда рассматривается теоретически
Цитата:
право подать в суд на работодателя согласно ст.353 ГК РК и запросить выплату неустойку, т.к. работодатель нарушает условия договора.



Автор: ??
Добавлено: #213  Вт Авг 11, 2009 08:25:12
Заголовок сообщения:

ла говорит:
Помогите!

Вызвали в налоговую по поводу ИПН , хотят наложить штраф за несвоевременную оплату в 2008г, и ссылаются на КОАП ст 210 п 2. На момент выявления , т.е. на сегодня задолженности по ИПн нет.
Долго спорили, бесполезно . говорят: "А где это написано. что если на момент выявления нет задолженности значит не подходите под штраф ? типа у вас была неполная оплата в 2008г и все тут" Короче перевернули все наоборот!
Даже пошли к зам пред. налоговой. Он даже слово не дал вставить только нахамил, сказал "штрафуйте и пусть жалуются куда хотят". Подписали явку на дату когда должны прийти за штрафом.

Что делать?


Ура :Yahoo!: !!!
Можете поздравить нам не выставляют штраф !!.
Мы были на явке и должны были прийти за штрафом ч/з неделю. И всю эту неделю ходили и доказывали. Вначале ссылались , что нет слово своевременная оплата в КОАП ст210 п2, но это было бесполезно.
Потом сказали , что своевременная недоплата возникла из-за дополнительных форм и сослались на ст 70 п3 налогового кодекса, где четко указано что не имеют право штрафовать. Налоговик пошел советоваться со своими юристами и те подтвердили сей факт. Вот так!! Так что не все потеряно, тузьте их по полной :x !



Автор: Ведмедь
Добавлено: #214  Вт Авг 11, 2009 08:35:01
Заголовок сообщения:

ла про ваш случай писалось еще 5 августа.
Ведмедь говорит:
Нонна обязаны смотреть, только по очередным формам если сдавались допики штрафовать не имеют права п.3 ст.70 НК

В нашем же случае смотреть надо шире.



Автор: Marina_K
Добавлено: #215  Вт Авг 11, 2009 08:53:41
Заголовок сообщения:

Ведмедь,
А нельзя ли, к примеру, в такой ситуации применить статью 69? Из пункта 1-3 следует, что лицо не подлежит привлечению ... по истечении 2 месяцев со дня обнаружения. Недоплата была обнаружена в 2008 году. Сейчас 2009.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #216  Вт Авг 11, 2009 09:09:56
Заголовок сообщения:

Marina_K если бы внимательно читали данную статью, то увидели бы
п.2 ст.69 КРК об АП говорит:
2. Физическое лицо не подлежит привлечению к административной ответственности за совершение административного коррупционного правонарушения, а также правонарушения в области налогообложения, естественных монополий и антимонопольного законодательства по истечении одного года со дня его совершения, а юридическое лицо (в том числе индивидуальный предприниматель) не подлежит привлечению к административной ответственности за совершение административного коррупционного правонарушения по истечении трех лет со дня его совершения, а за правонарушение в области налогообложения, естественных монополий и антимонопольного законодательства - по истечении пяти лет со дня его совершения.

Так что двумя месяцами не получится.



Автор: Данияр Тенелов
Добавлено: #217  Вт Авг 11, 2009 09:46:19
Заголовок сообщения:

Anka говорит:
Вы же прекрасно понимаете, что я имела в виду. Удержанный налог полежит уплате в бюджет, поэтому я назвала их бюджетными. В противовес утверждению, что ИПН принадлежит работнику, из чьей ЗП он был удержан. Будем более точными - это обязательство перед государством (еще точнее - бюджетом). Т.е. с момента начисления ЗП возникает обязанность по удержанию (исчислению) ИПН (и проч), а с момента выплаты ЗП обязанность по перечислению этой суммы в бюджет в сроки, определенные Налоговым кодексом. Я всегда полагала, что по сумме удержанного ИПН юридически возникают отношения "налоговый агент - бюджет", но никак не "работодатель - работник". Поэтому мы и рассматриваем здесь вполне практический вопрос о возможном наказании за правонарушения, вытекающие из этих самых отношений "налоговый агент - бюджет", регламентируемый как Налоговым кодексом, так и КоАП.
Я понимаю что логика у меня ни к черту, а Вам импонирует логика Ведмедя? Когда рассматривается теоретически


Одно и то же действие может регулироваться несколькими отраслями права. Предположим, если Вы наносите ущерб имуществу работодателя, то несете как дисциплинарно-трудовую, так и гражданскую ответственность (а если был взлом, то и уголовную). и в этом нет ничего странного.

У меня нет пристрастий к той или иной логике. Я стараюсь руководствоваться своей.



Автор: Анна О.
Добавлено: #218  Вт Авг 18, 2009 16:44:22
Заголовок сообщения:

У нас очень не простая ситуация с Налоговым комитетом. Коллеги,может вы подскажите, что делать. Дело в том, что в июле 2009г я подала дополнительные декларации по ИПН, ОПВ, Соц.отчислениям за 2006г. А 05.08.2009г получила уведомления, что нам в пятидневный срок необходимо погасить образовавшуюся пеню. На расчетном счете денег не было, оплатить пеню своевременно мы не смогли. 12.08.2009г нам приостановили расходные операции по банковскому счету. А 14.08.2009г все недоимки нами были уплачены. Тем не менее НК не отзывает распоряжение с банковского счета. Говорят, что сначала составят протокол о несвоевременном перечислении денег за 1кв.2009г. Оштрафуют и только потом распоряжение отзовут, насколько это правомерно. Могли ли выносить распоряжение на приостановление операций по б/счету не на налоги, а на пени за 2006г?


Автор: Ведмедь
Добавлено: #219  Вт Авг 18, 2009 17:18:25
Заголовок сообщения:

Анна О. говорит:
12.08.2009г нам приостановили расходные операции по банковскому счету. А 14.08.2009г все недоимки нами были уплачены. Тем не менее НК не отзывает распоряжение с банковского счета.

не имеют права обязаны отозвать не позднее следующего рабочего дня.
п.5 ст.611 Налогового Кодекса говорит:

Распоряжение о приостановлении расходных операций по банковским счетам отменяется налоговым органом, вынесшим распоряжение о приостановлении расходных операций, не позднее одного рабочего дня, следующего за днем устранения причин приостановления расходных операций по банковским счетам.

Анна О. говорит:
Оштрафуют и только потом распоряжение отзовут, насколько это правомерно

Это вообще не законно, штраф и приостановление это нормы разного законодательства.



Автор: Astra
Добавлено: #220  Ср Авг 19, 2009 09:48:23
Заголовок сообщения:

12.08.09 Пришло уведомление о погашении налоговой задолженности от 31.07.09
не знаю что со мной было, но упустила 5650 тенге ИПН, а соцналог заплатила в другой НК. все оплатила в 13.08.09, еще письмо о переброске сдала.
а вчера закрыли счет.
надо идти в НК, брать отзыв,подскажите какой штраф меня ждет, ИП на упрощенке?

Добавлено спустя 7 минут 9 секунд:

т.е. наоборот, ИПН ушел в другой НК, а соцналог не заплатила вообще



Автор: Ведмедь
Добавлено: #221  Ср Авг 19, 2009 09:56:19
Заголовок сообщения:

Astra говорит:
но упустила 5650 тенге ИПН

какой 101202 или 101201



Автор: Astra
Добавлено: #222  Ср Авг 19, 2009 10:01:13
Заголовок сообщения:

101202

Добавлено спустя 51 секунду:

ИПН уплачен в другой НК, соцналог с опозданием после уведомления



Автор: Ведмедь
Добавлено: #223  Ср Авг 19, 2009 10:04:26
Заголовок сообщения:

Astra говорит:
101202
это хорошо, значит штрафов по ст.210 КРК об АП не будет. Уведомление только одно было про которое писали?


Автор: Astra
Добавлено: #224  Ср Авг 19, 2009 10:04:58
Заголовок сообщения:

да


Автор: Ведмедь
Добавлено: #225  Ср Авг 19, 2009 10:13:28
Заголовок сообщения:

если все сделали уже т.е. заплатили или написали заявление, то штрафов вообще не будет. По полученному вами уведомлению вы обязаны были в течении 10 дней представить список дебиторов, а т.к. вы погасили то делать ничего не надо.


Автор: просто Nika
Добавлено: #226  Ср Авг 19, 2009 10:27:30
Заголовок сообщения:

Коллеги, 15 августа прошло, а красные командиры появились, я думаю.
Какие-нибудь действия будем предпринимать по неправильной трактовке НК 210 ст? Из-за просрочки платежа в 2006 году на 7 дней собираются оштрафовать.



Автор: Анна О.
Добавлено: #227  Ср Авг 19, 2009 11:40:20
Заголовок сообщения:

Ув. Ведмедь, растолкуйте ,пожалуйста, ст.609 п.3. У меня ведь была неоплачена именно пеня, хотя и уведомления я получала. Между прочим в увдомлении НК о погашении задолженности указан пятидневный срок, хотя это по-моему противоречит ст.607 п.5, потому как данные уведомления должны быть напрвлены для случаев предусмотреных ст.609 п.1 пп2-4, а пеня в данной статье указана ст.609 п.1. пп1. Как Вы думаете? :oops:

Добавлено спустя 16 секунд:

Ув. Ведмедь, растолкуйте ,пожалуйста, ст.609 п.3. У меня ведь была неоплачена именно пеня, хотя и уведомления я получала. Между прочим в увдомлении НК о погашении задолженности указан пятидневный срок, хотя это по-моему противоречит ст.607 п.5, потому как данные уведомления должны быть напрвлены для случаев предусмотреных ст.609 п.1 пп2-4, а пеня в данной статье указана ст.609 п.1. пп1. Как Вы думаете? :oops:

Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:

просто Nika говорит:
Из-за просрочки платежа в 2006 году на 7 дней собираются оштрафовать.

Чего нам ещё ждать от НК? :evil:



Автор: Ведмедь
Добавлено: #228  Ср Авг 19, 2009 12:02:35
Заголовок сообщения:

Анна О. говорит:
растолкуйте ,пожалуйста, ст.609 п.3. У меня ведь была неоплачена именно пеня, хотя и уведомления я получала.

это если у вас общая задолженность по всем КБК более 3МРП или 3819 тенге, тогда в отношении вас применяются меры и способы.

Анна О. говорит:
Между прочим в увдомлении НК о погашении задолженности указан пятидневный срок

не много не правильно, это налоговики по истечении 5 рабочих дней, со дня вручения могут сами взыскивать долги. Там же написано не позднее 5 рабочих дней до начала применения способов, вот они вручают и ждут 5 дней.

Анна О. не путайте понятия способы обеспечения и уведомления это разные вещи. По пене почитайте ст.610 НК она начисляется без уведомления, а остальные способы обеспечения исполнения налогового обязательства осуществляются на основании уведомлений.
Способы обеспечения - арест счета (пп.3 п.1 ст.611 НК), арест кассы (п.1 ст.612 НК), арест ограничение имущества (п.1 ст.613 НК). т.е. за счет чего будут находиться деньги для оплаты.

Меры принудительного взыскания, т.е. благодаря способом обеспечения взыскиваются реальные деньги путем инкассо с вашего расчетного счета ст.615 НК, инкассо с расчетного счета вашего дебитора ст.616 НК, реализация ограниченного имущества ст.616 НК, и т.п.



Автор: Astra
Добавлено: #229  Чт Авг 20, 2009 16:02:10
Заголовок сообщения:

Все обошлось в этот раз
но остался вопрос- уведомление получено, в тот же день оплатила недоимку.
почему закрыли счет, ст,611 п.1пп3 разве не гласит"непогашения налоговой задолженностми по истечении 5 р/д..."
т.е. факт исполнения уведомления в 5 дневный срок автоматичеки не фиксируется , надо идти и платежки показывать?



Автор: Технический
Добавлено: #230  Чт Авг 20, 2009 16:06:51
Заголовок сообщения:

Чтоб ускорить, то можете показать.


Автор: NikulOlga
Добавлено: #231  Ср Авг 26, 2009 16:00:35
Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйста как поступать и что делать, мы итак платим в бюджет миллионы налога и если ещё 50% от этих налогов платить штрафов то что получаться то будет - предприятие только на налоговый комитет (государство) работать должно? Нам вручили письмо о наложении штрафа согласно ст.210 (50% от невовремя оплаченной суммы) по КПН за нерезидента код 101104 по несвоевременной уплате налога небольшая просрочка в днях из-за отсутствия нужного количеста денег на р/с к сроку уплаты, а это сумма не 5 и не 10 000тг а в примерно 6-7 млн тенге выливается + штраф на директора где то в 100000 будет (крупные налогоплательщики). Период с 2006-2008г. Основание берут - лицевой счет. В письме указано за неисполнение (насколько я помню) дело передадут в финансовую полицию. На момент вручения письма задолженности нет и пеня вся уплачена. Неужели нет никакой зацепки в законе чтобы не платить такие штрафы? А зачем тогда мы платим пени за просрочку? Один раз штраф и он все покроет!
Спасибо заранее!



Автор: Елена1983
Добавлено: #232  Чт Авг 27, 2009 16:02:51
Заголовок сообщения:

у меня та же ситуация. Теперь зацепились за КПН за неризедента, а началось все с ИПН, как и у всех. Про ИПН уже забыли, там и сумма незначительная была и просрочка по уплате 3 дня. А вот по КПН немного посерьезнее, там просрочка по оплате идет регулярно с 2006 г. и суммы поболее. Что-то налоговики совсем разошлись со своими штрафами. И уведомления опять никакого не дают. :evil:


Автор: Мара
Добавлено: #233  Чт Авг 27, 2009 16:04:34
Заголовок сообщения:

:shock:


Автор: Fresher
Добавлено: #234  Пт Авг 28, 2009 08:48:22
Заголовок сообщения:

Была вчера в налоговой по поводу все того же неперечисления или неполного перечисления ИПН, статья 210 КоАП, (получили ксерокопию письма без номера и без даты, к котором от руки было написано наименование и РНН), пыталась сослаться, что была просрочка, что не отностится к статье 210. На что мне ответили, что в статье 210 есть ссылка на в соответствии с налоговым законодательством. А по поводу письма без номера и даты, ответили, что это массовая рассылка. Что делать? Пытаться бороться дальше или платить, но ведь тогда они "поднимут" все налоги?


Автор: Ведмедь
Добавлено: #235  Пт Авг 28, 2009 09:29:18
Заголовок сообщения:

Fresher говорит:
но ведь тогда они "поднимут" все налоги

Не все, а только налоги облагаемые у источника выплаты.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #236  Пт Авг 28, 2009 12:26:40
Заголовок сообщения:

Здравствуйте. У нас уже есть опыт работы с данной ситуацией. Скоро закончится суд- можем предложить свою помощь.Конечно не за бесплатно,но не дорого :)


Автор: Fresher
Добавлено: #237  Пт Авг 28, 2009 13:12:30
Заголовок сообщения:

Anonymous говорит:
Здравствуйте. У нас уже есть опыт работы с данной ситуацией. Скоро закончится суд- можем предложить свою помощь.Конечно не за бесплатно,но не дорого :)


А МОЖНО ПОПОДРОБЕЕ НАСЧТЕ ОПЫТА? :Rose:

Добавлено спустя 14 минут 37 секунд:

Fresher говорит:
Anonymous говорит:
Здравствуйте. У нас уже есть опыт работы с данной ситуацией. Скоро закончится суд- можем предложить свою помощь.Конечно не за бесплатно,но не дорого :)


А МОЖНО ПОПОДРОБНЕЕ НАСЧЕТ ОПЫТА? :Rose:



Автор: Elis
Добавлено: #238  Пт Авг 28, 2009 13:40:47
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
Fresher говорит:
но ведь тогда они "поднимут" все налоги
Не все, а только налоги облагаемые у источника выплаты.

Почему не все, а только облагаемые у источника выплаты?
Ведь мы все налоги должны платить "в соответствии с налоговым законодательством" (словосочетание, на которое теперь налоговики стали ссылаться)



Автор: Мара
Добавлено: #239  Пт Авг 28, 2009 13:45:36
Заголовок сообщения:

"обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов и других обязательных платежей в бюджет "
да похоже эта фраза Адм Кодекса трактуется, что именно несвоевременность перечисления удеражанных налогов - штрафуется.....я так Василия поняла....



Автор: Lu
Добавлено: #240  Пт Авг 28, 2009 13:50:45
Заголовок сообщения:

Fresher говорит:
Anonymous говорит:
Здравствуйте. У нас уже есть опыт работы с данной ситуацией. Скоро закончится суд- можем предложить свою помощь.Конечно не за бесплатно,но не дорого
А МОЖНО ПОПОДРОБЕЕ НАСЧТЕ ОПЫТА?

Меня тоже интересует: с какого вы города, какого рода опыт( положительный или отрицательный). Если положительный, то какая ситуация была рассмотрена и последнее - КУДА К ВАМ ОБРАЩАТЬСЯ?!



Автор: Ведмедь
Добавлено: #241  Пт Авг 28, 2009 14:44:49
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
несвоевременность перечисления удеражанных налогов - штрафуется.....я так Василия поняла....

правильно
Нерезидент Баланса говорит:
У нас уже есть опыт работы с данной ситуацией. Скоро закончится суд- можем предложить свою помощь

Это провокация. Лучшее что можно сделать это поменять кодекс.



Автор: Klepa
Добавлено: #242  Ср Сен 02, 2009 13:33:04
Заголовок сообщения:

есть ли у кого-нить результаты по данному вопросу?


Автор: Lu
Добавлено: #243  Ср Сен 02, 2009 14:08:22
Заголовок сообщения:

Наша фирма хотела судиться, но для этого нужно было получить разъяснение от НК МФ для доказательства произвола, но оно за эти два месяца так и не пришло, а сроки обжалования прошли. Результат - мы оплатили все, что нам насчитали - только нервы попортили зря и время на хождение по адвокатам. Но мое мнение по этому поводу - это специально оставленная лазейка в игре слов,в статье 210, для пополнения быджета.


Автор: Ведмедь
Добавлено: #244  Ср Сен 02, 2009 14:16:37
Заголовок сообщения:

Lu говорит:
за эти два месяца так и не пришло, а сроки обжалования прошли.

В прокуратуре можно опротестовать с течении года постановление о наложении взыскания в порядке предусмотренном главой 40 КРК об АП ст.672-676, главное что бы ответ был с НК МФ РК.



Автор: Lu
Добавлено: #245  Ср Сен 02, 2009 14:18:47
Заголовок сообщения:

Ведмедь
Это все верно, но у меня такое чувство, что положительный ответ из НК МФ все-таки не придет.... А жаль..



Автор: Sdianna
Добавлено: #246  Пт Сен 04, 2009 11:27:23
Заголовок сообщения:

Всем привет! Давайте объединятся и писать общее письмо, на нас тоже наложили штраф в размере 1220 тенге:), при подписании зам.пред налоговой сказал можно и простить, но вы в списках, спущенных из города!!! Так что надо штрафовать!!!Хочу написать на обжалование, юристы!!!помогите, плиз, с текстом!!!


Автор: sta_profit
Добавлено: #247  Ср Сен 16, 2009 19:15:54
Заголовок сообщения:

Всем добрый вечер. Со мной сегодня приключилась точно такая же ситуация по ИПН. Пыталась получить уведомления на штраф, который отдел принудительного взимания хочет наложить на фирму (30%) и на должностное лицо. Во-первых, совсем не могу понять откуда взяли ставку 30%, а потом так же как и все уверена раз налог оплачен, пеня оплачена о каких штрафах по ИПН может идти речь. Конечно же никаких уведомлений мне никто не дал, как в принципе и разъяснений. Хотя было одно "великолепнейшее" высказывание " мы так дисциплине учим налогоплательщиков" :ROFL: . Мой юрист сказал, что уведомления должны предоставляться обязательно, так как в КоАП не предусмотрен явочный характер. Завтра пойду добиваться правды снова. :x Желаю всем, попавшим в такую ситуацию выйти из нее правыми. :)


Автор: Ведмедь
Добавлено: #248  Ср Сен 16, 2009 19:28:23
Заголовок сообщения:

sta_profit ветку сначала перечитайте.


Автор: Глав.бух.бух
Добавлено: #249  Ср Сен 16, 2009 19:48:30
Заголовок сообщения:

Для информации :

Ассоциация налогоплательщиков РК отправило письмо в генеральную прокуратуру № 274-09-09 от 11.09.09 о правомерности примения ст.210 КоАП. Ждем ответа. Но также есть претенденты, что в суде выигрывал налогоплательщик.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #250  Ср Сен 16, 2009 19:55:46
Заголовок сообщения:

Глав.бух.бух говорит:
есть прецеденты, что в суде выигрывал налогоплательщик.

У НК был плохой юрист.



Автор: sta_profit
Добавлено: #251  Ср Сен 16, 2009 20:33:45
Заголовок сообщения:

Ведмедь

спасибо ветку перечитала. и запуталась полностью, а зачем мы тогда платим пеню? и если протокол составляется к примеру 15.09.09 но ведь на данный момент оплачены все налоги и пеня :%):



Автор: Ведмедь
Добавлено: #252  Ср Сен 16, 2009 20:38:06
Заголовок сообщения:

sta_profit говорит:
зачем мы тогда платим пеню?

Пеня согласно НК это способ обеспечения исполнения невыполненного в срок налогового обязательства.
А штраф это административное взыскание за нарушение налогового законодательства.



Автор: Глав.бух.бух
Добавлено: #253  Чт Окт 01, 2009 13:00:39
Заголовок сообщения:

Информация для всех !


Автор: Технический
Добавлено: #254  Чт Окт 01, 2009 13:17:12
Заголовок сообщения:

Глав.бух.бух не парьтесь, это пока переписка, и НК МФ РК так просто не отдаст свое. Пока это письмо никакой силы не имеет.


Автор: Глав.бух.бух
Добавлено: #255  Чт Окт 01, 2009 13:29:59
Заголовок сообщения:

Уважаемый Compas !

Прокуратура выше по принятию решения ?

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

By the way вы меня пока еще в сауну не отправляли :P



Автор: Технический
Добавлено: #256  Чт Окт 01, 2009 13:40:03
Заголовок сообщения:

Глав.бух.бух я вам смоделирую ситуацию, раз вы не работали на госслужбе.
Итак, поехали.

Прокуратура:
- Давайте вносите изменения в НПА

НК МФ РК:
- Да вы что это норма старая, и всегда работала. Надо выполнять план по сбору налогов.

Прокуратура:
- Вносите изменения.

НК МФ РК:
- Все работает по букве закона, вы по своему прочитали.

Прокуратура:
- Вносите изменения.

НК МФ РК:
- Все работает по букве закона, вы по своему прочитали.

И так, это будет длиться и длиться.

Так вот, пока не внесут изменения, это письмо не является вашим прикрытием. Если инспектор не дурак, он не посмотрит на это письмо.
Это переписка, между собой, не больше.
Глав.бух.бух говорит:
Прокуратура выше по принятию решения ?
Не путайте решение и внутреннюю переписку.

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Цитата:
By the way вы меня пока еще в сауну не отправляли :P

Глав.бух.бух что за концерты? Блокировка это смешно? Тогда можем посмеяться жестче, удалим ваш аккаунт.



Автор: ElenaLGAK
Добавлено: #257  Чт Окт 01, 2009 15:14:39
Заголовок сообщения:

Наша организация подала иск в суд на НК за неправомерное применение 210ст.
Прокурор и судья были едины во мнении.
Решение суда- иск удовлетворить в полном объеме.

Обращайтесь в суд!!!



Автор: Технический
Добавлено: #258  Чт Окт 01, 2009 15:16:09
Заголовок сообщения:

ElenaLGAK голословно. Само обращение и решение суда в студию, а так сочту за провокацию с последствиями.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

ElenaLGAK говорит:
Обращайтесь в суд!!!

Норма работает еще с закона о налогах, почти 10 лет назад. Применять стали только что. Не вы первые обращались в суд.



Автор: Глав.бух.бух
Добавлено: #259  Чт Окт 01, 2009 15:24:54
Заголовок сообщения:

Вы правы я не работала на госслужбе.
Но все-таки есть претендент признания неправомерности признания штрафов НК уже в генеральной прокуратуре.

Аккаунт не удаляйте плиз. Я стараюсь быть политкорректной на балансе.



Автор: ElenaLGAK
Добавлено: #260  Чт Окт 01, 2009 15:24:58
Заголовок сообщения:

Юриста нет на месте, выложу как только подъедет.
Я работаю в крупном АО с иностранным участием и лично присутствовала на заседании суда.
Решение межрайонного экономического суда г. Алматы от 25 сентября 2009 года.
Можете проверить, у вас же связи!



Автор: Технический
Добавлено: #261  Чт Окт 01, 2009 15:45:00
Заголовок сообщения:

Глав.бух.бух говорит:
Но все-таки есть претендент признания неправомерности признания штрафов НК уже в генеральной прокуратуре.

Поясняю, ген прокуратура уже хотела решить этот вопрос. Не вышло.
ElenaLGAK говорит:
Можете проверить, у вас же связи!

За сарказм лишу ужина.
ElenaLGAK не надо криков, выложите и я посмотрю как было именно у вас.

Для тех, кому неймется, если НК МФ РК признает, что неправы, это значит поставит крест на своей 5-10 летней деятельности по штрафам. Этого не будет. Ген. прокуратура может стучаться и спорит с НК МФ РК, времени валом. Уже проходили. НК МФ РК будет стоять до конца, пока не решит правительство или президент.



Автор: ElenaLGAK
Добавлено: #262  Чт Окт 01, 2009 16:01:15
Заголовок сообщения:

А НК и не признали, что не правы, они стояли на своем.
А прокуратуре и не надо "стучаться и спорит с НК МФ РК" они своим решением просто отменили предъявление штрафов и все. Я вам говорю о нашем опыте, в результате мы избежали миллионных штрафов (предъявленных как крупному налогоплательщику за пять лет по 101201 и 10104.)
А кричать мне без надобности, я не собираюсь никому ничего доказывать, просто информирую народ, чтоб не соглашались с произволом налоговиков, а доказывали свою правоту в суде.



Автор: Технический
Добавлено: #263  Чт Окт 01, 2009 16:04:10
Заголовок сообщения:

Вы не первая орущая давайте в суд и идущая в суд. Пока еще информации от вас по вашему делу не вижу. ElenaLGAK вы не хотите слышать меня? Расстаемся?

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

ElenaLGAK говорит:
просто информирую народ, чтоб не соглашались с произволом налоговиков

Пока пионерские лозунги слышу. И на Балансе вы не первая с таким флагом. Произвол и т.д. Ну так что расстаемся или я услышан?



Автор: Tane4ka
Добавлено: #264  Чт Окт 01, 2009 20:34:25
Заголовок сообщения:

Всем добрый вечер! Хочу рассказать о своей ситуации. Сегодня вызвали в НК и устно озвучили сумму штрафа, посчитав недоимки по коду 101104, включая суммы недоимки ,образовавшиеся по отправленным дополнительным отчетностям (сумма набежала на 1 десяток миллиона). В мой ответ - а как же ст. 70 п. 3 НК, инспектор сказала, что есть письмо с минфина, где указано, что штрафовать и по недоимкам по основным и дополнительно отправленным отчетам. Попросив показать мне письмо, мне сослались, что только в эл.формате, пообещав сбросить мне на эл. почту. Вернувшись в офис, по почте мне так ничего и не пришло. Я конечно же поеду завтра к ней с флэшкой, но хотелось бы узнать ваше мнение, форумчане, кто-нибудь сталкивался с таким подходом наших налоговиков? Очень прошу совета, так как шоковое состояние.


Автор: Ведмедь
Добавлено: #265  Чт Окт 01, 2009 22:14:44
Заголовок сообщения:

Tane4ka говорит:
образовавшиеся по отправленным дополнительным отчетностям

не имеют права это делать как раньше п.4 ст.71 НК 2008, так и по новому кодексу п.3 ст.70 НК2009.



Автор: Semelen
Добавлено: #266  Пт Окт 02, 2009 00:24:52
Заголовок сообщения:

Не подскажите. Такой вопрос: а если в эти пять лет попадает проверяемый период? Раньше было, что если правонарушения обраружены в периоде, который проверен, то НК вправе наложить сам налог и сумму пени, без штрафа. Нельзя ли воспользоваться в данном случае? И отстаивать только наложение штрафа в на правонарушение в непроверенный период?


Автор: НаталиКЗ
Добавлено: #267  Пт Окт 02, 2009 08:21:38
Заголовок сообщения:

Tane4ka говорит:
Сегодня вызвали в НК и устно озвучили сумму штрафа, посчитав недоимки по коду 101104, включая суммы недоимки ,образовавшиеся по отправленным дополнительным отчетностям (сумма набежала на 1 десяток миллиона). В мой ответ - а как же ст. 70 п. 3 НК, инспектор сказала, что есть письмо с минфина, где указано, что штрафовать и по недоимкам по основным и дополнительно отправленным отчетам. Попросив показать мне письмо, мне сослались, что только в эл.формате, пообещав сбросить мне на эл. почту. Вернувшись в офис, по почте мне так ничего и не пришло. Я конечно же поеду завтра к ней с флэшкой, но хотелось бы узнать ваше мнение, форумчане, кто-нибудь сталкивался с таким подходом наших налоговиков? Очень прошу совета, так как шоковое состояние.

Удалено



Автор: Технический
Добавлено: #268  Пт Окт 02, 2009 08:40:53
Заголовок сообщения:

Для тех прикидывается шлангом. Пройдем заново урок.
1. Судиться НП надо, исход, зависит от точки зрения конкретного судьи. Но если НК терр. не лохи, то будут долбить до верховного суда.
2. Письмо ген.прокураторы, это лишь письмо и переписка, не более. Для тех кто спит, никакого решения это письмо пока еще не несет. Пока еще.
Забавное невежество, это статья со лохматых времен. Не бегайте, прячась по сотрирам, что вы не при чем. У источника удержали, значит приберегите деньги на налоги.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

Давай я повторю-ка. Для тех, кто проснулся, но не сходил в туалет.
Compas говорит:
1. Судиться НП надо, исход, зависит от точки зрения конкретного судьи. Но если НК терр. не лохи, то будут долбить до верховного суда.
2. Письмо ген.прокураторы, это лишь письмо и переписка, не более. Для тех кто спит, никакого решения это письмо пока еще не несет. Пока еще.
Забавное невежество, это статья со лохматых времен. Не бегайте, прячась по сотрирам, что вы не при чем. У источника удержали, значит приберегите деньги на налоги.



Автор: Guest
Добавлено: #269  Пт Окт 02, 2009 08:48:17
Заголовок сообщения:

Ваша позиция ясна, но почему такая агрессия с вашей стороны на тех кто думает по другому ?


Автор: Ведмедь
Добавлено: #270  Пт Окт 02, 2009 08:48:31
Заголовок сообщения:

НаталиКЗ говорит:
действия НК в применении ст 210 КоАП, при несвоевременном перечислении налогов, кроме СО, ОПВ не законны.

Не соглашусь в сотый раз, Прокуратура сама себе противоречит
Цитата:
Таким образом, исходя из буквального значения вышеуказанных норм, налоговый агент обязан исчислить, удержать и перечислить налоги, удерживаемые у источника выплаты в порядке и сроки, предусмотренные Налоговым кодексом. В то же время, законодателем не регламентирована ответственность налогового агента за несвоевременное перечисление удержанных сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет в соответствии с налоговым законодательством.

обратите внимание на удержать и перечислить налоги, удерживаемые у источника выплаты в порядке и сроки, предусмотренные Налоговым кодексом., т.е. они подтверждают что НП обязан перечислить в срок указанный в налоговом кодексе, только Прокуратура неправильно определяет момент совершения правонарушения.
Пример: если срок уплаты 15 числа, а денежные средства не перечислены в этот день, то идет неперечисление или срок уплаты 15 числа сумма начисления 1000 тенге, а по состоянию на 15 число перечислено только 500 тенге, то это неполное перечисление.
НаталиКЗ почитайте ветку с самого начала, я это уже несколько раз объяснял.



Автор: Технический
Добавлено: #271  Пт Окт 02, 2009 08:54:17
Заголовок сообщения:

Guest это не агрессия, агрессию мою видела пока только команда. А здесь лишь, чтоб ваш пыл остудить. Просыпайтесь.

Добавлено спустя 1 минуту:

Для глупенького гостя, это не моя позиция. Это так будет.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

Guest кстати Гл.бух.бух, можете входит под собой. Вы еще молоды здесь, чтоб делать выводы. Вчитывайтесь, через полгода будет вам ясней, кто здесь кто и что говорит.



Автор: Guest
Добавлено: #272  Пт Окт 02, 2009 09:00:20
Заголовок сообщения:

Вы меня разочаровали.


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #273  Пт Окт 02, 2009 09:01:57
Заголовок сообщения:

Guest говорит:
Вы меня разочаровали

Патроныч не переживет сей момент :D



Автор: Технический
Добавлено: #274  Пт Окт 02, 2009 09:07:08
Заголовок сообщения:

Гл.бух.бух не нойте. Не время.


Автор: Ардак999
Добавлено: #275  Пт Окт 02, 2009 09:09:17
Заголовок сообщения:

Вот совершенно законный спсоб избежать штрафа в такой ситуации - сдаёте доп расчёт с минусами оплачиваете сколько вам надо затем снова доп уже с плюсами и всё, ни одна статья админ кодекса не подходит так как недоимку оплатили по доп расчёту.


Автор: Технический
Добавлено: #276  Пт Окт 02, 2009 09:10:13
Заголовок сообщения:

Ардак999 ))) неплохо. Сейчас Вася придет, распишет. А я на работу поехал.


Автор: ElenaLGAK
Добавлено: #277  Пт Окт 02, 2009 09:14:37
Заголовок сообщения:

Агрессия еще какая!
Или общаться с людьми в таком тоне -это ваше нормальное состояние?!
После ваших слов у меня нет ни малейшего желания обнородовать наш иск и решение суда.
Мы добились своего, а для остальных -информация к размышлению и к действию!
И не пугайте меня, мне не страшно!!



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #278  Пт Окт 02, 2009 09:18:51
Заголовок сообщения:

ElenaLGAK
что-то не так... или я не в курсе :shock:



Автор: Технический
Добавлено: #279  Пт Окт 02, 2009 09:22:05
Заголовок сообщения:

Пока еще собираюсь на работу. Еще одна новенькая. Ути пути, ее юрист не разрешил выложить. Правильно сделал. Исков и решений и еще валом увидите и все разные решения. Потому как
Compas говорит:
1. Судиться НП надо, исход, зависит от точки зрения конкретного судьи. Но если НК терр. не лохи, то будут долбить до верховного суда.
2. Письмо ген.прокураторы, это лишь письмо и переписка, не более. Для тех кто спит, никакого решения это письмо пока еще не несет. Пока еще.
Забавное невежество, это статья со лохматых времен. Не бегайте, прячась по сотрирам, что вы не при чем. У источника удержали, значит приберегите деньги на налоги.

ElenaLGAK где я вас видел и чем напугал? Холодное лето 2009. Из зоны сбежали политзаключенные.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #280  Пт Окт 02, 2009 09:22:14
Заголовок сообщения:

ElenaLGAK читайте внимательней
Compas говорит:
Судиться НП надо, исход, зависит от точки зрения конкретного судьи. Но если НК терр. не лохи, то будут долбить до верховного суда.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #281  Пт Окт 02, 2009 09:26:38
Заголовок сообщения:

( Elena LGAK) Ведмедь Мой ответ ни вам , а Компасу на сообщение №163

Закрывайте на здоровье, я и так сюда раз в месяц захожу!



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #282  Пт Окт 02, 2009 09:28:35
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса говорит:
Закрывайте на здоровье, я и так сюда раз в месяц захожу

зря..., если бы чаще заходили, были бы добрее :Rose:



Автор: Tane4ka
Добавлено: #283  Пт Окт 02, 2009 16:05:17
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
Tane4ka говорит:
образовавшиеся по отправленным дополнительным отчетностям

не имеют права это делать как раньше п.4 ст.71 НК 2008, так и по новому кодексу п.3 ст.70 НК2009.


Ведмедь, спасибо Вам, вы меня успокоили.



Автор: НаталиКЗ
Добавлено: #284  Пн Окт 05, 2009 15:28:25
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
НаталиКЗ говорит:
действия НК в применении ст 210 КоАП, при несвоевременном перечислении налогов, кроме СО, ОПВ не законны.

Не соглашусь в сотый раз, Прокуратура сама себе противоречит
Цитата:
Таким образом, исходя из буквального значения вышеуказанных норм, налоговый агент обязан исчислить, удержать и перечислить налоги, удерживаемые у источника выплаты в порядке и сроки, предусмотренные Налоговым кодексом. В то же время, законодателем не регламентирована ответственность налогового агента за несвоевременное перечисление удержанных сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет в соответствии с налоговым законодательством.

обратите внимание на удержать и перечислить налоги, удерживаемые у источника выплаты в порядке и сроки, предусмотренные Налоговым кодексом., т.е. они подтверждают что НП обязан перечислить в срок указанный в налоговом кодексе, только Прокуратура неправильно определяет момент совершения правонарушения.
Пример: если срок уплаты 15 числа, а денежные средства не перечислены в этот день, то идет неперечисление или срок уплаты 15 числа сумма начисления 1000 тенге, а по состоянию на 15 число перечислено только 500 тенге, то это неполное перечисление.
НаталиКЗ почитайте ветку с самого начала, я это уже несколько раз объяснял.


Ведмедь, адм.штраф за несвоевременное перечисление СО предусмотрен в статью 88-1 пункт 2 КоАП. В ней дословно указано за несвоевременное и (или) неполное перечисление СО и пеней. Когда я писала, действия НК в применении ст 210 КоАП, при несвоевременном перечислении налогов, кроме СО, ОПВ не законны, я еще учитывала ст. 88-1 п.2 КоАП.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #285  Пн Окт 05, 2009 18:06:47
Заголовок сообщения:

НаталиКЗ
в сотый раз повторяю
Цитата:
п.2 ст.210 КРК об АП
Неперечисление или неполное перечисление налоговыми агентами и иными уполномоченными органами (организациями), определенными налоговым законодательством, удержанных сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет, подлежащих перечислению в бюджет в соответствии с налоговым законодательством

Обратите внимание на выделенную часть статьи.
открываем п.2 ст.147 НК2008 или п.3 ст.161иНК2009 читаем про срок перечисления удержанных сумм, т.е. получается если наступает дата перечисления, но вы ничего не делаете или делаете но не в полном объеме, то у вас идет
Цитата:
Неперечисление или неполное перечисление
именно по конкретному сроку платежа.
А 88-1 вы вообще не трогайте, там классификация правонарушения идет по другой схеме.

Добавлено спустя 27 минут 43 секунды:

НаталиКЗ прочитайте эти посты еще раз
http://balans.kz/viewtopic.php?p=233155#233155
http://balans.kz/viewtopic.php?p=233448#233448



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #286  Чт Окт 08, 2009 11:18:24
Заголовок сообщения:

ElenaLGAK, не могли бы Вы хотя бы немножко поподробнее рассказать о вашей практике обращения в суд, в каком порядке обращались, какой иск (на что конкретно) подавали, было ли у Вас на руках письмо (разъяснение с НК). Пожалуйста, поделитесь информацией, очень нужно. :)


Автор: Марина У-Ка
Добавлено: #287  Чт Окт 22, 2009 19:30:25
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Для тех, кому неймется, если НК МФ РК признает, что неправы, это значит поставит крест на своей 5-10 летней деятельности по штрафам. Этого не будет. Ген. прокуратура может стучаться и спорит с НК МФ РК, времени валом. Уже проходили. НК МФ РК будет стоять до конца, пока не решит правительство или президент.

Я что-то не пойму а как же получилось с ответом НК МФ РК от 15 августа 2009 года, они МРП и МЗП не отстояли...
Трудно быть не юристом. Да и юристы многим ИП не по карману. Хоть бы какой-нибудь иск по данному разбирательству и желательно решение в пользу предпринимательства посмотреть...
Всю ветку прочитала и мнения всех и ссылки на статьи, но до сих пор считаю, всё почему-то читается между строк, но что-то мне подсказывает, что от штрафа можно отбадаться.



Автор: Vasilek777
Добавлено: #288  Чт Ноя 19, 2009 08:53:00
Заголовок сообщения:

Как обстоит дело сейчас на данном направлении?

Просто у нас был прецендент, также пришла в НК, нашли суммы по неуплате, записав на листочек от руки и на основании этого хотели штраф наложить. Я не согласилась составлять протокол, т.к. на руках было письмо ген. прокуратуры, пошла консультироваться с юристами. Оказывается, наша материнская компания благополучно выиграла в суде, как только я это сказала в НК, они больше не звонили и требований никаких не присылали явиться в НК.

Вот интересно, какая ситуация сейчас?



Автор: Lu
Добавлено: #289  Чт Ноя 19, 2009 09:22:17
Заголовок сообщения:

Ардак999 говорит:
Вот совершенно законный спсоб избежать штрафа в такой ситуации - сдаёте доп расчёт с минусами оплачиваете сколько вам надо затем снова доп уже с плюсами и всё, ни одна статья админ кодекса не подходит так как недоимку оплатили по доп расчёту.

Ведмедь
Прокоментируйте, пожалуйста этот совет. Подойдет ли он, и можно ли брать на вооружение.



Автор: Нонна
Добавлено: #290  Чт Ноя 19, 2009 10:08:50
Заголовок сообщения:

а это выход,посылаете сумму заведомо меньше,и следом доп с нормальной цифрой и все никаких штрафов. :wink:


Автор: Vasilek777
Добавлено: #291  Чт Ноя 19, 2009 10:27:38
Заголовок сообщения:

Так у кого какая ситуация сейчас по данному вопросу? Тишина?


Автор: Vasilek777
Добавлено: #292  Чт Ноя 19, 2009 16:57:57
Заголовок сообщения:

Недаром я вспомнила эту темку, вот только что опять позвонили с НК, сказали явиться для подписания протокола по поводу несвоевременной уплаты ИПН за период с 2005 года.
Зная, нашу ситуацию, что материнская компания отсудила, зачем им наступать на те же грабли? Либо они действительно собрались дальше продвигать по судебным инстанциям это решение? Хотя на апеляцию не подавали, решение суда вступило в силу...



Автор: Технический
Добавлено: #293  Чт Ноя 19, 2009 17:02:30
Заголовок сообщения:

Vasilek777 НК будет идти до конца, они не ограничиться судом одной инстанции.


Автор: Vasilek777
Добавлено: #294  Чт Ноя 19, 2009 17:06:10
Заголовок сообщения:

Compas

Не сильна в судейских делах, но вроде как на апеляцию должны подать в течение 10 дней (чего не произошло), судебный приказ на руках есть (правда, юрики его нам, бухам, не доверяют), иначе решение суда вступает в силу. Или я не права?



Автор: Технический
Добавлено: #295  Чт Ноя 19, 2009 17:14:53
Заголовок сообщения:

Это другая тема про аппеляции. Но факт, что если НК остановился на одной инстанции то слабенькие юристы в территории.


Автор: buka
Добавлено: #296  Пт Дек 04, 2009 15:26:38
Заголовок сообщения:

А если допики по Ф.200.00 отправлять (сначала оплатив) то за это могут какие то штрафы :cry: Нашли ошибку в начислении зп и надо доначислить ИПН, соц ,ПНФ :(


Автор: Елена Т
Добавлено: #297  Пт Дек 04, 2009 15:58:57
Заголовок сообщения:

buka
ст.70 п.3 НК, штрафа не будет.



Автор: aza72
Добавлено: #298  Вт Дек 29, 2009 14:17:55
Заголовок сообщения:

Здравствуйте. По поводу применения статьи 210 п 3 - КоАП РК - есть письмо генеральной прокуратуры от 25 сентября 2009 года № 71985-09. Правда не знаю где его найти. Буду весьма признательна (и не только я), если выложите его на сайт. Под конец года - НК нас тоже решило обрадовать по-данному поводу. Но я им написала письмо с ответом, что не согласна. Сейчас повезу - посмотрим что будет.


Автор: aza72
Добавлено: #299  Вт Дек 29, 2009 19:22:16
Заголовок сообщения:

Ой извините, не видела ссылку выше на данное письмо.

Добавлено спустя 14 минут:

Мне вручили в Жетысуском НУ г. Алматы.
Письмо Налогового комитета Министерства финансов РК за подписью Зампреда А. Джумадильдаева А. (номер письма дописан вручную НК-15-19/8866 от числа - не видно какого, только понятно 2009 год и все, число - не то 16, не то 18 - месяц вообще не угадывается), в ответ на письмо Налогового департамента по г. Алматы.
Вобщем завтра на работе отсканирую и приложу, а сейчас поясню суть:
Они пишут, что применение ст.210, п. 2 - обосновано и что налоговики поступают правильно и прочая болтовня. А еще в Жетысуском НУ, сказали, что все равно оформляйтесь на Адм правонарушение и платите штраф, а потом если хотите подавайте в суд. Я так понимаю, что сейчас им в конце года надо показатели повысить, а что там завтра будет им все равно. Самое главное год закрыли и "галочку" поставили.



Автор: Алакина Галина
Добавлено: #300  Ср Дек 30, 2009 10:46:01
Заголовок сообщения:

Нам тоже выставили пеню по ИПН и вышло это после того, как посадили отчеты за 2005 год. Дело в том, что мы отправляли их по почте, и только сейчас это выяснилось. Теперь вылезла пеня, так как налог был оплачен не на тот код. Так вот, я хочу спросить можем мы ли обжаловать эту пеню, если заплатим без уведомления? Ведь это не наша вина, что отчеты вовремя не разнесены. Ведь если эти суммы были бы посажены вовремя, то и то, что налог не на тот код мы оплатили выяснилось бы своевременно? Большое спасибо!


Автор: Vasilek777
Добавлено: #301  Ср Дек 30, 2009 14:15:07
Заголовок сообщения:

aza72


Автор: Технический
Добавлено: #302  Ср Дек 30, 2009 14:20:52
Заголовок сообщения:

Vasilek777 не теребите народ. Это уже откомментировано Балансом.


Автор: Vasilek777
Добавлено: #303  Ср Дек 30, 2009 14:24:23
Заголовок сообщения:

Compas

Тема наболевшая для меня и до сих пор нерешенная. Если НК считает, что правы, то почему с нами до сих пор тянут резину?
То давайте оштрафуем, то пропадают. Вот и закинула письмо.



Автор: Технический
Добавлено: #304  Ср Дек 30, 2009 14:26:10
Заголовок сообщения:

1. Письмо это есть в теме, я бы не против если бы его не было в теме.
2. Идет небольшая войнушка между прок и нк, каждый стоит на своем, пока до президента не дойдет.
Эти два пункта я писал в этой теме.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

А aza72 сидит за то, что словесно гнобит наше государство и госорганы. На Балансе ни НП ни НК не дам тронуть.



Автор: Vasilek777
Добавлено: #305  Ср Дек 30, 2009 14:31:55
Заголовок сообщения:

Compas

Не заметила, что письмо лежало...



Автор: Ведмедь
Добавлено: #306  Ср Дек 30, 2009 14:53:56
Заголовок сообщения:

Алакина Галина на какой КБК платили?


Автор: Marina_K
Добавлено: #307  Ср Дек 30, 2009 16:12:01
Заголовок сообщения:

Lu говорит:
Ардак999 говорит:
Вот совершенно законный спсоб избежать штрафа в такой ситуации - сдаёте доп расчёт с минусами оплачиваете сколько вам надо затем снова доп уже с плюсами и всё, ни одна статья админ кодекса не подходит так как недоимку оплатили по доп расчёту.

Ведмедь
Прокоментируйте, пожалуйста этот совет. Подойдет ли он, и можно ли брать на вооружение.


На будущее можно посоветовать: сдавайте в начале года пустографные отчеты сразу за весь год. Затем, по мере появления обязательств по налогам (то есть например, начислили з/п, прошла реализация с НДС) сдаете допик. Если налоги не вовремя оплатили - то основная форма сдана с нулями, значит штрафов не будет, а допики сдаются без штрафов.
Таким образом убивается несколько зайцев: не будет ажиотажа со сдачей отчетности в последний день сдачи, если к примеру поломался комп, не работает интернет, база 1С не подлежит восстановлению. И с уплатой налогов тоже будет порядок.
По крайней мере, один мой знакомый главный бухгалтер (мужчина) так всегда делает и спит спокойно.



Автор: Нонна
Добавлено: #308  Ср Янв 13, 2010 19:48:21
Заголовок сообщения:

готовьтесь граждане,начали шерстить 2009год.


Автор: Абылкасымова Айгуль
Добавлено: #309  Пт Янв 15, 2010 11:07:28
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, Я тоже столкнулась с этой проблемой. Мне не дают новое свидетельство по НДС, т.к. нужно сперва заплатить шраф за недоимку по ИПН. Как в этом случае поступить? Прошу ответить!


Автор: Nataliya2984
Добавлено: #310  Пт Янв 15, 2010 16:56:14
Заголовок сообщения:

У меня такая же ерунда. Вчера позвонили с НК, я пришла, они посмотрели лицевой счет по ИПН, увидели сумму с минусом на лицевом счете и говорят Штраф! Потом она посчитала на калькуляторе и говорит: "У Вас маленький штраф всего 5000 тенге, заплатите, вам что жалко?" И вслед когда я выходила из кабинета скзала что именно сегодня заплатите, а то уйдете и не вернетесь. И еще вопрос протокол об адм.правонарушении составляется в присутствии директора или может присутствовать главный бухгалтер? Меня это смутило, что она спросила есть ли при мне удостоверение личности? А минус у нас был в 2008 году, вышло это потому что налог заплатили не в тот НК, пока переброску сделали время ушло. Если мы не в тот НК оплатили, это тоже считается неуплатой? И надо мне идти в НК чтоб выписывали протокол? ведь уведомления никакого не присылали и письмо не писали, а потом пусть докажут что вызывали


Автор: Абылкасымова Айгуль
Добавлено: #311  Пт Янв 15, 2010 16:59:35
Заголовок сообщения:

:cry: откликнитесь на мой вопрос


Автор: Ведмедь
Добавлено: #312  Пт Янв 15, 2010 17:02:43
Заголовок сообщения:

Абылкасымова Айгуль говорит:
Мне не дают новое свидетельство по НДС, т.к. нужно сперва заплатить шраф за недоимку по ИПН.

Не имеют права.
Прочитал ст.570 НК 2009
Цитата:
1. Свидетельство о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость является бланком строгой отчетности и удостоверяет факт постановки налогоплательщика на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость. Форма свидетельства устанавливается уполномоченным органом.
Свидетельство о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость выдается налогоплательщику под роспись.
Выдача свидетельства регистрируется в журнале выдачи свидетельств о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость.
Цитата:

6. При выдаче нового свидетельства о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость бланк прежнего свидетельства подлежит возврату в налоговый орган, за исключением случаев утери указанного свидетельства налогоплательщиком.

Больше ничего не нашел что должны делать налоговые инспектора.



Автор: Чикабух
Добавлено: #313  Пт Янв 15, 2010 17:09:41
Заголовок сообщения:

и мне если можно ответьте на вопрос как налоговики штрафы считают -на минусы на лицевом смотрят, а допки при этом они учитывают? Если например минус на лицевом был, сдали допку на уменьшение -откорректировали начисление учитывают ли они уменьшение, если допкой доначисляешь вроде не имеют права штрафовать, а если уменьшаешь учитывается ли?


Автор: Ведмедь
Добавлено: #314  Пт Янв 15, 2010 17:16:57
Заголовок сообщения:

Чикабух
У вас допик реальный был или что бы долги убрать?



Автор: Чикабух
Добавлено: #315  Пт Янв 15, 2010 17:19:56
Заголовок сообщения:

Реальный- аудиторы помогли отправить. Долги убирать боимся-мы добропорядочные налогоплательщики.


Автор: Ведмедь
Добавлено: #316  Пт Янв 15, 2010 17:31:34
Заголовок сообщения:

Чикабух говорит:
Реальный- аудиторы помогли отправить.

Тогда пишите письмо, что по расчету 201.00 за период такой то, по строкам таким то была допущена ошибка, дополнительным расчетом от такого то ошибка устранена. Привлечение к административной ответственности по части 2 ст.210 КРК об АП считаем не правомерным. Т.к. согласно п.1 ст.580 КРК об АП
Цитата:
1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
1) отсутствия события административного правонарушения;

А у вас отсутствует само событие АП. Но налоговый орган в целях проверки этого факта может провести тематическую проверку по вопросам исчисления, удержания и перечисления ИПНа.





Автор: Чикабух
Добавлено: #317  Пт Янв 15, 2010 17:47:38
Заголовок сообщения:

Ведмедь, спасибо, штрафы все равно будут, проверяют с 2005 года, а в то время вовремя не платили, в то время хоть бы раз оштрафовали и сейчас бы таких проблем не было! Я просто уточняю уменьшится ли сумма адм штрафа если сдавали допки на уменьшение, просто налоговики считали сумму к начислению и допки не учитывали?


Автор: Vasilek777
Добавлено: #318  Сб Янв 16, 2010 08:15:10
Заголовок сообщения:

Вчера пришли с протоколом... штраф порядка 2 миллионов, юрики пойдут в суд. Мне только интересно, почему они к ИПН только применяют это?


Автор: Технический
Добавлено: #319  Сб Янв 16, 2010 08:16:11
Заголовок сообщения:

Так надо.


Автор: Yuli
Добавлено: #320  Чт Янв 21, 2010 13:59:05
Заголовок сообщения:

Доброго времени суток!

Наше ТОО за май, июнь, июль месяцы платило ИПН и соц.налог в Бостандыкское НУ, вместо Алмалинского НУ, в сентябре месяце, в Бостандыкское НУ было направлено письмо с просьбой переброски налогов в Алмалинское НУ, и получили положительный ответ. Т.е. деньги были зачислены, правда только 10 октября куда надо, хотя и одну сумму Бостандыкская налоговая оставила себе. Вчера мы получили Постановление о наложении административного взыскания по ч.2ст.210 КоАП, где сказано, что мы регулярно задерживает оплаты по ИПН в бюджет. Но ведь мы своевреммено платили, хотя и не туда, мы исправили свою ошибку, Нам начислены были пени, мы их тоже оплатили.

Правомерно ли действие НУ и как нам поступать в такой ситуации?



Автор: мираж
Добавлено: #321  Пт Янв 22, 2010 13:54:14
Заголовок сообщения:

Добр.день, вчера получила увед.по 101204 о занижении, сегодня отнесла ответ и доказала, что занижения нет, инспектор говорит - а сейчас посмотрим 101201 с 2005 г., увидела, что была недоимка в 2005 г.и выписала адм.штраф по ст.210 п.2, подписывать который я не стала, пойду сначала к начальнику НК, который будет вечером. Прочитала эту ветку. Получается безнадега? Придется платить? А мои аргументы:1)на день недоимки по ИПН если брать вцелом по всем налогам была большая переплата;2)сейчас предпр.полудохлое и такая нагрузка очень большая, а если бы во-время штраф выставили, когда обороты были большие это было-бы безболезнено оплатить; 3) да, виноваты были в своё время, но надо учитывать и то , что коэф.налоговой нагрузки у предпр. до кризиса был большой. Или все мои аргументы пустая болтовня? Поделитесь опытом? Скоро надо идти.


Автор: воробушек
Добавлено: #322  Пт Янв 22, 2010 19:03:49
Заголовок сообщения:

Здравствуйте ВСЕ! Я совсем ,совсем новенькая. Читаю пока что с малой для себя эффективностью. Но вопрос попытаюсь задать. Уведомление прислано по электронке, я его конечно не видела (чайник полный), да и не догадывалась , что это можно где-то видеть. Теперь штраф за просрочку исполнения. На бумаге в НК не писали, говорят на улице 21 век. А как же наше право выбора способа сдачи отчетов? Буду платить, хотя не поняла почему.......


Автор: мираж
Добавлено: #323  Вс Янв 24, 2010 12:48:55
Заголовок сообщения:

Профи, помогите точно определить срок исковой давности по ИПН за январь 2005г.
Мои рассуждения: Согласно ч. 2 ст.46 НК - срок исковой давности по налоговому обязательству и требованию составляет пять лет. Течение срока исковой давности начинается после окончания соответствующего налогового периода. Налоговый период по ИПН МЕСЯЦ (ст.159). Налоговый период за январь 2005г. заканчивается 31.12.2005, течение исковой давности начинается с 01.02.2005г., срок истекает в конце дня 31.01.2010г. Так как падает на нерабочий день, то срок истекает 01.02.2010 ( ст.33 НК -если последний день срока приходится на нерабочий день, то срок истекает в конце следующего рабочего дня). Штраф выставлен 22.01.2010. Ст.696 КОАП адм.штраф вступает в силу после истечения срока, установленного для обжалования (10 дней), т.е.02.02.2010, но на этот день истекает срок исковой давности. Или я неправильно рассуждаю?



Автор: Ведмедь
Добавлено: #324  Вс Янв 24, 2010 13:19:52
Заголовок сообщения:

мираж ранее срок уплаты как помнится был до 5 числа следующего за месяцем выплаты, т.е. по январским выплатам ИПН должны были перечислить до 5 февраля 2005 года, следовательно начало течения срока начинается с 6 февраля 2005 года, но только не ч.2 ст.46 НК, а п.2 ст.69 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, и получается что у вас пять лет истекает 5 февраля 2010 года, но это при привлечении юридического лица, по должностному лицу срок привлечения один год т.е. вашего директора могли привлечь до 6 февраля 2006 года.


Автор: мираж
Добавлено: #325  Вс Янв 24, 2010 15:27:34
Заголовок сообщения:

Спасибо, но все-таки прокоментируйте пож..ч. 2 ст.46 НК - "срок исковой давности по налоговому обязательству и требованию составляет пять лет. Течение срока исковой давности начинается после окончания соответствующего налогового периода." Т.е. здесь про оплату ничего не говорится, а говорится про налоговый период?


Автор: Nataliya2984
Добавлено: #326  Пн Янв 25, 2010 14:58:53
Заголовок сообщения:

Что сделать в такой ситуации: директор подписал протокол об адм.взыскании по ст.210 п.2, а теперь хочет обжаловать, т.к. на данный момент предприятие почти бездействует, денег нет, зарплата уже пол года не выплачивается, а штраф приличный почти пол миллиона. Директор со своего кармана ведь платить не будет. И что плохо срок исполнения протокола истевает 29 января 2010г. Есть ли смысл подавать в суд, нарушения в сроках оплаты налогов были, т.к. на момент оплаты налогов на расчетном сете не было денег, и платили тогда, когда деньги поступали.


Автор: Елена1983
Добавлено: #327  Пн Янв 25, 2010 15:23:51
Заголовок сообщения:

пишите в налоговой заявление на отсрочку платежа в связи с отсутствием денежных средств. Они дают отсрочку по-моему до 3 месяцев. Ну или пытайтесь судиться, хотя как видно, это бесполезно.


Автор: gulzhakhan
Добавлено: #328  Вт Янв 26, 2010 00:16:46
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
а п.2 ст.69 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, и получается что у вас пять лет истекает 5 февраля 2010 года, но это при привлечении юридического лица, по должностному лицу срок привлечения один год т.е. вашего директора могли привлечь до 6 февраля 2006 года.

вечер добрый, нам выслали письмо где также ссылаясь на 210 ст КоАп, нас пригласили в НК.

сегодня сходили они распечатали нам лицевой счет где черно-по белому предписан штраф (но, если не ошибаюсь, то этот штраф там уселся не только в этом году, если мне память не изменяет, я его в конце 2009 не видела, но, доказать не могу, т.к. старая выписка утрачена иза збоя компа) в полмиллиона за несвоеременную уплату налога, а точнее ИПН за 2 квартал 2005 года, завтра они нас вызвали для составления протокола и накладывают штраф по пенсионке ажь в 7 лимонов также за 2005 год.

согласно всего прочитанного, я не могу ничего сделать, как мирно признать свою вину и оплатить штраф? иль всё таки могу как то уменьшить размер штрафа?!
мы уже в 2006 году привлекались за КПН 2005 года, теперь они решили нам пришить и ИПН и ПЕнсионку....

мне завтра опять к ним идти, могу ли я как то свои права покачать?!



Автор: Ведмедь
Добавлено: #329  Вт Янв 26, 2010 00:23:33
Заголовок сообщения:

gulzhakhan говорит:
завтра они нас вызвали для составления протокола и накладывают штраф по пенсионке ажь в 7 лимонов также за 2005 год.

Не имеют права, срок привлечения по ОПВ в 2005 году был 2 месяца, п.1 ст.69 КРК об АП. Пятилетний срок по ОПВ и СО ввели с 01.01.2009 Законом №101-IV от 10.12.2008 года, т.е. этот срок будет применяться только по нарушениям возникшим после 01.01.2009 года. Прям так и скажите им.

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:

мираж говорит:
Спасибо, но все-таки прокоментируйте пож..ч. 2 ст.46 НК - "срок исковой давности по налоговому обязательству и требованию составляет пять лет.

В течении этого срока налоговый орган и налогоплательщик имеют право пересмотреть налоговое обязательство, т.е. (начислить или уменьшить, сдать отозвать отчетность, вернуть налоги) и все.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Блин нафика писал.
мираж читаем п.1 ст.46 НК
Цитата:
Исковая давность по налоговому обязательству и требованию - период времени, в течение которого:
1) орган налоговой службы вправе начислить или пересмотреть исчисленную, начисленную сумму налогов и других обязательных платежей в бюджет;
2) налогоплательщик (налоговый агент) обязан представить налоговую отчетность, вправе внести изменения и дополнения в налоговую отчетность, отозвать налоговую отчетность;
3) налогоплательщик (налоговый агент) вправе потребовать зачет и (или) возврат налогов и других обязательных платежей в бюджет, пеней;
4) орган налоговой службы обязан провести зачет и (или) возврат налогов и других обязательных платежей в бюджет, пеней.



Автор: gulzhakhan
Добавлено: #330  Вт Янв 26, 2010 00:31:54
Заголовок сообщения:

т.е. я могу смело поити и сказать, типа "сорри, вы промаргали"?! а если они даже начнут до 2009 года капать т.е. за 2006, за 2007 и за 2008, также могу их отфутболить?!


Автор: Ведмедь
Добавлено: #331  Вт Янв 26, 2010 00:38:08
Заголовок сообщения:

gulzhakhan говорит:
я могу смело поити и сказать, типа "сорри, вы промаргали"

Да
gulzhakhan говорит:
а если они даже начнут до 2009 года капать т.е. за 2006, за 2007 и за 2008, также могу их отфутболить

Да. Но это касается только ОПВ и СО, по ИПН имеют право на юр. лицо в течении 5 лет штраф наложить, на должностное в течении 1 года со дня нарушения.



Автор: gulzhakhan
Добавлено: #332  Вт Янв 26, 2010 00:40:14
Заголовок сообщения:

спасибки, схожу и отпишу)))


Автор: Ведмедь
Добавлено: #333  Вт Янв 26, 2010 00:51:54
Заголовок сообщения:

gulzhakhan говорит:
за 2008, также могу их отфутболить

Четвертый квартал сроки посмотрите, т.к. срок уплаты наступил в 2009 году.



Автор: gulzhakhan
Добавлено: #334  Вт Янв 26, 2010 00:58:40
Заголовок сообщения:

Спасибки Вам
ок. завтра с утра сяду и проверю уплаты по пенсионке в 2009 году. хоть если и было нарушения, то оно не могло никак составить 7 миллионов за 2009 год... и всё таки расчет должен быть от суммы которая вышла на конец месяца минусом 30%? к примеру, 1. если накопительно считается, скажем если за январь -10 000, за февраль - 5 000 (при том, что мы уплатили за январь) или скажем за февраль -15 000 (это если долг не покашен или не полностью пагашен за январь) 2. или они смотрять всё таки на конец квартала иль что?- не подскажете?
а на ИПН, пол лимона, это думаю даже не стоит париться, ужь больно сравнительно сумма не большая по стравнению штрафа за ОПВ



Автор: Ведмедь
Добавлено: #335  Вт Янв 26, 2010 09:37:39
Заголовок сообщения:

gulzhakhan говорит:
и всё таки расчет должен быть от суммы которая вышла на конец месяца минусом 30%

Нет.
Надо смотреть по срокам уплаты и начисления.
Например:
Переплата ИПН на 01.03.2008 года была 50 000 тенге, начислено по сроку 20.03.2008 года 200 000 тенге, уплачено 150 000 тенге 22 марта 2008 года, штраф будут считать со 150 000 тенге, т.к. на 20.03.2008 200 000 - 50 000 = 150 000 тенге, идет не своевременное перечисление, с которого и берутся 30%.



Автор: Nataliya2984
Добавлено: #336  Вт Янв 26, 2010 12:41:28
Заголовок сообщения:

А по пенсионке штраф вроде бы не от суммы недоимки зависит, по-моему если память не изменяет, то штраф для юр лиц малого и среднего бизнеса 75 МРП, а крупного 150 МРП


Автор: Ведмедь
Добавлено: #337  Вт Янв 26, 2010 12:47:21
Заголовок сообщения:

Да, по ОПВ фиксированный. СО и ИПН в процентах.


Автор: Натали-79
Добавлено: #338  Ср Янв 27, 2010 13:08:45
Заголовок сообщения:

Уважаемый Ведмед! Скажите, пожалуйста, срок привлечения по ОПВ и СО в 2008 и в 2009 году какой был? У меня нарушения по выплате ОПВ и СО были с начала 2009года(


Автор: Ведмедь
Добавлено: #339  Ср Янв 27, 2010 13:13:50
Заголовок сообщения:

Натали-79 говорит:
Уважаемый Ведмед!

Ведмедь.
Натали-79 говорит:
Скажите, пожалуйста, срок привлечения по ОПВ и СО в 2008 и в 2009 году какой был? У меня нарушения по выплате ОПВ и СО были с начала 2009года(

Ведмедь говорит:
по ОПВ в 2008 году был 2 месяца, п.1 ст.69 КРК об АП. Пятилетний срок по ОПВ и СО ввели с 01.01.2009 Законом №101-IV от 10.12.2008 года, т.е. этот срок будет применяться только по нарушениям возникшим после 01.01.2009 года.



Автор: Натали-79
Добавлено: #340  Ср Янв 27, 2010 13:17:39
Заголовок сообщения:

Извините, пожалуйста за ошибку!(( См к монитор , а вижу ..... . (( Вот теперь поняла, за нарушения 2009года придеться ответить(( и по полной!!

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

:koster: :koster: .
В этой ветке обсуждались ИПН, ОПВ и СО., а соц.налог? касательно нарушения уплаты соц.налога есть адм. взыскания?



Автор: Ведмедь
Добавлено: #341  Ср Янв 27, 2010 13:22:22
Заголовок сообщения:

По социальному налогу могут привлечь только если вам вручили уведомление, а вы его не исполнили.


Автор: Натали-79
Добавлено: #342  Ср Янв 27, 2010 13:50:08
Заголовок сообщения:

Если не было выплаты доходов работнику, т.е. он не получал зарплату, начисления производились, а отчисления - нет. Доходы работника за 1 полугодие, выплачены ему только в июле. После выплаты доходов работнику, были приизведены отчисления ИПН, ОПВ и СО за пред. месяцы и сданы допики за 1 и 2 кв. 2009года. Пеня оплачена полностью, В этом случае правомерно ли выставление штрафа?


Автор: Konkordiya
Добавлено: #343  Ср Янв 27, 2010 20:56:09
Заголовок сообщения:

Мда! Какая же я, пардон, лохушка! Почему же я вчера эту ветку не прочла!
Вчера мне тоже позвонили из Турксибской налоговой и сказали придти с отчетами и копиями удостоверения и РНН. С вечера всё собрала, на три ряда перепроверила, выписку с лицевого распечатала - по всем налогам переплата. Пришла, как умная Маша, а мне в лоб: "У вас за 2005 год три случая несвоевременного перечисления ИПН. Вот тут на 1 день, вот здесь на 3 дня, а тут на 5." И пошло-поехало! "Вы, конечно можете дома разобраться, это ваше право, но наши юристы утверждают, что платить всё равно придётся". Сумма - 1286 тенге. Оформились, оплатила.
После прочтения ветки сделала вывод (может быть, неправильный, так что укажите на ошибку если что):
- так как я ИП на упрощенке, то попадаю в категорию "должностное лицо". Следовательно срок исковой давности по данному АП - один год.
Значит срок истек ещё в 2006 году?
И получается, что меня, ещё раз извините за прямоту, просто поимели?
Очень хочется увидеть ответ.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #344  Ср Янв 27, 2010 22:24:00
Заголовок сообщения:

Натали-79 говорит:
были приизведены отчисления ИПН, ОПВ и СО за пред. месяцы и сданы допики за 1 и 2 кв. 2009года. Пеня оплачена полностью, В этом случае правомерно ли выставление штрафа?

По СО привлечение правомерно, т.к. социальные отчисления не зависят от выплаты заработной платы.
Konkordiya говорит:
Сумма - 1286 тенге. Оформились, оплатила.

Konkordiya говорит:
так как я ИП на упрощенке, то попадаю в категорию "должностное лицо". Следовательно срок исковой давности по данному АП - один год.

Ошибаетесь.
В п.2 ст.210 КРК об АП ответственность должностных лиц разделена от ответственности ИП, и т.д.
Цитата:
влечет штраф на должностных лиц — в размере двадцати месячных расчетных показателей, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, в размере тридцати процентов

Так что все правильно все у вас сделано.
Вот если бы наложили как на должностное 20 МРП, то тогда действительно вас
Konkordiya говорит:
ещё раз извините за прямоту, просто поимели



Автор: Натали-79
Добавлено: #345  Чт Янв 28, 2010 10:44:46
Заголовок сообщения:

[quote="Ведмедь"]
Натали-79 говорит:
были приизведены отчисления ИПН, ОПВ и СО за пред. месяцы и сданы допики за 1 и 2 кв. 2009года. Пеня оплачена полностью, В этом случае правомерно ли выставление штрафа?

По СО привлечение правомерно, т.к. социальные отчисления не зависят от выплаты заработной платы.
[[b]size=18]А разве согласно статьи 70 п. 3 НК штрафы не начисляються!?[/size]



Автор: Konkordiya
Добавлено: #346  Чт Янв 28, 2010 15:38:03
Заголовок сообщения:

Уважаемый "Ведмедь"! Большое спасибо за ответ.
Прошу Вас (для особо одарённых) разъяснить под какую формулировку попадает несвоевременная уплата ИПН: под совершённое коррупционное административное правонарушение или под правонарушение в области налогообложения?



Автор: Ольга_Блин
Добавлено: #347  Чт Янв 28, 2010 16:24:11
Заголовок сообщения:

Натали-79 говорит:
Если не было выплаты доходов работнику, т.е. он не получал зарплату, начисления производились, а отчисления - нет. Доходы работника за 1 полугодие, выплачены ему только в июле. После выплаты доходов работнику, были приизведены отчисления ИПН, ОПВ и СО за пред. месяцы и сданы допики за 1 и 2 кв. 2009года. Пеня оплачена полностью, В этом случае правомерно ли выставление штрафа?


Если штраф выставляется именно за несвоевременную уплату налогов и пени, а неуплату вообще или за нарушение Трудового законодательства, то есть письмо (счас попробую вставить)



Автор: gulzhakhan
Добавлено: #348  Пт Янв 29, 2010 12:04:45
Заголовок сообщения:

день добрый,
я только прилетела с Алматы, была в НК и оформляли АП- штраф.

согласно всего что они мне выставили они начисляют штраф и на очередные ина допики.
Допиков у нас было за все 5 лет, хоть отбавляй, много- ажь очень много...

пришлось согласиться, т.к. оплата была произведена позже, т.к. это допики сдавались на квартал позже, иль на месяц позже.

В общем я у них спросила, как быть, если мы оплачиваем, декларируем, потом скажем, за первый квартал уже в мае месяце приносят нам авансовые?- нам надо же их перепровести и пересчитать, и соответсвенно выползет разница, на которую надо будет сдавать доп за тот месяц в котором имело место. и от сюда, по любому будет минус на ту сумму на которую доп.

мои вопрос был, как сделать так что бы минусы не выходили, на что специалист НК ответил- я тут новенький, и я незнаю....

меня это не удивило, но всё таки как мне быть?



Автор: Ольга_Блин
Добавлено: #349  Пт Янв 29, 2010 12:18:14
Заголовок сообщения:

Добрый день!
По поводу несвоевременной (именно несвоевременной, а неоплаченной вообще) уплаты налогов и пени есть ответ Ген.прокуратуры № 7198509 от 25.09.09г.
В соответсвии с которым наложение штрафа за несвоевременно оплаченные налоги и пени - не правомерно
К сожалению, у меня не получается нормаль вложить файликом это письмо. Но думаю всем полезно иметь его под рукой, ибо от сдачи допов никто не застрахован.



Автор: gulzhakhan
Добавлено: #350  Сб Янв 30, 2010 18:22:34
Заголовок сообщения:

Ольга_Блин говорит:
наложение штрафа за несвоевременно оплаченные налоги и пени - не правомерно


"но это письмо всё равно не снимает с нас штрафов с 2005 года.(((( и тем более судиться- нет смысла, у нас в Казахстане никогда филиал иностранной компании не выйграет суд!!! даже если компания захочет отсудиться- я на это не пойду....)))"

и выходит, что допики сдавать надо будет всё равно в отчетном?!....



Автор: Elis
Добавлено: #351  Вс Янв 31, 2010 01:10:23
Заголовок сообщения:

Ольга_Блин, Ольга, блин...
Если бы вы эту ветку прочитали с самого начала.. Всю. Внимательно. То вы бы увидели уже выложенное здесь это самое письмо.
Но дело в том, что это письмо относится к внутренней (и еще не окончательной) переписке генпрокуратуры и налоговых органов.
И на данный момент это письмо не является руководством к действию для налоговиков.
Перечитайте ветку с самого начала, я понимаю. что лень, 13 страниц, но все же...

gulzhakhan, если бы вы задали этот вопрос до того, как подписали протокол на штрафы за допики, ну или хотя бы тоже прочитали эту ветку с самого начала, полностью и внимательно, то тоже увидели бы, что Налоговом Кодексе есть статья 70, которая регламентирует подачу дополнительных отчетов в любом периоде после отчетного (ну кроме случаев, если за этот период у вас проводится проверка) без начисления штрафов. Но опять же - при подаче допика рекомендуется сначала уплатить доначисляемую сумму, а только на следующий день отправлять допик.
В этом случае согласно 70 статьи НК-2009 штрафы за доначисленные налоги не выставляются.



Автор: Nataliya2984
Добавлено: #352  Ср Фев 03, 2010 16:59:36
Заголовок сообщения:

А вот скажите пожалуйста, ИП раньше работал на упрощенке и все налоги оплачивались раз в квартал, потом перешел на общеустановленный и стал оплачивать ежемесячно, но конечно были случаи опоздания оплаты. Сегодня вызвали в НУ и с 2006 года начали считать все минусы. И оштрафовать хотят как должностное лицо т.е. 20МРП + еще какой-то штраф итого получается около 50000тг. Я так поняла как должностное лицо они вообще не имеют право шрафовать, ведь это ИП. И правильно ли при упрощенке в 2006 и 2007 году оплачивали все налоги 1 раз в квартал?


Автор: @mount
Добавлено: #353  Ср Фев 03, 2010 23:01:00
Заголовок сообщения:

Нас пытались подловить на составлении протокола по ст. 210 КоАП при выдаче свидетельства НДС: не выдадим, пока не оформите протокол. Сумма мизерная 5200 тенге ИПН - задержка на 1 месяц. Ну был один прокол в начале 2009 года.
Пошли оформлять, я предупредила, что будем опротестовывать в суде. Не все документы были оформлены правильно, поэтому велели собрать все до бумажки и обязательно прийти с утра на следующий день.
Я запретила своему бухгалтеру двигаться в сторону этого кабинета, зато настояли на выдаче Свидетельства по НДС - нарушались сроки выдачи его по п. 2 ст. 569. Больше нас в налоговом управлении никто не видел...

Пока никаких проблем и никаких штрафов. А за что? У нас нет в настоящее время никаких недоимок - все нормально и своевременно.
Счет закрывать тоже нет причин. Продолжаем спокойно работать.
Может, кому пригодится...



Автор: Vasilek777
Добавлено: #354  Чт Фев 04, 2010 09:58:06
Заголовок сообщения:

Можно еще задать вопрос по этой теме.

Проштудировала КоАП в части правонарушений в области налогообложения.

Цитата:
Статья 205. Нарушение срока постановки на регистрационный учет в налоговом органе


Цитата:
1. Непредставление налогоплательщиком в налоговый орган налоговой отчетности в срок, установленный законодательными актами Республики Казахстан,


Цитата:
1. Непредставление налогоплательщиком в налоговый орган отчетности по мониторингу сделок в срок, установленный законодательством Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании


И напоследок

Цитата:
Статья 210. Невыполнение налоговым агентом и иными уполномоченными органами (организациями) обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов и других обязательных платежей в бюджет
1. Неудержание или неполное удержание налоговыми агентами и иными уполномоченными органами (организациями) сумм налогов и других обязательных платежей, подлежащих удержанию и перечислению в бюджет в соответствии с налоговым законодательством, -
влечет штраф на должностных лиц — в размере двадцати месячных расчетных показателей, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере пятидесяти процентов от неудержанной суммы налогов и других обязательных платежей.
2. Неперечисление или неполное перечисление налоговыми агентами и иными уполномоченными органами (организациями), определенными налоговым законодательством, удержанных сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет, подлежащих перечислению в бюджет в соответствии с налоговым законодательством, -
влечет штраф на должностных лиц — в размере двадцати месячных расчетных показателей, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере пятидесяти процентов от неперечисленной суммы налогов и других обязательных платежей.


В последней статье ни слова про сроки... По аналогии нельзя отстоять ?[/quote]



Автор: vbnz
Добавлено: #355  Чт Апр 01, 2010 17:30:23
Заголовок сообщения:

Здравствуйте все!прочла все странички, пожалуйста прокомментируйте нашу ситуацию 26.02.2010 пришел увед о неуплаченных налогах в срок за 4-2009г,(ИП наупрощенке, действительно не было денег на срок уплаты) 26 была пятница, в уведе 5 раб.дней на устранение, оплатили на второй раб.день (02.03.2010), в общем все. а 31.03.2010-арест счета за невовремя уплаченные налоги...арест снимем говорят только после админкомисси и штрафа..я туплю или НД прав?


Автор: Nemo
Добавлено: #356  Чт Апр 01, 2010 17:40:40
Заголовок сообщения:

vbnz
думаю, что надо было проинформировать НК об оплате, ответить на Уведомление.



Автор: IAMX
Добавлено: #357  Чт Апр 01, 2010 18:04:17
Заголовок сообщения:

vbnz, Nemo права, надо сразу же отвечать на уведомление, если оплатили все в указанный в уведомлении срок, приложить копии платежек. При таком раскладе не должны штраф выписывать. А вот если не ответили... Тут уж возможно НУ правы.


Автор: Nemo
Добавлено: #358  Чт Апр 01, 2010 18:04:58
Заголовок сообщения:

IAMX говорит:
Тут уж возможно НУ правы.

думаю, что трудно теперь уже будет доказать, что они не правы.



Автор: vbnz
Добавлено: #359  Чт Апр 01, 2010 18:58:46
Заголовок сообщения:

Увед от 26.02, получен в ИНИСЕ 19.03.10, но это не важно, оно считается полученым 01.03.2010-налоги 02.03.2010-оплачены,а счет арестова 31.03-за неуплату, об ответе на данное уведомление речь не идет как раз!


Автор: Nemo
Добавлено: #360  Чт Апр 01, 2010 19:00:16
Заголовок сообщения:

vbnz
а если в процессе составления протокола зайти к зампреду НК, объяснить, как все было? может получится. потому что инспектор то в любом случае должен составить протокол, вот будет ли штраф, это уже будет решать их начальство. У нас так по-крайней мере



Автор: IAMX
Добавлено: #361  Пт Апр 02, 2010 12:25:05
Заголовок сообщения:

vbnz, так Вы отвечали на это уведомление или нет? Я понимаю, что Вы уплатили все сразу после того, как уведомление к Вам пришло, но в любом случае факт нарушения законодательства был, оплата прошла после назначенного времени. Вот только не понятно почему счет-то арестовали уже после того как все налоги были уже фактически оплачены.
А вот почему я спрашиваю про ответ на уведомление, так это потому, что если бы он было написан, и пусть позже, но оплачены все налоги, то счет бы скорее всего не арестовали и штрафа в таком случае уже вполне может и не быть.



Автор: Nemo
Добавлено: #362  Пт Апр 02, 2010 12:26:20
Заголовок сообщения:

IAMX говорит:
Вот только не понятно почему счет-то арестовали уже после того как все налоги были уже фактически оплачены.

а поступили ли суммы, вот это тоже надо проверить..



Автор: IAMX
Добавлено: #363  Пт Апр 02, 2010 12:35:13
Заголовок сообщения:

Nemo, вот вот! Тоже забыла спросить, надо посмотреть на лицевом сели ли они.


Автор: vbnz
Добавлено: #364  Пт Апр 02, 2010 15:08:33
Заголовок сообщения:

а у нас по другому, письмо написали, инспектор вежливо сказал что раз вы такие умные, то я посмотрю за предыдущий год как оплачены налоги не с опозданием ли, так что за что оштрафовать я найду (другими словами) :(

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

На лицевые сели все проплаты!

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

Пойдем на комиссию сегодня с ИП, может пожалеют :oops:

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:

Ну вы меня хоть убейте, но даже если было получено уведомление и исправлено (я имею ввиду задолженности по налогам),но им об этом не сообщили, неужели нельзя как то помягче что ли...когда выставляют арест на счет, неужели лицевые не просматривают?

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

чего то я демагогию развела, сорри :oops:



Автор: IAMX
Добавлено: #365  Пт Апр 02, 2010 17:57:52
Заголовок сообщения:

vbnz говорит:
даже если было получено уведомление и исправлено (я имею ввиду задолженности по налогам),но им об этом не сообщили...

Им как раз и важно, чтобы сообщили, поэтому на уведомления, даже после исправлений по нему, просто необходимо отвечать.



Автор: *САМ*
Добавлено: #366  Пт Апр 02, 2010 18:04:37
Заголовок сообщения:

vbnz говорит:
когда выставляют арест на счет, неужели лицевые не просматривают?

Вообще-то счет могут арестовать за то, что не ответили на уведомление.



Автор: @mount
Добавлено: #367  Сб Апр 03, 2010 17:05:08
Заголовок сообщения:

*САМ* говорит:

Вообще-то счет могут арестовать за то, что не ответили на уведомление.


Сомневаюсь, такого еще не видела...
Отдают распоряжение на приостановление только в соответствии с п. 1 ст. 611. Т. е. если по уведомлению нарушения устранены, такого распоряжения не имеют права выставлять.

Добавлено спустя 13 минут 29 секунд:

Согласно этой самой статьи Распоряжение о приостановлении расходных операций по банковскому счету было отдано с нарушением налогового кодекса. Если только речь идет о случае, описанном vbnz.

Смотрите внимательно пп 3) п.1 ст. 611. Заодно - пп 5) п. 2 ст. 607

Напишите письмо официальное и просите снять выставленное распоряжение. Возможно, прокатит. Обратитесь обязательно в юридический отдел.

И еще один момент. Не было ли за это время иных недоимок? По какому нарушению выставлено распоряжение - именно по тому, о котором пишете? (срок уплаты - 25 февраля, уведомление - 26 февраля, уплатили - 2 марта).



Автор: Nataliya2984
Добавлено: #368  Сб Апр 10, 2010 22:11:34
Заголовок сообщения:

А нас оштрафовали, а на лицевом счете начисления штрафа так и нет. Уже 2 месяца как. Интересно, а можно потом будет сальдо по штрафам использовать в счет предстояящих платежей?


Автор: Лан@ыш
Добавлено: #369  Пн Ноя 29, 2010 12:02:00
Заголовок сообщения:

Хотелось бы опять поднять эту тему. Коллеги, возможен ли возврат уплаченного штрафа (уплата произведена в марте) по статье 210?

Возможно баян, но нашла следующий документ...



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #370  Пн Ноя 29, 2010 12:07:37
Заголовок сообщения:

Лан@ыш
вы обжаловали решение НК и у Вас в лицевом переплата по штрафу или просто думаем как бы отменить решение НК?



Автор: Лан@ыш
Добавлено: #371  Пн Ноя 29, 2010 12:55:37
Заголовок сообщения:

Юнона

Пока просто думаем, возможно ли и на сколько трудоемко, если нет юриста?



Автор: Сима
Добавлено: #372  Ср Фев 06, 2013 15:28:08
Заголовок сообщения:

добрый день.
Прочитала все мнения по штрафу за несвоевременную оплату ИПН у ист.выплаты. В 2012 г. на 5 дней позже оплатили ИПН ( не было денег), вызывают на протокол и штраф. Есть ли изменения по ст.210 КоАП в 2013 году?

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

ТОО общеустановленный режим, отчет основной.



Автор: Stahanov
Добавлено: #373  Чт Фев 07, 2013 00:33:35
Заголовок сообщения:

Сима говорит:
В 2012 г. на 5 дней позже оплатили ИПН ( не было денег), вызывают на протокол и штраф. Есть ли изменения по ст.210 КоАП в 2013 году? ТОО общеустановленный режим, отчет основной.

Изменения коснулись только отмены штрафных санкции на должностных лиц, а так штраф предусмотрен на ЮЛ СМБ в размере - 10 МРП и ЮЛ СКП - в размере 20МРП. Так же прошу обратить внимание на п. 3 ст. 609 и пп. 1, п. 2, ст. 614 Кодекса РК "О налогах..." - касательно менее 6-кратного МРП.



Автор: angol
Добавлено: #374  Чт Фев 21, 2013 15:59:02
Заголовок сообщения:

Добрый день! При сдаче отчетности допущена ошибка в квартальной, вместо сумм соц налога продублировала суммы пенсионных. Соответственно два уведа, о несвоевременной уплате и задолженности. Сама виновата конечно, еще и поздно обнаружила. Допик сдала, объяснительную написала. Получается задолженности нет, а сроки извиняюсь про...шли. Будет штраф или нет?


Автор: Кама
Добавлено: #375  Чт Фев 21, 2013 16:05:01
Заголовок сообщения:

angol говорит:
Допик сдала, объяснительную написала.

на соцналог допик с плюсами или с минусами сдавали? если с плюсами надо было оплатить разницу или до подачи допика или день в день



Автор: angol
Добавлено: #376  Чт Фев 21, 2013 16:17:29
Заголовок сообщения:

с минусами допик. Нет задолженности выходит


Автор: Кама
Добавлено: #377  Чт Фев 21, 2013 16:19:50
Заголовок сообщения:

ну о каких штрафах тогда речь может быть


Автор: angol
Добавлено: #378  Чт Фев 21, 2013 16:27:11
Заголовок сообщения:

Срок исполнения уведомления. Счет арестовали и сказали, что уже на арест имущества сформированы загадочные 10 ки. Жду когда допик сядет.


Автор: Кама
Добавлено: #379  Вс Фев 24, 2013 22:56:17
Заголовок сообщения:

так у вас просрочка срока ответа на уведомление НУ! тогда
Статья 219. п.1.КОАП ОТ 29.01.13Г. Невыполнение налогоплательщиком законных требований органов налоговой службы и их должностных лиц -влечет штраф на физических лиц в размере восьми, на должностных лиц - в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.



Автор: Куаныш К.Т.
Добавлено: #380  Вт Мар 05, 2013 16:12:43
Заголовок сообщения:

Добрый день форумчане!
ИП на упрощенке, получила сегодня уведомление от 27.02.13, что не вовремя уплатила налог. Оплата была 26.02.13, т.е. на 1 день просрочка, пени сегодня оплатила и с ответом пойду завтра в НУ. Скажите есть штраф за несвоевременную оплату?



Автор: Кама
Добавлено: #381  Вт Мар 05, 2013 16:35:00
Заголовок сообщения:

есть, если показали в очередной форме, Статья 210. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов

1. Неудержание или неполное удержание налоговым агентом сумм налогов, подлежащих удержанию и (или) перечислению в бюджет, в срок, установленный налоговым законодательством Республики Казахстан, -

влечет штраф на индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере пятидесяти процентов от неудержанной суммы налогов и других обязательных платежей.



Автор: Куаныш К.Т.
Добавлено: #382  Вт Мар 05, 2013 20:10:14
Заголовок сообщения:

Я не уточнила какой именно налог, т.е. это ИПН и Соцналог у ИП на УРН.
Кама,
Кама говорит:
Неудержание или неполное удержание налоговым агентом сумм налогов,

а это касается СН, ИПН у ИП? Что-то не очень поняла...



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ