» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Социальные рабочие места – является ли доходом ИП полученные денежные средства от Отдела социальных программ.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Betta16
Добавлено: #1  Пт Июл 24, 2009 17:58:10
Заголовок сообщения: Социальные рабочие места – является ли доходом ИП полученные денежные средства от Отдела социальных программ.

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=209557#209557

По социальной программе создания новых рабочих мест вновь принятому работнику производилась доплата с Отдела занятости и социальных программ, которая поступала на расчётный счёт индивидуального предпринимателя. Являются ли эти средства доходом ИП и соответственно, надо ли платить с этих сумм налоги?



Автор: Ведмедь
Добавлено: #2  Пт Июл 24, 2009 21:54:36
Заголовок сообщения:

считаю что не являются доходом ИП, т.к. судя по вопросу Отделом занятости с ИП заключен договор по привлечению безработных на общественные работы, согласно которого ИП обязуется предоставить работу и средства производства, а Отдел занятости берет обязательство по уплате части заработной платы данной категории лиц, так же, думаю ИП согласно того же договора обязан выплачивать все денежные средства полученные от Отдела занятости работникам, которые ему перечисляются на расчетный счет.
объектом обложения социальным налогом данные суммы не являются п.3 ст.357 НК
объектом обложения ИПН так же не являются пп.10 п.1 ст.156 НК
ОПВ облагаются как обычно 10%
СО так же облагаются 4%



Автор: Betta16
Добавлено: #3  Пт Июл 24, 2009 22:13:22
Заголовок сообщения:

Ведмедь
Спасибо за разъяснение.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #4  Пт Июл 24, 2009 22:18:49
Заголовок сообщения:

Betta16 вам надо внимательно договор почитать.


Автор: Betta16
Добавлено: #5  Пт Июл 24, 2009 22:33:01
Заголовок сообщения:

Это дела прошлогодние, когда меня и в помине не было в 2008 году, я уже глянула по НК за 2008 г это ст 144, п.8. Дела у ИП велись несколько безалаберно. В принципе я тоже так думала, но хотелось подтверждения более умной головы.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

И договор там есть и СО и ПВО платились



Автор: Kenga
Добавлено: #6  Пт Июл 24, 2009 22:45:36
Заголовок сообщения:

Betta16 говорит:
И договор там есть и СО и ПВО платились

Нам-то понятно о чем речь, а вот Министерство обороны претензии не предъявит?



Автор: Betta16
Добавлено: #7  Пт Июл 24, 2009 23:41:09
Заголовок сообщения:

:D :D :D Пардон. О Мин. обороны и не помышляем. :lol: Kenga Ну ясно ж, что опечатка на радостях что ответили


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ