» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Кто нибудь переводил предприятие на МСФО в 1С?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Пт Мар 17, 2006 17:49:41
Заголовок сообщения: Кто нибудь переводил предприятие на МСФО в 1С?

Хотелось бы знать как перейти в программе 1С на МСФО а то департаменты потихоньку прессингуют :evil: да и потом за весь год лопатить как то не резон? %)


Автор: Galin
Добавлено: #2  Пт Мар 17, 2006 19:13:05
Заголовок сообщения:

А в Питере еще не перешли? Знаете, в Казахстане тоже..еще не перешли на МСФО.


Автор: Galin
Добавлено: #3  Пт Мар 17, 2006 19:14:19
Заголовок сообщения:

Я имею ввиду 1С не перевели..уффф


Автор: Talik
Добавлено: #4  Пт Мар 17, 2006 19:22:33
Заголовок сообщения:

В России начали переходить еще с 2003 года- сначала банки. А вообще по сроку у них до 2007 года - переходный этап...


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #5  Пт Мар 17, 2006 21:05:16
Заголовок сообщения:

(1) ну , я знаю...


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #6  Сб Мар 18, 2006 08:50:07
Заголовок сообщения: Re: Кто нибудь переводил предприятие на МСФО в 1С?

Azimut говорит:
Хотелось бы знать как перейти в программе 1С на МСФО а то департаменты потихоньку прессингуют :evil: да и потом за весь год лопатить как то не резон? %)


Я тоже знаю.
А вообще-то, в чем суть вопроса? Интересует сам процесс или наличие конфы МСФО?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #7  Сб Мар 18, 2006 10:07:27
Заголовок сообщения:

Граждане я местный из СКО :D
а интересует меня конфигурация и сам процесс перехода на 1С



Автор: Технический
Добавлено: #8  Сб Мар 18, 2006 10:57:57
Заголовок сообщения:

(7) Весрия 1С? Релиз 1С?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #9  Сб Мар 18, 2006 12:29:24
Заголовок сообщения:

Azimut говорит:
Граждане я местный из СКО :D
а интересует меня конфигурация и сам процесс перехода на 1С

в общих чертах - это процесс должен быть организован обслуживающей фирмой...ИМХО, база должна быть "перекручена" по алгоритму -
бывший счет 821 стал счетом 7210, и т.д....
так что перебивать вручную ничего не придется (ИМХО)...после этой программистской работы настает черед работы буха согласно ИФРС 1...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #10  Сб Мар 18, 2006 12:30:30
Заголовок сообщения:

LOSS говорит:
(7) Весрия 1С? Релиз 1С?

очень умно...какая разница, какая версия и релиз ? в любой версии есть план счетов...



Автор: Технический
Добавлено: #11  Сб Мар 18, 2006 13:46:30
Заголовок сообщения:

Цитата:
очень умно...какая разница, какая версия и релиз ? в любой версии есть план счетов...
Может Ваша стоИт. Плату скажете.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #12  Сб Мар 18, 2006 14:08:55
Заголовок сообщения:

Я лично ничего пока делать не собираюсь... Мой програмист сказал, что как только у него будет обновление он сам мне его поставит...
А пока просто читаю новый РПС и удивляюсь....



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #13  Сб Мар 18, 2006 14:36:30
Заголовок сообщения:

на тендерах в Астане уже требуют новый баланс..иначе выбрасывают с тендера (по информации двух независмых клиентов, один - травля крыс, второй - продажа копиртехники)...


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #14  Сб Мар 18, 2006 20:43:55
Заголовок сообщения:

причем никого из тендерной комиссии особо не интересует, как перешла орг-я на МСФО, насколько пральна и т.д...просто наличие/отсутствие баланса по РПС-2006 - еще один шанс/минус в тендерной борьбе...


Автор: Elis
Добавлено: #15  Сб Мар 18, 2006 21:47:30
Заголовок сообщения:

Ну, скажем, Бухгалтерский баланс по МСФО можно вообще предоставить не переходя на МСФО в прямом смысле этого слова.
Просто составить в Excel_е, сопоставив старые и новые счета. Вручную, либо примитивный макрос написать в Excel_е.
Ведь по сути в МСФО только 4 финансовых отчета по новой форме. А остальное - как прежде.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #16  Вс Мар 19, 2006 09:07:05
Заголовок сообщения:

Starican говорит:
...база должна быть "перекручена" по алгоритму -
бывший счет 821 стал счетом 7210, и т.д....
так что перебивать вручную ничего не придется...


Согласен, если это касается обновления текущей базы, правда могут вылезти глюки из-за отсутствия в МСФО некоторых счетов (напр. 571).
Но есть и другой вариант: установка новой базы, перенос в нее из старой справочников, остатков на начало года(разумеется "перекрученных"), и документов за 1кв. 2006г (в принципе можно и за весь период работы). Правда и тут появятся нежелательные последствия (авторасчет отпускных, больничных и т. п. в течение 2006 г. будет невозможен).
По-моему эти два варианта наиболее жизнеспособны. Может кто знает еще какие, поделитесь.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #17  Вс Мар 19, 2006 13:38:20
Заголовок сообщения:

Karabiner говорит:
правда могут вылезти глюки из-за отсутствия в МСФО некоторых счетов (напр. 571)

я завел 571 как 5410.3...



Автор: KrEAtive
Добавлено: #18  Вс Мар 19, 2006 21:32:18
Заголовок сообщения:

Starican говорит:
LOSS писал(а):
(7) Весрия 1С? Релиз 1С?

очень умно...какая разница, какая версия и релиз ? в любой версии есть план счетов...


Правильный вопрос. Если стоит Бух. учет для Казахстана ред.2, то никакого смысла исправлять чо-то своими силами нет (ИМХО), поскольку "...На начало второго квартала 2006 года запланирован выпуск редакции 2.5 конфигурации «Бухгалтерский учет для Казахстана» с новым планом счетов".
Полностью согласен с тем, что:
Elis говорит:
Просто составить в Excel_е, сопоставив старые и новые счета. Вручную, либо примитивный макрос написать в Excel_е.
Ведь по сути в МСФО только 4 финансовых отчета по новой форме. А остальное - как прежде.



Естессно, если стоИт другая настройка, то пора думать о переходе.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #19  Пн Мар 20, 2006 11:25:41
Заголовок сообщения: Re: Кто нибудь переводил предприятие на МСФО в 1С?

Azimut говорит:
Хотелось бы знать как перейти в программе 1С на МСФО а то департаменты потихоньку прессингуют


Это который Azimut ?
"Азимут-сервис" ?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #20  Пн Мар 20, 2006 11:38:52
Заголовок сообщения:

в карточке написано, что с Питера... ????


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #21  Пн Мар 20, 2006 11:51:01
Заголовок сообщения:

Starican говорит:
в карточке написано, что с Питера... ????

Это вопрос или утверждение ?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #22  Пн Мар 20, 2006 12:00:46
Заголовок сообщения:

и то и другое...вы их знаете - а вы с СевКаз...а он написал в картчоке что с ПИтера...


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #23  Пн Мар 20, 2006 15:41:10
Заголовок сообщения:

город Петропавловск мы местные называем кратко "Питер"
в принципе не в этом суть, мне кто-поможет аль как (1)?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #24  Пн Мар 20, 2006 16:42:00
Заголовок сообщения:

Вам же ясно сказали:

"На начало второго квартала 2006 года запланирован выпуск редакции 2.5 конфигурации «Бухгалтерский учет для Казахстана» с новым планом счетов"

Если у вас типовая конфигурация, не надо бежать впереди паровоза.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #25  Пн Мар 20, 2006 17:40:03
Заголовок сообщения:

А для всяких тендеров и прочей ерунды баланс можно подогнать в екселе... Тама т.н. ликвидный баланс... Где в первыми стоят самые ликвидные активы... 1) деньги, 2)крат деб задолж 3) запасы 4)осн сред и т.д. А в пассивах 1) крат сроч обяз 2) долг сроч обяз 3) капитал
Форму баланса по МСФО есть в 9 номере Журнала стр.9
Бух счета там не нужно указывать.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #26  Пн Мар 20, 2006 18:46:53
Заголовок сообщения:

г-н Азимут, здесь вам могут дать только общие советы, ценные мысли, поделиться текущими проблемами и опытом...если вы хотите конкретной помощи, лучше всего обращаться к вашему обслуживающему программисту, показав ему эту ветку...есть такой аль нет ?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #27  Пн Мар 20, 2006 23:39:26
Заголовок сообщения:

похвально, г-н V1N1, что вы думаете и что то делаете, а не глотаете дозы обновлений, как многие...
1. однако, думаю, что сама идея того, что КАЖДОЙ проводке по КСБУ (РСБУ, НСБУ) непременно и обязательно соответствует ОДНА такая же, с такой же суммой, но с ДРУГИМИ счетами, проводка по МСФО - сама такая идея неверна в принципе...хотя я могу и ошибаться...
2. маска - это чисто техническая трудность...можно создать ОДИН счет "МСФО" с любой маской, а на нем аналитику 1 - справочник "СчетаМСФО", код любой, представление в виде кода...счет МСФО может быть и группой...вариантов куча...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #28  Вт Мар 21, 2006 00:44:47
Заголовок сообщения:

[quote="V1n1"](помните 2003-й?)[quote]
а как же...при отсутствии всяческих указаний и помосчи от пер. изданий наваял перерасчет ЗП...были времена...
Цитата:
Суть не в маске, а чтобы итог был на родительском счете

я думаю, хотя я могу и ошибаться, что в 7.7 это возможно только если главный счет (типа 2310) - группа...а остальные типа 2310.1 - субсчета...

а вот на 8.0 - да, сие возможно...род. счет будет с кодом 2310, а подчиненные счета 2311, 2312, да хоть 4556...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #29  Вт Мар 21, 2006 01:17:52
Заголовок сообщения:

решение близко...но не в реквизите (ИМХО)...

слушайте, а зачем ВООБЩЕ вам нужны итоги по 2310 на группе как таковой ? КОМУ они нужны ? где ?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #30  Вт Мар 21, 2006 08:11:25
Заголовок сообщения:

Starican говорит:

я думаю, хотя я могу и ошибаться, что в 7.7 это возможно только если главный счет (типа 2310) - группа...а остальные типа 2310.1 - субсчета...

а вот на 8.0 - да, сие возможно...род. счет будет с кодом 2310, а подчиненные счета 2311, 2312, да хоть 4556...


Все верно. На платформе 7.7 придется отказаться от родительских счетов, поскольку принадлежность к группе определяется наличем точки, а это, так скажем не совсем соответствует стандарту формирования субсчетов(читаем приказ № 426). 8)



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #31  Вт Мар 21, 2006 10:58:02
Заголовок сообщения:

Starican говорит:
похвально, то вы думаете и что то делаете, а не глотаете дозы обновлений, как многие...


Предлагаете возродить зоопарк самопальных конфигураций ?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #32  Вт Мар 21, 2006 12:03:24
Заголовок сообщения:

я этого не говорил...однако сие было бы неплохо...
"Пусть расцветают сто цветов, соперничают сто школ" (с) Мао Цзэ Дун



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #33  Вт Мар 21, 2006 13:55:52
Заголовок сообщения:

Starican говорит:
"Пусть соперничают сто школ" (с) Мао Цзэ Дун


Они и так соперничали - в течении 2002-2003 годов, когда появились типовые БУ и ТиС. Соперничество было очень недолгим - слишком разным оказался уровень конкурентов.

А вообще вы правы - достойный конкурент Рейтингу нужен. И это в их же интересах. Монополизм ни к чему хорошему не приводит.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #34  Вт Мар 21, 2006 19:09:48
Заголовок сообщения:

Ближайший год покажет ...


Автор: KrEAtive
Добавлено: #35  Вт Мар 21, 2006 21:39:34
Заголовок сообщения:

Starican говорит:
а зачем ВООБЩЕ вам нужны итоги по 2310 на группе как таковой ? КОМУ они нужны ?

полностью согласен.

Ну если уж надо "до упаду" соответствовать стандарту формирования субсчетов, та на Семерке ИМХО маской не обойтись.
Я думаю, в таком случае можно ввести реквизит в Планы счетов ( например КодМСФО). Группа счета будет типа 231, счет 231.1 (если маска с точкой). Их КодМСФО будут 2310 и 2311, соответственно.
Ну и, естессно, в формах отчетов заменять (или добавлять) Ит.Счет на Ит.Счет.КодМСФО.

Другое дело в Восьмерке... (но это уже другая история)

V1n1 говорит:
Солидарен, я в конце года даже регл. отченость не стал дожидаца

Вот молодец. Предлагаю не дожидаясь выхода новых версий ИСИД и ЭФНО, а написать ф.201 и 600 самим и отправить назло врагам с налогового портала :lol:

А вообще, монополисты из Рейтинга (если кто сюда заглядывает): приоткройте завесу тайны и расскажите какая маска счета будет в ред. 2.5



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #36  Вт Мар 21, 2006 22:36:54
Заголовок сообщения:

итоги по группам синт. счетов я сделал только там где они были нужны -
1. баланс
2. оборотный баланс (есть такой отчет для РГП)

это заняло пару страниц кода, тройку-пятерку функций, и все...

ВСЕ...зачем корежить ПС масками - ради достижения каких то химерных оборотов по группам счетов, кому они нужны, ваще не понимаю...даже если бы и получилось на 2310 собирать все итоги 2311, 2312 и т.д. счетов - а что делать с аналитикой ? если на сч. 2311 аналитика ОС, Склады, на сч. 2312 - Контры, Договора (условно)...



Автор: KrEAtive
Добавлено: #37  Ср Мар 22, 2006 11:55:34
Заголовок сообщения:

V1n1 говорит:
А как вы поступите с какой нить переделанной российской конфигурацией??? Будете тупо звонить в рейтинг?

Не хотел обидеть, это была шутка насчет налоговых.
У меня у самого есть три клиента с нетиповыми конфами, и естессно, каждый раз приходится корячится с выгрузкой. Просто жалко времени на это ковыряние с форматами XML в новых формах налоговых. Гораздо проще, когда этим занимается Рейтинг.
Непонятна позиция налоговых. Почему бы им не сделать импорт, ну например из *.xls или *.dbf больших табличных данных (307 прил., 201 годовая, 100.12.003A, B и т.д.). Не думаю, что это трудно осуществимо. А уж в Ёксель то загрузить из любого софта не проблема.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #38  Ср Мар 22, 2006 12:06:44
Заголовок сообщения:

думаю, г-н Креатив, нужно благодарить Бога, что ОНС сделали формирование итоговых форм в ЭФНО...
корячится неудобно, потому что формат ШАБЛОНОВ в ЕТК очень неудобно сделан...посмотрите на него...чтобы сделать новый формат ,допустим ф.300 за 2006 годд, нужно потратить 2-3 часа на разборку чистого эталонного файла отчета ф.300 на ОТДЕЛЬНЫЕ файлики, врезку в эти файлики макроимен типа [300.01.001]...почему я делаю такой шаблон за 5 сек. ?...



Автор: Witch`ka
Добавлено: #39  Ср Мар 22, 2006 19:44:07
Заголовок сообщения:

Возьму "звонок другу" ... нет - "помощь зала" .... нет - попробую ответить - у вас есть обработка для создания шаблонов?!


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #40  Ср Мар 22, 2006 20:45:38
Заголовок сообщения:

нету накакой обработки...мой шаблон - это просто ПУСТАЯ выгрузка, пустой отчет из ЭФНО...


Автор: WIC
Добавлено: #41  Ср Май 10, 2006 13:25:56
Заголовок сообщения:

Господа, вышла новая редакция с МСФО!

Сегодня смотрел демку.

Подскажите, как осуществить переход.
Несколько вопросов:
1. Будет 2 ПС, или полностью перейдем на ПС МСФО? (ПС-план счетов)
2. Как осуществить перенос остатков?
3. Что делать со старыми документами?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #42  Ср Май 10, 2006 13:38:21
Заголовок сообщения:

1. нет, ПС будет один.
2. с релиза 211 обработками, идущими в ред.25, с даты 01.01.2006.
3. см. п.2.
если я чего то не так сказал, пусть меня поправят г-н Федор и г-жа Вичка.



Автор: d.Fedor
Добавлено: #43  Ср Май 10, 2006 14:46:48
Заголовок сообщения:

Все так, подтверждаю :)


Автор: WIC
Добавлено: #44  Ср Май 10, 2006 15:20:22
Заголовок сообщения:

Обработки запускатся автоматически при обновлении?


Автор: d.Fedor
Добавлено: #45  Ср Май 10, 2006 18:20:48
Заголовок сообщения:

Нет, запускать нужно в определенном порядку. Да и автоматом... проблематично сделать, к тому базу к переносу надо еще подготовить... Словом читайте инструкцию и все получиться


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #46  Вс Май 14, 2006 02:48:36
Заголовок сообщения:

получается уже у некоторых. но не все и совсем не так, как гласит теория и методология.

доки перекачиваются в новую базу НЕПРОВЕДЕНННЫМИ. начиная их проводить, бухи наталкиваются на погребенные косяки учета ТМЦ по аналитике - нет товаров на дату дока и т.д...я понимаю, что это их косяки...однако это лишнее время, нервы и бухов и кодеров...а если принять во внимание начисление ЗП, в котором налоги ПЕРЕВЫЧИСЛЯЮТСЯ при проведении - готовьте вазелин...

"...а ведь счастье было так близко, так возможно..." (с) какой то фильм



Автор: d.Fedor
Добавлено: #47  Пн Май 15, 2006 10:51:05
Заголовок сообщения:

Starican а поэтому я и писал, базу нужно подготовить!!! И сделать это должны бухи. И я думаю что вы согласитесь что при переносе при наличии косяков в учете так и должно быть, и ничего тут не поделать...


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #48  Пн Май 15, 2006 12:06:37
Заголовок сообщения:

не соглашусь. можно что то поделать. я же перевожу базы и притом ничего не доказываю бухам, не трачу лишнее время на разбор их косяков и т.д.


Автор: d.Fedor
Добавлено: #49  Пн Май 15, 2006 12:30:36
Заголовок сообщения:

Кто знает... чей способ оптимальнее....


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #50  Пн Май 15, 2006 13:14:39
Заголовок сообщения:

ну лана...мне в принципе фиолетово, как оно там у вас сделано...тока намучаетесь вы...
перекачку непровоеденных доков и их дальнейшее проведение силами бухов я тоже применяю - но редко, при индпроектах, на перекачке данных из старой базы, когда обьемы базы велики, ручная забивка бухов ломает, и данные проекты индивидуальны, время сл-но есть...но если с каждым так бароцца...



Автор: KrEAtive
Добавлено: #51  Пн Май 15, 2006 13:55:03
Заголовок сообщения:

Да уж, при больших движениях по ТМЦ лучше бы переносить доки уже со своими операциями :( . Тем более, ИМХО, это было не трудно реализовать. Даже если выловить косяки и доки проведутся, вылезет разница в себестоимости, подоходном налоге и т.п., и, тогда придется или давать корректировочные проводки или подавать дополнительные декларации.


Автор: d.Fedor
Добавлено: #52  Пн Май 15, 2006 14:34:10
Заголовок сообщения:

:) Вот и получаеться... что у подавляющего большинства наших предприятий учет в большей степени нарисован :( А ведь такого быть не должно, по определению......


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #53  Пн Май 15, 2006 17:36:19
Заголовок сообщения:

г-н Федор, несовершенные программы, написанные несовершенными кодерами, работают в несовершенном мире на несовершенных компьютерах под управлением несовершенных бухгалтеров.

"И с этим приходится считаться". (с) классика



Автор: d.Fedor
Добавлено: #54  Вт Май 16, 2006 09:09:49
Заголовок сообщения:

Starican а вот фирма 1С уважаемый, в россии так не считает. И представляет свои программы и работу в них как эталон ведения бухгалтерского учета. И хотя можете не верить, но это получаеться. Правда все это подкрепленно и бухгалтерским журналом от 1С и диск ИТС с огромным наполнением, регулярные статьи в изданиях для бухгалтеров от сотрудников 1С имеющих ученые степени. Дай бог дойдет до казахстана. И это на мой взгляд правильно.
Лозунг " Любой каприз за Ваши деньги" изжил себя, да и опыт подсказывает, зачастую закапризничают, после доходит что были не правы, а виноват программист, который тупо выполнил пожелание. Разве не сталкивались?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #55  Вт Май 16, 2006 11:14:31
Заголовок сообщения:

ах, г-н Федор оставьте риторику...
просто вылезут косяки...а бухи, стоя в очереди в ГНИ, скажут (СКАЖУТ) другим бухам - что в этом виноват новый план счетов..."вот перешли на МСФО, и у нас ТАКОЕ вылезло..."...а если сюда добавить крайне неудобный РПС (кстати, это было сказано не только мной...)...сюда же добавляем ставшее уже стойким неприятие бухами тройного давления по переходу - от обучающих НПО, от МФ, от 1С с 8.0...что получаем ? пральна...получаем тормоза, выписанные еще на 0,5-1 год...



Автор: d.Fedor
Добавлено: #56  Вт Май 16, 2006 14:01:39
Заголовок сообщения:

[quote]а если сюда добавить крайне неудобный РПС (кстати, это было сказано не только мной...)...сюда же добавляем ставшее уже стойким неприятие бухами тройного давления по переходу - от обучающих НПО, от МФ,[/quote

А вот как раз с этим: "И с этим приходится считаться". (с) классика
Ибо это законодательство и политика страны!!!
А вот то что творят бухгалтера кто по не знанию, кто по лени считаться думаю не стоит.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #57  Вт Май 16, 2006 17:59:10
Заголовок сообщения:

идем дальше...выписанные тормоза приводят к тому, что ведущий разработчик ПО в РК в течение 1-1,5 ближайших лет будет вынужден поддерживать налоговую отчетность аж в ТРЕХ вариантах -

1. для новой редакции 2.5 под 7.7
2. для 8.0
3. для старого релиза 211 (да, да...наивные разработчики и ЛПР думают, что так просто можно кинуть без отчетности огромную массу бухов, имеющих руков разной крутизны и степени влияния...)..пользуясь ожидаемым новым законом о БУ и подсознательно протестуя против тройного давления, я прогнозирую, что большая масса бухов останется на 211 релизе...

сюда же добавляем то, что разработчики не захотели или не сумели хотя бы для 7.7 выпустить налоговую отчетность "2 в 1" - и под ТПС-1997, и под РПС-2006...

гимора немало...хотя мне то что...



Автор: KrEAtive
Добавлено: #58  Вт Май 16, 2006 20:14:05
Заголовок сообщения:

Starican говорит:
сюда же добавляем то, что разработчики не захотели или не сумели хотя бы для 7.7 выпустить налоговую отчетность "2 в 1" - и под ТПС-1997, и под РПС-2006...


Насколько я понял: "... было принято решение выпускать единый комплект реготчетности для редакций 2.0 и 2.5 с разделением алгоритмов формированиярасчетных данных на основании
константы НомерРелиза."

Starican говорит:
гимора немало...

Вот это точно. Начал переводить одну организацию на 8-ку. Пентиум 3 Ггц виснет при конвертации. База, правда, большая. Приходится конвертировать документы за период не более 5-ти дней. И так нужно пол-года перелопатить. Завтра пойду косяки разгребать. :(



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #59  Вт Май 16, 2006 22:22:09
Заголовок сообщения:

Цитата:
Насколько я понял: "... было принято решение выпускать единый комплект реготчетности для редакций 2.0 и 2.5 с разделением алгоритмов формированиярасчетных данных на основании
константы НомерРелиза."

если это так (о чем я впервые слышу), то это мудро...однако привязка к к-те - некошерно, ИМХО...можно было поискать счет, допустим 101...или 681 ...если щщот найден - работаем по ТПС...если не найден - работаем по РПС...
"всего и делов то" (с) ОМ

а к-ту НомерРелиза можно просто изнасиловать, и даже затычки в процедуре ПриЗаписиКонстанты() по этому поводу не сделано...ПС правда изнасиловать тоде можно, но уже сложнее...



Автор: WIC
Добавлено: #60  Ср Май 17, 2006 12:41:08
Заголовок сообщения:

В новой версии 7-ки по МСФО приложены таблицы соответствий счетов.

Возникают несколько вопросов по этому соответствию.

Каково соотв-е по счетам КСБУ - сч.521,543,571 и др.
по субконто КСБУ сч. 511,531,561,562 и др.?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #61  Ср Май 17, 2006 13:34:09
Заголовок сообщения:

молодец, хлопец, я тоже это обнаружил...косяки там...связанные с тем, что аффтары толбицы сответствия, очевидно, не посещали курсов ФУ...


Автор: WIC
Добавлено: #62  Ср Май 17, 2006 16:31:03
Заголовок сообщения:

Starican говорит:
молодец, хлопец, я тоже это обнаружил...косяки там...связанные с тем, что аффтары толбицы сответствия, очевидно, не посещали курсов ФУ...


Примерно так...что нарыл.
Только что с этим делать не знаю.

Если Дт=СчетПоКоду("334.2") Тогда
//Лев(СокрЛ(Суб1,4))="Корп"
Если Лев(СокрЛ(Суб1ДтМСФО),4)="Корп" Тогда
ДтМСФО=СчетПоКоду("141","МСФО");//корпоративный налог
Иначе
ДтМСФО=СчетПоКоду("143","МСФО");//прочие налоги
КонецЕсли;
КонецЕсли;

Если Дт=СчетПоКоду("411") Тогда
//сч411 не валютный! тогда только 1031
ДтМСФО=СчетПоКоду("1031","МСФО");//в тенге
// ДтМСФО=СчетПоКоду("143","МСФО");//в валюте ???

КонецЕсли;

Если Дт=СчетПоКоду("541") Тогда
//суб2.ВидАктива=ОС или НМА
Если Суб2ДтМСФО.ВидАктива=Перечисление.ВидыФиксированныхАктивов.НематериальныйАктив Тогда
ДтМСФО=СчетПоКоду("5322","МСФО");//НМА
Иначе
ДтМСФО=СчетПоКоду("5321","МСФО");//ОС
КонецЕсли;
КонецЕсли;

Если Дт=СчетПоКоду("639") Тогда
//Лев(СокрЛ(Суб1,5))="Индив"
Если Лев(СокрЛ(Суб1ДтМСФО),5)="Индив" Тогда
ДтМСФО=СчетПоКоду("312","МСФО");//ИПН-индПодНалог
Иначе
ДтМСФО=СчетПоКоду("319","МСФО");//Прочие налоги
КонецЕсли;
КонецЕсли;

Если Дт=СчетПоКоду("871") Тогда
ДтМСФО=СчетПоКоду("641","МСФО");//Доля Прибыли дочерних организаций
ДтМСФО=СчетПоКоду("761","МСФО");//Доля в убытке дочерних организаций
//Дт-Кт спросить у Динары ???
КонецЕсли;

//не совпадают виды субконто
Если Дт=СчетПоКоду("561") Тогда
ДтМСФО=СчетПоКоду("541","МСФО");//
//Суб1мсфо=""
Суб1ДтМСФО="";
КонецЕсли;

Если Дт=СчетПоКоду("562") Тогда
ДтМСФО=СчетПоКоду("543","МСФО");//
//Суб1мсфо=""
Суб1ДтМСФО="";
КонецЕсли;

Если Дт=СчетПоКоду("632") Тогда
ДтМСФО=СчетПоКоду("431","МСФО");//
//суб2МСФО=""
суб2ДтМСФО="";
КонецЕсли;

Если Дт=СчетПоКоду("845.2") Тогда
ДтМСФО=СчетПоКоду("747","МСФО");//
//суб3мсфо=""
суб3Дтмсфо="";
КонецЕсли;
//***************************************************************************
//нерешенные исключения
Если Дт=СчетПоКоду("511") Тогда
ДтМСФО=СчетПоКоду("502","МСФО");//
//контрагенты???
//суб1=суб2МСФО
Суб2ДтМСФО=Операция.Дебет.Субконто(1);
КонецЕсли;

Если Дт=СчетПоКоду("531") Тогда
ДтМСФО=СчетПоКоду("501","МСФО");//
//контрагенты???
//суб1=суб2МСФО
Суб2ДтМСФО=Операция.Дебет.Субконто(1);
КонецЕсли;

Если Дт=СчетПоКоду("687.8") Тогда
ДтМСФО=СчетПоКоду("323","МСФО");//
//суб1=сотрудники
//суб1мсфо=видыналогов??
КонецЕсли;

Если Дт=СчетПоКоду("861","Основной") Тогда
ДтМСФО=СчетПоКоду("751","МСФО");
//суб1МСФО=видыЗатрат ??
КонецЕсли;

Если Дт=СчетПоКоду("862","Основной") Тогда
ДтМСФО=СчетПоКоду("751","МСФО");
//суб1МСФО=видыЗатрат??
КонецЕсли;

Если Дт=СчетПоКоду("863","Основной") Тогда
ДтМСФО=СчетПоКоду("751","МСФО");
//суб1МСФО=видыЗатрат ??

КонецЕсли;

Если Дт=СчетПоКоду("864","Основной") Тогда
ДтМСФО=СчетПоКоду("751","МСФО");
//суб1мсфо=виды Затрат ??

КонецЕсли;
Если Дт=СчетПоКоду("871","Основной") Тогда
ДтМСФО=СчетПоКоду("761","МСФО");
//суб1МСФО=видыЗатрат
//суб2мсфо=контрагенты

ДтМСФО=СчетПоКоду("641","МСФО");
//суб1мсфо=контрагенты

КонецЕсли;
//
//нет соотв в мсфо
//по сч. 521,
//543,
//571,
//600,
//621,
//622,
//623,
//687.6,
//687.7

/////////конец исключений

Добавлено спустя 1 день 20 часов 30 минут 36 секунд:

Еще хотелось бы прояснить одну ситуацию.

МСФО все-таки отличаются от КСБУ не только по счетам, но и по методологии учета. По моему скромному мнению.

При проведении документов в новой редакции 1С, поменялась ли методология учета?
Насколько будет соответствовать то, что будет формироваться в базе требованиям МСФО?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #63  Пт Май 19, 2006 13:37:46
Заголовок сообщения:

Цитата:
МСФО все-таки отличаются от КСБУ не только по счетам, но и по методологии учета.

верно замечено...однако для основной массы предприятий основное содержание текущего момента - тупая смена кодов счетов - был счет 821, стал 7210...и все...



Автор: Galin
Добавлено: #64  Пт Май 19, 2006 13:50:37
Заголовок сообщения:

Starican говорит:
...основное содержание текущего момента - тупая смена кодов счетов - был счет 821, стал 7210...и все...



Я уже с этим столкнулась...Тупо менять коды-не вижу смысла. Менять метод учета.. :no: не вижу необходимости, меня и моих пользователей устраивает на даный момент мой метод учета. Озадачена одним: сегодня устраивает-завтра нет...Вообщем, переходный этап. :o застрелюсь, пока перейду...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #65  Пт Май 19, 2006 13:58:23
Заголовок сообщения:

а вы хотите все и сразу ? "и можно без хлеба" ? (с) Винни Пух
есссно, вспомните предыдущую смену ПС...тоже ведь менялась методология - были введены КСБУ-1997...часть из которых так до конца и не заработала, но это неважно...тоже не сразу все вьехали в основные различия...

аааааа....я понял...хорошо, так и быть скажу...

Думаю, что - (ИМХО)
1. РПС-2006 еще поменяется, правда, не столь кардинально, но изменения будут
2. Даже если не поменяется РПС, ЭТА переработка программы по поводу перехода на РПС - не последняя....и не надейтесь сразу же получить готовый продукт со ВСЕМИ проработанными нюансами...Кашпировских среди программистов нема...будут еще допуказания, допразъяснения - от нашего МФ и теперь еще и от Лондонского Совета МСФО...
3. чем дольше тянете, тем тяжелее потом въезжать будет даже в простое соответствие кодов, не говоря уже о глубинных богословских различиях...



Автор: Гектор
Добавлено: #66  Пт Май 26, 2006 17:29:45
Заголовок сообщения:

удалено.Tehvest


Автор: Galin
Добавлено: #67  Пт Май 26, 2006 17:52:27
Заголовок сообщения:

(70) Все сразу? Не-е, эт только у молодых :) , а тянуть не собираюсь...и не надеюсь, что будет один раз и все готовенькое :D Проходили уже...Эх!


Автор: Иван
Добавлено: #68  Вт Июн 06, 2006 16:25:59
Заголовок сообщения:

Все переводится как будто чай в стакан наливаешь.
Сохраняются и данные, исправляются по ходу ошибки,
Но за этим "долгий и кропотливый" труд по анализу и разработке.

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

Старикан увы прав, момент смены методологии еще не наступил



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ