» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Департамент - что это?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: d.Fedor
Добавлено: #1  Ср Июл 22, 2009 14:03:30
Заголовок сообщения: Департамент - что это?

Сейчас стало модно на предприятиях упразднять подразделения и отделы и заменять это словом "департамент", например "Департамент подбора персонала", "Департамент бухгалтерского учета" и т.п. Соответственно уже не начальники отделов, а директора деаортаментов. Я заинтересовался, чем же отдел отличается от депортамента...
Вот что в википедии
Цитата:
Департа́мент (от французского département — отделение):
Департамент (административно-территориальная единица) — административно-территориальная единица в ряде стран: департаменты Франции, Аргентины.
Департамент (подразделение) — название министерства, ведомства либо их подразделения в некоторых странах.

В словаря Даля тоже самое.. Та что же это? Или просто повышение самооценки, все таки "Директор депортамента" звучит лучше чем "Начальник отдела"... Расскажите кто знает...



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #2  Ср Июл 22, 2009 14:07:34
Заголовок сообщения:

терпеть не могу эти ненужности. Внешний маркетинг, внутренний маркетинг- фу ерунда какая. Есть отдел сбыта и есть отдел снабжения- вот тебе и весь маркетинг. Департамент, то же самое.


Автор: Solitary
Добавлено: #3  Ср Июл 22, 2009 14:17:19
Заголовок сообщения:

d.Fedor говорит:
Директор депортамента"

ага.. "Директор мира")))



Автор: d.Fedor
Добавлено: #4  Ср Июл 22, 2009 14:21:39
Заголовок сообщения:

ну я например когда слышу "департамент", мне представляется отдельчик минимум человек 20... но когда смотрю действительность, в моем санатории департаменты, это 2-4 человека :) Смешно блин...


Автор: Solitary
Добавлено: #5  Ср Июл 22, 2009 14:28:37
Заголовок сообщения:

d.Fedor говорит:
в моем санатории департаменты, это 2-4 человека

эт еще много))) у нас был 1 - человек-отдел))))))



Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #6  Ср Июл 22, 2009 14:30:06
Заголовок сообщения:

Solitary говорит:
эт еще много))) у нас был 1 - человек-отдел))))))

аналогично :lol:



Автор: Лязат
Добавлено: #7  Ср Июл 22, 2009 16:30:58
Заголовок сообщения:

adiana@ говорит:
Solitary говорит:
эт еще много))) у нас был 1 - человек-отдел))))))

аналогично


У нас был 1 человек за 2 департамента. При этом один департамент - финансово-аналитический, а второй департамент - коммерческий из двух отделов: логистики и внешнеэкономической деятельности. Вот такой универсальный солдат. И экономия на рабочем пространстве, оргтехнике и т.п., не говоря уже про оплату труда.



Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #8  Ср Июл 22, 2009 16:33:00
Заголовок сообщения:

Лязат это ещё круче. :lol:
Департаментинизация какая-то.



Автор: Solitary
Добавлено: #9  Ср Июл 22, 2009 20:53:52
Заголовок сообщения:

Лязат говорит:
У нас был 1 человек за 2 департамента.

:lol:



Автор: d.Fedor
Добавлено: #10  Чт Июл 23, 2009 08:00:57
Заголовок сообщения:

Вот все таки интересно, когда руководители предприятий принимаю решение переименовать в департамент, вот чем они руководствуются, как они это объясняют. Вот мой самый главный вопрос. Хочется понять так сказать преамбулу :)


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ